1

Тема: Новичек

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Насмотрелся, начитался и загорелся )) Имеется в наличии 2 даренные модели: Nissan 370Z (FAIRLADY Z) и Castrol Mugen Honda NSX - призводство Tamiya 1/24. Имею опыт склеивания из коробки (без всяких доработок, без окраски и т.д.), т.е. лузер в этом деле. Хотелось бы услышать советы для начинающего с 0 "моделиста" (если так можно назваться). Прошу подробного совета по поэтапному собиранию модели, с чего начать, какие необходимые инструменты и т.д. Буду рад услышать в свой адрес конструктивную и здравую критику и советы.

Отредактировано Ciclone (16-03-2011 09:48:15)

2

Re: Новичек

Nissan NSX??? Это что-то новое... Может Honda NSX?

http://s29.postimg.org/mj62j0787/image1.jpg

3

Re: Новичек

буду краток, для начала полностью перечитайте форум:
1- все темы в вопросах
2- ВИПы.
надеюсь, что большинство вопросов уйдет само.
надеюсь что мой ответ содержит конструктивные ответы, здравую критику новичку и советы)
ЗЫ орфографический словарь Ожегова тоже надо почитать кстати.
ЗЫЫ на прочтение всего форума и прежде, чем задать вопрос я потратил 2 месяца, постоянно перечитывая и запоминая основные моменты при постойке моделей.

Отредактировано Caravan (16-03-2011 00:03:32)

4

Re: Новичек

чукча не читатель, чукча писатель (анек)
я предлагаю бан на месяц...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Новичек

Вы батенька так всех вновь пришедших разгоните. Дайте ссылку на мат часть и рубаните темку ))))))))))))))))

6

Re: Новичек

и все-таки надо ограничиться предупреждением хорошим) но без бана. думаю человек понял что надо, а некоторые вопросы могут возникнуть.

Sebastian пишет:

Вы батенька так всех вновь пришедших разгоните. Дайте ссылку на мат часть и рубаните темку ))))))))))))))))

http://forum.autoinscale.com/viewforum.php?id=5
http://forum.autoinscale.com/viewforum.php?id=21
http://www.autoinscale.com/?lang=rus&section=howto
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=675

Отредактировано (16-03-2011 00:26:47)

7

Re: Новичек

Caravan пишет:

и все-таки надо ограничиться предупреждением хорошим) но без бана. думаю человек понял что надо, а некоторые вопросы могут возникнуть.

Он теперь наверное и сам не рад что спросил big_smile

В работе Scania T142M Roadruner

8

Re: Новичек

vitugan33 пишет:
Caravan пишет:

и все-таки надо ограничиться предупреждением хорошим) но без бана. думаю человек понял что надо, а некоторые вопросы могут возникнуть.

Он теперь наверное и сам не рад что спросил big_smile

отставить флуд)
бум надеяться что человек все понял. и не разочаровался, а ушел внимательно читать форум. мы все новичками были.

9

Re: Новичек

Caravan пишет:
vitugan33 пишет:

Он теперь наверное и сам не рад что спросил big_smile

отставить флуд)
бум надеяться что человек все понял. и не разочаровался, а ушел внимательно читать форум. мы все новичками были.

Я поэтому и говорю. Новый человек спрашивает по-делу,а ему в ответ анекдоты!

В работе Scania T142M Roadruner

10

Re: Новичек

vitugan33 пишет:
Caravan пишет:

отставить флуд)
бум надеяться что человек все понял. и не разочаровался, а ушел внимательно читать форум. мы все новичками были.

Я поэтому и говорю. Новый человек спрашивает по-делу,а ему в ответ анекдоты!

новый человек сначала должен читать что уже написано, благо на этом форуме все расписано по пунктам. а уже потом спрашивать. 90 процентов информации уже есть. просто надо читать, читать. а всем лень.

11

Re: Новичек

AntoniRUS пишет:
vitugan33 пишет:

Новый человек спрашивает по-делу,а ему в ответ анекдоты!

Каждому новичку лично что ли все рассказывать?

ну а что, сложно ? smile
90 процентов все равно не читает, они привыкли к чатам, конфам где вопрос  задаешь и отвечают. читать не хотят, или не могут(

12

Re: Новичек

AntoniRUS пишет:

Хотя, уже давным давно пора мини FAQ для новичком сделать и закрепить его в "Вопросах". Какой-то процент неумеющих искать отпадет сам собой, который не отпадет - можно с чистой совестью банить

золотые слова, +1

Отредактировано Caravan (16-03-2011 00:50:58)

13

Re: Новичек

как показывает практика, они и ФАКи не читают...надо создать просто тему "Ответы на все вопросы" и дать ссылку на гугл....все равно вернется в форум но уже в конкретную тему...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

14

Re: Новичек

Подумалось, возможно стоит "лягушатник" отдельный выделить для новичков (если ресурсы сайта позволяют), пускай они там задают пол года "важные вопросы", а потом в свободное плавание.

15

Re: Новичек

Да, никто не читает, даже вы smile) Вот же с чего человек начал "Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Насмотрелся, начитался и загорелся ..." Что читал, куда смотрел? sad

16

Re: Новичек

Для начала обратите внимание на: "Доброго времени суток, уважаемые форумчане! ..." Насмотрелся, начитался и неудивительно, что ничего не понял. Я когда начал юзать сайт тоже не понял ни*рена, 20 % по делу а далее: "О класная модель..", "Так держать.." или "Эээ ты че чувак у этой модели нет перспективы..", "Купи аэрограф"...

Неужели так сложно просто дать ссылки ???

Или добрая половина просто на п()пе ровно не может усидеться без шуточек ? Иногда разного рода шутки и приколы работают в плюс, т.е. зставляют доказать, что ты все же можешь, а иногда дейтвительно обижают...

Большинство методик чтобы понять нужно опробывать... 5, 10, 15 раз, хотя бы 1 раз. Но когда человек ничего не пробывал, спрашивает о основных моментах... дайте ссылку то. Или расскажите коротко. Поверьте подобных тем будет меньше.

Мне не раз рассказывали о грубости пользователей сайта... А для чего ???

На мой взгляд сюда все пришли за одним и тем же....

Отредактировано Ilya_85 (16-03-2011 02:35:21)

http://s019.radikal.ru/i641/1706/9b/0cda167aefc2.jpg

17

Re: Новичек

Да читать это конечно хорошо..
Читаю уже почти месяц....
Вопросы действительно некоторые уходят...
Но иногда чтобы найти то что надо приходиться поджигать свой трафик особенно с телефона...
Хотя ответы находишь действительно на все вопросы..
Но ведь уважаемые знатоки...
Если не будет вопросов от таких как мы новичков, то по моему форум превратиться- в похвалу или критику профессионалов между собой....
А новички просто будут смотреть на это со стороны...
Иногда действительно очень резкими кажутся ответы на вопросы.....
Как то это невежливо чтоли поотношению к новеньким..

18

Re: Новичек

Bogdan пишет:

я предлагаю бан на месяц...

Слишком жестко!!!!
Вы профи конечно устаете от таких вопросов новичков, но такие  начинающие моделисты всегда будут.А у них как всегда не хватает терпения и времени весь форум читать .
Новичку советую не торопится и все внимательно читать( чтоб не гневить богов smile
Ну и Вам модерам - выдержки ,чтоб отвечать новичкам.
Надеюсю я Вас не задел neutral

19

Re: Новичек

Грубость????
А как назвать "отписку" новичка в куче тем сообщениями типа "Вау" "Круто" "зашибись"??? Накруткой постов? Тупостью?
Отвечать на какие вопросы то?
Вы прочитайте пост ТС - "Прошу подробного совета по поэтапному собиранию модели...." - может конечно инструкцию потерял, но думаю вряд ли....
На параллельном форуме есть "Учебка" - когда ведется ВИП где желающий собирает в прямом эфире модель под руководством выбранного им наставника (участника сайта). Может и на АИСе это тогда ввести?
И правильно Дима написал - "Чего читал? Куда смотрел?"
Если уж не смог начитать, на таком большом ресурсе как АИС, хотя бы примитивный принцип, что собрать и показать  и выслушать замечания советы, замечания....может совсем не стоит заниматься сборкой?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

20

Re: Новичек

Нет, ну сразу же банить  новичка не стоит, на первый раз можно строгим выговором обойтись. А то, что форум читать люди ленятся-это факт. Но если человек "полный" новичек, то он действительно многого не поймет даже прочтя. Сам 13 лет моделизмом занимаюсь, но когда появился интерес к авто, так для себя столько нового открыл, до сих пор открываю...Форум читать нравится!
А идея с учебкой-это было бы хорошо. А если видеоучебка- так вообще супер, ленивые оценят, кино смотреть-не форум читать  lol

21

Re: Новичек

угу видео...еще бы иметь возможность линейкой по рукам хлопать и совсем хорошо будет  lol

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

22

Re: Новичек

Саша злой

23

Re: Новичек

Вань, я не злой..я справедливый )))
Я вчера 50ти летнего мужика уговаривал поработать, что бы я ему заплатил за эту работу денег.... не понимаю, но ладно...обеспечение его семьи не моя забота...
И тут еще..."помогите мне полегче заниматься моим хобби"...это же даже не работа, это увлечение...так надо же приложить собственные силы к этому...иначе я не понимаю зачем этим вообще заниматься...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

24

Re: Новичек

На самом деле сходу врубится в форум мало у кого получается. Ты же сам понимаешь, что правильно заданный вопрос это уже половина ответа, а где полному новичку найти эту первую половину? Может он просто зашел пообщаться, но не придумал ничего лучшего, как задать вопрос "объясните мне фсе и сразу". Понятное дело, что если заинтересуется то полезет дальше форум читать и большинство ответов сам найдет. Но вот так сходу накидываться на него - не стоит smile

Может нужно создать тему "новички - представьтесь", где любой новенький не будет чувствовать себя не в своей тарелке и где смог бы разместить свое первое сообщение.

P.S. Даже у меня занимает уйму времени найти что-либо конкретное на новом форуме, правда.

25

Re: Новичек

Я не спорю (пока) что вопросы нужны, но конкретные. Не просто купил коробочку и задавать вопрос как оно собирается.  Сразу возникает вопрос - нафига вообще купил.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем