Тема: Мото: реалистичные тормозные диски

Приветствую всех!

Хочется затронуть эту темку, т.к. на форуме информация по ней в разбросанном виде и её очень мало.
Проблема собственно в том, что одновременно надо получить стальной цвет и в то же время имитировать царапины-полосы, которые оставляют тормозные колодки.

У кого какой опыт?

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

2

Re: Мото: реалистичные тормозные диски

Я пришел у выводу, что лучше травленки нет ничего smile
А если ее нет, то на дорожных мотоциклах диски крашу Super Stanless от Gunze.
ИМХО, получается достаточно органично, хотя, конечно, не совсем то.

3

Re: Мото: реалистичные тормозные диски

Уважаемый Konss
Если не трудно, расскажите чуть подробней о приемуществе использования травлёных дисков в связи с темой?
Если травленые диски отполировать, то они дают эффект "стали" как на рабочих поверхностях тормозных дисков или что-то ещё?  smile

Я пока сам эксперементирую.. Рабочую "стальную" поверхность дисков крашу краской Humbrol 23003 - она полируется и даёт очень похожую на сталь по цвету и отражению поверхность. Но эту краску нельзя покрывать лаком. Соответственно с покрашенными деталями прдётся проявлять особую осторожность.

Потёртости изобразить пока не пробовал  roll Вот и думаю - как. Ведь эти царапины должны идти точно по кругу.
Есть идея с циркулем...

Отредактировано VolshebNik (05-11-2010 14:30:23)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

4

Re: Мото: реалистичные тормозные диски

ребят, а не слишком ли это? про масштаб не забывайте. уменьшите потертости на диске в 24 (25) раз и что будет заметно? да ничего. можете сделать тоже самое с фотографией.

5

Re: Мото: реалистичные тормозные диски

Травленые диски - это же настоящий металл, его и красить не нужно: и цвет, и блеск - все как должно быть. Только собрать, по большому счету.

Реалистичные царапины удобно делать, изготовивив очень простое приспособление.

Полностью готовый склееный травленый диск насаживается на винт подходящего диаметра, и фиксируется гайкой, чтобы не проворачивался отдельно от винта - получается такая своеобразная "юла".
Потом винт зажимается в дремель или бормашинку и на минимальной скорости аккуратно наждачкой создаются искомые концентрические потертости.
Получается мега-реалистично. Фотографий нет.

Возможно, так можно попробовать и с Humbrol, у меня его нет.
Не знаю, получится ли отполировать его "по кругу", и будет ли это иметь какой-то эффект.

6

Re: Мото: реалистичные тормозные диски

Отличная идея с дрелью, Уважаемый! big_smile
Неприменно опробую на 23003-ей краске Humbrol  smile

Травленка то да.. из металла вроде как. Но наврно травлёнка травлёнке рознь - та что на Хаябусу не дотягивает по цвету до стали. Но я ещё не полировал. Надеюсь полировка поможет.

Уважаемый Shinigami033, посмотрите WIP-ы на мотоциклы Konss-a и других участников.
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=808
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=724
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=852
есть ещё достаточно примеров.. Масштаб 1/12
..
Предел совершенства каждый устанавливает себе сам  wink

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.