1

Тема: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Добрый день!
Начал собирать свою первую модель - тойота альтезза 1-24 Фуджими. Покрасил в белый перламутр TS-45.
Из-за отсутствия опыта решил чуток перекрасить и снять краску растворителем 646.
Вроде сначала снималось хорошо и пластик был цел, но потом почти все кроме бамперов и крыши стало поедено растворителем. (пластик стал шершавый, с хаотичным углублениями)
http://s50.radikal.ru/i127/1102/3a/e6b44f4b0484.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1102/c9/11c145aab3ff.jpg

Я расстроился и закрасил ее целиком в черный цвет (акрил, но не тамия)., думал он скроет дефекты. Но стало вообще убожественно. Узнал что можно снимать краску средством для снятия лака "Ласка". Черный цвет снял, теперь хочу восстановить кузов. Наношу пальцем максимально тонким слоем шпатлевку Ревелл, потом зашкуриваю шкуркой (1000), прорезаю расшивку. Получается вот так: (на фото не все еще замазал шпатлевкой, боюсь что пропадет дверной молдинг)

http://s60.radikal.ru/i170/1102/bb/be6dca2984c6.jpg
Правильно ли я делаю, или этот кузов проще выкинуть?

Заранее спасибо.

Отредактировано kils (01-02-2011 14:25:47)

2

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

я бы выкинул и присматривал что нибудь из б\у китов, они иногда проскакивают..

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Эх..жаль. я надеялся восстановить..в принципе это же реально сделать моим методом?

4

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

kils пишет:

Эх..жаль. я надеялся восстановить..в принципе это же реально сделать моим методом?

Реально, если это кит, которых осталось штук 50 во всем мире и его цена под 500 баков  smile  Только вот молдинг там проще тогда убрать и сделать заново из профиля. Но подумайте о целесообразности данного мероприятия? Сколько уйдет сил и времени на это. Хотя.... получите бесценный опыт в реставрации  smile

5

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

там расшивку перерезать т.к. края уже рваные и ее расточка приведет к диким канавам, шпатлевать в ноль и нарезать заново...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Спасибо за ответы.
буду пытаться ее восстановить, темболее все остальные части (ходовая, салон) я практически собрал и там проблем не было). боюсь конечно что ужас получится...но что делать.
Может есть еще какие нибуть способы восстановления? или способ очень очень тонко накладывать шпатлевку?
Из какого профиля можно сделать молдинги на дверях, если эти я сотру?

7

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

можно ретлук сделатъ и з этого, круто будет, доработать, чтобы это было как ржавчина, очень сильно будет

triamigo.ru

8

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Делать экспонант "ржавая машина" не очень хочу, по крайней мере с альтеззой, т.к. хотел собрать точную копию своей машины, даже цвет белый перламутр нашел.

9

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Выбрасывай!
Без обид, но это первая модель твоя и ты ее уже убил smile ! Я думаю ты бы вртли радовался если бы узнал что твоя машина по первости так же выглядела smile ?! Так что не желей и в помойку, на то и еть такое существо как "первая модель"

http://photofile.ru/photo/makc_c/3308010/large/119387695.gif  "Мне не смешно! Я улыбаюсь сквозь слезы..."

10

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

kils пишет:

способ очень очень тонко накладывать шпатлевку?

Можно развести шпаклевку растворителем 646 до жидкого состояния и нанести ее аэрографом.

kils пишет:

Из какого профиля можно сделать молдинги на дверях, если эти я сотру?

Можно наклеить полоску листового пластика подходящей толщины, а потом обточить до нужной формы.

Но если цель - красивая модель на полке, а не приобретение опыта восстановления испорченных кузовов, то лучше не тратить время, а заказать еще один набор и взять из него кузов.

11

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Геморроя от восстоновления будет больше, нежели вновь потраченных денег. А чтоб такого не случалось читай форум, много же написано про снятие краски  wink

12

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Спасибо всем за ответы!
Чуток еще помучаюсь с ней, если не получится, то оставлю как объект для тренировок.

13

Re: Растворитель разъел кузов модели. посоветуйте как исправить?

Вот упорный же человек. Не верит!!!!  smile  Брось, не мучайся. Купи кит новый. А этот сделаешь "после пожара".  smile
Люди говорят, у которых по 100 коробок в шкафу и не один убитый кузов.  wink