1

Тема: Подтвердите мои намерения

На этих выходных нашел время и занялся моделькой. Покрыл лаком кузов, да вот незадача - с переднего бампера отлетела декаль sad
Перед лакировкой я всегда протираю кузов влажной тряпочкой, чтобы смыть остатки сола, сета, пальцев. Обычно декали держаться как впаяные, а тут эта маленькая... Я и не заметил. Декаль то у меня есть, только придется еще слой лака класть, чтобы она нормально смотрелась. Думал вручную кисточкой мазнуть (уж больно хорошо кузов сейчас выглядит), но наверно заметно будет?

Но главный вопрос не в этом - на боках у меня шагрень была от краски. (балончик кончился на самом интересном месте - мокрый слой на боках совсем тоненький получился). Вот и думаю - после двух слоев лака пройтись по бокам наждачкой 2000. Не повредятся ли при этом декали?

З.Ы. - обнаружил полезный эффект у лака! У меня серебрилось несколько декалей (хотя и переклеивал, и сол под них впрыскивал, но все равно серебрянка появлялась), а вот после покрытия лаком серебрение пропало напрочь:) Это наверно из-за другого угла преломления лака, или он воздух из под них как то вытащил?

Ну и заодно еще совет: Если декаль большая, и попадает под смывку - то перед нанесением лака пройдитесь по этому месту модельным ножем. А то у меня в этом месте декаль стала вздуваться, пришлось иголочкой пузыри под мокрым лаком прокалывать

Re: Подтвердите мои намерения

Я так понял ты Импрезу раллийную собираешь. У меня теже проблемы были с деками.

Если в Вашем тех.паспорте нет слов SUBARU - автомобиль Вы не купили!!!!

3

Re: Подтвердите мои намерения

Так и чего на счет шкурки то? Вопрос то в этом был...

4

Re: Подтвердите мои намерения

Я бы не стал шкуркой, только если Тамиевской - она мельче чем наша хотя и один номер. Можно полиролью абразивной попробовать. Но встречный вопрос - зачем было клеить деки если шагрень на краске видна?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Подтвердите мои намерения

А какие могут варианты? Положить мокрый слой - краска кончилась.  раска металлик, так что ни со шкуркой, ни с полиролью не подойдешь...
На счет полироли - шагрень она вряд ли снимет, скорее после нее бок станет похож на апельсиновую корку, поэтому вариант только один - шкурка

6

Re: Подтвердите мои намерения

Объясни поподробнее: где связь краски и декалей? Если шагрень на краске то вроде декалей быть не должно. Или я чего то не понимаю.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Подтвердите мои намерения

ак ты положишь мокрый слой? У тебя там уже декали лежат. Или я чего-то не понял

Оставь шагрень, делать нечего
Либо сдирай декали, полируй и клей новые

8

Re: Подтвердите мои намерения

Первый слой - краска. Образовалась шагрень, выглядело терпимо
Второй слой  - декали.
Третий слой - лак. Подчеркнул шагрень.
Четвертый слой - опять лак, шагрени станет наверно больше, но и слой лака толще, можно будет шкуркой снять
Пятый слой - думаю шкуркой пройтись, потом заполировать.

Вот и думаю - не нарушу ли второй слой

9

Re: Подтвердите мои намерения

2 Baxik
да я и не собираюсь его класть.

Не слишком ли кардинально? Уже и лаком покрыл, что от модели останется?

10

Re: Подтвердите мои намерения

Зря ты декали стал класть на плохо подготовленную поверхность...
Лак он же не скроет недостатки, наоборот подчеркнет.
И дело не в том, что ты сможешь зашкурить лак, все равно, под ним будет плохая поверхности и ее будет видно.

11

Re: Подтвердите мои намерения

Моя мысль - взять очень хорошую мягкую и мелкую наждачку. Слегка зачистить до матовости, потом полировать чемто не очень абразивным. авось до дек не доберешься.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Подтвердите мои намерения

Konss пишет:

Зря ты декали стал класть на плохо подготовленную поверхность...
Лак он же не скроет недостатки, наоборот подчеркнет.
И дело не в том, что ты сможешь зашкурить лак, все равно, под ним будет плохая поверхности и ее будет видно.

http://www.bmwclub.ru/uploads/Smiles/nod.gif

Лак наверняка и так нормально лежит - нечего его шкурить
а шагрень под ним все-равно видна будет

13

Re: Подтвердите мои намерения

Baxik пишет:

Лак наверняка и так нормально лежит - нечего его шкурить

А я лак всегда полирую, и знаешь, эффект заметен...

14

Re: Подтвердите мои намерения

Полировать != шкурить

15

Re: Подтвердите мои намерения

Так нет, под лаком шагрень не видна, тем более она скрыта декалью. Я же писал, что она маленькая.  огда солнце бликует на боку, вот тогда видна шагрень.

Вообщем решил точно - еще один толстый-толстый слой лака и шкурка 2000!
А потом тамиевской полиролью!

Блин, декаль задену - повешусь yikes. Третий кит субару - это будет слишком..

16

Re: Подтвердите мои намерения

Вообщем - продолжение истории:
Руки зачесались, и решил я попробовать тамиевский компаунд. Ну, думаю, если эффекта не будет, так и вреда не будет, до шкурки всегда добраться успею.
По сравнению с автомобильной полиролью, понравилось то, что абразив более мелкий, и можно тереть со всей дури, не боясь за царапины. И самое главное - шагрень удалось убрать! На радостях, прошелся полировкой по всем декам, в результате они почти слились с кузовом, хоть в микроскоп разглядывай. Понравилось, что полироль легко смывается теплой водой. Автомобильную из щелей хрен достанешь.
Смыл я все, вытер тряпочкой, смотрю на кузов - вполне нормально выглядит, меня устраивает! И второй слой лака решил не класть...