1

Тема: пайка белого металла

добрый день коллеги!
Есть у кого опыт спаивания деталей из белого мягкого металла . Поделитесь smile
Помню только , где то встречал ,что температуру на паяльной станции устанавливают около 140.

2

Re: пайка белого металла

Ага, я уже задавал такой вопрос. Используй сплав Розе (правильно написал?), у него температура плавления ниже 100 градусов. Завтра могу уточнить.

3

Re: пайка белого металла

sachs пишет:

Ага, я уже задавал такой вопрос. Используй сплав Розе (правильно написал?), у него температура плавления ниже 100 градусов. Завтра могу уточнить.

Если можно , то побольше нюансов smile  а так  же какой флюс?

4

Re: пайка белого металла

sachs пишет:

Используй сплав Розе (правильно написал?), у него температура плавления ниже 100 градусов.

Но ведь этот сплав очень хрупкий, и в месте спаивания деталей при небольшой нагрузке появляется трещина. Вы сами использовали этот сплав?

5

Re: пайка белого металла

Да, мне его так же тут посоветовали, особых проблем по поводу хрупкости я не испытывал, трещин не было. Постараюсь вечером фото сделать.

6

Re: пайка белого металла

Привет всем  smile
Не дождавшись кучи советов sad  решил попробовать сам , использую припой Розе.
Взял два кусочка белого металла , соединил  их  вместе , промазал место соединения канифоль-гелем активным , положил шарик припоя и прикоснулся к нему жалом паяльной станции.
Вот что получилось
http://s006.radikal.ru/i214/1409/a2/1824f07b554e.jpg
Припой очень быстро  расплавился и  легко  растекся по месту соединения. Спаянное место довольно крепкое , я просто читал , что этот припой хрупкий. Кусочки  белого металла от спаивания никак не пострадали и не изменили своей формы. Температура устанавливал 200 гр. , так  как у меня на паяльной станции она минимальная.
В общем итог меня порадовал. Буду использовать этот припой для пайки белого металла .

P.S.  Хотя все же я выискал каким припоем паяют японцы :  Asahi Sn43 Bi 14 
        Российский аналог - ПОС 50 , но у нас его в данный момент в продаже не было и я купил попробовал Розе.
Удачи wink