1

Тема: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Ребята!
Хочу выпустить наборы для сборки (киты).
Но тревожат юридические аспекты (что бы на судебные разбирательства не попасть).
Слышал, что ограниченые серии китов и дайкаста до 200 штук не подлежат лицензированию.

Кто нибудь знает что?

2

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Тема интересна, я предлагаю сюда постить всё относительно прав интелектуальной собственности по нашей тематике.

И еще, как юрист, предлагаю определится с понятиями. Вот мне например не доконца ясно что такое Дайкаст...

ортодоксальный SXE10-ист

3

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

А какие киты хочешь выпускать? (ну в смысле марки машин)

Отредактировано Djon-31 (16-05-2010 21:17:56)

4

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

2 Apostrov - посмотри в теме по териминам, там про дайкаст написано. Если кратко - то это модели с металличеcким кузовом, в основном собранные (разобранные как у Testors или Ревелограмма все-таки идeт как metal body kit).
В общем, дайкаст - это то, что продают в "Машинках" на Моховой и Московском вокзале smile

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

5

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Apostrov пишет:

предлагаю сюда постить всё относительно прав интелектуальной собственности по нашей тематике

Интересное предположение) вот только есть два "но":
1)по "нашей тематике" вы ничего в доступе не нацдете,
2)если постить все по ИС - то серверных мощностей не хватит )

От себя могу посоветовать - в спец.форум или в библиотеку или к юристам wink

Тестовое задание пройдено.

6

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Ну ведь студия 27 как то работает!
И смоляные киты выпускаются.
Да и китайцы дайкастом завалили.
Неужто всё пиратское!

Думаю "русскую" нишу разрабатывать и концепткары.
Всё это "ограниченым тиражом" без больших объёмов. "На заказ"  lol
Всё, на что есть спрос. Что стало раритетами или не выпускалось. В требуемом масштабе.  lol

Вот если кто придёт и закажет "для себя", то можно делать всё, что угодно. А вот для продажи - то уже сложнее.

Отредактировано Pablo (16-05-2010 22:27:03)

7

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Пабло, я бы Волгу ГАЗ-2410 с удовольствием собрал бы. Но только с движком, коробкой, ходовой и прочими причиндалами
ну и с аутентичным салоном.

Откуда динамит, отцы?

8

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

НУ сейчас начнётся!!!
lol

9

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

А ты хотел!  lol

И да, и мне было бы на лицензию глубоко похе...кхм-кхм...  lol

Отредактировано MuscleHorses (16-05-2010 22:37:25)

Откуда динамит, отцы?

10

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Ценю подобные цели, но мне кажется, что подобное производство очень трудно-подъемное.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

11

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Pablo пишет:

Кто нибудь знает что?

Паша, я интересовался данным вопросом.
Если ты поставиш лейбл Ферры на кит, и возмешь денежку - 100% фЕРРА У ТЕБЯ ОТСУДИТ ВСЕ)
Начинать нужно по пунктам:
1. Что из Интелект. собствености ты будешь повторять в ките?
Бренд, ТМ - тут надо платить, а геометрические формы -  smile на них вроде прав нету.
2. Дальше смотриш международный реестр, что туда внесено.
3. РФ не приняло международный опыт и у нас свой реестр(частично связаный с международным)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

12

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

На самом деле выпускать киты проблем нет. Проблемы начнутся, когда будете использовать ТМ и запатентованные технологии и то, если поймают за руку.

13

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Apostrov, если интересно, то можно пообщаться насчёт юридических вопросов с Ярославом - владельцем Минимоделс. Он знает всё досконально.

Pablo, в Хайфе много юристов smile Вроде даже по фамилии Фирун есть smile

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

14

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Удачи, ребят smile

15

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Dr!Бу пишет:

а геометрические формы -  smile на них вроде прав нету.

Определяющее слово ВРОДЕ lol

не путайте авторские права, права на интеллектуальную сосбтвенность с торговыми марками и знаками различия wink

Pablo пишет:

Ну ведь студия 27 как то работает!
И смоляные киты выпускаются.
Да и китайцы дайкастом завалили.
Неужто всё пиратское!

Позволю себе процитировать хорошего человека:

genart пишет:

Удачи,

Тестовое задание пройдено.

16

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Если вся проблема в лицензировании логотипа, то можно создать модели без каких либо упоминаний на марку. А логотипы, в свою очередь делать отдельно))

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/?sid=IjRb0fL53bJ4PQOO%2F%2FNdDkoCVvXNKhglGDvWv5k4%2F%2A6wj3pD7nK6OgQEbI%2AD7NCPoawQAsaaZtc%3D&name=IMG_2509.jpg&no_disposition=y

17

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Eugen_R пишет:

Если вся проблема в лицензировании логотипа, то можно создать модели без каких либо упоминаний на марку. А логотипы, в свою очередь делать отдельно))

вся проблема в лицензировании. ) лицензировании интеллектуальной собственности. в частности, к ИС относится и дизайн тоде wink


неужто так сложно связаться с автовазом и спросить можно ли?

Тестовое задание пройдено.

18

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Stealth пишет:

неужто так сложно связаться с автовазом и спросить можно ли?

думаю, они скажут, что нельзя и платите деньги, у них сейчас трудное положение, будут рады любым деньгам ))

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

19

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

shamb пишет:

думаю, они скажут, что нельзя

Определяющее слово "думаю". вопрос в другом. если не спросить - и начать использовать в коммерческих целях - то можно и не думать - а ждать иск wink

shamb пишет:

платите деньги

а что тут необычного? нормальная практика wink

Отредактировано (17-05-2010 12:34:51)

Тестовое задание пройдено.

20

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

вот ты сам и ответил на свой вопрос.

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

21

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Если получившиеся модель будет напоминать например "копейку" вазовскую, так это ничего страшного, потому как от похожести не нарушаются права ИС.
А если у кого-то возникнет желание выступить в суде, то эту "ИС" еще надо доказать.
Это все лирика...
Я думаю, что автор топика знаком с работай над моделью "КАМАЗ", наверняка схожие вопросы возникали и там.

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/?sid=IjRb0fL53bJ4PQOO%2F%2FNdDkoCVvXNKhglGDvWv5k4%2F%2A6wj3pD7nK6OgQEbI%2AD7NCPoawQAsaaZtc%3D&name=IMG_2509.jpg&no_disposition=y

22

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Stealth пишет:
Dr!Бу пишет:

а геометрические формы -  smile на них вроде прав нету.

Определяющее слово ВРОДЕ lol

Согласен. У Мякоткина и хозяина KFS сложности в выпуском кита Freightliner Argocy возникли не только из-за прав собственности на ТМ, но и на дизайн кабины. Теперь они ждут 2014 года, когда истечет срок лицензии (авторского права) хотя бы на кабину.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

23

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

shamb пишет:

вот ты сам и ответил на свой вопрос.

если б я хотел знать лишь свое мнение, я бы этот вопрос не задавал  wink

для примера по оплате - использовать в коммерческом проекте модель оружия Beretta не стоило ничего - беретта лишь попросила себе пару копий, указать их копирайт и иметь возможность ссылаться на наш проект. Еще пример - достаточно известная группа (рок, европейская) - бесплатно разрешила использовать свою песню в проекте. Ограничение - если мы соберемся продавать именно саундтрек - то вот с него уже придется выплачивать роялти...

так что не так страшно связываться зачастую с правообладателями)

Тестовое задание пройдено.

24

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Stealth пишет:

так что не так страшно связываться зачастую с правообладателями)

Если речь идет про отечественного автопроизводителя, то думаю картина будет обратная (бабло, халява, и делать ничего не надо. Лупанем ценник "на авось", вдруг заплатят  smile ) И наоборот, если  кто-то вдруг увидит что-то похожее на их продукцию, да еще и как набор деталек из какого то непонятного материала, даже не дернется.
hmm

25

Re: Вопрос по юридическим аспектам выпуска моделей

Прочитал весь топик. Я считаю, что все должно сводиться к тому - попытка не пытка, стоит попробовать написать в компанию-правообладателя.  smile
Зачем так много рассуждать, если можно просто собраться и спросить. Это ведь не требует денежных затрат  smile

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg