1

Тема: Ваши модельные затраты

Есть тема "Ваши модельные запасы", а это будет "Ваши модельные затраты" smile
Собственно вопрос:
1) кто сколько денег может позволить и позволяет себе тратить В МЕСЯЦ на любимое хобби;
2) сколько удается выкроить времени В НЕДЕЛЮ на моделизм.
Может и глупая тема, но интересно просто  roll

Отредактировано Almaz (27-01-2011 15:38:23)

2

Re: Ваши модельные затраты

Как-то раз заказывал себе 4 модели краунов и два набора дисков, общая сумма с доставкой и всеми банковскими сборами, составила 6666 рублей! Вот такая вот интересная сумма получилась smile .

3

Re: Ваши модельные затраты

По возможности. Раньше в ПИК от 10 000 в месяц.  smile

4

Re: Ваши модельные затраты

Sebastian пишет:

Раньше в ПИК от 10 000 в месяц.  smile

Ух-ты, круто, это надо хорошо зарабатывать, или быть эгоистом(читай холостяком). Женатым, а особенно с детьми, наверное такое не под силу

5

Re: Ваши модельные затраты

в этом месяце 8500 а так не больше 2000 smile

6

Re: Ваши модельные затраты

У меня тоже примерно 2000 + - 500 р, с семьей сложно позволить себе больше sad

7

Re: Ваши модельные затраты

Mr.Diesel пишет:

У меня тоже примерно 2000 + - 500 р, с семьей сложно позволить себе больше sad

Легко, главное чтобы семья в этом тоже была заинтересована  smile Сам затраты не считаю и не буду, боюсь  smile

8

Re: Ваши модельные затраты

У меня на есть микроприработка. 2 800 рублей падает на отдельную карту каждый месяц. Я на эту карточку даже декаль тамии перевел. Пометил.  big_smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

9

Re: Ваши модельные затраты

Это строго конфиденциальная информация , зависящая от многих факторов  cool
Ну, я думаю, у жен же и девушек своих никто не спрашивает сколько они потратили на косметику и шмотки в этом месяце  lol

Re: Ваши модельные затраты

Norden пишет:

Это строго конфиденциальная информация , зависящая от многих факторов  cool
Ну, я думаю, у жен же и девушек своих никто не спрашивает сколько они потратили на косметику и шмотки в этом месяце  lol


Да я Мишей согласен и это секретная информация cool . А так иногда за модель выходит по 4000 отдавать. А если нужных не одна попадается тогда wink

- Для построения правильного автомобиля,
коллективная мысль - великая сила.

11

Re: Ваши модельные затраты

для жены модели недорогие, а бывает и до 5000 за месяц уходит)))

12

Re: Ваши модельные затраты

газелькин пишет:

Да я Мишей согласен и это секретная информация cool . А так иногда за модель выходит по 4000 отдавать. А если нужных не одна попадается тогда wink

+100
все зависит от наличия хотелок)

13

Re: Ваши модельные затраты

Максимум у меня 17000 было за заказ, но один раз.....  roll

14

Re: Ваши модельные затраты

и адресок проживания и место работы добавьте сразу...а то вычислять долго...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

15

Re: Ваши модельные затраты

да стараюсь уменьшать расходы..

Отредактировано Shinigami033 (27-01-2011 23:49:58)

16

Re: Ваши модельные затраты

Ну когда сильно был болен где-то 25т.р. потратил(было время, были возможности), сейчас максимум половину этой суммы в год  smile 
Когда количество коробок переваливает определенное количество, то покупка следующей не приносит былого удовольствия  sad  , переключаешься на допы  lol

17

Re: Ваши модельные затраты

Frenzied пишет:

все зависит от наличия хотелок)

а я вот с этим согласен, совершенно в дырочку... когда твои хотелки в пределах видимости появляются, хош-нехош, а ж...у надрываешь чтоб себе их забрать  lol . А бывает что и деньги есть, а потратить их не получается...

djuzzeppe пишет:

Когда количество коробок переваливает определенное количество, то покупка следующей не приносит былого удовольствия  sad  , переключаешься на допы  lol

+1 и тут не могу не согласиться

Отредактировано topgear (27-01-2011 23:47:41)

"...у действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла..." Вальтер Рёрль
На форуме с 2008 года.

18

Re: Ваши модельные затраты

djuzzeppe пишет:

 
Когда количество коробок переваливает определенное количество, то покупка следующей не приносит былого удовольствия  sad  , переключаешься на допы  lol

+1

topgear пишет:

когда твои хотелки в пределах видимости появляются, хош-нехош, а ж...у надрываешь чтоб себе их забрать  lol . А бывает что и деньги есть, а потратить их не получается...

+1
сейчас примерно 2500-3000 в месяц выходит, по времени 2-3 часа по будням, если есть настроение и возможность, и максимум по 2 часа по выходным.

19

Re: Ваши модельные затраты

В среднем 100-150 у.е. уходило каждый месяц, пока пул коробок(грузовых wink ) не добрался до 70.. hmm
Сейчас бью себя по рукам, большие коробки не покупаю, почти.. Перешел на маленькие, но пачками. lol
Самый дорогой кит был куплен за 118 баксов, типа раритет. Про всякие дивайсы молчу, покупал все что нужно не считая. Зато теперь затарен по самое нехочу.. smile

Left behind a fog

20

Re: Ваши модельные затраты

В прошлом году потратил в одном московском магазине 37500руб.В запасах пока 42 грузовика нераспакованных,24 грузовика собрал.В среднем трачу 6000руб.,в этом обязан своей жене! big_smile Спасибо коллегам по форуму-не дают скучать!Столько фкусняшек бывает,глаза разбегаются,кто куда!На расходники трачу в среднем 2000руб.Вот такие пироги.Веселенькая тема,однако!

21

Re: Ваши модельные затраты

Bogdan пишет:

и адресок проживания и место работы добавьте сразу...а то вычислять долго...

lol  lol  lol

Peterbilt377 пишет:

В среднем трачу 6000руб.,в этом обязан своей жене!

А вот меня, например, жена не понимает или не совсем понимает. Считает, что у "взрослого мужика" должны быть другие приоритеты, а не "машинки" собирать. Короче-что это занятие не должно вредить семейному бюджету. Но трать ты хоть 100 руб. в месяц, то она будет считать, что это все равно урон семейным деньгам  lol . Поэтому и завел тему, чтоб примерно представлять суммы затрат и как кто справляется со своей слабостью  big_smile

Отредактировано Almaz (28-01-2011 10:41:52)

22

Re: Ваши модельные затраты

Когда жена не мешает, в этом деле это огромный плюс имхо. Но думаю если перерастет в болезнь с тяжелой формой, то плюс превратится в минус. Пока не болею , но предпосылки наблюдаются. Сначала коробки по теме которую хочю собрать, потом других не по теме, потом пару раритетов. Для всего этого нужны стали допы, и понеслось. Конца и края нет, потому как всё новые и новые появляются коробасы, и ловишь себя на мысли, а вот не собрать ли мне по этой тематике.Соответственно то чего в пластике нет есть в смоле, а это другие деньги. Ко всему какой нибудь инструментик.Самая затратная часть будет покупка аэра, компрессора и что к этому всему надо. Потом бабло на вытяжку, бормашинки и прочее. Можно и без оных, но и они не помешают. Тратимся дальше Господа!

http://s52.radikal.ru/i138/1101/8e/e12cca05c8eb.jpg

23

Re: Ваши модельные затраты

Моя вторая половина меня поддерживает. На самом деле какое-то занятие должно у человека быть, дабы не маяться от безделия. Просто хобби у всех разные, кто-то коллекционирует настоящие автомобили, кто-то собирает их модели, кто-то любит охоту, кто-то учавствует в ралли, кто-то прыгает с парашютом и т.д. И моделизм, на мой взгляд одно из самых безобидных, безопасных и недорогих занятий. С другой стороны, если есть желание собирать качественно модели, то естественно нужен и аэрограф, и компрессор, и бормашинка и пр. Но ведь это одноразовые затраты т.н. долгосрочные инвестиции. И на мой взгляд, любой молодой работающий человек может себе это позволить если конечно собирательство коробок и причиндал к моделям не перерастает в болезнь шопоголиков.
На модели в год я трачу около 300-500 EUR. По времени уделяю около двух-трёх часов по рабочим дням и столько-же по выходным, но это всё в основном с осени по лето, т.к. летом море, солнце, пляж, шашлыки и фотография (которая кстати намного сильнее бьёт по бюджету чем моделизм) и т.д.

24

Re: Ваши модельные затраты

За 3 года потратил около 100к р. на модли, травление и допы. Преобретение аэра, компрессора, кистей, красок и прочих расходных материалов даже не считал.
Последний раз затаривался давно, есть желание кое-чего прикупить, но пока сдерживаю себя. Зимой деньги ушли на другое хобби причем все разом)))
По времени когда как, когда 1-2 часа в день, а когда и перерыв в несколько месяцев, как сейчас((, хотелось бы больше времени уделять моделям, но в сутках всего 24(((.

Отредактировано vovan121 (28-01-2011 14:18:18)

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

25

Re: Ваши модельные затраты

Я в Exel таблицу веду по затратам на хобби. Сначало было 8000 р. в год, потом - 12000. Сейчас в среднем 25000 в год на модели, инструменты, материалы. Иногда и хобби деньги приносит, но полностью себя не окупает.
По времени трачу пару часов по будням и если не занят - большую часть выходных.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049