1

Тема: Потрескалась БМФ, что делать?

У меня почему то весь лист БМФ покрылся микротрещинами и в итоге теперь при попытке отделении рвется. Почему это могло произойти и можно ли что нибудь сделать? Уж больно жалко выбрасывать, лист только начал.

2

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

У меня такая же фигня была, причем уже несколько раз. Чтал на американских сайтах, да и коллеги тут на форуме писали, что их надо хранить в холодильнике, а при высокой температуре они всегда трескаются.

Отредактировано Stas1/24 (16-11-2009 15:49:53)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

так она у меня в холодильнике была, может ее в морозилку надо?

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

Высыхает клеевой слой под пленкой, мне кажется, тут ни чего не поделаешь.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

5

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

jam949 пишет:

... Уж больно жалко выбрасывать, лист только начал.

Про причину уже сказали, а что с листом делать? Я такую фольгу на маски пускаю, отличнейшая вещь! Тонкая   . Скотчем так не замаскируешь  cool .
P.S. Проверено лично- срок хранения один год на двери холодильника от состояния фольги "отличного" качества до "приемлемого". Дальше всё, крантец.

Отредактировано Валера (17-11-2009 00:27:58)

6

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

Понятно. Хотя может быть ее сверху попробовать эластичным автолаком пройтись, может быть получится чего? Я хоть ее смогу с подложки снять. А насчет клейкого слоя, если удается найти кусочек не тронутый трещинами, то он отлично клеится и держится на модели. Сдается мне что в магазине она хранилась совсем не в холодильнике и пришла ко мне уже в таком печальном состоянии, а тк как я ее использовал первый раз сразу и не понял.

7

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

купить новый лист и не парится. строительная лента рулит  smile

8

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

У меня тоже BMF всегда трескается при длительном хранении. И я также понял, что это неизбежно.
А у меня такой вопрос: никто не пользовался составом Mikro Metal Foil Adhesive? На инструкции написано, что состав наносится на металлическую фольгу плоской мягкой кистью, подсушивается, и получается самоклеющаяся фольга.

9

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

Миш, помнится мне в стародавние времена Dimon пользовался чем-то подобным. Спроси у него.

10

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

То Peterson
Миш!
Погляди перевод инструкции.
MICROSCALE MICRO-METAL FOIL ADHESIVE «MI-8»

(клей для покрытия поверхностей металлической фольгой )



Ничто так не похоже на металл, как сам металл… Предлагаемый клей является самым простым и экономичным способом для наклеивания листов фольги на вашу модель. Применять его несложно: понадобится лишь плоская и мягкая кисточка, не склонная терять волоски «на ходу». Лучше всего подходят для работы модели из пластика. Еще понадобится найти защищенное от пыли рабочее место, чтобы на расстеленный лист фольги не осаждалась бы пыль. На тыльную сторону фольги наносится как можно более тонкий слой клея, подсушивается 15 минут. Слой клея должен стать прозрачным, но еще не должен помутнеть. Во время подсушивания оберегайте поверхность от пыли. Протрите поверхность модели мягкой тканью. Приложите фольгу клеящим слоем к тому месту модели, которое должно получить металлическое покрытие. Старайтесь максимально ровно наложить фольгу, чтобы под ней не образовалось воздушных пузырей. Хорошо разгладьте и прижмите фольгу на поверхности модели, начиная от центра по направлению к краям. Излишки фольги следует обрезать в размер острым модельным ножом с тонким лезвием.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

11

Re: Потрескалась БМФ, что делать?

to sb: Спасибо, Сергей! Надо будет как-нибудь попробовать.