1

Тема: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Я столкнулась с этой страховой компанией (СК) по своей профессиональной деятельности. Договор на услуги обещали подписать, но задержку объясняли командировкой, а потом отпуском руководителя. Услуга тем временем была оказана, чтоб не задерживать процесс, так сказать, с пониманием и бережным отношением к клиенту. После чего Акса ушла в игнор, 4 месяца "завтраков" и обещаний и откровенного вранья. И вот, сегодня такой окончательный ответ "отдохнувшего" руководителя: "Нет Договора-нет денег. Раз Договор не подписали, значит услуга не была оказана". Классический и тупой кидок!!
Конечно, можете мне не говорить, что "Нужно было сначала договор подписать" Это понятно. Здесь есть много причин, я не хочу всё выкладывать, меня тут подвела не только Акса, а и партнёр по бизнесу, который заверял, что всё схвачено. С этой СК я работала через него и кинули нас обоих. Просто у меня был аргумент, что в серьёзном бизнесе люди дорожат своей репутацией, раз пообещали-сделают. И второй аргумент, раньше я была уверена, что моя блестящая работа-гарант выплаты. И это всегда было так! А тут первый раз такая осечка. Какова ж репутация этой СК? Так Аксе на свою репутацию насрать, судя по всему. (простите за грубое слово....!).
Друг, страховой брокер, говорит, что комиссию по договорам-полисам (размер около 100-200 гр) не выплачивают месяцами. Странно, но ведь от такого партнёра зависит их репутация! Ведь вместо того, чтоб предлагать страховаться у них, партнёр-брокер будет помнить, что ему должны, и будет клиенту говорить то же самое: "Акса кидает!"
Ужасно, что за хорошую работу я получила не обещанные деньги, а 4 месяца нервотрёпки и унижений...
Но, поскольку за это время мне стал понятен стиль работы Аксы, хочу поделиться мыслью, что не смотря на красивые лозунги, их работа направлена не на то, как выплатить, а на то, как отказаться от этой выплаты. Так что, судить Вам, подарить ли свои денежки Аксе или бежать от них куда подальше!

2

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Uma пишет:

...что в серьёзном бизнесе люди дорожат своей репутацией, раз пообещали-сделают.

Не в тему конечно, но затронуло smile.
Вот убивает формулирвка "серьёзный бизнес". У меня контора 5 человек и я значит "несерьёзный бизнес"? Ну пусть так, но зато я никого не кидал и не кидаю. Правда на кайене никогда не покатаюсь. Так что каждый сам выбирает либо работать с "серьёзными",ну чтобы всё круто было,  либо нет  cool .

3

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Uma пишет:

Друг, страховой брокер, говорит, что комиссию по договорам-полисам (размер около 100-200 гр) не выплачивают месяцами.

Кто бы это мог быть  hmm  big_smile

На самом деле список страховых которые кидают/не платят/задерживают/находятся на грани можно написать очень большой и он будет все время меняться...

Отредактировано Nosferatu (08-10-2009 14:52:08)

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

4

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Валера, я не оцениваю по количеству сотрудников. Я вообще предприниматель, АдЫн, но я считаю, у меня серьёзный бизнес, и я тоже никого не кидаю.
Просто всегда прощупываешь клиента на предмет "Работать с ним или он какой-то мутный?" Здесь я ошиблась. Мне компания показалась солидной.
Но, отнюдь я не хотела сказать, что там где большой штат-солиднее. Там обычно свести концы с концами трудно, кто обещал? Пупкин? Не знаю такого... А... Так он уволен! Или: Он не мой прямой подчинённый, обратитесь к его руководителю, пусть он заплатит... А тот говорит: это не в моей компетенции вопрос, Вам нужно обратиться к г-ну Гольфштейну, у него офис в Мельбурне.... yikes
Футбол, короче...
Миша, пойми мои эмоции! И, может, этот пост кого-то остановит... Знакомая девушка, например, собиралась у них страховаться сегодня. Те списки-то, о которых ты говоришь, не публикуют, ведь такая информация денег стоит, не так ли? wink

5

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Uma, для вылпаты денег за оказанные услуги, договор необязателен. Если вы в состоянии подтвердить каким-либо образом, что вы оказали услуги - для суда этого будет достаточно. Как доказательства, можно прикреплять свои письма/звонки (взять распечатку звонков), свидетелей и прочие. Насколько мне известно, украинское гражданское зак-во не сильно отличается от нашего - общие принципы одинаковые. Так что если есть желание вернуть свое, то суд встанет на вашу сторону.

что касается

Uma пишет:

Так что, судить Вам, подарить ли свои денежки Аксе или бежать от них куда подальше!

, то, лучше запостить эти отзывы на украинских авто- и прочих форумах - будет больше пользы.

Uma пишет:

"Нужно было сначала договор подписать" Это понятно

Правило номер раз wink

а чисто по человечески, такие "случаи" очень хорошо влияют на дальнейшее ведение бизнеса ) помогает - так что сочуствовать не стану - главное "не загоняться".

Тестовое задание пройдено.

6

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Сергей, в украинском ГК устные договорённости приравниваются к письменным. Это касается физлиц. (Деньги брал? Обещал отдать? Какие вопросы! Всё-равно что расписка)Так что отчасти Вы правы.
С юрлицами сложнее разбирательство. Я не стану устраивать состязание своего адвоката и бультерьеров, натасканных для таких как мы.
Тут можно в такую тягомотину ввязаться, что себе дороже, ещё больше потеряешь.
Я здесь не для того, чтоб мне посочувствовали или, не дай Бог,  сопли подтёрли, разберусь. Просто есть прецендент. Есть информация и есть родной форум. А с другими ресурсами-конечно размещу, в порядке очереди. smile

7

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Наташ, всё понял smile, полностью согласен .

8

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Uma пишет:

Сергей, в украинском ГК устные договорённости приравниваются к письменным. Это касается физлиц. (Деньги брал? Обещал отдать? Какие вопросы! Всё-равно что расписка)Так что отчасти Вы правы.
С юрлицами сложнее разбирательство. Я не стану устраивать состязание своего адвоката и бультерьеров, натасканных для таких как мы.
Тут можно в такую тягомотину ввязаться, что себе дороже, ещё больше потеряешь.

Ну правила для всех лиц - в сделках не рассатриваются субъекты - правила едины. Вопрос в том, как ты правильно подметила, что в суде замучаешься... имеет смысл если сумма приличная или заняться больше не чем)

Тестовое задание пройдено.

9

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Stealth пишет:

Ну правила для всех лиц - в сделках не рассатриваются субъекты - правила едины.

но при рассмотрении доказательств получается, что обещало физлицо, и можно съехать, сказав, что оно не имело полномочий.
Юрлицо может что-то обещать либо в виде договора либо в виде Гарантийного письма, там есть печать фирмы и подпись лица, которое имеет право подписи.
Это очень хорошая лазейка для кидал. Именно поэтому я не иду в суд с этим. Я сама бы строила их защиту на этом. Я, конечно , кусаю локти, так как я это знала и понимала раньше... но что уже поделаешь? Мне минус и хороший урок на будущее.

10

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Ума, так как нет собственно договора, суд в первую очередь, будет устанваливать факт совершения сделки. Соответственно применяются все формы доказывания - если сохранились ваши емейлы с сотрудником фирмы - замечательно, если вы названивали на телефон директору - тоже косвенное подтверждение.
Доказывают обычно
1)факт совершения - то есть факт того что вы оказали какие-либо услуги.
2)стороны - то что именно вы оказали имевшие место услуги (если доказали п.1) - именно ответчику. Тут уже вопрос не в том , кто кому что обещал - а то ЧТО вы сделали и КТО и КАК это принял. Думаю, что не стоит объяснять, что разработка бизнес-проекта под конкретные условия производства и имеющиеся производственные мощности - это не услуга Ивану Ивановичу, а услуга именно фирме. Если вы покрасили стены в кабинете Ивана Ивановича - то это опять же услуга не ему а фирме...
3)стоимость услуг - если доказано 1 и 2, то считают кто кому и сколько должен. Обычно по среднестатистической.

Если же услуга может квалифицироваться как личная (фотографии там обработать с корпоратива в фотошопе wink ) и сотрудник говорит что к фирме это отношения не имеет - иск можно выставлять сотруднику.

Подитожим:
1)доказать что услуга имела место,
2)показать КОМУ она оказывалась и доказать это,
3)выяснить стоимость усулуги и сказать что "мне ничего не заплатили" (тут оппоненты уже должны будут доказывать что они что то заплатили).

подойдите к юристу (не обязательно адвокату - у вас ведь хозяйственный спор) - проконсультируйтесь. если б вы были в РБ - я бы посоветовал судиться, однако украинской практикой не владею (

ps из нашей практики, одна строительная кантора смогла доказать что оказывала услуги по строительсту дачи директору другой конторы (без договора привезли песок и вырыли фундамент) - никаких двусторонних бумаг не было - только разнарядки самосвалу, свидетельские показания, распечатки телефонов...

Тестовое задание пройдено.

11

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Uma пишет:


Это очень хорошая лазейка для кидал. Именно поэтому я не иду в суд с этим.

А можно поинтересоваться что вообще сделано кроме написания на АиСе ,что бы решить данную проблему?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Сергей, я очень благодарна за написание целой статьи по моему вопросу, впечатляет владение материалом... Сегодня, кстати День юриста, в Украине, по крайней мере.
Богдан, меня поставили перед фактом: платить не будем , хочешь-судись. Судиться я не буду. Больше потеряешь, чем выиграешь. Сделка небольшая, и с ней покончено. Я иду дальше.
Просто это не справедливо и не порядочно. 
Делать антирекламу я не собираюсь, спамить или на всех форумах это размещать. Времени нету. Я открыла тему для того, чтобы кто-нибудь из наших моделистов не попал с непорядочной СК, вот и всё.

13

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Ну что же, крик души услышан думаю.
За сим тему можно думаю и закрыть.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

14

Re: Вы хотите застраховать авто? СК " Акса-страхование" кидает!

Ок wink