Тема: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Приветствую уважаемое сообщество!

Прошу совета и помощи.
Годика полтора назад начал сборку сабжа, но жизнь (и частично лень) внесла свои коррективы. Модели никогда не красил, а тут вдруг захотелось - приобрёл аэр и компрессор и захотелось эту модельку покрасить.
Ещё в начале склеил раму, двигатель, переднюю балку, выхлоп и поженил их; относительно недавно покрыл тамиевской грунтовкой низ кузова. Вот что имею на данный момент (фотки кликабельны):
http://s23.postimg.org/72zbu01af/20130425_195341.jpg   http://s23.postimg.org/iqtdojqfb/20130425_195408.jpg
Хочу покрасить похоже на оригинал: http://www.autowp.ru/rolls_royce/phantom/car26244/
Есть ещё такая проблема - дома красить могу только водорастворимым акрилом (маленький ребёнок, балкона нет, подъезд исключается). Понимаю проблему с хромом (что акрил не катит) - если есть вариант покрасить из баллона, то могу попробовать в подъезде.

Подскажите, с этим можно что-либо сделать? Да ещё с моими ограничениями...

P.S. Прошу прощения за качество фоток - фотоаппарат вернётся через несколько дней

2

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Пробуйте, красьте)
Что услышать хотите то конкретно?

Загрунтовать можно на улице в воскресенье
было бы желание

Отредактировано nick307 (25-04-2013 23:46:42)

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

3

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Попробуйте закрыться на кухне и под вытяжкой (с помощью элементарной приспособы за 5 минут) покрасьте для пробы что-нибудь...
http://miracle-world.ru/mw-forum/kurilk … yhaet.html


http://s3.uploads.ru/smO6b.jpg

Был не в себе.... выходил покурить!
ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования
http://nick-name.ru/forum5t3/ded%40.gif

4

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Это в том случае, если вытяжка соединена с отдушиной. У меня, например, вытяжка просто выбрасывает воздух вверх, прогоняя его через сетчатый фильтр, на котором задерживается жир при жарке чего-либо на масле. А как ты защищаешь свою вытяжку от краски? Весь туман будет попадать на вытяжку и оседать на входной сетке.

5

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Как это ни странно, но "пыль" от краски и лака оседает только на вентиляторе... на производительность это сильно не влияет, а вытяжку пару раз в год всё равно приходится разбирать для чистки  и отмывания от жира (фильтра-то нет.....)....и сетки нет, стекло, через которое подсветка, убираю.
В общем, та же камера, только в вертикальном исполнении.... smile
Фото старые (трёхлетние), сейчас сделал более удобной съёмную пленку, которую потом тоже можно без проблем помыть в ванне...
ПыСы: сейчас вентилятор сине-голубого цвета.... lol ... прикольно!  wink
ПыПыСЫ: до этого был ... оранжевый... yikes

Отредактировано deddykiller (26-04-2013 06:57:39)

Был не в себе.... выходил покурить!
ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования
http://nick-name.ru/forum5t3/ded%40.gif

6

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

nick307 пишет:

Пробуйте, красьте)
Что услышать хотите то конкретно?

Загрунтовать можно на улице в воскресенье
было бы желание

1. Что делать с рамой? С неё для покраски теперь всё снимать надо? Как вообще такие вещи красят - в сборе или по отдельности или кто как умеет? Вообще раму имеет смысл красить - вроде же её не видно?
2. Капот планируется закрытым. Красить двигатель смысл имеет?
3. Есть баллоны с хромом Motip и Krylon. Кто-нибудь их пользовал? Стоящая вещь или сразу в помойку?
4. Начитался всякого по поводу подготовки детали под хром-краску, а голова трещит. Вроде понял так: поверхность в чёрный грунт, отполировать и затем задуть хромом - всё правильно? Если уже белым задуто, то чёрным акрилом прямо по белому грунту или только грунт? Белый грунт надо смывать или можно поверх?
5. Как Вы грунтуете/красите на улице или в подъезде - пыль же летает огромными кучами?

7

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Я смотрю, Вы (LazyDragon) совершенно одинаковые посты разместили и на скейлкастоме  hmm . Никакого криминала естественно...но всё же, чисто по-человечески- Вы в гугл и , и одновременно в яндекс свои вопросы пишете что ли? Или на форумы, созданные энтузиастами автомоделизма, да и просто, хорошими людьми?

P.S. Читайте форум (цены ему нет в плане залежей всяких моделистских ценностей), найдёте все ответы на все Ваши вопросы. Почти как "ключи от всех дверей"  smile .

8

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Итак. Пополним хранилище ещё одним (хотя кажется таких уже немало) "ключом".

1.Рама/двигатель/выхлоп/обвес/налипшие козьи...т.е. мелочёвка склеена. Удобно работать? Тогда зачем разбирать? Если хочется подольше повозиться- никто не запретит. Не удобно со склейкой работать? Никто руки не связывает- разбирайте, и красьте по отдельности. В чём проблема...

2. Если капот планируется закрытым, то на двигатель можно вообще забить и выкинуть его. Если такая перспектива не радует, стоит подумать а зачем он. Чтобы был? Так может и стоит покрасить "чтобы было"? Заморочиться с проводкой, которую в конечном итоге видно-то не будет. Есть желание- на здоровье. Если нет желания доводить невидимый двигатель, но и выбрасывать жалко- можно и не красить. Будет ли видно его снизу? Вероятно, если Вы так захотите. Отсюда следует, что всё в руках и планах автора.

3. Поглядите ветки форума, обсуждались различные краски, неоднократо. Нет времени или желания листать сотни букв, возьмите кошку и опрыскайте её из баллонов. Понравится результат- можно использовать, не понравится- значит на форумах наврали, расхваливая эти краски...печально. Но есть и плюс- опытный путь лучше всяких текстов даст понять "а стоит ли"...

4. Хочется заморочиться со смывкой уже имеющихся слоёв химии- пожалуйста. Хочется наложить побольше слоёв, не смывая предыдущие- никто не возражает. С точки зрения поведения цвета- чёрный перекроет белый сполна, как-будто ничего и не было. Но всё же стоит почитать мнения тех, кто пользовался. Интернет ими богат.

5. Я лично делаю так: беру баллончик, выхожу в подъезд, встряхиваю и...правильно- грунтую/крашу. К счастью кучами ложится кое-что другое, но не пыль, а следовательно пыль при желании можно за собой убрать влажной тряпкой, а можно оставить это дело уборщице...или соседям...если нет первой, а вторым уже порядком поднадоели разноцветные стены. На улице проще- нет соседей, которые могли бы ворчать, а в остальном процесс протекает также. Хотя нет, в плохую погоду мало что удастся сделать, а если она переменчива, то и вовсе есть шанс после окраски напороться на дождь/снег/град/песок. В общем не успеть укрыться в подъезде "до полного высыхания".
Хотя мои соседи, зная о моих проделках, ниразу не сделали замечания. Опять же, всё на вкус и цвет автора.

А насчёт ограничений- если они настолько жёсткие, то можно просто...забить. (На моделизм, в смысле). Всё равно найдётся что угодно, ограничивающее сборку.


Находите. Читайте. Пробуйте в конце концов. Пару-тройку наборов загубите, потом полегче станет. Все с чего-то начинают, и уверен, что все когда-то "выбрасывали" свои наборы, в мусорку ли, или в дальний угол, чтобы не видеть.

https://pp.userapi.com/c844520/v844520457/363cc/isMkDZaMD2g.jpg

9

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Валера
Чисто по человечески: да, и в гугл и в яндекс часто пишу одинаковые запросы. Не знаю, как эти поисковики устроены, но находят разную информацию (кстати, зачастую взаимно дополняющую). И с форумами тоже похоже получилось.

P.S. Форумы читал. Каюсь - мог и пропустить что-то важное и понять неправильно, залежи действительно большие. Да и иногда на одну тему в одной залежи говориться чуть ли не противоположное, чем в другой. Вот вопросы и появляются

tolik_82
Спасибо за ответы, Вашу точку зрения я понял - идти и делать до тех пор, пока что-то не получиться.

Отредактировано LazyDragon (26-04-2013 22:53:26)

10

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

1. Чем красили? Я не понял, что с рамой. Если надо все снять, то надо погрузить все раму полностью в ванночку с тормозной жидкостью. Периодически чистить с щеткой и смотреть на пластик. Если пластик гамно, то может его сожрать.
Вы странные вопросы задаете. Ну примерте раму. Её сильно видно? Если нет, то шкураните все это дело шкуркой 400-600-800, подкрасте, наведите легкую красоту и похороните эту раму в корпусе. Это если не видно ее. Но даже если видно, то сделайте то же самое, задуйте ее сверху балоном за 100 рублей краской Босни или другие. Доделайте модель, поставьте на полку. В следующий раз (если он настанет) сделает лучше.
2. Ну вот вы сами подумайте. Для чего и кого вы собрались его  красить. Вы ведете тему в ветке ВИП? Нахрена красить двигатель, если его никто не увидет и только вы будете знать, что он крашенный. Я бы например покрасил его только для того, чтобы набить руку и спрятать этот ужас подальше под капот))
3. Опять вопрос на грани идиотского. ПОИСК - MOTIP и узнаете столько интересного. Найдите пользователя ELEPHANT. Посмотрите на его модели. У него нет аэрографа и он не красит кистями. Догадайтесь, чем он красит? ))) Почитайте его випы. Тот же Italian Horses пишет , что идеальной покраски он добивался как покраской с балона, так и покраской из аэрографа.
Это читали?
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=24
нет? Зря ))
4. Вы попробуйте несколько вариантов и трещина на голове затянется сама по себе. Для начала сделайте просто: грунт - черный глянец - алклад хром. Все. Ничего не полируйте. Если не понравится - эксперементируйте. Если понравится - не будет больше вопросов.
5. Вышел тихо. Взял с собой кусок пенопласта или чего другого с детальками. Аккуратно поставил на предварительно протертое мокрой тряпкой место. Красим. Не рыпаемся, стоит на месте (не пылим). Ждем 5 минут, чтобы не нести вонь в дом. Заходим. Те кусочки пыли, что сели на ура убираются шкурками 1000-1500-2000 с водой. ОЧЕНЬ АККУРАТНО, если один-два слоя. Острые грани протираются до грунта за 3 движения.

Я понимаю, что вам не хочется делать лишние движения. Вроде бы форум и создан для того, чтобы облегчить жизнь всем начинающим. Но вы никогда не станете моделистом и никогда не начнете делать по настоящему хорошие модели, пока не начнете САМОСТОЯТЕЛЬНО пробовать элементарные вещи. Я сам тут постоянно спрашиваю. Но стараюсь это делать после того, как сам попробую несколько раз и у меня не получится. И вам рекомендую.

Но несмотря на все это и я и многие другие люди здесь будут отвечать на все Ваши дальнейшие вопросы))

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

11

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

nick307
1. Извиняюсь, что сразу не сказал - вообще не красил. Это пластик из коробки такого цвета. Вот и терялся - покрасить или не надо? Хоть маленькие куски и проглядывают, но вроде и пластик сам по себе чёрный.
2. Чего-то здесь я... действительно... был неадекватен (наверно, за раз слишком много форумов перечитал) wink
3. Искал, но работ ELEPHANT не находил. Спасибо за наводку! Статью Кустова конечно читал и не раз, но там про хром ни слова.
4. Алкад - он вонючий и только из аэра. А аэр только в квартире. А в квартире вонять нельзя. Вот и ищу альтернативу в баллонах. А если не хром - то ИМХО и с водорастворимым акрилом тоже можно получить отличный результат.
5. Два раза в подъезде на пятом этаже грунтовал и оба раза кто-то входил на первом этаже - сквозняк - туча песка - вся деталь загажена. А потом (именно за 3 движения) - грунт снят до пластика. Кстати, на днях нашёл акрил-полиуретановый грунт Vallejo - запаха вообще нет. На майские праздники попробую - возможно, сниму проблему с беготнёй в подъезд.

Да вот почитал и попробовал - не получилось. Почитал, попробовал исправить - и опять плохо. Решил, что я пошёл куда-то совсем не туда. Растерялся в общем. Я прекрасно знаю, что опыт приходит только через труд, просто уже не понимал, что я делаю.

Спасибо за советы и за готовность помочь!

Отредактировано LazyDragon (27-04-2013 00:16:59)

12

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

LazyDragon пишет:

<...>...
1. Что делать с рамой? С неё для покраски теперь всё снимать надо? Как вообще такие вещи красят - в сборе или по отдельности или кто как умеет? Вообще раму имеет смысл красить - вроде же её не видно?
2. Капот планируется закрытым. Красить двигатель смысл имеет?...<...>

1.К вопросу о раме: решение всё равно за Вами!  hmm
2.К вопросу о движке: Вы суслика видите? А он там есть!  yikes

http://s2.uploads.ru/9eOG1.jpg
http://s3.uploads.ru/thnBz.jpg

Был не в себе.... выходил покурить!
ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования
http://nick-name.ru/forum5t3/ded%40.gif

13

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Купи удлинитель - крась на улице-в подъезде - в ванной. Если не получается - продай аэр и компрессор и купи велосипед. Будет лучше)
Хром в балонах - гавно. Покупал, пробовал. Не парься. Лучше уж фольгой заклеить.

Протирал - опять же, чем протирал? Какая шкурка? Когда мне нужно что-то нежно шкурануть, то я беру старую зубную щетку и зубную пасту и под водичкой . Результат супер. От зубного порошка отказался, т.к. от после 5 минут юзания вокруг все в белую точку вокруг)) Летит во все стороны. Купил самый простой блендомед без добавок, нравится.


Про запах:

У меня ребенок, семья, однокомнатная квартира. Крашу на лоджии. Двери и окны открыты в комнтаты (две двери и два окна). Простой вентилятор на улицу (канальный) , простая вытяжка джаз за 3 рубля и ВСЕ! В метре от меня нет запаха! А у меня открытая банка 646-го стоит всегда, куча ваток в нем валяется, крашу, краски открыты, мою аэр. Ну нету нигде запаха, нету вообще! Раньше это была у меня самая большая проблема, из-за нее не красил и руки опускались. Теперь мне пофиг, могу дома хоть навоз держать в камере, никто не узнает)

Отредактировано nick307 (27-04-2013 00:42:55)

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

14

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

tolik_82 пишет:

возьмите кошку и опрыскайте её из баллонов

Хоть бы кавычки поставил!

%)

LazyDragon пишет:

Алкад - он вонючий

А по-моему, он не пахнет практически, к тому же наносится тонким слоем на маленьком давлении. Базу, я думаю, можно и акриловую сделать - эмаль скорее для прочности нужна, чем для блеска.

15

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

На акриле блестеть не будет, только эмаль или родная база. Я проверял.

16

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

MarkeloFF пишет:

На акриле блестеть не будет, только эмаль или родная база. Я проверял.

Интересно, а другие пишут, что довольны результатом. Что конкретно произошло в твоем случае - Алклад растворил базу? Можешь написать подробнее - была ли краска достаточно блестящей до Алклада, сколько дней ты ее сушил?

Вот любопытная картинка по теме - тут нет разницы между различными типами красок:
http://i47.photobucket.com/albums/f195/Neptune48/alclad/Pol_Alum_01b.jpg

Акрил там, правда, MM, а он значительно более устойчив к химии по сравнению с тамиевским. Если все дело в этом - можно попробовать X-1 + лак.

Отредактировано ED (27-04-2013 14:32:54)

17

Re: Прошу помощи - напортачил с первой моделью

Я красил по тамиевскому акрилу, сушил с неделю, точно. До Алклада блестело хорошо, как хорошо может блестеть акрил от тамии. После Алклада поверхность стала мелко-мелко ширшавой и поверхностный блеск пропал, остался только блеск металических частиц Алклада, вобщем "зеркало" не получилось.

ED пишет:

Вот любопытная картинка...

Как-то не очень покрашено. Мне кажется из Алклада можно было выжать больше...

А если в общем о хроме, я на днях попробовал краску GSI, которую Romic недавно советовал - понравилась намного больше.