1

Тема: Первая модель на заказ (размышления)

Получилось так, что я согласился собрать модель автомобиля.
При встрече оказалось, что надо собрать Мустанг ГТ 500 от Ревелла в 1\25.....и за три с дня..... yikes
Денег было предложено 1500р + баллон грунта + эмаль Тамии.
Сборка естественно из коробки.
И так первый день (точнее ночь): открываю и вижу достаточно неплохо детализированную модель с мотором!. Стекла вклеиваются снаружи + нужно было сделать машину со страйпами.
Начал конечно с кузова. Убираю швы, прорезаю немного расшивку. Времени на шпатлевание и сушку нет вообще, по этому делаем как есть. Что можно вышкуриваю, что нет не делаю. По итогу толкатели остались немного на потолке и обратке капота. Кузовные детали зачищены, вымыты и сохнут. В это время я снимаю с литников и зачищаю все остальное. Салон в черный без изысков. Вот тут просто спас черный грунт, которой в один слой на голый пластик лег великолепно. Да и сохнет он всего час.
Кузов высох, грунтую, крашу салон, спать.
День второй. Загрунтованный кузов шлифую, мою, сохнет. Крашу занимаюсь подвеской и выхлопом (грунтую, крашу). днище тоже в черный. Все грунтую прямо из баллона. Кузов высох, сухой слой ТС-49, час и два мокрых.
К концу дня собран двигатель, салон, днище с подвеской и выхлопом. Все поставлено на колеса.
День третий: понимаю что о лаке или еще покраске кузова после убирание пылинок нет и речи. Заказчик согласен получить как есть. Начинаю собирать кузов. Крашу рамки стекол (в наборе нет масок), выкрашиваю черным фары, заливаю лаком задние фонари (кстати качество задних фонарей ужасное). Стекла сидят на толстенных литниках, резать нельзя - пойдет трещина. Спиливал травленой пилкой, но след все равно в массе стекла остается. Собран передний бампер с фарами, задний, вклеены форточки (боковых стекол нет, и салон открыт), прокрашены вручную уплотнители (клеить маски было страшно ,наверняка краска даст волну под скотчем).
Клею деки. Пользуюсь ганзовской химией, по этому идет нормально. На глаз выставленные страйпы в итоге оказались не очень кривыми  lol
Пока все деки сохнут, прикидываю как соединить них и верх....
Лобовое вклеивается снаружи, но вставляется изнутри снизу до установки салона с очень большим натягом. Вставил, залили клеем для прозрачных деталей, час держу руками - пружинит и отходит от рамки.
Далее натягиваю кузов....включаю матоглушитель на полную т.к. на часах уже 4 ночи, утром отдавать работу.
После получаса мучений кузов на месте (не забыть подкрасить пороги изнутри...), из за изгибаний кузова в процессе натяжки лобовуха начала отходить...прижимаю и держу....
Далее передний бампер....две точки по 3мм к крыльям...на супер клей...час держу....спать...
Утро: заднее стекло, решетку в передний бампер и стекла головного света.....оконечники глушака....капот на место...не может быть....
В 11-00 выезд на сдачу работы.
Что могу сказать по итогу....заказчик был уведомлен, что в связи с ограничением по срокам модель не будет покрыта лаком и кузов будет иметь некоторую шагрень. Так же остались немного пятна от химии которой приваривал деки, их надо смыть через пару тройку дней как деки высохнут.
Фотки есть но очень плохого качества, т.к. что либо настраивать уже сил не было.
Теперь о финансах. Из расходов: грунт черный на салон и днище, маскировочная лента, металлики, краска на кузов (в принципе оплаченного заказчиком серого грунта осталось столько же ,сколько ушло краски), химия на деки, и много кофе  tongue
Буду ли я еще собирать на заказ если будут предложения...наверное нет...или может быть если не будет никакого ограничения по срокам...а вот денег запрошу побольше  lol
Ну вот как то так...
ЗЫ Спасибо Даниилу за предоставленную возможность испытать себя в постройке на заказ.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

2

Re: Первая модель на заказ (размышления)

асилил многабукаф  smile

в принципе нормальный процесс.

из собственного опыта скажу: модель "из коробки" реально построить за выходные  smile но это правило относится в основном к тамии

3

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Офигеть. Молодец.  Я бы точно не успел.

"Автомобиль может быть любого цвета, если это черный." - Генри Форд
http://content.foto.mail.ru/mail/lewyer/111/i-905.jpg

4

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Интересный марафон конечно  smile
Саша, мысли в слух. Если наше хобби для удовольствия, то получил ли ты удовольствие от этого? С учетом нервов и ночных сидений.
Если это средство зарабатывания, то полученную сумму можно ли считать заработком с учетом всех факторов?
Да и сам же говоришь, что в итоге готовое изделие имеет кучу недоработок да и как оно еще держаться все будет теперь, вопрос.

Bogdan пишет:

Буду ли я еще собирать на заказ если будут предложения...наверное нет...или может быть если не будет никакого ограничения по срокам...а вот денег запрошу побольше  lol
Ну вот как то так...

Хорошее подведение итога марафона  lol, только это больше похоже не на сборку на заказ, а на сборку на время.

5

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Меня это давно интересовало. Казалось так просто, делаешь то, что нравится да еще и бабосы платят. Нифига  big_smile
Саш, у нас это не реальная тема. Народ не хочет платить адекватную сумму. Из своего опыта. Время- не ограничено (в разумных пределах). Модели- две Феррари в 1:43, одна 308 от BBR (смола) вторая 330 P64 от Ренессанс. Заказчик из Чехии. Условие: КАЧЕСТВО!. Цену называл я сам-3тыс. за модель. Модели были получены в начале декабря.
Результат: 308 собрана, в общей сложности потратил дней 6-8 (нормальных, с утра до вечера). 330- пока все еще в процессе, кит намного хуже, проблема с декалями (похоже очень старые). Литье жуткого качества.
Если рассматривать все это как вариант зарабатывания денег, то к своим моделям уже будет отвращение. Потому как в месяц надо собрать штук 5-6, чтобы это была ощутимая прибавка к "пенсии". Я для себя решил, если с этим клиентом продолжим сотрудничать (Феррари у него очень много  tongue ), то скорее всего я буду рассматривать это как поступление средств для хобби. (собрал пару моделей-купил смолу в 1:24) И нормальное качество на выходе можно получить только собирая " как для себя".
           

afa14 пишет:

из собственного опыта скажу: модель "из коробки" реально построить за выходные  smile но это правило относится в основном к тамии


Это- фантастика. Физически не реально получить нормальную модель за два дня, даже "изкоробочную"  hmm

Вот для наглядности:
http://romik505.users.photofile.ru/photo/romik505/96301283/xlarge/114129502.jpg
http://romik505.users.photofile.ru/photo/romik505/96301283/xlarge/115245622.jpg
http://romik505.users.photofile.ru/photo/romik505/96301283/xlarge/115245650.jpg

6

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Это именно проверка себя и была.
Денег я практически не заработал. Но удовольствие от того, что заказчику вроде понравилось получил.
Кстати держаться будет все очень хорошо)))
И еще очень помогло наличие двух аэрографов и отдельной мастерской под покраску, это очень экономит время.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Norden пишет:

только это больше похоже не на сборку на заказ, а на сборку на время.

в любом случае сборка на заказ имеет сроки исполнения.
планирование, господа, и еще раз планирование  smile
пы сы
модельные технологии в покраске и шпаклевке в данном случае совсем не подходят, в виду их "медлительности". только "взрослая" химия

8

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Ром, 6 полных дней за сто баксов, это именно то, что я и получил - эстетическое удовольствие  lol
А многие так и собирают, под заказ параллельно со своими...а из заработанного оплачивают свое хобби.
Просто сборка автомобилей очень отличается от сборки БТТ например. В авто ставка делается на чистоту и глянец, что требует много времени, навыков и хороших материалов. Сроки сушки огромны.  А в БТТ нужно сделать визуальные эффекты т.е. сборка и покраска занимает 50%, и еще 50% это худ творчество....сушка опять же не много времени занимает...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

9

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Очень интересный отчет! Фото все таки хотелось бы увидеть, если можно...

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

10

Re: Первая модель на заказ (размышления)

(Господа) Товарищи! Маленькая просьба - рядом с суммой в рублях, в скобочках - указывайте сумму в долларах америки. Невозможно прочувствовать масштабность мероприятия, не зная о сумме.
С надеждой на понимание, заранее спасибо!  smile

Откуда динамит, отцы?

11

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Все таки я бы не взялся строить на заказ.
Дело даже не во времени и не в деньгах,просто ИМХО если строишь не себе,то это уже не то.Это уже будет не ХОЧУ,а НАДО.
Но марафон конечно интересный,достатосно наглядно представил себе гонку.  big_smile

Если ветер высокий,он ведь никак не повлияет на полёт пули,так?Тогда зачем прибавлять такой ветер....к предложению?

12

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Саш, паралельно со своими- не реально. Я пока эвик не закончил, вторая Ферра реально чень плохо продвигалась.
Сейчас, когда занимаюсь только ей, стал получать эстетическое удовольствие  lol  Только 100 баксов реально маловато за потраченное время.  hmm

Тоо Slipknot: вот поэтому и надо собирать на заказ, представляя что это для себя, только модель будет не у тебя дома. И реально заработать этим , по моему очень сложно.   sad

Отредактировано Romic (12-02-2010 19:47:56)

13

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Bogdan пишет:

А многие так и собирают, под заказ параллельно со своими...а из заработанного оплачивают свое хобби.

именно!

Bogdan пишет:

Сроки сушки огромны.

а с этим в корне не согласен!
у меня на расслабоне кузов шпаклюется, грунтуется, красится, лакируется и полируется за выходные. ну это если гражданская машина без декалей  smile
грунт сохнет под руками, краска в течении получаса, лак (он же двухкомпонентный  smile ) - 4 часа до полировки

14

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Э Саня,хорошо написал.Чувственно! wink

"Но ВРОДЕ понравилось!"  big_smile

Я бы собрал из коробки на заказ, но не за такие денежкии не за это время. Если бабки нужны - мне пофиг, я построю!

2 Slipknot это у кого, какая мотивация на это. Это же все таки заработок.

15

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Саша, интересный опыт, очень хочется взглянуть на результат  smile  Revell без шпаклевки, это что-то  wink

На счет ценообразования,  недавно судомоделисты разбирали http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto … amp;t=5156  считают что цена кита умноженная на 5 самое оно, только сроки там все таки побольше  smile

16

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Ценообразование дело очень индивидуальное.
За корабль из дерева на 85% ручной работы можно и на 6-7 умножать.
В РФ за автомобиль при цене кита 1500-2000 мало кто заплатит 8000-9000р (250-300долл).
За БТТ обычно берут 4-6т.р. при небольших дополнениях травла и смолы. Срок обычно месяц.
Это только работа. Плюс надо договорится на оплату материалов, прикинуть на сколько "размажется" использование своих материалов.

Что касается результата, вот фотки, но с цветопередачей беда. В реале там ТС-49.
http://s005.radikal.ru/i212/1002/b8/8877d9617fe8.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1002/ac/3a7b31767a17.jpg
http://i077.radikal.ru/1002/de/68b1508fbc10.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1002/a0/6f257bfbd39b.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1002/2d/312f28aa6d09.jpg

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

17

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Выглядит кстати очень даже ничего, даже отлично на мой взгляд.

18

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Хороший отчет smile Но я бы на такие сроки не согласился, уже давно сделал вывод что сушить кузов надо как минимум 5-7 дней, так что я скорее исходил бы из такого срока. И на стоимость бы не согласился, думал тут давече на эту тему и решил что менее 9000 р за пластиковый кит заниматься неинтересно (правда считал с учетом стоимости типового кита).

19

Re: Первая модель на заказ (размышления)

1500р
9000р

Господа, сколько это в долларах америки? Прошу вас...

Откуда динамит, отцы?

20

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Раздели на 31 рубль примерно.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

21

Re: Первая модель на заказ (размышления)

9000? За модель? Дайте клиента!

Сижу без работы. Временно.

Отредактировано (13-02-2010 00:28:06)

22

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Ребята, помните мою недавнюю феррари Ф1 в галерее?
Так вот, модель изкоробочная под заказ. Строит два уикэнда (только тссс), взял 50 доралоф. Клиент базарил шо дорого... Но за меньше религия не позволяет строить smile

23

Re: Первая модель на заказ (размышления)

за полторы штуки я за формулу точно бы не взялся....
материалы отдельно оплачивались?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

24

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Костя, ты же собаку съел в моделизме, у тебя точно есть какая то "дедовская" заначка за пазухой, которая позволяет тебе так быстро строить.  tongue  Кстати которую ты никому не показываешь....  mad

25

Re: Первая модель на заказ (размышления)

По-моему очень даже неплохо получилось. А что касается сроков - в то уже далекое время, когда кроме моделизма у меня не было других сфер приложений интересов (то есть еще до знакомства с будущей женой smile ) на сборку модели у меня обычно уходила неделя. Так что за 3 дня собрать модель относительно хорошего качества вполне реально.
Но я бы за деньги собрать не смог. У меня как только я постоянно думаю о том, что надо собрать качественно, сразу косяки лезут smile

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт