Тема: Как отмасштабировать чертёж?

Пытаюсь отмасштабировать чертёж в Corel 9 ,как  написано здесь
http://scalemodels.ru/modules/myarticle … _878.html,
но ничего не выходит,на печать выходит слишком замельчённое изображение и теряется разрешение,помогите пожалуйста!

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

2

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Растр или Вектор? Если растр уменьшать, то разрешение обязательно испортиться...Если у Вас вектр, то проще в каде этим заниматься... И дорисовать легко да и другие редакции...Прелести корела я так и не понял, то ч то в кореле целый день мучаю, в каде за полчаса делаю, и разницы не видно....

http://photofile.ru/photo/makc_c/3308010/large/119387695.gif  "Мне не смешно! Я улыбаюсь сквозь слезы..."

3

Re: Как отмасштабировать чертёж?

МакSим пишет:

Растр или Вектор? Если растр уменьшать, то разрешение обязательно испортиться...Если у Вас вектр, то проще в каде этим заниматься... И дорисовать легко да и другие редакции...Прелести корела я так и не понял, то ч то в кореле целый день мучаю, в каде за полчаса делаю, и разницы не видно....

Растр, можо ли его както превратить в вектор, и какую версию автокада качать?

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

4

Re: Как отмасштабировать чертёж?

sobbiratel пишет:

Растр, можо ли его както превратить в вектор, и какую версию автокада качать?

Растр в вектор спокойно перегоняется трассированием. Или руками обрисовать или грубо можно функцией автотрассировки, потом поправить. В Кореле все эти функции присутствуют.
Только разрешение падает при увеличении, а не уменьшении smile
В статье с масштабированием как то сложно с масштабом описано, помоему гораздо проще (как я лично делаю) имея линейные размеры детали, пересчитываешь их размер в нужный масштаб и рисуешь контрольные прямоугольники этого размера (размер задаеться) тонкой линией уже в масштабе как тебе нужно (длину и высоту к примеру). И накладываешь их на изображение детали, где надо пропорционально коректируешь размеры, но это все работает с растром только в случае если изображение не имеет нарушения пропорций, иначе только векторизовать. Все. На печати выйдет все точно, как ты задал.

Отредактировано Norden (17-10-2009 16:26:38)

5

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Ребята,я  пошу совсем не много: расскажите алгоритм,как растровый чертёж перевести в векторный и отмасштабировать с минимальной потерей качества

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

6

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Проще на копировальном аппарате смаштабировать. Это если совсем уж просто нужно.

7

Re: Как отмасштабировать чертёж?

В Кореле очень просто печатать.
Открываешь чертеж, в Кореле. Распечатываешь и смотришь, какой масштаб получился.
Увеличиваешь или уменьшаешь, смотря, что надо и распечатываешь.
Если надо сохранить в нужном размере - это несколько сложнее.
Требуются тестовые, промежуточные распечатки. "Калибровка", если можно так выразится, принтера.

8

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Довольно часто по работе приходится переводить растровые чертежи в Autocad. Ни разу ни одна трассировочная программа не дала удобоваримого результата, поэтому когда мне требуется перевести растр в вектор, то я просто использую исходную картинку как подложку в Autocad, а затем поверх нее обвожу нужные мне детали. Техника трудоемкая, но на мой взгляд дает самый лучший результат.

9

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Scrible пишет:

Довольно часто по работе приходится переводить растровые чертежи в Autocad.

sobbiratel, так же и в Кореле (я автокад только нчал изучать, поэтому пока ощущение что Корел встокарт проще него) - открываешь в Кореле картинку и просто обрисовываешь её инструментами (фрихэндом кажись называется). Обрисовать можно ну реально что угодно и сделать изображение, слабоотличимое от фотографии, но на это нужен определённый опыт и сноровка, конечно.
а потом с этим вектором уже делаешь, что душе угодно.

Откуда динамит, отцы?

10

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Steelowar пишет:
Scrible пишет:

Довольно часто по работе приходится переводить растровые чертежи в Autocad.

sobbiratel, так же и в Кореле (я автокад только нчал изучать, поэтому пока ощущение что Корел встокарт проще него)...

Немного побрюзжу, Корел и Илюстратор - программы скорее оформительские и для работы с чертежами не заточены, а в Автокаде ничего сложного нету, а возможностей для работы с чертежами он дает несравнимо больше. Вот например каток для Т-III, работа заняла минут 20.
http://img30.imageshack.us/img30/9739/pz31.gif

11

Re: Как отмасштабировать чертёж?

Да, конечно так и есть. Я просто отвлёкся от темы черчения в сторону обычного вектора.

Откуда динамит, отцы?