1 426

Re: Вопросы по покраске

Ребят, чем разбавлять, если это нужно, такой грунт, чтобы дуть с аэрографа? Желательно из того, что можно купить в обычном магазине.

https://www.hiroboy.com/catalog/images/87096.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

1 427

Re: Вопросы по покраске

А у меня вдогонку вопрос, по жидкой шпатлёвке. Есть у меня Акриловая шпатлёвка не тамиевская
Как ей вообще пользоваться? В смысле, в чём смысл и как этот смысл реализовать? И в чём отличие от такого же грунта? Лично мне не до конца понятно.
Коллеги, можно краткую инструкцию по сабжу, пожалуйста?  smile  Очень актуально.

Отредактировано MuscleHorses (22-06-2010 12:14:58)

Откуда динамит, отцы?

1 428

Re: Вопросы по покраске

genart пишет:

И все же, если переусердствовать немного со спиртом, то ТС будет подъедена smile

И это правда. Делал расшивку акриловым смоком по TS-47 Chrome Yellow. Так на полированной поверхности
остались темные несмываемые следы. Пришлось полировать дальше.

1 429

Re: Вопросы по покраске

Чем больше читаю форум, тем больше начинает свербить в известном месте. Итак, друзья, я почти созрел к тому, чтобы тоже попробовать что-нибудь собрать. Но у меня есть вопрос по покраске, и он вот какого плана.

Аэрографа нет, зато есть вот такой пистолет, Sata MiniJet.
http://www.sata.com/uploads/pics/125633_03.jpg
По фото не очень заметно, но он маленький, раза в два меньше обычного пистолета.

Насколько я понял, у аэрографов дюза 0,2 мм, у миниджета они сменные, но "по умолчанию" стоит 0,8 или 1. Можно купить самую маленькую форсунку 0,3 мм, но она стоит около 2500 руб., то есть примерно столько же, сколько аэрограф. Собственно, вопрос вот в чем (при использовании форсунки, которая в 5 раз больше чем у аэрографа).

Насчет базы я уверен - ложиться будет точно, но не представляю себе совершенно, что будет с лаком? С такой дюзой в 1 мм наверняка будет неприличная для маленькой машинки шагрень, или лак достаточно "текуч"? Я имею ввиду специальный модельный лак, которым ни разу не пользовался по понятным причинам. Или надо пробовать? (Тамийный магазин от меня на другом конце города  smile )

Даже в камере сгорания также проживает Будда!

1 430

Re: Вопросы по покраске

Тут есть еще один нюанс - ведь аэрограф нужен не толко для того, чтобы красить кузова.
Он активно используется и для покраски всякой мелочи.

Мне представляется, что для покраски фигульки размером со спичечную головку такой пистолет не очень подойдет, а аэрограф - легко. Думаю, проще разориться на аэрограф, самый простой, типа Аэро-про 103 (у меня таких даже два), или JAS (его сам не пробовал, как качество не знаю).

1 431

Re: Вопросы по покраске

Шагрень бог с ней. А вот перелив, вероятно будет практически сразу же - зальются все детали, расшивка и т.д.
Сам не пробовал конечно, но, думаю, произойдет именно так smile

Мастера, поправьте если ввел человека в заблуждение...

1 432

Re: Вопросы по покраске

Согласен! Мелочь красить можно, только при этом расход краски будет большим. Ну и да, расшивка лаком зальется, об этом я и не подумал. Спасибо за советы, просто я совсем не представляю свойства модельного лака, интересно попробовать.

Даже в камере сгорания также проживает Будда!

1 433

Re: Вопросы по покраске

vinilium пишет:

Я имею ввиду специальный модельный лак, которым ни разу не пользовался по понятным причинам.

А зачем нужен модельный лак, если есть автомобильный?

1 434

Re: Вопросы по покраске

vinilium
>Раскрашиваю автомобили в масштабе 1:1.

А можно глянуть, что будет, если применить в нашем деле реальные технологии автопокраски?

smile

1 435

Re: Вопросы по покраске

ED пишет:

А зачем нужен модельный лак, если есть автомобильный?

Я так мыслю, что они разные, автомобильный лак создан для нанесения толстого (по модельным меркам) слоя, а их нужно несколько. О всяких расшивках и прочей мелочи можно смело забыть.


Pablo пишет:

А можно глянуть, что будет, если применить в нашем деле реальные технологии автопокраски? smile

Если до этого все-таки дойдет, то фотографию авто 1/24 в покрасочной камере сделаю!  big_smile
Правда, "реальные" технологии тут вряд ли подойдут, кроме самого технологического процесса, который, как я понял, примерно одинаков.

Отредактировано vinilium (26-06-2010 15:10:31)

Даже в камере сгорания также проживает Будда!

1 436

Re: Вопросы по покраске

vinilium пишет:

Я так мыслю, что они разные, автомобильный лак создан для нанесения толстого (по модельным меркам) слоя, а их нужно несколько. О всяких расшивках и прочей мелочи можно смело забыть.

Здесь многие пользуются автомобильным лаком (я в том числе). Альтернативы ему среди модельных лаков я не вижу. Обычно обхожусь одним слоем, расшивка при этом не страдает.

1 437

Re: Вопросы по покраске

Не знал, интересно. Попробую завтра залачить что-нибудь маленькое.

Даже в камере сгорания также проживает Будда!

1 438

Re: Вопросы по покраске

vinilium пишет:

Если до этого все-таки дойдет, то фотографию авто 1/24 в покрасочной камере сделаю!  big_smile

В камере температура большая... пластик модели поведет.

1 439

Re: Вопросы по покраске

А пробовал ли кто-нибудь воспроизводить 2-3 слойное покрытие? Например покрасить синим цветом, потом сверху полупрозрачным белым перламутром, чтоб под разными углами цвет менялся?

1 440

Re: Вопросы по покраске

mig28 пишет:

А пробовал ли кто-нибудь воспроизводить 2-3 слойное покрытие? Например покрасить синим цветом, потом сверху полупрозрачным белым перламутром, чтоб под разными углами цвет менялся?

Да, пробовал.
Красил так:
1 слой: базовый чёрный
2 слой: прозрачный перламутр (лак)
3 слой: прозрачный лак.

Эффект следущий: на солнце/ярком освещении появляется блеск этого самого перламутрового слоя. А вне солнца/освещения присутствует некий чуть заметный сероватый оттенок.

1 441

Re: Вопросы по покраске

Mr.Turbo пишет:
mig28 пишет:

А пробовал ли кто-нибудь воспроизводить 2-3 слойное покрытие? Например покрасить синим цветом, потом сверху полупрозрачным белым перламутром, чтоб под разными углами цвет менялся?

Да, пробовал.
Красил так:
1 слой: базовый чёрный
2 слой: прозрачный перламутр (лак)
3 слой: прозрачный лак.

Эффект следущий: на солнце/ярком освещении появляется блеск этого самого перламутрового слоя. А вне солнца/освещения присутствует некий чуть заметный сероватый оттенок.

ясно, это тоже красиво, но я имел ввиду когда грунт колор какой нибудь синий, а сверху белый полупрозрачный перламутр, чтоб например под углом 90 градусов был синий оттенок, а под острыми углами была белой. Но это наверно нереально, толщина слоя перламутра должна везде выдерживаться одной толщины, чтоб не было пятнистости

1 442

Re: Вопросы по покраске

2 vinilium  Поздно увидел, редко тут бываю сейчас) Значит так, я сам тоже работал автомаляром,  но сейчас работаю в одной нашей модельной фирме которая делает модели в 43 масштабе, "EMC" может кто знает) Естественно занимаюсь покраской кузовов, так вот мы все делает только автохимией, 2к грунт и лак... модели со смолы правда. Так вот лак я как раз наношу вот таким вот пистолетом, со стандартным соплом, только развожу его: 2 лак - 1 отвердитель - 1 растворитель. Только в один слой, подача на полтора оборота, распыл немного на веер. При этом даже в 43 масштабе все получаеться просто супер. Пробуйте  smile

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

1 443

Re: Вопросы по покраске

2 Porsche А грунт и лак какой фирмы?

PunBB bbcode test

1 444

Re: Вопросы по покраске

2 Alexander G Грунт Novol 310 вроде, а лак Profix MS

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

1 445

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

Грунт Novol 310 вроде, а лак Profix MS

А почему грунт и лак разных фирм? Лак Profix лучше, чем Novol?

1 446

Re: Вопросы по покраске

Я не знаю, как на меня лучшее это Сикеннс и Глазурит, а тут что шеф покупает тем и крашу)) его мнение что так лучше, мне лично все равно, не для себя делаю, а Америка и так прохавает  lol

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

1 447

Re: Вопросы по покраске

Есть проблемка с грунтом.. не могу разобраться:
Грунт Валеджо, ложится ровно.. разбавляется в основном водкой (под аэрограф).. сохнет быстро.. но вот держится не очень - пальцем не протереть , но ногтем поддетый, как резина, отходит от поверхности ровным слоем. Так и должно быть? (поверхность матуется 600кой). Красочка, что акрил(тамия), что эмаль (ревел,тамия) держится на нем отлично, отковыривается ток с грунтом..

И еще момент, красил два года назад акрилом кузов опелька, сверху слой лака, на него переводились декали, птом еще слой лака поверх(краска и лак тамия акрил).. итог первые дни все гладко, ровно.. (Не было возможности посмотреть на модели позже.., увидел спустя два года) декали сморщились под лаком, будто шагрень у краски.. с чем связанно может быть?

Фотки пока не могу выложить, т.к. нечем сфоткать smile

1 448

Re: Вопросы по покраске

SirCam пишет:

Красил два года назад акрилом кузов опелька, сверху слой лака, на него переводились декали, птом еще слой лака поверх(краска и лак тамия акрил).. итог первые дни все гладко, ровно.. (Не было возможности посмотреть на модели позже.., увидел спустя два года) декали сморщились под лаком, будто шагрень у краски.. с чем связанно может быть?

Думаю, что лак не просох до конца
Водорастворимый тамиевский акрил плохо подходит для покраски кузовов.
Он может сохнуть 2-3 и т.д. месяца, но так до конца и не высохнуть.
При полировке тоже будет тянуться, скатываться.

1 449

Re: Вопросы по покраске

Вчера наткнулся на такой балон, не поленился сфоткать.  Написано, что предназначено для покраски кожи и винила. Цвет черный. Может кто пользовался?
http://i081.radikal.ru/1007/c3/2f07ea3abfd0.jpg
Прошу прощения, если повтор.

Отредактировано Alexander G (09-07-2010 16:21:18)

PunBB bbcode test

1 450

Re: Вопросы по покраске

Перешел с акрила на эмальки  big_smile
Но появились след. вопросы по устранению проблем в покраске..
На мокрый слой попали пылинки, которые удачно залились краской, да так плотно, что на поверхности виден лишь контур.
Если шкуркой на 2000 обрабатывать, то появляются плешивые места, толи просто матовый желтый так выглядит,- не пойму.
Есть две полирольки от тамии COARSE и FINE (самой самой мелкой 3ей нету) возможно ли полирольками выглдаить эти пылинки?
Кстати после применения тамиевских полиролей на поверхности остаются разводы, толи я мало полирую, толи нужна самая мелкая полироль, но до глянца дополировать не выходит.. Если сверху всё это будет покрываться лаком, то поидее можно и заматовать компаундом кузов?
Какая зернистость сравнима с COARSE и FINE (полиролью) ?