1

Тема: Помощь в исправлении ошибок покраски

При лакировке мерса, что-то пошло не так smile
Использовал эмали тамия: вначале черный глянец, после поклеил декали (прошло двое суток или может более), далее стал лачить x-22
Итог на фото:
http://wap4you.ru/tmp/IMG_1186.jpg
Все вокруг декалей покрылось какой то паутинкой (насколько смог отшкурил лак, чтобы не повредить декали).
Моделька так и пролежала в коробке несколько мес. (не было времени).
Сейчас смотрю, декали некоторые под лаком отошли + местами че то с лаком стало: крылья и задняя часть все в норме - блестит, а бочина одна и арки над дверьми помутнели, как будто аэрограф был далеко от машинки и лак высох на подлёте..
http://wap4you.ru/tmp/IMG_1188.jpg
http://wap4you.ru/tmp/IMG_1191.jpg
Как теперь с этим бороться и почему такое могло произойти? (может лак старый прислали?)
А бамперы и капот, нормально покрасились и с декалями всё впорядке.
Лак по два слоя наносить можно (1й слой в таком случае не подъест?)?


И еще одна неудача:
Хорошо выкрасил модельку,- думал обойтись без лака и попробывал отполировать автомобильной полиролью (та что зеленая с черепахой wink)
В результате эффектом был не доволен (лучше лаком покрыть без всякой полироли).
Вымыл с фейри модель, стал покрывать лаком и тот участок, что был заполирован стал похож на апельсин, а на ощупь гладко (видимо нужно тщательнее обезжиривать от этой полироли).
http://wap4you.ru/tmp/IMG_1196.jpg
Еще одна оплошность - это подтеки лака под декалью:
http://wap4you.ru/tmp/IMG_1199.jpg
http://wap4you.ru/tmp/IMG_1201.jpg
Как теперь это всё аккуратненько исправить?

2

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Если перекрашивать, то декали уже не вернуть будет sad
а какой лак тогда использовать из легкодоступных (в балоне или под аэрограф - не важно)?
Те что попадались в балонах были на нитро основе и просто съедали эмаль под собой

3

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

ИМХО
1. В перекрас
2. Деки купить отдельно на Рудуге
3. Красить кузов нитрой
4. Лачить нитрой ТС-13 либо автомобильными

С ув. Я  big_smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

4

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

лучше 2к только хороший дорогой 2к

5

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

В первом случае - если декали под лаком отошли, уже ничего не сделаешь, только заказывать новую декаль и перекрашивать. Второй можно исправить. Нужно как следует высушить лак, затем вышкурить его до полного устранения шагрени на крыше и потеков на боках и нанести еще один слой. Шкурку использовать 1500 или мельче, шкурить осторожно, чтобы не протереть насквозь.

В следующий раз рекомендую использовать акриловую автомобильную краску и двухкомпонентный лак.

6

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

В малярке это называется "вскрыло", и происходит по большей части из-за несовместимости грунта/базы/лака. Некоторые первый слой каждого чуть припыляют, и если этот эффект не проявился, красят дальше. Но если уже случилось, то лечится только перекрасом.

Даже в камере сгорания также проживает Будда!

7

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

SirCam пишет:

И еще одна неудача:

Шкурить (акккуратно) "апельсин", затем либо полировать, если толщина слоя лака позволяет,
либо наносить ещё лак и полировать. Ничего страшного.

В первом случае - только перекраска. Деки не спасти, однозначно.

ED пишет:

и двухкомпонентный лак.

Лично я подозрительно отношусь к автомобильному 2к лаку после того как
уже на трёх моделях этот лак: 1) идёт шагренью под маскировочным скотчем, который неизбежно применяется во время покраски в матовый чёрный разных уплотнителей и т.д. - как раз после долгой и утомительной полировки в зеркало,
что приводит к необходимости опять заниматься полировкой очень неудобных областей, соседствующих с только что покрашенными в мат уплотнителями. Короче, полный ппц.
2) после того как - на декалях - этот лак вновь и вновь неизбежно идёт шагренью, пусть мелкой, но всё таки весьма досадной после десятков часов, проведённых за полировкой. Сколько раз не полируй - через небольшое время она появляется опять.
Три модели подряд уже - появляются описанные "эффеткы".
Кроме того, обещанного "превращения поверхности в камень", что лично для меня весьма желательно - не происходит.

Вопрос- какой всё же конкретно 2-к автолак использовать, чтобы избежать "эффектов" и получить "камень"?

Вопрос тем актуальнее, что тот модельный китайский лак, которым я красил раньше и который не вызывал ну абсолютно никаких проблем - обещают в магазине уже полтора года. Устал ждать да и жизнь как-то кончается.

Буду благодарен, если посоветуете что-то стоящее.

Отредактировано MuscleHorses (10-12-2010 02:14:27)

Откуда динамит, отцы?

8

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Steelowar пишет:

Вопрос- какой всё же конкретно 2-к автолак использовать, чтобы избежать "эффектов" и получить "камень"?

Я использую Novol, таких проблем нет.

9

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

ED пишет:

Я использую Novol, таких проблем нет.

+1 к ED.  smile

Отвердителя в лак лучше добавить чуточку больше, чем меньше!  wink
И сушить в тепле! (Я сушу под лампами накаливания)

10

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Mr.Turbo пишет:

Отвердителя в лак лучше добавить чуточку больше, чем меньше!

Так и делаю, кстати. Расстворителя лью до нужной степени разжижения смеси - примерно 100 к 100, лак очень густой.

Данный Новол - продаётся на разлив на автоподборе?

Mr.Turbo, у нас тут такое тепло было летом, что мама не горюй. Лак очевидно хреновый просто.
Спасибо за подсказку!

Откуда динамит, отцы?

11

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Насколько я знаю, этот лак (пр-во Чехии или Словакии или Польши - не помню уже...) продаётся только в таре: 2 банки - лак и отвердитель.

12

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Для  того что бы убрать лимон на лаке можно применить полировочную пасту фирмы ЗМ,иё три вида:
1 грубая
2 средняя
3 мелкая (финишная)
Только без фанатизма,так как грубой пастой можно полирнуть до пластика.Этими пастами можно довести лакокрасочный слои до идеала,а сверху в завершении воск и после этой прцедуры у вас почти зеркало.

13

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Steelowar пишет:

Данный Новол - продаётся на разлив на автоподборе?

Я именно так покупаю. Кстати, говорят, что если налить много отвердителя, со временем лак может помутнеть. Желательно соблюдать пропорции. Разбавителя я тоже лью довольно много.

dombas пишет:

Для  того что бы убрать лимон на лаке можно применить полировочную пасту фирмы ЗМ

С эмалевым лаком может не получиться - по крайней мере, без предварительной сушки в течение нескольких месяцев.

14

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Лаки Novol только акриловые бывают?
Получается им можно будет покрыть как акрил, так и эмаль (тамии) ?
Этой же фирмы есть грунтовка для пластика (PLUS 700) - кто-нибудь использовал?

И насчет АКАНА:
Как выглядит 1к и 2к лак от Акана?
То что продают в PlasticModel: Акрил-уретановые эмали Акан оно и есть?

Посоветуйте грунтовку для пластика:
от Тамии (та что в балоне серая) оч. прилично по $ выходит - такой не напасешься
Жидкая(от той же тамии) под аэрограф (белую брал) оч. сильно усаживается - видны места стыков итд
В авто-магазинах для пластика вообще грунт редкость,- под металл и дерево пожалуйста..

15

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

SirCam пишет:

Получается им можно будет покрыть как акрил, так и эмаль (тамии) ?

Нет. Это другой акрил - на основе органических растворителей. Поверх модельных красок эти материалы применять нельзя. То есть попробовать-то можно, но результат не гарантирован... лучше использовать все материалы одной системы.

Грунтовок Novol у меня две - белая и серая. Белая, насколько я помню, для пластика, серая - для металла. Обе двухкомпонентные, пластик не жрут. Очень доволен.

16

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

По грунту - я покупаю баллон автомобильного акрилового грунта и сливаю его в чистую бутылку. Получается много грунта, никаких проблем с ним не возникает.

ED пишет:

Нет. Это другой акрил - на основе органических растворителей. Поверх модельных красок эти материалы применять нельзя.

Ну, я 2к автолак дую именно на модельную краску (китайский модел кинг) - и ничего никогда ещё не происходило с покрытием. Единственное - это вышеописанные сюрпризы, но это очевидно другое.

Откуда динамит, отцы?

17

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Я очень доволен красками, лаками и грунтами голландской фирмы Motip. Качество компонентов очень хорошее (кроме металиков, очень зерно крупное для моделей) Полируется хорошо, до зеркала. Сохнет быстро. Пластик не ест.  Я доволен  smile  Если нет достойной замены под рукой, вполне Motip годится  smile

http://photo.qip.ru/photo/skyliner1111/151174378/large/175474717.jpg

18

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Steelowar пишет:

Ну, я 2к автолак дую именно на модельную краску (китайский модел кинг) - и ничего никогда ещё не происходило с покрытием.

Уверен, что твои проблемы с этим не связаны? Может, лак реагирует с этими красками, потому и не затвердевает.

19

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

ED
Ну, высыхает, прекрасно полируется, хоть и долго, но ноготь не выдерживает.
А ты хочешь сказать, что на втоих моделях покрытие сопоставимо по твёрдости лакового покрытия на настоящем авто?

Откуда динамит, отцы?

20

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Steelowar пишет:

ноготь не выдерживает

Это не нормально.

Steelowar пишет:

А ты хочешь сказать, что на втоих моделях покрытие сопоставимо по твёрдости лакового покрытия на настоящем авто?

Да. Если ноготь оставляет следы - значит, надо сушить дальше.

21

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

ED пишет:

Если ноготь оставляет следы - значит, надо сушить дальше.

Не сушится. Если сильно надавить - след будет.
По-любому, тот лак я больше использовать не буду.

Откуда динамит, отцы?

22

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

Я использую 2к лак Ranal. Никаких проблем ни с красками, ни с деками нет. Можно полировать уже через 3-4 часа после покраски...

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

23

Re: Помощь в исправлении ошибок покраски

hanomag пишет:

Я использую 2к лак Ranal. Никаких проблем ни с красками, ни с деками нет. Можно полировать уже через 3-4 часа после покраски...

Потрясающе! Товарищ hanomag, будь добр, сфотай упаковку сего материала.  smile

Откуда динамит, отцы?