1

Тема: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

доброго времени суток всем!

покрасил салон якобы матовой эмалью Ревелл (№9) с их же разбавителем с помощью аэрографа. вставки салона Тамийным акрилом с добавлением полуматовой основы Акан. после высыхания салон стал блестящим и ни разу не матовым.
так как хочется уже закончить модель, хочу воспользоваться подвернувшимся матовым водорастворимым лаком Падико (мейд ин джапан). по крайне мере девушка знакомая говорит, что этот sealer (хотя переводится как герметик) можно использовать в этом качестве.

вопрос: ляжет ли он на эмаль? или как еще можно придать матовость?

шкурить, думаю. не вариант. во-первых, салон уже собран; во-вторых, далеко не во все места получится подлезть шкуркой. есть еще кое-какие миговские и чьи-то еще пигменты. может быть, они могут как-то пригодиться? есть серая Валеджо акрил (покупал, чтоб рисовать сколы на БТТ). может быть, сильно разведенной последней попробовать?

Отредактировано xam_43 (25-08-2010 13:52:44)

2

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

Пигменты не помогут, тонкий слой серой краски тоже приведет только к грязи.
Что касается лака - то теоретически все должно быть нормально, но на практике я б проверил "на кошке".
Тут тот случай, когда лучше потерять день на эксперименты с "кошкой", чем потом перекрашивать весь салон.

3

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

есть хороший матовый лак МоделМастер в квадратной бутылке, он сделает из любого глянца матовую поверхность.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

4

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

Konss, спасибо, учту насчет пигментов и серого.
Bogdan, если с моим лаком не получится, буду искать ММ. поэтому вопрос: есть ли он в розничной сети москвы?

офф, Konss, кстати о кошках, наша и так каждый раз на балкон сваливает, когда красить начинаю smile но периодически жена меня выгоняет туда вместо кошки sad

Отредактировано (25-08-2010 14:29:04)

5

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

"Кошка" в данном случае ненужный кусочек пластика, покрашенный той же краской, что и салон.
Так сказать - полигон для эксперимента, который не жалко выкинуть, если краска и лак поведут себя неадекватно.

6

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

Насчет ModelMaster +1, много лет пользуюсь, полностью доволен. Только учти, что разводить надо очень жидко - если недостаточно развести, может возникнуть белый налет. В Москве должен быть - это в СПб теперь с MM проблема.

7

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

Konss пишет:

Так сказать - полигон для эксперимента, который не жалко выкинуть, если краска и лак поведут себя неадекватно.

да это понятно, настроение просто хорошее smile
но тогда опять ждать надо, пока полигон подготовлю, Ревеловская краска почему-то долго сохла. о! есть место, которое сейчас покрашено этой краской, но в дальнейшем будет закрыто декоративной накладкой smile
позже напишу о результатах.

Отредактировано xam_43 (25-08-2010 17:56:39)

8

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

xam_43 пишет:

Ревеловская краска почему-то долго сохла

Она всегда долго сохнет, если их растворитель использовать, но в результате дает достаточно прочное покрытие - в отличие от тамиевской эмали, которая сохнет быстрее, но потом очень легко стирается.

9

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

Чтобы краску матовой сделать можно добавить зубной порошок или тальк.

10

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

ED пишет:
xam_43 пишет:

Ревеловская краска почему-то долго сохла

Она всегда долго сохнет, если их растворитель использовать, но в результате дает достаточно прочное покрытие - в отличие от тамиевской эмали, которая сохнет быстрее, но потом очень легко стирается.

взял на карандаш. и вообще, после неудачной многоразовой покраски второй 1/24 модели понял, что красить надо с чувством, с толком, с расстановкой. ибо спешка до добра не доводит sad

Scharon пишет:

Чтобы краску матовой сделать можно добавить зубной порошок или тальк.

спасибо, на будущее учту, уже купил порошок smile

что касается лака (который Sealer), то текстура выровнялась, блеск заметно убавился, но чуть-чуть все-таки остался.

всем спасибо за советы и ответы!

11

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

лак точно прозрачный, на счет изменения цветов - не знаю т.к. покрывал темные цвета

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

Bogdan пишет:

на счет изменения цветов - не знаю

принято считать, что лаки ММ дают чуть желтоватый оттенок. Давно ими пользуюсь, что то такое примечал - но для меня лично не критично чтоб от них отказываться.

Тут вопрос скорее не в производителе лака а в его составе. И ММ, и Хамброл, и Тамия (не баллон) дадут один и тот же эффект - главное не переливать.

Баллон я бы постремался использовать - может подъесть краску.

Отредактировано Stealth (31-08-2010 11:03:00)

Тестовое задание пройдено.

13

Re: Можно водорастворимым лаком поверх эмали?

AntoniRUS пишет:

пока ничего не подъело.

до определенного момента не подъедало - но весной "приподняло" хамброл - пришлось передувать(

в большинстве случаев кнечно ОК, но я бы каждый раз тестил на кошках на всякий случай.

Тестовое задание пройдено.