1

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Доброго утречка всем!
Требуется ваша помощь! При сборке Ская Nismo Z-tune, застопорился на покраске передних фар. По инструкции, необходимо покрасить некоторые части внутри отражателей фар, а как это сделать я не знаю. Если маскировать скотчем - очень геморойно! Если красить кистью - равномерно не получится, да ещё и сам отражатель весь полностью хромированный - закрашивается кистью плохо. У меня есть мысль попробовать клеем ПВА нанести аккуратно маску, но вот не знаю можно ли? Может помутнеет пластик, съест напыление хрома? А может его потом и не снять нифига нормально!? ЧИтал про БФ, но его сейчас купить у нас нереально - его просто нет в продаже!
Ну и второй вопрос - кто как борется с мелкой пылью? Имеется ввиду, даже не пыль как таковая, а какие-то мелкие ворсинки что-ли! Крашу на кухне аэрографом, стоит на форточке вытяжка (может кто помнит, раньше были такие здоровенные вентиляторы почти на всю форточку, у них ещё скорость регулируется и направление возд.потока - вдув-выдув), перед покраской обязательно провожу орошение кухни ! :-))) (опрыскиваю водой из пульверизатора для растений). И один чёрт, всё-равно при покраске появляются ворсинки! Я так понимаю, это из-за того, что когда из аэрографа выходит воздушная струя под давлением, то она, соответственно, наэлектролизовывается и переносит всю мелкую пыль на окрашиваемую поверхность. Чего делать-то с этим? Я думаю, даже настольные вытяжки вопроса не решат.
Спасибо всем, кто дочитал-таки до конца и извиняюсь, что так много!

2

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

По поводу отражателей: я в аналогичной ситуации красил кисточкой. Получилось вполне пристойно, только не нужно стремиться закрасить все за один проход - постепенно, красочку развести пожиже и т.д.

3

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Mr.Turbo пишет:

У меня есть мысль попробовать клеем ПВА нанести аккуратно маску, но вот не знаю можно ли? Может помутнеет пластик, съест напыление хрома?

Что-то мне подсказывает, что с ПВА ничего у тебя не получится. Можно попробывать Micro Mask, но по-моему лучше Тамиевского скотча ничего пока еще придумано не было... Главное, это убить в себе "впадло", которое мешает взять ножницы и маскировочную ленту и придаться этому увлекательному занятию - маскировке перед покраской.

Насчет пыли - можно в поиске глянуть. Тема раза 2 обсуждалась. Я пытаюсь бороться так:
- застилаю все стены полиэтиленом и никаких ковров-паласов рядом нет;
- перед покраской пользуюсь сифоном с водой;
- крашу в одежде, не дающей ворсинок;
- перед покраской стараюсь не размахивать руками и не создавать сквозняков - плотно закрываю дверь, работает только вытяжка в потолке; - в 10 сантиметрах от места покраски находится сушильная коробка, из которой я достаю детали, тщательно осматриваю их до покраски на предмет пыли под яркой лампой, аккуратно удаляю обнаруженные пылинки, крашу детали, а потом очень аккуратно и неспеша переношу их в коробку, крышку закрываю медленно;
- открываю коробку только будучи уверенным, что краска высохла достсточно
Если все-же что нибудь все-таки налипло - решаю: возможно ли это потом заполировать или нет? Если нет - долго и громко матерюсь, жду пока деталь высохнет, зачищаю "проблемное место", а потом наношу еще один слой краски, потому-что попытки "подкрасить" лично у меня пока-что блестящих результатов не давали.

Отредактировано MCC (28-04-2006 09:16:52)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

4

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

про пыль. крашу на кухне(эмалями и нитроками) и прямо в комнате водными акрилами. всегда открыто окно, а летом - балкон. пыли не наблюдаю. может сказывается географическое расположение или еще что? раньше красил в подвале у родителей, там пыли было куча!

5

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Вообщем, всё понятно. Как по покраске, так и по пыли. Единственное, что несколько сомнительно - по коробке - по моему, она сама неплохой пылесборник. Хотя это только мысли вслух...

6

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Mr.Turbo пишет:

Вообщем, всё понятно. Как по покраске, так и по пыли. Единственное, что несколько сомнительно - по коробке - по моему, она сама неплохой пылесборник. Хотя это только мысли вслух...

Да ладно. Окрашенный кузов почти всегда надо "запирать" в коробку или другую емкость. Это даже в инструкциях по сбору моделей написано бывает. Исключение - если красите в открытом море или океяне, где пыли нет. Если в используемой коробке до этого лежал бабушкин оренбургский пуховый платок - желательно ее обработать перед использованием. У меня две коробки. Одна полностью затянута полиэтиленом изнутри, другая - покрашена изнутри. Я их периодически протираю влажной салфеткой, особенно перед ответственными покрасками.
По личным наблюдениям - наибольше пыли налипало, когда только что закончив с покраской, галопом нес окрашенный кузов через всю комнату запереть в коробку... Потом перенес сушильную коробку прямо к месту покраски. Стараюсь не делать лишних "вихревых" движений.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

7

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Не могу не согласиться с уважаемым МСС - действительно, чем меньше лишних движений, тем меньше всякой пыли! Хотя сегодня и старался меньше "дергаться" при покраске, всё равно появляются ворсинки, правда гораздо меньше! Так что, "пилите Шура, пилите!", поэтому и буду шлифовать-полировать все эти пылинки.

8

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Еще один совет - желательно аэрографом или шлангом (при прогонке компрессора) не водить по сторонам от места покраски и не направлять его в пол.

9

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

to Prapor: дельный совет, принял к сведению!

10

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Esche odin variant - pyl' mozhet byt' zameshana v krasku - razvodish krasku gde? u menya tak paru raz bylo - vodoi po-bryzgal, vse provetril, kuzov spirtom obrabotal - krashu - pyl'. Okazalos' v banku s kraskoi kak to popala.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

11

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Протирать надо безворсовой салфеткой намоченной спиртом, т.к. всё остальное может оставлять ворсинки не заметные на кузове, при покраске они проявляются .....

12

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

А вот кстати попутный вопрос- кто в чем краску разводит ?

13

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

В пенальчиках от пленки. Меня наши бабули, которые сидят в этих киосках, уже знают и за день набирают достаточно много этих пенальчиков. А после использования их и выкинуть не жалко smile

14

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

это "кодаковские" киоски и пленки? А то что то не въезжаю smile

15

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

В отрезанных днищах от алюминиевых банок. В приницпе, можно было бы банку и не обрезать, а просто ставить ее на попа и разводить в получившейся чашечке, но опрокинуть легко.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

16

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

Валера пишет:

это "кодаковские" киоски и пленки? А то что то не въезжаю smile

Да, Валер, они родимые smile Весьма удобные, так как полиэтиленовые и не контачат с краской (растворение материала пенальчика и т.п.). При заливке в аэр, можно сделать небольшой "клювик", путем простого поджатия стенок smile

17

Re: Нужны ваши советы и помощь!!!

ItalianHorses пишет:

Esche odin variant - pyl' mozhet byt' zameshana v krasku - razvodish krasku gde? u menya tak paru raz bylo - vodoi po-bryzgal, vse provetril, kuzov spirtom obrabotal - krashu - pyl'. Okazalos' v banku s kraskoi kak to popala.

Я пользуюсь эмалями, развожу в пенальчиках от фотоплёнки, аккуратно размешивая добавленный в краску разбавитель (уайт-спирт) зубочисткой. Перед тем, как опустить зубочистку в пенал, тщательно её осматриваю на предмет наличия на неё пыли и если надо сдуваю пыль воздухом под давлением. Естественно, пенал в это время закрыт крышечкой.