1

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

собираюсь красить кузов. цвет пластика - вишневый. покрыл серым грунтом. потом - белым. в итоге цвет кузова стал светло-светло розовым. ведь должен быть белым? не может же это от цвета пластика зависеть? там же неслабый слой серого грунта поверх. до этого использовал ту же самую грунтовку - кузов был идеально белого цвета. может ли это исказить цвет, в который собираюсь красить модель - голубой или синий (все еще в творческих исканиях)?

посоветуйте: достаточно ли одного слоя грунта для мелочевки или для панели приборов (например, серого), если цвет панели будет черным? лишний слой краски может закрыть и без того микроскопические циферки ( в АМТшных и многих ревелл-монограмовских китах).

какую краску лучше использовать для более "живого" вида фар головного света? инструкция советует алюминий. возможно, лучше подойдет хром? или лучше использовать зеркальную фольгу?

благодарю.

Отредактировано MCC (15-02-2006 04:45:34)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

2

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

По изменению цвета могу только предположить, что базовый цвет кузова не полностью закрыт. Попробуй положить еще один тонкий слой белого, думаю, что выравняется.

Мелочевку в салоне я вообще грунтом не покрываю, только в сложных случаях, например, когда нужно покрасить в светлый (серый, либо бежевый) детали, отлитые в темный пластик.

Для фар головного света использую алклад хром. Алюминий, тем более не алкладовский дает довольно сильное зерно. Фольгу, думаю, будет положить довольно сложно, особенно, если сложный рельеф.

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Вы имеете ввиду покраску головных фар - это покраска внутренней стенки фары, т.е. где находяться лампы накаливания, или покраска стекла?

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

4

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Может нитрооснова подрастворила пластик? Такое было в лохматое время, когда Донецкая фабрика игрушек отливала НОВОвские модели из ядовито-коричневого пластика и он при покраске всегда давал слегка розоватый оттенок поверх любой из нанесенных на него красок. Особенно живописно смотрелась модель с серым брюхом и оливковым верхом smile Кстати, от этого не спасала даже нанесенная как грунт серебрянка smile

5

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Александр пишет:

Вы имеете ввиду покраску головных фар - это покраска внутренней стенки фары, т.е. где находяться лампы накаливания, или покраска стекла?

Стекло вообще не советую красить, даже хромом. Живого вида точно не будет. А если вместо отражателя - плоскость, как на некоторых Италовских (и не только) грузовиках, то лучше вырезать окно и вклеить самодельные горшки отражателей.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

6

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Александр пишет:

Вы имеете ввиду покраску головных фар - это покраска внутренней стенки фары, т.е. где находяться лампы накаливания, или покраска стекла?

это я - про покраску внутренней стороны стекла.

to Konss: в моем случае алклад не годится. его надо на черную основу ложить, получится - обратная сторона стекла фары будет черной, а не хромированной.

to Prapor: если нитрооснова подрастворила пластик, значит, серая грунтовка тоже бы дала оттенок какой-нибудь, а то: серая, как обычно. нанес слой белой - модель стала светло-светло розовой.

to Серёга: а из чего, если не секрет, можно изготовить горшки отражателей? может, ссылка на это есть какая-нить?

вот фото, для наглядности:
http://foto.mail.ru/mail/mosese/1/i-32.jpg
как видно: фары будут квадратиками прозрачного пластика, покашенными хромом с обратной стороны.
сразу и совета спрошу: как лучше замаскировать эти углубления для фар, а также подфарники? есть идея - аккуратно залепить пластелином. не хочется ненароком "убить" рефленую поверхность подфарников, а также указателей поворотов побокам.

Отредактировано MCC (15-02-2006 16:43:53)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

7

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

MCC пишет:

это я - про покраску внутренней стороны стекла.

to Konss: в моем случае алклад не годится. его надо на черную основу ложить, получится - обратная сторона стекла фары будет черной, а не хромированной.

Ааа, я подумал, что речь идет о покраске отражателей, потому что с необходимостью покраски стекол никогда не сталкивался.

8

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

кит - дрянОй. тут спору нет. я просто очень люблю эту машину.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

9

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Маскировать скотчем, долго и нудно.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

В твоём случае я бы не горшки делал, а красил хромом ту эмитацию отражателей, каторая в ките дана с отверстиями якобы для лампочек. А отверстия с обратной стороны фольгой бы залепил. По поводу маскировки - тут Bogdan прав. Можно, конечно и пластилином попробовать, но очень аккуратно. Потом поделишься опытом.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

11

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

А жидкую маску чего не желаете? Colorstop какой-нить...

Все познается в сравнении...

12

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Подварники и фары я бы не красил однозначно.... сделал бы фольгой и покрыл клером по цвету... было бы супер!  Пластилин как маска плох... во первых не плотно, отпадает в самый неподходящий момент... лучше Colorstop Humbrol  ... такого у тебя купить запросто можно

На фару каплю Metall foil... ложим маленький кусочек фольги и пальцем притираем... потом ватной палочкой... залазит везде за милую душу... потом обрезаем излишки и тряпочкой стираем излишки клея

Отредактировано Dimon, Kiev (15-02-2006 18:41:57)

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

13

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

всем спасибо за советы.
все же буду юзать фольгу. прям на кузов - куда фары вставляются (они же - стекла фар, потому что фарами это толком назвать нельзя... а ребра этих "стеклышек" еще и черным красить надобно...) думаю, аккуратные прямоугольники вырезать - не проблема. дырки тоже не проблема потом сделать.
а какая модельная фольга самая лучшая? или можно обычную тоже использовать? фольгой ни разу не пользовался.
Colorstop Humbrol - про это читал ранее. даже искать пробовал. не нашел. его только в магазинах для моделистов спрашивать нужно? америка-америкой, а село - оно и в африке село. если футура - не проблема, то за алкладом за тридевять земель ехать нужно... а TS еще в свободной продаже не встречал (!!!). тесторсом крашу - матюкаюсь. серьезное что-нибудь собирать буду - все по инету заказывать надо.

а пластилин - как бы не совсем пластелин имел ввиду... липучка специальная - держит крепко, но к глянцевым поверхностям особо не липнет, тоесть, не размазывается, как обычный пластелин. до этого использовал для закрепления на палочках мелочи всякой перед покраской.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

14

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

MCC пишет:

а какая модельная фольга самая лучшая? или можно обычную тоже использовать? фольгой ни разу не пользовался.

Мы тут все вроде Bare Metal Foil юзаем. wink

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

15

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

может с опозданием, но отвечу на первый вопрос. у низкосортных производителей встречаются цветовые наполнители в полистирол с очень злым красителем. их не сильно беспокоит последующая покраска изделия. главное продать. такие киты из категории "собрать без клея". перебить данный краситель не в состоянии ниодин грунт.
рекомендую после нанесения "легкого" слоя грунта нанести слой серебрянки (желательно на той же основе что и грунт).

16

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

спасибо. я уже на "розовый" грунт 4 слоя эмали нанес голубого цвета. ничего, цвет не исказило, выглядит естесственно вполне.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

17

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Серега советую поискать баночку Microscale Metall Foil... такая фигня, наподобии ПВА... намазал, берешь пищевую фольгу... самую обычную... пальчиком придавил где намазал... потом тряпочкой или ватной палочкой в зависимости от размера детали... берем острый нож и обрезаем... хром

все эти самоклеющиеся фоилы... мягко говоря не то... они толще пищевой фольги... факт, юзал

Отредактировано Dimon, Kiev (03-03-2006 21:08:41)

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

18

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

спасибо, димон. будем искать. Bare Metal Foil взял, но до использования процесс пока еще не дошел... с кузовом морока вышла.
больше тесторовские эмали исползовать никогда не буду. мало того, что вонища, так еще и отмыть ничего не могу! ни девайсы, ни баночки. даже ихний же расстворитель с трудом берет. вылил краску+расстворитель в раковину - еле раковину отмыл, еще и руки мочалкой драил...
сохнет долго. дал дней пять просохнуть, потом решил ЗМом потереть - никакого блеска. наоборот, там где был блеск все стало матово-поцарапаным. скорее, надо было дать дней 10 - 15 на просыхание. ну и ради чего такие жертвы? вот акрил тесторовский - не воняет, расстворяется в водке (никаких тебе фирмовых расстворителей по 7 баксов 100 грамм ненадо), сохнет моментально, смывается обычной водой за считаные секунды.
объясните мне, болвану, зачем нужна эта эмаль, если есть такой акрил? может я чего-то не понимаю? я боюсь эту дрянь в аэрограф заливать... я ж его не отмою потом. к тому же сопло может забиться.
должно же быть у эмали какое-нибудь особое свойство, благодаря которому ее используют?
пока кузов в тормозухе отмокать будет... от эмали отказался напрочь. сейчас выбор между тамиевским акрилом и тесторовским. репутация фирмЫ говорит, что надо тамиевским дуть. он вроде тоже водой отмывается?

Отредактировано MCC (04-03-2006 05:33:42)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

19

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

потдерживаю МСС. мое мнение: кузов нужно красить исключительно двухкомпонентным акрилом или "металликом" под все тот-же двухкомпонентный лак! (использую автомобильные "глазорит" или "дюПонт"). с лаком только одна сложность. главное не "перелить". он не уседает. но при хорошем освещении проблем нет. главный ПЛЮС - возможность полировки через 6-8 часов. "модельные" краски отлично подходят для интерьера и шасси. из металайзеров самое ОНО - Акан.

20

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

HiOctane пишет:

Эмаль смывается на раз-два тиккуриловским уайт-спиритом, зипповским бензином и даже обычным спиртом...

если я начну руки мыть зипповским бензином и раковину им же оттирать от краски - меня из дому выгонят smile
после работы с эмалью в доме стоит нешуточная вонища...
и даже спирт воде слабая альтернатива.

Отредактировано MCC (05-03-2006 02:15:07)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

21

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

HiOctane пишет:

Ну уж если запах тиккуриловского уайт-спирита вонища, то что тогда говорит об авто-эмалях и нитре???
А обычный, водорастворимый акрил для наших целей, насколько мне известно, не подходит.

как же так - не подходит? а зачем тесторс его выпускает и в мелких бутылочках 7.4 мл и серия "model master" 14.7 мл
это же - непосредственно краска для моделирования ACRYL Water Wash-up Non-toxic Paint
неужели ее никто не использует? неплохая краска. сохнет быстро, не воняет, и руки и инструменты легко отмываются водой... хотя эмалей из тех же серий - в продаже всегда гораздо больший выбор.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

22

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

2 HiOctane:
хм. вот что-то подобное и ожидал я услышать. пробовать буду я. на кошках, естесс-но...

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

23

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Я довольно активно использую акрил для покраски салона, подвески, но им нельзя красить кузова, потому что:
1) он плохо полируется;
2) на нем остаются пальцы. Если покрашенную акрилом модель взять за кузов немного потными пальцами и подержать - то эти самые пальцы останутся на кузове.

24

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

2 Konss: это про тесторовский акрил "модел мастер"?
потому как я давеча использовал всепригодный акрил про-ва "KRYLON" в баллонах: сохнет моментально, полируется просто отлично. неустраивает только невозможность регулирования факела распыления краски. оттого было принято решение перейти на модельный акрил в бутылочках.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

25

Re: почему белый грунт стал светло-розовым?

Я про акрил от Тамии, не думаю, что акрил от Тесторс сильно отличается