1

Тема: Оттереть тамиевскую эмаль?

Собственно нужно оттереть тамиевскую эмаль x-27 с фары от модельки, при оттирании растворителем эмалевым Х-20 фара трескается на кусочки.  sad

2

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Попробуй этиловый спирт.

3

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

ED пишет:

Попробуй этиловый спирт.

пробовал не берёт sad ещё пробовал тормозуху она тоже ест пластмассу sad

4

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Изопропиловый спирт, вроде б, должен эмаль от Тамии растворять.

5

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

эмаль в уайт-спирите растворяется. спирт эмаль не растворяет. попробуйте tikkurilla 1050

6

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Shinigami033 пишет:

спирт эмаль не растворяет

Не растворяет, но оттирает обычно хорошо.

С 1050 осторожно - прозрачный пластик может от него помутнеть.

7

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

не спиртом вобще не выходит даже оставлял отмачиватся в нём на 2 дня не оттирает sad
тикурилу попробую smile

8

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

а ласка не поможет?

Ponchy`s Heavy Industries

9

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

ED пишет:
Shinigami033 пишет:

спирт эмаль не растворяет

Не растворяет, но оттирает обычно хорошо.

+1, изопропиловый даже ТС-ки оттирает, надо тереть только подольше.

Ponchy пишет:

а ласка не поможет?

От ласки тоже может помутнеть

10

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

да спирт, ts оттирает, кстати и грунт тамиевский оттёр, буквально за 10 движений. но возможно ts еще не полимеризовалась. у нее вроде бы срок около месяца. спирт медицинский был. (разницы с изопропиловым нет)
http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0804/d9/6cd99d739c66bacf54aa46d47a0827d9.jpeg

Отредактировано Shinigami033 (04-08-2010 21:43:51)

11

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Была таже проблема ,спирт не помог,месяц отмачивал,смывал растворителем для ts краски ,но дороговато получалось,нарыл на разных форумах ,что можно смыть жидкостью для снятия лака для ногтей ,но нужно пробовать разный, потому что некоторые могут сесть пластик, я нашел у сестры не импортный а какой то местного разлива, счистил ,все идеально получилось ,и грунт и краска ушла ,названия не помню,бутылочку выкинул,пробуй.

Народ  sorry я о ts-ках писал.

Народ  sorry я о ts-ках писал.

Отредактировано (04-08-2010 20:15:33)

12

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Shinigami033 пишет:

спирт медицинский был. (разницы с изопропиловым нет)

Медицинский - этиловый.

13

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

А я чем только не пробовал , в итоге стёр краску концелярским ножом, а потом за полировал до нужной прозрачности

14

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Вот специально попробовал. фонарь от самолета был покрашен тамиевской эмалью. одну половину тер спиртом, другую Tikkurila 1050/ результат сразу виден. спиртом можно оттереть только свежую эмаль, но зачем спирт, когда тиккурила (уайт-спирит) все прекрасно очистила, и пластик не помутнел.
http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0804/ad/12b09cf296f3aebf6acc2ed65a703dad.jpeg

15

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Спирт меньше воняет и более безопасен для пластика. 1050 можно использовать только в небольших количествах - если замочить в нем деталь, она помутнеет. К тому же в первом посте речь шла о том, что деталь трескается даже от X-20, а он, как мне кажется, менее агрессивен, чем 1050.

16

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Я красил Х-27 эмалевой, а когда схалтурил, положил фары в РОС ДОТ 4. Краска сама стекла со "стеклышка".

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

17

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

Shinigami033 пишет:

спирт медицинский был. (разницы с изопропиловым нет)

Вот не надо нам здесь!  smile
Разница у них охрененная!
изопропиловый спирт CH3CH(OH)CH3
этиловый спирт           C2H5OH (всем поди известно  big_smile )
соответсвенно разные свойства
Является идеальным растворителем тамиевского акрила (собсно Х-20 и есть изопропил в чистом виде)
На ура стирает свежую ТСку, засохшую надо потереть получше или подержать на ней промоченную спиртом тряпочку. Вполне возможно будет стирать и эмаль (не пробовал)
К пластику не агрессивен. Я надцать раз стирал им неудачную тонировку со стекла - никакого помутнения! Если мутнеет или "хватает" пластик - значит не чистый изопропил, а смесь какая-то.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

18

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

так я так вроде и говорил)) а эмаль засохшую он не отмоет.

19

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

IPSE пишет:

А я чем только не пробовал , в итоге стёр краску концелярским ножом, а потом за полировал до нужной прозрачности

вот я так и сделал в итоге smile

const пишет:

Я красил Х-27 эмалевой, а когда схалтурил, положил фары в РОС ДОТ 4. Краска сама стекла со "стеклышка".

долго в тормозухе отмачивал? а то я один раз деталь оставил в ней на ночь, деталь стала мягкая smile

Отредактировано (06-08-2010 16:01:30)

20

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

вроде вечер один лежала

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

21

Re: Оттереть тамиевскую эмаль?

я опускаю в "крот", потом смываю жидким мылом и так несколько раз, понемногу отходит.

http://s019.radikal.ru/i641/1706/9b/0cda167aefc2.jpg