1

Тема: Грунт

Купил балончик авто грунтовки БОДИ. Решил съэкономить smile) Вообщем за 3 секунды которые прошли до того момента когда понял что что то идет не так борт модели покрылся шубой в 3 мм намертво засохшего грунта. Получилась почти идеально гладкая поверхность ,почти без и скривлений и вообще без расшивки. Сижу думаю чем эту гадость смыть. Скупой платит дважды. Раньше грунтовал краской и было все нормально.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

2

Re: Грунт

Тогда расшивку заново резать надо. После шкурки ведь останется гладкая поверхность. Попробую сегодня растворителем потереть. Дурная голово рукам покая не дает.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Грунт

Нет, пластик цел. А как наждачкой пасшивку востановить? Она внутренняя.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

4

Re: Грунт

Ты, и правда переборщил с нормой. Зачем было доводить до 3-х мм? Если так баллончик плюется, то перелей в бутылку из него, а потом в аэрограф. На Боди по-моему зря грешишь - лет 5 пользуюсь, но не баллоном, а банкой грунта весом 1 кг. Никогда никаких нареканий не было, а матовая после грунта поверхность (особенно кабина) - просто загляденье!

5

Re: Грунт

Было немного темно smile и грунт очень быстро пошел и застыл, я не сразу понял что фигня творится. Я вообще то всегда грунтую эмалью ММ. Согласен скрабер слишком широкий, жаль время потеряю. Кстати сегодня прочитал на этом балоне ,что грунт с антикорозийным эфектом, наверное из за этого проблема.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Грунт

2 Akula: А чем разводишь под аэрограф?
  2 Bogdan : Если это серая грунтовка, про которую писал ГЛАВНЫЙ и приводил фото, то мы говорим об одном и том-же. Я тоже пробовал первый раз ею пользоваться, и тоже не без проблем. Но проблемы ИМХО просто от неопытности. Если ты ливанул "от души", то я наоборот боялся налить слишком много, нажимал на пипочку коротко и прерывисто (имитация АБС smile), в результате местами образовалась "шагрень", которую мне не удалось заполировать до приличнрго вида. Для себя сделал вывод, что кузовные части легковушки или кабину грузовика буду грунтовать белой матовой краской, а днища, рамы, мосты можно и БОДИ. Во всяком случае -  прямо из баллона. Смывл тормозухой - смывает, но медленно и неохотно, нужно тереть. КРОТ не пробовал.

7

Re: Грунт

А я опять буду советовать Mr. Surfacer от Gunze. Вещь просто шикарная - после него остается идеально ровная поверхность, без всяких царапин и т.п. Расшивку не портит, очень сильно усаживается. Жаль только банка уже кончается, но буду заказывать ещё.

8

Re: Грунт

Вспомнил поздно - надо было из Джапана заказать sad

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

9

Re: Грунт

Перевод денег! Мне кажется, как и в большинстве случаев, хочется баллон поближе к покрашеваемой детали держать. Отсюда и проблемы: слой краски в 3 мм и заплывы. Все должно прийти с опытом: эксперименты с концентрацией, т.е. густотой смеси (у меня давление не регулируется). Если есть аэрограф, то лучше перелить в бутылку и красить с помощью аэрографа.
Ответ Crossу: разводил обычным 647 растворителем.

10

Re: Грунт

Сегодня смывал грунт 646м, плакал, много думал. Смыл вместе со шпатлевкой, попортил немного пластик (шагренью пошел). Востановил расшивку. Буду грунтовать эмалью из балончика, благо два есть.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

11

Re: Грунт

А тормозухой не помогло, может быть "Крот" смог бы?
Растворителем смывать - это жестоко, особо донимают волокна ткани, которые считают, что именно им место в растворенном пластике...

12

Re: Грунт

в баллончиках кстати не эмаль, если речь идет про тамийские
там самая настоящая нитра smile

13

Re: Грунт

Крот не помог.
А я то думаю, чего так воняет smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

14

Re: Грунт

Буду жаловаться в продолжение темы. Надо загрунтовать белый кузов. Пробовал белым матовым ММ - нифига не видно, где нет краски, где есть, и сколько её там. Ещё и покрасил неудачным цветом, и всё смыл. Решил попробовать загрунтовать серебрянкой - это мне в магазине на Ладожской советовали. То ли я слушал невнимательно, то ли сделал что-то не так... Причем сам результат мне понравился - сохнет моментально, ложится ровно. Но по всей кухне летают нити, вроде паутины - видимо что-то вроде лака в серебрянке содержится. Они же (нити) висят на краях загрунтованых деталей. Хорошо хоть убираются очень легко.
А вот когда я стал отмывать от этой серебрянки аэрограф... то подумал, что всё. ..ец. Пришлось выворачивать сопло плоскогубцами и пропихивать сквозь аэрограф  вату с ацетоном неоднократно. Вроде промыл.
Отсюда вопросы : что я сделал не так? Может просто сопло  аэрографа маловато в диаметре? Кто нибудь ещё пробовал серебрянкой пользоваться? Поделитесь!
И вопрос непосредственно 2 Akula : когда грунтуешь БОДИ через аэрограф - он не засоряется? Грунтовка в нём не засыхает? А какой размер сопла у аэрографа? И вообще, если можно, напиши подробнее, что и как - для меня сейчас это весьма актуально! Может даже в отдельной теме?

15

Re: Грунт

Нити паутины - это означает что разбавил мало smile
Растворитель высыхает прямо на вылете из сопла - получаются нити.

16

Re: Грунт

Хорошо, понял. А как насчет диаметра сопла? У меня СПАРМАКС 103, и сопло там , кажется, 0,2 мм.

17

Re: Грунт

У меня тоже 0.2, ни для каких красок его не меняю

Одно время переставлял на 0.4 когда неразбавленной футурой покрывал, но сейчас и это делать перестал.

Хорошо разбавленная краска через 0.2 пролетает без проблем.
А какой серебрянкой грунтовал?

18

Re: Грунт

На бутылке написано БТ-177, предназначена для защиты поверхностей металлических конструкций. Производство Новбытхим, Гатчина.

19

Re: Грунт

Концентрацию БОДИ определял экспериментальным путем. Как я уже писал, пользуюсь Белоруссом, сопло из трех имеющихся использую среднее. Изначально БОДИ в банке достаточно густой, никакой возможности сразу заливать в аэрограф нет. Поэтому отливаю в меньшую банку и смешиваю с растворителем (желательно добавить металлический шарик для лучшего размеса). Переборщишь с растворителем - будут неравномерные размывы на окрашиваемой поверхности, пожадничаешь с ним - может действительно забиться аэрограф сгустком грунта. При правильном замесе загрунтованная поверхность настолько хороша, что красить порой ее жалко...:) Но вот для белой краски я бы не советовал использовать черный БОДИ. Есть точно такой же, но серый (у меня тоже есть в арсенале), и даже коричневый бывает.

20

Re: Грунт

ой
какая то жесткая серебрянка, я бы такую вообще не рискнул в аэрограф заливать smile

21

Re: Грунт

2 Акула: у меня как-раз серая.
2  Baxik: А каую надо? Я ж начинающий, практически каждый этап грунтовки-покраски-лакировки у меня как смелый научный эксперимент с непредсказуемыми последствиями smile... Честно говоря, непредсказуемость порядком достала. Хочется избежать хоть части ошибок, используя чужой опыт smile!

22

Re: Грунт

Сейчас остановился на том, что все это временно - рано или поздно приходишь к тому, что использовать надо модельные средства, а не их заменители.

Достать их нынче совсем не проблема.

23

Re: Грунт

Бескомпромиссно! Но спорить трудно. smile

24

Re: Грунт

Вчера купил Тамиевскую грунтовку в балоне (300р). Супер. Ровненько, гладенько, чистенько. Жаль расход большой, надо попробовать слить для аэрографа.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем