Тема: адгезия грунта

нужна помощь. при использовании маскировочной ленты (Tamya) при покраске, когда ее снимаю местами краска отходит от пластика вместе с грунтом. Что весьма выбешивает, т.к. приходится все переделывать. Грунт разный, автомобильный в аэрозолях, Motip итп. Что я делаю не так? Вроде и детали обезжириваю, а все равно кусочки краски остаются на скотче.

2

Re: адгезия грунта

Ну из обезжиривания - максимум мыло. Из возможных причин - грунт ложится "сухим слоем", а надо мокрым. Ну и можно заматовать поверхность, но, обычно, это не требуется. А по поводу скотча - я тамиевский перед тем как наклеивать на краску 2 раза наклеиваю на руку. Он после этого не так сильно липнет, но и не отваливается.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

3

Re: адгезия грунта

Мне кажется дело в химии, красил одну модель CraftS (по сути тот же Motip) - после масок во многих местах краска отвалилась. Вторую модель красил химией GSI (Mr.Hobby) и ничего подобного не произошло.
Да и не первый это случай, когда люди жалуются на плохую адгезию "бытовых" материалов и последующее отрывание вместе с масками. ИМХО - либо модельная химия, либо автомобильная.

https://c.radikal.ru/c35/2004/ed/e98cdcb9a04d.jpg

4

Re: адгезия грунта

vampir-81 пишет:

Ну и можно заматовать поверхность, но, обычно, это не требуется.

В точности до наоборот. Матование поверхности ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает адгезию.

http://cs631422.vk.me/v631422560/1483a/32i6JcPyIr0.jpg

5

Re: адгезия грунта

Archer} пишет:
vampir-81 пишет:

Ну и можно заматовать поверхность, но, обычно, это не требуется.

В точности до наоборот. Матование поверхности ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает адгезию.

т.е. рекомендуете зашкуривать поверхность перед грунтовкой. Какой номер лучше использовать? 600-800 или мельче?
И еще, автомобильные грунтовки для пластика обычно прозрачные (почему-то), и я их не брал, стоит их попробовать или они не лучше?

6

Re: адгезия грунта

Archer} пишет:

В точности до наоборот. Матование поверхности ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает адгезию.

Это то понятно. Но: Тамиевский грунт, что TS, что в баночках - на растворителе. При нанесении МОКРЫМ слоем, он растворяет поверхностный слой пластика и держится за него.

To dvakitaitza: 800 слишком грубая. Матовать надо 1500-2000. Шагрень после грунтовки снимать 2500-3000. С прозрачными тяжелее понять какой слой налил.  Возьмите балон TS. Его хватит моделей на 8 из аэра.

Отредактировано vampir-81 (12-05-2015 10:15:37)

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

7

Re: адгезия грунта

vampir-81 пишет:

To dvakitaitza: 800 слишком грубая. Матовать надо 1500-2000. Шагрень после грунтовки снимать 2500-3000. С прозрачными тяжелее понять какой слой налил.  Возьмите балон TS. Его хватит моделей на 8 из аэра.

А не многовато 2500-3000? Ганзовский грунт идет как 1000-1500. По ощущениям, тамиевский примерно такой же. Т.е. гладить его бумагой 3000 смысла нет.

dvakitaitza
Прозрачная грунтовка не информативна. Она не покажет бяку, оставшуюся после матирования/прорезки расшивки или брак производителя. Кстати, а в эти прозрачные грунты не нужно добавлять колер близкий по цвету к финальной краске? (просто размышление на тему)

Re: адгезия грунта

Всякую бяку можно выявить не только грунтовкой, но и пройдя по обработанным местам "серебряным" маркером. Из собственного опыта: маркеры с краской и шариком внутри для этой цели не понравились, краска толстым слоем ложится. А вот другого типа (перманентные или спиртовые - не знаю как называются) подходят замечательно, но иногда их приходится поискать.
У того же 3М есть сухие проявочные покрытия. Но не знаю насколько они применимы для моделей. Может кто-нибудь прояснит.
А матировать поверхность можно специальными губками. У 3М - это Scotch-Brite. Я использую серую Ultra Fine. Но, если получится найти, подозреваю, что лучше оранжевая/желтая. Эта Extra Fine только в рулонах.
P.S. Не путать с зачистными кругами 3M™ Scotch-Brite™ Clean & Strip. Вообще у 3М много интересного.

Отредактировано Александр Аникович (13-05-2015 10:46:34)

Успехов, Александр

9

Re: адгезия грунта

Ultrafine грубовата - 1000 , лучше 1500 или Microfine - 2000