2 326

Re: Вопросы по покраске

Я пользуюсь лаком MOBIHEL, так по рецепту от производителя нужно лить растворителя 10% (для аэрографа это очень густо получается), поэтому наливаю растворителя практически 50%. И как раз из-за этого и отвердителя необходимо на 20%-30% больше.
получается рецепт
2ч лака
1,2-1,3ч отвердителя
1,5ч растворителя

PunBB bbcode test PunBB bbcode test

2 327

Re: Вопросы по покраске

Cкажите, надо ли класть чёрную базу(глянцевую или матовою)под металлик???
P.S.:Краска-тамиевская эмаль

2 328

Re: Вопросы по покраске

Dantr3 пишет:

Cкажите, надо ли класть чёрную базу(глянцевую или матовою)под металлик???
P.S.:Краска-тамиевская эмаль

Если металлик иммитирует отполированные поверхности, то можно чёрной глянцевой краской сначала покрасить. Или просто глянцевым лаком - идея в том что глянцевый лак скроет мелкие дефекты покраски.

Для "матовых" металликов - можно красить сразу.

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

2 329

Re: Вопросы по покраске

Dantr3, а что именно ты собрался красить?

2 330

Re: Вопросы по покраске

Dantr3 пишет:

Cкажите, надо ли класть чёрную базу

Тут стоит разделить "металлики": или речь идет про хром и серебро - с укрывистостью в 99,9% или обычную кузовную краску "металлик". Если Вы решили покрасить бампер (и не используете АЛКАД2), то обычной грунтовки отшкуренной под "ноль" Вам будет более чем достаточно. Если Вы красите кузов в "металлик", то пройтись по ребрам парой сухих слоев (на обычную тамиевскую белую грунтовку) тоже будет более чем достаточно.
Черный грунт кладется только под  АЛКАД2.

PunBB bbcode test PunBB bbcode test

2 331

Re: Вопросы по покраске

X-11 для всего кузова

2 332

Re: Вопросы по покраске

Я уже тут начал писать ответ "ну тогда просто отшлифуй пластик кузова хорошо, и покрой тамиевской грунтовкой. Дай пару сухих слоёв и крась на здоровье. Ни какой черной базы тебе не нужно.
На всякий случай проверь краску на какой нить "кошке" ...... " но заподозрил неладное. Тамия серии "Х" для кузова не пойдет - это для салона и мелочевки всякой, для кузова только краска серии балоны TS (30, 17 или еще что)

PunBB bbcode test PunBB bbcode test

2 333

Re: Вопросы по покраске

Полностью согласен с предыдущим постом. Свой вопрос задал как раз для того, чтобы посоветовать что-то подобное. :)

Кроме баллонов есть, конечно, и другие варианты - автомобильные краски, например, - но тамиевские эмали и акрил для кузова лучше не использовать, о чем здесь писалось уже многократно.

2 334

Re: Вопросы по покраске

У меня АЭРОГРАФ!!! bB уже в 2-х сухих грунта... mad
Спасибо!

Отредактировано Dantr3 (25-07-2012 10:42:57)

2 335

Re: Вопросы по покраске

Dantr3 пишет:

У меня АЭРОГРАФ!!!

А это не важно - для покраски аэрографом краску из баллона можно слить. Проблема с эмалью в том, что те лаки, которыми ее можно покрывать, не приобретают достаточной твердости для полировки (или приобретают ее лишь через несколько месяцев). Лак из баллона (TS-13) и автомобильные лаки таких проблем не имеют, но поверх эмали их наносить нельзя: растворят краску.

2 336

Re: Вопросы по покраске

Всем Привет, у меня вопрос можно ли полировать кузов в данном случае ТС 8 от тамии ? Кузов грузовика от АМТ покрашен уже 2 сухих слоя и 2 мокрых, есть не которая "апельсиновая корка "  красил прямо с балончика. Лаком пока не покрывал, есть наждачка на 1000 ,1500, 2000 зерно и лак тс 13. Можно ли до лака полировать кузов. Как убрать пыль до покрытия лака , если пройтись слегка наждачкой 2000 краска чуть "посветлеет" и потом покрыть лаком будут ли видны эти косячки ?? И на последок вопрос еще один, каким автомобильным лаком и краской можно пользоваться ?  Кто нибудь крыл на краску серию тамии  X ( глянец ) автомоб. лак , разъест ? Пожайлуста нужно срочно совет smile

2 337

Re: Вопросы по покраске

Полировать до лака не нужно, напротив - чтобы лак лучше держался, краска должна быть матовой. На "посветление" краски после шлифовки не обращай внимания - под лаком она восстановит свой цвет (если краска не металлик). Краски серии X (что акрил, что эмаль) автомобильный лак разъест.

AnDemi пишет:

И на последок вопрос еще один, каким автомобильным лаком и краской можно пользоваться ?

В баллонах или под аэрограф?

2 338

Re: Вопросы по покраске

краской красил серии ТС , цвет Красный (тс 8).


ED пишет:

В баллонах или под аэрограф?

Под аэр конечно. Если можно не сколько фирм назвать ?

2 339

Re: Вопросы по покраске

AnDemi пишет:

Под аэр конечно. Если можно не сколько фирм назвать ?

Под аэр - думаю, можно любые краски использовать, желательно только, чтобы грунт, краска и лак были одной системы. Я использую материалы Novol и вполне ими доволен.

2 340

Re: Вопросы по покраске

спасибо ED что прояснил мне не которые моменты  smile

2 341

Re: Вопросы по покраске

Поделитесь пожалуйста, кто чем промывает аэрограф? У меня сейчас очень остро стоит проблема запаха при покраске и хотелось бы найти какую-нибудь альтернативу 646-му растворителю, но чтобы запах был не такой сильный а аэрограф промывался бы также хорошо как 646-м.

2 342

Re: Вопросы по покраске

Только если разбавителями для 2К лаков.

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

2 343

Re: Вопросы по покраске

Я промываю ацетоном, запах у него не такой резкий как у 646, и быстрее развеивается.

2 344

Re: Вопросы по покраске

Привет, Nodoubt!

Растворитель другой не посоветую. Сам только 646-м и мою roll
Но как уменьшить запах... Поделюсь своим опытом как промываю аэр.

Сначала заливаю 1-2 мл в бачёк и пробулькиваю зажимая сопло. Далее то что в бачке я сливаю в тару для гряной краски. Остальное выдуваю в чистящую станцию, набитую туалетной бумагой, которая хорошо впитывает ЛКМ.
Процедуру повторяю пару раз. И только самый последний раз заливаю 0.5мл и продуваю весь растворитель через аэр.

Т.к. бОльшая часть "гряного растворителя" после пробулькивания сливается, то соответственно меньше растворителя прогоняется через аэр, следовательно меньше запах.

Как то так. Надеюсь поможет smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

2 345

Re: Вопросы по покраске

VolshebNik пишет:

Привет, Nodoubt!

Растворитель другой не посоветую. Сам только 646-м и мою roll
Но как уменьшить запах... Поделюсь своим опытом как промываю аэр.

Сначала заливаю 1-2 мл в бачёк и пробулькиваю зажимая сопло. Далее то что в бачке я сливаю в тару для гряной краски. Остальное выдуваю в чистящую станцию, набитую туалетной бумагой, которая хорошо впитывает ЛКМ.
Процедуру повторяю пару раз. И только самый последний раз заливаю 0.5мл и продуваю весь растворитель через аэр.

Т.к. бОльшая часть "гряного растворителя" после пробулькивания сливается, то соответственно меньше растворителя прогоняется через аэр, следовательно меньше запах.

Как то так. Надеюсь поможет smile

Спасибо за совет.
Так я тоже через станцию всё продуваю и к тому же прямо под вытяжкой, только бумагой не набиваю. Но надо будет попробывать сливать сразу.

2 346

Re: Вопросы по покраске

Покрыл я ТС-26 лаком Акан, лёг он с шагренью, её я сошкурил и решил покрыть ещё одним слоем, что бы потом не протереть при полировке. Покрыл, результат на фото:
http://storage2.static.itmages.ru/i/12/0926/s_1348607413_4964236_50520ae8e6.jpeg
http://storage4.static.itmages.ru/i/12/0926/s_1348607532_6860334_3f67c00428.jpeg
http://storage5.static.itmages.ru/i/12/0926/s_1348607583_9531874_34792561ba.jpeg

Акан мешал так: 3 мл лака, 1 мл разбавителя (обычно беру 0,7, взял больше что бы была меньше шагрень) и 0,5 мл. отвердителя.

Что я сделал не так?

2 347

Re: Вопросы по покраске

Не совместимость краски с лаком, толстый слой  лака или нет грунта.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/129734619.18/0_990cd_e8986038_XL.jpg

2 348

Re: Вопросы по покраске

А кроме сухой кисти, есть какой еще метод, что бы аккуратно окрасить заклепки на кабине грузовика в черный/темный цвет?

2 349

Re: Вопросы по покраске

У Акана такое свойство красок - чуть перелил растворителя и все... Разбавлять нужно 10% от массы, хотя я после пары таких же результатов отказался от этой продукции совсем.

2 350

Re: Вопросы по покраске

А в какой пропорции разбавлять стравленную из баллона ТС под аэр? Например, на 10 мл краски сколько надо растворителя?

И еще вопрос по грунту. Есть ли разница в составе грунта тамии из баллона и из баночки?