1

Тема: Чем разбавлять глянцевый лак ModelMaster?

Уважаемые коллеги, прошу вас поделиться опытом по поводу растворителя для выше указанного лака.
На данный момент я использую родной растворитель, и всё было бы нормально, но он имеет очень жуткий запах, от которого не спасает даже респиратор.
К тому же у меня маленький ребёнок, и я очень не хотел бы травить молодой организм, а работать с лаком в другом месте кроме как дома не имею возможности. Может кто-нибудь также посоветует другой лак, растворитель для которого имеет менее губительный запах, хотя ММ мне очень нравится т.к. практически мгновенно сохнет и абсолютно никак не влияет на Тамиевские ТС краски. Но и ко всему выше сказанному хочу добавить, что в Эстонии практически отсутствуют модельные магазины где можно было бы приобрести лаки типа Акан и пр.

2

Re: Чем разбавлять глянцевый лак ModelMaster?

Nodoubt пишет:

Уважаемые коллеги, прошу вас поделиться опытом по поводу растворителя для выше указанного лака.

У ModelMaster как минимум три глянцевых лака. О каком речь? Gloss Clear Lacquer в круглой банке?

3

Re: Чем разбавлять глянцевый лак ModelMaster?

Извиняюсь, не уточнил, лак в стеклянной круглой банке. Банка такая же как и для их красок, но немного большего размера. Gloss Clear Lacquer.

4

Re: Чем разбавлять глянцевый лак ModelMaster?

По Model Master`у точно не скажу -  конкретно этим лаком не пользовался. Судя по названию (Lacquer - ключевое слово) может "сработаться" с Tamiya lacuer thinner (запах тоже убойный) и аналогами - вплоть до отечественных 646-647, но надо пробовать. Из "экологически чистых" можно попробовать тамиевский акрил X-22 -после полного высыхания (ох нескоро оно наступает sad ) он неплохо полируется, "дружелюбен" к декам и другим краскам, хорошо выдерживает смывки эмалью, но остаётся довольно нежным в смысле механической прочности. Приработаться к нему надо... Если получится... tongue

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

5

Re: Чем разбавлять глянцевый лак ModelMaster?

Nodoubt пишет:

Gloss Clear Lacquer

На ум приходят только растворители 64x, но проблему запаха они точно не решат. smile Я, кстати, не замечал за MM Lacquer Thinner такого уж сильного запаха - возможно, просто мало им пользовался.

В качестве альтернативы можно попробовать глянцевый лак MM в квадратной банке с соответствующим растворителем - ложится хорошо, пахнет вроде бы меньше, но может быть проблема с полировкой: похоже, что перед полировкой его нужно выдерживать несколько месяцев. Еще у них есть акриловый лак - подозреваю, что он должен сохнуть быстрее, но у нас его просто негде купить. От акриловых красок MM впечатления в целом весьма положительные (минус один - очистка аэрографа после них требует сравнительно больших усилий), так что и лак, думаю, стоит попробовать.

Акриловый X-22, в общем-то, тоже вариант, но прочности ему действительно не хватает.