1

Тема: Как правильно покрасить выпуклые буквы

Здравствуйте, уважаемые моделисты. Собираю модель мотоцикла 1/12 Tamiya Repsol Honda NSR500'99. Столкнулся с такой проблемой: на боковых поверхностях двигателя крепятся детали с мелкими выпуклыми буквами HRC, которые на прототипе выглядят вот так :http://fotos.subefotos.com/254b824daa0d31cbcded91391b287d07o.jpg Как же их так покрасить??? Пробовал три разных способа и всё пришлось смыть, одна деталь даже не пережила второго раза))) (пробовал всю деталь покрасить в цвет букв, затем слой основного цвета, затем с буковок убрать основной цвет детали… коряво((( сухая кисть тоже не понравился результат…. и последняя надежда - трафарет погиб еще при попытке быть вырезанным))) Помогите, пожалуйста….

2

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

У меня только 2 варианта, или заморачиваться с сухой кистью(я так на тормозах от мото надпись раз 10 переделывал )
Либо попробовать жидкую маску. покрыть все место, а потом срезать лишнее с букв  и красить...

3

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

Я бы попробовал покрасить в цвет букв краской типа Ганзе из серии Mr. Color (она крепко держится), потом сверху эмалью от Тамии, и аккуратно стереть лишнюю эмаль ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите.
Практически то, что вы писали, только краска нужна на разной основе.
А ватная палочка должна быть практически сухой, чтобы не попал уайт-спирит за грани букв.
В завершение немного смывки вокруг букв, чтобы подчеркнуть контуры.

4

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

Благодарю за советы, ночью буду пробовать))) Скорее всего Константин прав, нужна краска на разной основе. Век живи - век учись. После проб напишу о результатах, может кому еще пригодится.

5

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

Я попробовал бы оклеить буквы фольгой (с запасом, не обрезая по контуру), покрасить в основной цвет тонким слоем легкосмываемой краски, ватной палочкой стереть краску с букв, а затем оттонировать фольгу прозрачными лаками до желаемого эффекта.

6

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

Фольгой думал… Но с размерами буковок в 2 мм, боюсь ничего у меня не получится… Моими руками с Цирителли моделировать)))) Ну или с масштабом 1/1))) Но все же спасибо за совет, на более крупных объектах обязательно попробую.

7

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

В качестве первого приближения предложу два способа.
1. Надпись густо замазывается кремом для бритья и высушивается. Желательно еще плотно обклеить со всех сторон скотчем (до замазки).
   Дальше чем-нибудь выпуклым, слегка влажным и упругим, например мокрая бумажка, натянутая на палец или стирательную резинку,
   аккуратно стираем крем с верхней кромки надписи. Потом красим - сушим - моем водой - лишняя краска слезает. Таким образом красил филигранный шильдик Порше  на капоте бокстера. Правда не удалось прокрасить на всю глубину.
   Очень помогает капля акварели контрастного цвета в крем для контроля процесса.

2. Очень понравился БлюТак для создания тонких масок. Берете остро заточенную зубочистку и кропотливо раскатываете кусочек блютака вдоль краев надписи.
    Важно не размазывать а именно раскатывать, прокручивая палочку пальцами. Если зубочистка достаточно острая и хорошо отшлифована, то легко подбить край маски под бровку надписи или любой другой выпуклости. Блютак, конечно, портится, но его расход на удивление мал, так что не страшно.

Думаю, что для ситуации на фото больше подойдет первый способ - окраска требуется как раз по верхам.

8

Re: Как правильно покрасить выпуклые буквы

ED пишет:

Я попробовал бы оклеить буквы фольгой (с запасом, не обрезая по контуру)

Надо как раз по контуру, иначе будет ступенька от фольги торчать из под краски.
БМФом обклеить без проблем, кусок по больше, прокатать во все щели букв, потом по периметру букв обрезать

Отредактировано kirsol (16-01-2014 13:04:07)