Тема: Подскажите по светодиодам

От радиотехники весьма далек. Решил попробовать сделать рабочие фары. Как подключать их? Одна нога у диода длиней, другая короче. Куда +, куда - ? И как лучше соединить, последовательно или параллельно? Питаться будет от одной батарейки АА.

Хочешь мира- готовь Парабеллум.

2

Re: Подскажите по светодиодам

Леш, кто-то из ребят даже схему рисовал, должна быть где-то в випах..

Left behind a fog

3

Re: Подскажите по светодиодам

Длинная нога "+". Одной батарейки может и не хватить, в среднем большинство светодиодов горят от 3-х вольт, а батарейки только 1,5 вольта. Последовательно или параллельно не скажу, посоединяй посмотри как лучше, или точно скажу в понедельник(на работе проконсультируюсь)   smile

4

Re: Подскажите по светодиодам

С диодами есть такой прикол, что светят они по разному. Даже из одной партии. Если батарея на 4.5в, паять паралельно. Для большего реализма рекомендую заматовать линзу диода, тогда будет освещен весь обьем блокфары.
ИМХО неблагодарное занятие. Провода прокладывать достаточно геморно, да и не всегда месло для самих диодов есть.

5

Re: Подскажите по светодиодам

При последовательном соединении нужно напряжение например для трех диодов на 3в нужна батарейка на 9вольт, тогда они будут светить в полную силу. Если же нужно, что бы диод светил тусклее в 2 раза, то можно сделать последовательно, если нужна полная яркость - то параллельно.

В общем говоря расчет такой:
Параллельное соединение - диоды светят в полную силу от напряжения;
Последовтельное - нужно делить подаваемое напряжение на количество диодов, и при этом смотреть их номинальное напряжение.

ЗЫ: Если в последовательном соединении будет нарушена цепь, т.е. сгорит диод, либо будет порыв линии, то в этом случае вся цепь перестанет функционировать.

Отредактировано A64FX (21-06-2009 11:50:20)

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/2cf9883af18b0e0d90260e675d366ebe/view.pichttp://a64fx.users.photofile.ru/photo/a64fx/200022804/xlarge/208094337.jpghttp://a64fx.users.photofile.ru/photo/a64fx/200022804/xlarge/205038889.jpg

6

Re: Подскажите по светодиодам

2 Rulon- ИМХО лучше купить сверхминиатюрные лампы НСМ в Чип и Дипе, гораздо реалистичнее и удобнее монтировать в фару. Только греться будут.

Отредактировано Валера (21-06-2009 12:02:27)

7

Re: Подскажите по светодиодам

Я на  Honda Civic 96-00 оптику сделал + (подсветка моторного отсека, днища, салона - фото нет)

http://i812.photobucket.com/albums/zz43/n_bond/Hobby/IMG_1859.jpg

http://i812.photobucket.com/albums/zz43/n_bond/Hobby/IMG_1860.jpg

итого в авто будет 9 диодов, питаться будут через штекер на диораме, к проводке авто на днище.

Всего в диараме с 6 авто будет 90 светодиодов, а питание от 12В 10А блока питания от компьютера.

Отредактировано n_bond (21-06-2009 19:00:32)

fan of Japaneese cars especially Honda & Acura family... :-)

Honda Civic Si 96-00, Revell, (Tuner Series) - стол для работы почти сделал из 2х старых списанных с детского садика :-)
Acura RSX Type S ..-05, Revell, (Tuner Series) - тоже самое...

8

Re: Подскажите по светодиодам

Диорама будет по мотивам фильмов "Форсаж", я так понимаю  big_smile

9

Re: Подскажите по светодиодам

Ну что то между форсажем и NFSU 2. Типа Гараж на 2-3 поста (пока не решил) с рабочим dyno стендом, индустриальная зона с перекрытиями, поперек дороги, огромный перекресток, и парковка напротив гаража... ну.и.т.д. Вообще по ходу буду додумывать.. Из тачек планирую разместить MAZDA RX8, Nissan Silvia S15,  Acura RSX Type S (Revell) - в процессе,  Civic Si (Revell) - в процессе, Возможно Mitsubishi Eclipse (Revell), Mitsubishi Lancer EVO IX или IIX, Skyline R34, ну и возможно 350Z

Кстати какие фирмы производителя вышеперечисленных марок лучше взять (Желательно с моторами)?

fan of Japaneese cars especially Honda & Acura family... :-)

Honda Civic Si 96-00, Revell, (Tuner Series) - стол для работы почти сделал из 2х старых списанных с детского садика :-)
Acura RSX Type S ..-05, Revell, (Tuner Series) - тоже самое...

10

Re: Подскажите по светодиодам

А ты это масштабное произведение где хранить собираешься?
Учитывая, что по-хорошему нужно строить герметичный стеклянный бокс?

11

Re: Подскажите по светодиодам

Собираюсь верхний купол делать из прозрачного акрила толщиной 4-5 мм.! а вот основную "базу" пока не решил из чего делать, фанера или пластик. Габариты примерно будут 1 метр - на 60-70 см. Хочу сделасть ввиде столика , что бы можно было и кофеек попивать на нем :-)

fan of Japaneese cars especially Honda & Acura family... :-)

Honda Civic Si 96-00, Revell, (Tuner Series) - стол для работы почти сделал из 2х старых списанных с детского садика :-)
Acura RSX Type S ..-05, Revell, (Tuner Series) - тоже самое...

12

Re: Подскажите по светодиодам

У меня тоже лет 10 есть идей построить такой столик, только с заправкой в стите "тексако" в пустыне и американскими тачками. Даже сделал две фигурки б...ей smile, которые должны загарать в ипале кабрио.

13

Re: Подскажите по светодиодам

afa14 пишет:

Даже сделал две фигурки...

Покажь smile!
Во флейме есть тема про фигурки.

14

Re: Подскажите по светодиодам

Всем спасибо, с подключением разобрался.

Хочешь мира- готовь Парабеллум.

15

Re: Подскажите по светодиодам

Я пришёл.  smile  Длинная нога у светодиода это - плюс, как правильно сказал djuzzeppe.
Опять же подтвержу его слова: 1 батареии скорее всего не хватит. Самый низковольтный диод, с которым мнедовелось работать зажигается от 1,65 В. Как минимум тебе понадобится 2 мизинчиковых батареии, а может и 3 (белый или синий светодиоды).
Из вышесказанного тебе более подходит паралельная схема подключения (требует меньше батарей), но как заметил Константин - в эмом случае они могут гореть по разному в силу погрешностей каждого паралельного контура (например провода разной днины/толщины). cool

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

16

Re: Подскажите по светодиодам

Серёга пишет:

...например провода разной днины/толщины).


Серёг, тут ты уж загнул... cool

17

Re: Подскажите по светодиодам

Светят вроде одинаково. А вот с батареками беда. От одной вообще не горят, от двух тускло. Хорошо светят от трех, но их уже пихать некуда.

Хочешь мира- готовь Парабеллум.

18

Re: Подскажите по светодиодам

2  Валера.
Обязательно покажу. Тока они еще не крашеные и без голов smile

19

Re: Подскажите по светодиодам

Rulon Oboeff пишет:

Светят вроде одинаково. А вот с батареками беда. От одной вообще не горят, от двух тускло. Хорошо светят от трех, но их уже пихать некуда.

"Крона" на 9 вольт?

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/2cf9883af18b0e0d90260e675d366ebe/view.pichttp://a64fx.users.photofile.ru/photo/a64fx/200022804/xlarge/208094337.jpghttp://a64fx.users.photofile.ru/photo/a64fx/200022804/xlarge/205038889.jpg

20

Re: Подскажите по светодиодам

Валера пишет:
Серёга пишет:

...например провода разной днины/толщины).


Серёг, тут ты уж загнул... cool

Думаю тут пытались упомянуть закон Ома для параллельного подключения  smile
Любая цепь(контур) обладают неким сопротивлением и наибольший ток будет течь там где провода короче, но думаю в данном случае этим можно пренебречь  smile


2 Rulon Oboeff: может попробовать установить батарейки в разных местах модели и соединить их проводами между собой.

21

Re: Подскажите по светодиодам

A64FX пишет:

"Крона" на 9 вольт?

От 9 вольт могут и погореть, смотря какие светодиоды. Лучше по справочнику посмотреть при каком напряжении они работают, если конечно известна маркировка диодов.

22

Re: Подскажите по светодиодам

djuzzeppe пишет:

От 9 вольт могут и погореть, смотря какие светодиоды. Лучше по справочнику посмотреть при каком напряжении они работают, если конечно известна маркировка диодов.

Можно и "Крону". Смотря что подключать: белые в фары, красные в задние фонари. Вполне достаточно будет, даже тускловато. Но это даже лучше, не так будут греться. Если же ставить только два диода в фары и использовать "Крону", то можно поставить сопротивление. Тут маленький (340 Кб) калькулятор для расчета резистора. Либо онлайн калькулятор.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus/B755YB25.png

23

Re: Подскажите по светодиодам

Я тоже думал от кроны но она тянет 4-5 диодов максимум и то на протяжении 5-10 мин. А 6 диодов крона крона тем более не потянет (последовательное подключение по 3 шт.). У каждого диода приблизительно 40 МАмпер ток, а питаються лни от 2,5 - 3 вольта (смотря какой цвет). Так вот по расчетам что бы нормалоьно питать один авто, как у меня, мне нужно блок питания на 9 В и 240 мА. Т.К. у меня в будущем будет питаться 90 диодов (такой блочок с 9В и 40*90 = 3,6 Ампера --- такой блок обойдется около 80-100 у.е.) , я в каждую последовательную линейку из 3 диодов допоял по 100 ом сопротивление и теперь проще их подключить от компьютерного блока питания у которого 12В и 10 000 мА  (стоит он около 50 у.е.) :-). А 10 Ампер  хватит сголовой...

fan of Japaneese cars especially Honda & Acura family... :-)

Honda Civic Si 96-00, Revell, (Tuner Series) - стол для работы почти сделал из 2х старых списанных с детского садика :-)
Acura RSX Type S ..-05, Revell, (Tuner Series) - тоже самое...

24

Re: Подскажите по светодиодам

Вот у меня на фотке (6 диодов видно), лп фонарь - 1 диод и ЗЛ 2 - диода = последователное подключение, так же по правой стороне. Они горят от кроны в 50% яркости спустя 5 мин. Такой вариант подключения меня неустроил. Так что впаял по 100 Ом. и от 12 В 10А , в ризетку 220, будет вечно гореть.
Позже скину фото подробнее по подсветке днища!

fan of Japaneese cars especially Honda & Acura family... :-)

Honda Civic Si 96-00, Revell, (Tuner Series) - стол для работы почти сделал из 2х старых списанных с детского садика :-)
Acura RSX Type S ..-05, Revell, (Tuner Series) - тоже самое...

25

Re: Подскажите по светодиодам

Подсветку днища делал по принцыпу "Ангельские глазки" из литника прозрачного!

fan of Japaneese cars especially Honda & Acura family... :-)

Honda Civic Si 96-00, Revell, (Tuner Series) - стол для работы почти сделал из 2х старых списанных с детского садика :-)
Acura RSX Type S ..-05, Revell, (Tuner Series) - тоже самое...