1

Re: Памагитеееее!!!

Вечер сегодня не задался!
Собираю я  Lambo Gallardo от Фуджими. Почти закончил покраску кузова,  как случилось несчастие :-((( По-порядку: вообщем, красил я корпус автомобильной краской Sadolin, такой ярко-оранжевой с глянцем таким хорошим. И решил, для верности, покрыть ещё сверху лаком. Покрыл сначала Тамией Х-22, но после высыхания не понравился глянец у неё, думаю - дай на неё положу слой глянцевого лака Супер от Звезды. Ну, развёл уайт-спиритом как положено, но что-то не сложилось между лаками и всё это дело стало выглядеть как чешуя от рыбы - вообщем, стало слезать. Самое что противное, думая, что с кузовом уже заканчиваю, перед вторым "заходом" наложил деки на кузов (эмблему и надпись). Когда всё это дело стало слезать, одна дека "кончилась", вторая (эмблема) ещё пока держится. Ума не приложу, что сейчас делать! Я так понимаю, почитав предыдущие посты по покраске, только тормозуха мне поможет! Но как спасти деку, которая осталась? Может кто знает, где-то можно заказать деки на Ламбо? После тормозухи сойдёт и лак, и краска, и грунт? То бишь грунтуем заново? А кто какой грунт использует? Я сам использую автомобильный, но он, видимо, крупноват всё-таки, поскольку остаётся зернистость на поверхности, хотя я его и шлифую, и полирую до посинения! Перед этим, модели красил из Тамиевских баллонов и все мелкие дефекты после грунтовки скрывались после покраски. А сейчас крашу аэрографом и все мелкие дефекты, наоборот, как бы вылезают из-под краски. Алексей Кустов писал, что самый лучший грунт от Тамии, но я хочу всё-таки собрасть побольше мнений по этому поводу.
Вообщем, вот такие у меня дела... Обидно до чёртиков, ведь почти закончил, можно сказать...
Сам я живу под Челябинском, отсюда и краски Звезда Супер - они есть в свободной продаже. Других просто нет, тем более модельных - приходится заказывать по почте на ПластикМоделе.
Заранее всем спасибо за ответы-советы-сочуствие, хотя я прекрасно понимаю, что судьба у нас такая - под названием "ТОРМОЗУХА"/"КРОТ"! :-)

2

Re: Памагитеееее!!!

Позволю себе ответить несколько обобщенно- спешка есть главный враг, нет не враг, вражина для моделиста. Тем более с кузовными-покрасочными работами.

3

Re: Памагитеееее!!!

Вместо дек травля-http://www.hlj.com/product/ACS2485
Дорого? Могу откусить тебе эмблемы.

4

Re: Памагитеееее!!!

Kondrat пишет:

Вместо дек травля-http://www.hlj.com/product/ACS2485 Дело не в том, что дорого! Я уже полностью собрал ходовую и салон. Я бы забрал эмблемы конечно. Но как? Я то не из Москвы, а из-под Челябинска.
Дорого? Могу откусить тебе эмблемы.

5

Re: Памагитеееее!!!

мда
"но после высыхания не понравился глянец у неё, думаю - дай на неё положу слой глянцевого лака Супер от Звезды"

это было твоей ошибкой. Забудь про эти краски навсегда

6

Re: Памагитеееее!!!

Baxik пишет:

мда
"но после высыхания не понравился глянец у неё, думаю - дай на неё положу слой глянцевого лака Супер от Звезды"

это было твоей ошибкой. Забудь про эти краски навсегда

По всей видимости, придется от них отказаться.

7

Re: Памагитеееее!!!

Mr.Turbo  пишет:

Я бы забрал эмблемы конечно. Но как? Я то не из Москвы, а из-под Челябинска.

А что, Челябинск это не на планете Земля?
(Смотри мыло).
Привет гуманоидам cool

8

Re: Памагитеееее!!!

Mr.Turbo пишет:
Baxik пишет:

мда
"но после высыхания не понравился глянец у неё, думаю - дай на неё положу слой глянцевого лака Супер от Звезды"

это было твоей ошибкой. Забудь про эти краски навсегда

По всей видимости, придется от них отказаться.

Это надо было сделать давным-давно... Под кисточку, мелочевку красить, еще ничего, но что-то глобальное... на фиг...

9

Re: Памагитеееее!!!

Kondrat пишет:
Mr.Turbo  пишет:

Я бы забрал эмблемы конечно. Но как? Я то не из Москвы, а из-под Челябинска.

А что, Челябинск это не на планете Земля?
(Смотри мыло).
Привет гуманоидам cool

Адрес отправил на мыло! СПАСИБАААА!!!
Корпус уже в тормозухе :-)))

10

Re: Памагитеееее!!!

Как корпус Турбо?

Впредь никогда не пользуй лаки с красками разных производителей... это притча во языцах... такие ужасы тебе любой моделист может понарассказывать... а лучше всегда перед экспериментом... пробуй на кошках... только загодя когти состригай, чтобы не поцарапали

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

11

Re: Памагитеееее!!!

Dimon, Kiev пишет:

Как корпус Турбо?

Впредь никогда не пользуй лаки с красками разных производителей... это притча во языцах... такие ужасы тебе любой моделист может понарассказывать... а лучше всегда перед экспериментом... пробуй на кошках... только загодя когти состригай, чтобы не поцарапали

Корпус уже отмок в тормозухе, как смог - отмыл-отчистил-сошкурил. Немного остался белесый налёт от грунта, который уже никак не удаляется, поэтому сверху ещё раз буду покрывать грунтом и готовить к покраске. Кстати, интересное наблюдение (САБЖ) - в тормозухе отмокает лучше, чем в КРОТЕ. По крайней мере, у меня отчищается краска лучше в тормозухе.
  А вот со вторым корпусом (Скай 34 Нисмо) дело обстоит похуже - пытюсь смыть грунт, а он очень плохо счищается, правда в тормозухе держал только 1,5 дня. Может из-за того, что грунт автомобильный? Не знаю, что и придумать, чтобы снять старый грунт!
  По лакам и краскам - всё понял, буду в дальнейшем стараться не "мешать" производителей...

12

Re: Памагитеееее!!!

Поздравляю. Считай тебе повезло. Могло быть намного хуже.

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

13

Re: Памагитеееее!!!

Dimon, Kiev пишет:

Поздравляю. Считай тебе повезло. Могло быть намного хуже.

Пасиб!
Lambo только что покрыл грунтом заново - вроде неплохо получилось. Сейчас отшлифую грунтовку и вперёд - в покраску! :-))
А Скай, кстати, после двух дней в тормозухе тоже стал неплохо отчищаться от грунта, так что, думаю, что с ним будет всё ок!
Спасибо огромное всем, кто поучаствовал в "разборе полётов"! :-)
Отдельный респект Kondrat'у - замечательно, что есть такие люди!