851

Re: Вопросы по покраске

Для эмалей тамия - 1035 уайтспирит от тиккуриллы
Для TS-ок - я взял 647 Vika (в магазине автоэмали). он не такой вонючий как российские, но все равно запах сильный. Он же для лаков в аэрозолях.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

852

Re: Вопросы по покраске

Для акрила и его же в балонах любой раствор сильно едкий, природа у них такая.... запах может немного отличаться. А для тамии лучше или родной или 1032 Тикур, воняют почти одинаково...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

853

Re: Вопросы по покраске

Спасибо за ответы, пора в аэр чего-то покрепче акрила спиртового залить!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

854

Re: Вопросы по покраске

Вопрос по TS- ке
А именно по номеру 83 и 84 (metallic silver, metallic gold).
Пришли мне эти два баллона... а на них написано: не покрывать лаком  yikes
Ну про черную основу под них это ладно... но вот про лак...
Я то их брал чтобы кузов покрасить. Кто то уже пробовал с ними работать? Лаком покрывали? В выходные то поэкспериментирую, но хотелось бы пораньше инфой поживиться.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

855

Re: Вопросы по покраске

Тоже заинтересовало, чтто за ТС-ка такая. Алкад тоже лаком нельзя покрывать.

http://img162.imageshack.us/img162/3102/userbarbmw.jpg
http://www.1999.co.jp/dbimages/user/hobby/itsmall/10043425s.jpg

856

Re: Вопросы по покраске

Походу ее еще никто не брал? Значит проверю в выходные и отпишусь. sad

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

857

Re: Вопросы по покраске

Красил ТС-83. Отличная краска. Укрывистость превосходная и не стирается.
Краску естественно сливал.  На баллоне рекомендация - ложить на ТС-14. Так и поступил. Результат превзошел ожидания. ТС -17(алюминий) тоже отличная краска.
Вот тут видно.Верхняя крышка и  боковая, левая.Правая-родной хром.
http://mommus.users.photofile.ru/photo/mommus/3693800/xlarge/83888717.jpg
Красить можно смело. smile

Left behind a fog

858

Re: Вопросы по покраске

Вопрос то в другом: можно ли поверх нее лак?

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

859

Re: Вопросы по покраске

В своем случае не вижу смысла. hmm   А что ты будешь красить, что тебе там лаком нужно крыть?
Лак "глушит" хром превращая его в алюминий. Я это уже усвоил.

Left behind a fog

860

Re: Вопросы по покраске

Я то брал их чтобы смешать в соотношении 2:1 (золото:серебро) для покраски кузова Паджеро.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

861

Re: Вопросы по покраске

Подскажите, в китах от Фуджими идет маркировка красок H 1, 2, 3,... где можно найти соответствие этих красок Тамийным, или нужен просто каталог красок от Фуджими! Заранее спасибо.

862

Re: Вопросы по покраске

Друзья, скажите- может ли TS-ка остаться невысохшей под действием например "неправильного" растворителя?

По-порядку-
1. Кузов покрашенн TS-26.
2. Сушка примерно один месяц.
3. Маскировка тамийным скотчем.
4. Покраска TS-8
5. Снятие скотча- на TS-26 следы текстуры скотча.
6. Полировка .
7. Покытие очень "мягкое" что ли  hmm , после полировки тонкая полиэтиленовая плёнка, в которую был завёрнут кузов, оставила следы на покрашенной поверхности
Растворитель- 650-й (даёт изумительно ровную поверхность).
Собственно вопрос- что делать, забросить кузов на полгода сушиться? Или бесполезно?

863

Re: Вопросы по покраске

Может растворитель не подошел, а может и плохо перемешена была...  hmm  Вобще она должна за сутки полность высыхать а не за месяц  yikes

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

864

Re: Вопросы по покраске

Алексей привет smile, в общем-то на тебя надежда и была. Да она (краска) высохла, полируется. Мне всё-таки кажется что растворитель с ней как-то хитро прореагировал. Вот затвердеет ли в конце концов?!

865

Re: Вопросы по покраске

То Валера
Валер!
Вполне возможно, что был некачественный растворитель. Льют кто хочет и всякую дрянь. Я так горел на 646. Три бутылки и все по разному реагируют с краской. Вплоть до нерастворения.
ИМХО. Подожди немного /неделю-две/. Не высохнет-...
А может надо было взять расворитель "пожестче". 647 например.
Удачи.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

866

Re: Вопросы по покраске

У меня творческий вопрос по покраске.

http://s40.radikal.ru/i088/0906/9e/d875ade34104.jpg
Дана поверхность (кузов):
1)Грунт,
2)основной цвет - X-11 Хром Сильвер от Тамии,
3)после - глянцевый лак (3 слоя), в который был добавлен Тамиевский прозрачный зелёный Х-25 Clear green - по две-три капли на каждую покраску.

Поверхность ещё не полирована. Цвет получился похож на тот, в который сейчас красят купе Бентли Континенталь (последней модели) - этакий "военный" зелёный, но на несколько порядков светлее тоном.

ВОПРОС!

Возможно ли получить что-то близкое к хамелеону, если дунуть ещё пару слоев лака, но с добавлением уже другого Клира - Тамиевского Clear Blue - X-23?
Прошу мнения, советы от уважаемых коллег и знатоков покраски.

Вопрос вдогонку - если отсоветуете - имеет ли смысл "затемнить" поверхность тем же путём добавления, но уже Смоука Х-19 (эмаль)?

Заранее спасибо!  smile

Откуда динамит, отцы?

867

Re: Вопросы по покраске

Валера пишет:

Друзья, скажите- может ли TS-ка остаться невысохшей под действием например "неправильного" растворителя?

По-порядку-
1. Кузов покрашенн TS-26.
2. Сушка примерно один месяц.
3. Маскировка тамийным скотчем.
4. Покраска TS-8
5. Снятие скотча- на TS-26 следы текстуры скотча.
6. Полировка .
7. Покытие очень "мягкое" что ли  hmm , после полировки тонкая полиэтиленовая плёнка, в которую был завёрнут кузов, оставила следы на покрашенной поверхности
Растворитель- 650-й (даёт изумительно ровную поверхность).
Собственно вопрос- что делать, забросить кузов на полгода сушиться? Или бесполезно?

я сталкивался с таким явлением у ревеловских и тесторовских красок и у ревеловского лака.Пробовал и растворители разные и краску вымешивать-непомогло.Сложилось впечатление ,что производитель технологию нарушил.
Кузова однозначно смывал.Даже через пол года оставались пальцы,залипала пыль.

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

868

Re: Вопросы по покраске

sb пишет:

Вполне возможно, что был некачественный растворитель. Льют кто хочет и всякую дрянь. Я так горел на 646. Три бутылки и все по разному реагируют с краской. Вплоть до нерастворения.
ИМХО. Подожди немного /неделю-две/. Не высохнет-...
А может надо было взять расворитель "пожестче". 647 например.

Да как растворитель он сработал идеально- мокрый слой вообще без шагрени!
Сохнет месяца 2 точно. Тоже подумал про 647-й smile.

2 sobbiratel-
Да нет, здесь наверное другой случай- во-первых не липнет и даже полируется, а во-вторых краски из разных баллонов ведут себя одинаково. Значит дело скорее всего в растворителе.

Спасибо smile

Отредактировано Валера (01-06-2009 23:42:46)

869

Re: Вопросы по покраске

2 Валера  Я вобще не раз уже убидился что родной растворитель лучше всего, тем более на покраску кузова... Лучше все таки купить Тамию Лакир Тинер 250 мл, специально для балонов и грунтов, короче всего что на органике...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

870

Re: Вопросы по покраске

2 Steelowar насколько я знаю то хамелеон получается путем нанесения краски с разноцветным зерном металика, но точно скажу завтра, узнаю у нашего подборщика...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

871

Re: Вопросы по покраске

Хамелеон на модели будет смотрется как минимум немасштабно.
При доком желании можно пойти на подбор автокрасок и поскулить там. Пару мл отслюнявят за бутыль

872

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

насколько я знаю то хамелеон получается путем нанесения краски с разноцветным зерном металика

Я об этом думал - просто логически так и должно получаться. Но с другой стороны разве хамелеоны - только металлики? Возможно вопрос глупый, но я не специалист в области лакокрасочной науки. Ждём информации от специалиста.  smile

afa14 пишет:

Хамелеон на модели будет смотрется как минимум немасштабно.

Ну почему же? Я видел Супру и Скай, окрашенные в сине-красный фиолет  tongue  - смотрится просто улётно.

afa14 пишет:

При доком желании можно пойти на подбор автокрасок и поскулить там. Пару мл отслюнявят за бутыль

Тут в принципе интерес - спортивный, а также познавательный. Ну всё равно что опыты на уроках химии в школе.  lol
_________
Добавлено:
По теме - в Гугле по первой же ссылке следующее инфо:
"В последнее время о так называемых красках «хамелеон» можно услышать все чаще. Точнее говоря, это краски, создающие «цвет-хамелеон», который на плоской окрашенной поверхности в зависимости от угла зрения будет разным. Если такой краской окрашены округлые поверхности, выглядит это еще более загадочно – каждый сантиметр кривизны имеет свой оттенок и цвет.

Основа эмалей для получе-ния эффекта «цвета-хамелеона» – созданный искусственно пигмент, который в разных фирмах, производящих автомобильную краску, называется по-разному (Chromaflajer, Аrlekino, Streamcolor, Fascination Color).

Каждое зерно этого пигмента представляет собой своеобразный «сэндвич» размером около 1 мкм, внутри которого находится пластинка непрозрачного материала (алюминия, хрома и т.п.). На обеих сторонах этой пластинки сначала нанесены слои прозрачного материала, а затем – полупрозрачного. Свет, падающий на кузов автомобиля, покрытого такой эмалью, не только многократно отражается от всех «микрозеркал» непрозрачных пластинок, но и преломляется в прозрачных слоях зерен. Эти частицы меняют цвет в зависимости от угла зрения, так как покрытия на основе окиси металла могут отражать или подавлять световые волны определенной длины. Причем от толщины покрытия на основе окиси металла зависит, какой длины волна – синяя, красная или желтая – отражается или подавляется. Таким образом, под различными углами человеческий глаз улавливает самые разнообразные оттенки спектра отраженного света. В зависимости от толщины нанесенных на зерна прозрачных и полупрозрачных слоев, существуют различные «экстремальные» цвета.

Технологии ремонта таких покрытий пока не существует. Поэтому владельцы машин, покрашенных в «цвета-хамелеоны», помимо существенно более высокой цены за автомобиль (стоимость новой машины увеличивается приблизительно на $6 тыс., т.к. один литр такой краски стоит от $500), вынуждены платить еще более высокие страховые взносы, поскольку даже при незначительном повреждении покрытия необходима полная перекраска кузова. Правда, известны и случаи удачной частичной покраски битых автомобилей, окрашенных в «цвет-хамелеон» на конвейере. Подобного рода ремонт требует огромного опыта и знаний."
...взято отсюда: http://www.autocentre.ua/ac/Service/Autofaq/2170.html

УВЫ. В данный момент я не способен самостоятельно получить исскуственный пигмент на имеющейся матбазе.  neutral

Отредактировано MuscleHorses (02-06-2009 01:45:16)

Откуда динамит, отцы?

873

Re: Вопросы по покраске

Ну вот Steelowar все хорошо написал и разьяснил... сам кстате не знал что с себя представляет зерно в хамелеоне  roll
Сегодня поговорив с колегами, вышли на одну "формулу"....  Что бы получить перелив цветов, можно на солидную подложку (тоесть не металик) к примеру черную, нанести по одному слою разноцветного перламутра, по одному слою. Так как плохо кроет в чистом виде то будет видно все предыдущие  слои, 3 - 4 перламутра... Но это надо еще проверять на кошке, иного выхода не придумали...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

874

Re: Вопросы по покраске

Porsche, а что есть перламутр в нашем понимании и в данном случае? Я вот понимаю что такое клир, глянец, мат, металлик, хамелеон, а вот что такое перламутр - пока не понял.

В принципе по идее - если положить три разных клира на к примеру белую подложку (примем, что слои легли ровно и не смешались друг с другом) - они же должны друг через друга просвечивать и создавать хоть какой-то перелив?
Чисто теоретически?

Откуда динамит, отцы?

875

Re: Вопросы по покраске

Перламутр это что то типа металика, только намного мельче, только он дает ефект пререлива цвета. Много машин краситься сейчас перламутрами только не чистыми конечно, а смешаными с каким то цветом, например красный с красным перламутром..  Правильней взять даже не наносить перламутры друг на друга, а смешать три к примеру в равных долях...  Сегодня на нашей установке для подбора нашел красно-зеленый перламутр, он преливается от красного к зеленому... типа хамелеона что то...  Перламутря чистые есть только у ганзы в орг акриле, или на подборе в автомалярках...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.