1

Тема: WIP под чутким руководством

А почему бы здесь не сделать например ветку, типа "WIP с пристрастием", где мастер будет коментировать процесс постройки неискушенных моделистов? наблюдал подобное на одном известном бтт форуме. Очень интересно, когда на каждый шаг человека постоянно сыпятся подсказки, критика и советы опытного моделиста.

Может можно подумать о таком новшестве? готов быть "подопытным испытуемым" ))) думаю эта идея приглянется многим занятым работающим людям, так сказать дополнительный стимул, желание показать себя и не ударить лицом в грязь))

Отредактировано nick307 (06-05-2011 20:13:08)

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

Re: WIP под чутким руководством

Надо выбрать не очень сложный кит от Тамии и жертву среди гуру-моделистов.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

3

Re: WIP под чутким руководством

ну естесственно)
например honda cb750f идеально подойдет за счет своих рубленных форм.. ну там организовать подкатегории: мото, авто, грузовые и т.д.
Я думаю будет интересно.

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

Re: WIP под чутким руководством

Не надо громоздить ВИП на ВИПе, выбрать одну тему, например мото, вот Костин как раз подойдет smile
Так можно насобирать и материала для книжки про автомоделизм.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

5

Re: WIP под чутким руководством

Я вот тоже двумя руками "за" подобную ветку - думаю новичкам было бы очень интересно и полезно!

I'll be back...

6

Re: WIP под чутким руководством

Я может и не прав (стебусь т.е.), но мне эта затея косвенно напоминает один сюжетец из известного мультика:
http://www.youtube.com/watch?v=oVb13T0G1VI

Ребята, на расстоянии "руки" не выравниваются ни под каким чутким руководством.
Банальная занятость (гуру-учителя-мастера) любыми проблемами убивает на корню все ожидания. Может я зануда, но не проще самому попробовать стопятьдесяттыссячраз сделать ЭТО, а результат обсудим в галерее... hmm 
А опыт при хорошем раскладе всегда "нарастёт. smile
ПС. Мультик клЁвый.....

Left behind a fog

7

Re: WIP под чутким руководством

На scalemodels.ru есть такой раздел - Тренажерная. Как раз для таких целей.
Ученик находит учителя и вместе ведут ветку.

Но т.к. дело по времени хоть и не шибко, но затратное, то стоит узнать мнение наших мастером - Konss, Itallian Horses, metvladimir, etc

Отзовитесь, нам интересно Ваше мнение!  smile

ЗЫ Готов стать учеником Кости, тем более у него тоже в планах Хаябуса  wink

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

8

Re: WIP под чутким руководством

HooK,

"каждый по-своему прав, а по-моему - не очень"  lol
За ссылку спасибо - гляну из дома (на работе к youtube'у закрыт доступ  smile  )

На сколько я знаю (судя по написанному на форумах), большинство новичков "не доживают" до галереи  big_smile
Портят раньше, расстраиваются и забрасывают, поэтому ВИП для новеньких был бы полезен ИМХО
Однако, если на данном форуме такого нет, хотя форум существует давно - значит, наверное, и не надо  tongue 
Хотелось просто узнать мнения профи  roll

Отредактировано verhoven (20-06-2011 17:32:47)

I'll be back...

9

Re: WIP под чутким руководством

verhoven пишет:

...На сколько я знаю (судя по написанному на форумах), большинство новичков "не доживают" до галереи  big_smile
Портят раньше, расстраиваются и забрасывают, поэтому...

...переходят в категорию коллекционеров коробок и наблюдателей...  smile
Вобщем-то если "не пошло" и не "заложено", то смысл делать подход?  hmm
А дожить до галлереи это своего рода подвиг. Всегда находится куча препятствий мешающих достичь успеха. Кстати, зная свои слабые места точно будешь знать где и на каком этапе застрянешь.
Так что не в ВиПах дело, а в их количестве.. smile

Left behind a fog

10

Re: WIP под чутким руководством

Я только свое мнение выскажу.
Не относитесь к нему предвзято.
В конце концов, все мы люди.

Во-первых, и это самое главное - я бы не абсолютизировал знания и умения кого-то из старожилов, потому что у всех есть свои излюбленные приемы и тонкости, все используют какие-то свои материалы, либо им доступные, либо просто привычные. Это говорит о том, что опыт коллектива может быть гораздо шире знаний какого-то одного человека.

Скажем, я в большинстве случаев не рискну давать советы по использованию в моделизме автоматериалов - просто потому что сам ими не пользуюсь - но это не значит, что использовать их нельзя - напротив, можно и вполне успешно.

Более того, даже самые большие мастера учатся постоянно. Новые материалы, новые техники - если остановиться в развитии, то можно завязывать с моделизмом. Станет просто скучно. Ведь это же творчество, а не поточное производство моделей себе на полку.

Во-вторых, и это тоже важный фактор - часто не хватает времени на свою модель, часто люди загружены работой, какими-то семейными делами и т.д.

Брать в этом случае на себя ответственность за модель (даже за модель, а если вдуматься, возвести в абсолют - то за успешность хобби, за уровень самооценки, за мироощущение человека) - мало кто пойдет на это.

Я б не рискнул, учитывая, что в любой момент резко может навалиться какая-то задача на работе, а человек на форуме написал, он ждет реакции, каких-то слов поддержки либо корректировки. Это очень ответственно, в моем понимании.

В-третьих, я совсем не уверен, что дистанционное обучение может быть продуктивным.

Это же не показать на примере, это пытаться словами объяснить то, что делаешь сам. Не всегда это получается.

В-четвертых, убежден, что для того, чтобы построить первую модель из коробки (понимая, что у всех эта первая модель далека от совершенства) - на сайте есть все, что нужно. Очень много раскрыто тем и в разделе "ВИП", и в разделе "Вопросы".

Нужно только стараться, нужно помнить, что и у старожилов сайта первые модели были такими, какими они обычно бывают у новичков. Нужно стремиться к достижению результата, который придет с опытом. Не нужно бояться что-то сделать не так, как у Алекса Кустова, важнее к этому стремиться - и стремиться только старанием, переделкой, усидчивостью. Посыл такой должен быть - я стремлюсь. А стремление - подразумевает действие.

В-пятых, часто технологии, инструменты, материалы, которые используются в моделях серьезного уровня весьма дорогостоящи.

Сложно оценить и адекватно предсказать, возможно ли это предложить потенциальному новичку-ученику. Для себя решаешь, что я вот себе это куплю, потому что жить не могу без травленых болтов, а ведь на самом деле это далеко не первостепенной важности деталь. Как нащупать такую тонкую грань? Как быть адекватным, подсказывая "ученику" потратить большие деньги не на предмет первой необходимости?

Вот как-то так.
Поэтому идея ВИПа под руководством мне не кажется полезной. Она просто не разовьется.

11

Re: WIP под чутким руководством

Konss,

согласен со многим, но считаю, что как минимум ВИП для новичков может развиться: вместо того, чтобы постить темы "как сделать это" и "как склеить то", новенький может вести свой ВИП и внимать критику и задавать вопросы в рамках одного своего топика....
... и если кто-то из старожил не взял на себя роль Учителя, то учителями могут выступать тогда все...

I'll be back...

12

Re: WIP под чутким руководством

согласен с verhoven, часто не хватает советов, приходится пол вечера рыть форум. Оно конечно тоже полезно, меньше глупых вопросов будет, но так иногда хочется, что бы чуткий глаз профи заметил косяки, и подсказал вовремя.

13

Re: WIP под чутким руководством

Ребята, ну Вы просто "копаете" не там где надо! Порожняк порожняком! Я месяца 4 просто читал и не ленился форум потрошить по поиску. ВиП не панацея и не решение вопроса. Глупые вопросы возникают в первую очередь от лени, по факту:" пускай кто-то за меня сделает, а я попользую".
Все взрослые люди, неужели невозможно понять как собираются в кучу детали или как прочитать инструкцию??Смешно читать - "как сделать это" и "как склеить то", неужели все так плохо, что нужен контроль??? .. neutral

Left behind a fog

14

Re: WIP под чутким руководством

2verhoven
В данный момент на форуме существует 395 ВИПов (не считая конкурсных). Сколько из них закончено - посчитайте сами! Если разрешить заводить ВИПы для сборки первой модели,их количество за пару месяцев перевалит за 1000, и хорошо, если хотя бы десяток будет закончен....
Абсолютное больщинство тех, кого вы называете "гуру" собирали свои первые модели не имея столько информации о материалах и технологиях, сколько ее доступно даже только на этом сайте.... Может поэтому они и стали такими... wink
И сугубо ИМХО: Если человек не верит в то, что он может собрать модель сам - ему не стоит тратить на это время и деньги...

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

15

Re: WIP под чутким руководством

Полностью согласен с ребятми:Konss, HooK, hanomag. Не бойтесь ошибаться и ошибиться. Классик сказал (только не знаю кому smile ):"...И опыт - сын ошибок трудных..."
Зато потом, с твёрдой уверенностью сможешь сказать: "Да, это я полностью собрал! Своей головой и своими руками!
А уж информации на сайте - действительно предостаточно.

http://s4.postimage.org/2jkem7cdg/950_4.jpg
Тогда я гуляю, петляю, вихляю,
И ваньку валяю, и небо копчу.    (В. Высоцкий)

16

Re: WIP под чутким руководством

Чуть перефразирую Женю: Если Вам не хватает фанатазии, творчества, технической смекалки на то, чтобы понять "как сделать это" и "как склеить то", то это хобби просто не для Вас. И хоть консилиум из старожилов не помогут вам построить стоящую модель.\
Я когда начинал у меня вообще интернета не было. Были инструкция к киту, пара фото в журналах и книгах и отец-авиатор, который мог подсказать кое-что но не много, так как специфика направления давала себя знать.
А когда я попал на форум, то не высовывался пока не перечитал ВСЕ ВИПы. Да, на тот момент их было 4 страницы, а не как сейчас... Но хотя бы по завершенным бы прошлись, это безумно увлекательно.

З.Ы.: Если бы я начал писать, что мне нужен ВИП под руководством кого-то... даже будучи новичком, я б сам себя уважать перестал!

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

17

Re: WIP под чутким руководством

HooK пишет:

Глупые вопросы возникают в первую очередь от лени

+1
В свое время тоже мечтал чтоб дяди научили  smile  Но теория без практики ничто. Начитавшись форума за полтора года и собрав под сотню коробок, умения и навыки не пришли  sad  Пришлось брать кит и пилить. Первая модель полегла в результате обучения, покраска мелких деталей кистью не вдохновила(хотя надо больше тренироваться), покраска кузова из баллона дала заливку расшивки и пару подтеков, первая полировка до грунта на крыше, обидно до было соплей....
Вторая модель и пока единственная собранная  roll
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=791
Кузов и часть деталей крашена аэром, кистью уже получилось лучше, полировал аккуратней в результате осталась местами шагрень. Тонировку попытался сделать на днище... не очень получалось, поэтому выше делать не стал.
По окончанию модели получил огромное удовлетворение от результата и повысилась самооценка  smile

18

Re: WIP под чутким руководством

verhoven пишет:

Считаю, что как минимум ВИП для новичков может развиться: вместо того, чтобы постить темы "как сделать это" и "как склеить то", новенький может вести свой ВИП и внимать критику и задавать вопросы в рамках одного своего топика....

Это совсем другая идея, не ВИП под руководством.

19

Re: WIP под чутким руководством

Ух как накинулись smile Не согласен с последними постами о лени, отсутствии мозгов и проч, но в полемику вдаваться не буду, в защиту новичков скажу только, что многие делают именно так, как Вы все и говорите - читают, смотрят и учатся. Лично я больше года читал Ваш форум, просмотрел многие и многие ВИПы и не регестрировался даже...и еще один момент, профи данного форума ведут ВИПы, обсуждают, критикуют и помогают, а у новичков такой возможности нет - пока модель не поставил на полку и в галерею не отправил, преодолев неловкость (т.к. явно первые творения далеки от того, что выставляется Вами), то даже и не обсудить этапы постройки...только лишь, создавая новые и новые темы, что неудобно для всех...все сказанное ИМХО, прошу сильно не пинать - мы просто делимся мнениями smile

I'll be back...

20

Re: WIP под чутким руководством

Мне очень понравился пост Константина №10. Чётко, по делу и... очень лояльно.
Позвольте мне быть более прямой.
1. В нашей модельной семье 6-месячный сын. Можете себе представить, как хочтся ему общения с папой, а папе с ним! А как мне хочется, за бесконечными заботами, пообщаться с мужем, а как НАМ хочется смахнуть пыль с начатых моделей!  А как чешутся руки начать новые, ведь идеи-то никуда не делись...
Отсюда вывод: свободное время моделиста очень дорого стОит. Даже если у него нет грудного ребёнка... и даже жены. В этом случае моделист ещё более страстно любит своё хобби!
Не раз на форуме я замечала ситуацию, когда новый человек по верхам поспрашивал, поделал... и интерес его угас... так же быстро как и воспылал. Что ж ... это его дело. НО.
Представляю себе ситуацию в рамках проекта "ВИП под руководством", например, моего мужа. Полгода он регулярно уделяет личное время (прямо скажем, то, которое он мог бы дарить мне и сыну и хобби). А новичок потом теряет интерес. В итоге- ни модели, ни нового "юного дарования".
Вы знаете... я была бы не в восторге.
Вывод. Жалко даже не свободного времени "учителя" на этот проект. Слишком велики риски этих инвестиций.

...Кстати, если рассматривать проект в контексте инвестиционного, то  что мы должны получить на выходе? Готового моделиста? Так одной модели мало. Модель? Простите, у нас их множество, и очень много высочайшего качества. Насколько Форум нуждается в ещё одной первой модели, пусть даже под руководством и законченной? hmm
2. Я окончила Киевскую Консерваторию по классу скрипки. И мне кажется уместным такое сравнение: Многие  из старожилов, "учителей", талантливых моделистов находятся на уровне луареатов международных конкурсов по скрипке, солистов Филармонии. Их общение между собой - высокие материи. Они тонко слышат и чувствуют, они исполняют виртуозные вещи. Насколько им интересен ВИП новичка, который напоминает песенку  "Мама мыла раму" или "Как под горкой под горой"? И проблемы типа "попасть смычком по той струне, которой надо, не выколов при этом себе глаз?" Насколько этот ВИП интересен для всего Форума?
Вывод: Такой проект, а также "ВИП под чутким руководством Форума" понизит познавательный уровень Форума. Здесь не Школа исскуств.
И прошу не считать это снобизмом. То о чём я говорю большинство наверняка думают, но тактично молчат, говоря всё время не о том. hmm
3. Последнее. Мой жизненный опыт подсказывает мне, что ВСЁ, что пришло легко и дёшево - не ценится, забывается и бросается.

На одном женском форуме (я там веду ВИПы по кулинарии пока что lol ) одна новенькая девушка-блондинка задала какой-то простой до глупости вопрос. Модератор её адресовала на ресурс со словами " Поищите тут."
Меня поразил ответ девушки: "Зачем мне тратить время искать и читать, если сейчас кто-то мне ответит и разжуёт."
С тех пор я удивляюсь, когда подобную НЕлюбознательность проявляют мужчины... sad

21

Re: WIP под чутким руководством

Uma пишет:

Позвольте мне быть более прямой.
Многие  из старожилов, "учителей", талантливых моделистов находятся на уровне луареатов международных конкурсов по скрипке, солистов Филармонии. Их общение между собой - высокие материи.
Насколько этот ВИП интересен для всего Форума?
Вывод: Такой проект, а также "ВИП под чутким руководством Форума" понизит познавательный уровень Форума. Здесь не Школа исскуств.
И прошу не считать это снобизмом. То о чём я говорю большинство наверняка думают, но тактично молчат, говоря всё время не о том

Спасибо, очень интересное мнение и прямое - соотносится с тем, что я думаю: в сети 3 основных модельных форума, один в основном по бтт, авиации и кораблям, два других по авто - на двух из них есть в той или иной форме школа/вип/тренажерка для новичков, на Вашем нет - соответственно лично для себя я решил, что формат данного форума - "для профи" - почему бы нет? Тем самым он выделяется, отличается от остальных - только вот и хотелось, чтобы кто-то открыто и прямо об этом заявил, а не говорил про лень и глупые вопросы - тут ведь минимум таких новичков, кто не умеет пользоваться поиском и не хочет читать...
У меня вопросов больше нет, для себя считаю тему закрытой  smile

I'll be back...

22

Re: WIP под чутким руководством

Лично мое мнение, что под лежачий камень вода не течет.

И вполне можно было бы попробовать. Кто то не хочет быть "Учителем" а кто то может и захочет, допустим есть у человека свободное время и желание.

А по поводу випов новичков, что мол их много будет, так простите на то и модераторы есть - не закончил за 9 месяцев в корзину (ну это к примеру)
Был у нас конкурс для всех желающих, и где все эти випы? То то и оно.

А касательно того что форум разрастется, так в нем и сейчас ничего не найти, форум изобретен для общения, он должен жить и развиваться.

А для свода знаний служит wiki, который есть уже у всех кроме нас.

23

Re: WIP под чутким руководством

verhoven, можно свободно у соседей попробовать свои силы:
http://www.scalecustoms.ru/forum/index.php
К стати многие местные гуру тоже там тусуются  wink

24

Re: WIP под чутким руководством

кстати, что за сайт такой? сегодня первый раз по ссылке ушел..

там народ адекватный ? уровень повыше или пониже, чем у местных гуру?

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

25

Re: WIP под чутким руководством

Nick307, Вы несовсем корректный вопрос задаете smile Не скажут же тут, что там лучше  wink Многие местные гуру присутствуют и на том форуме, основное отличие - там есть место начинающим, а тут больше уже общение между профи. Я люблю больше этот форум читать, но это дело вкуса...

I'll be back...