1

Тема: "Артефакты" при покраске, просветите

Здравствуйте уважаемые форумчане!
пишу здесь впервые,и сразу вопрос, возможно это уже не раз обсуждалось, но полистав чуть форум инфы не нашёл
Итак это моя первая модель, к сборке покраске решил подойти серьёзно, а не как в детстве
Прочитав здесь на форуме статью о покрасочной камере, сделал себе такую же, купил аэрограф и компрессор Miol c верхней подачей.По сборке вопросов нет а вот с покраской проблемы.Пока красил мелочёвку вопросов не было, но когда начал грунтовать, и красить днище, вылезла эта "бяка"..грунт в принципе шлифуется и проблема убирается, но что делать с кузовом?результаты на фото...Что это и почему так выходит?,грунт тамиевский белый, краска ревелл растворители все фирменные, консистенцию менял, растояние тоже, в конце концов купил ремкомплект к аэру, но проблема так и осталась, Обьясните или у меня руки из ж... или проблема в другом?заранее благодарен
http://s41.radikal.ru/i094/1102/e7/57898e9a98eb.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1102/ef/b06efc196009.jpg

Отредактировано ppa (14-02-2011 12:48:25)

2

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

1)Проблема в краске(ревелл г__но,а не краска)
2)давление воздуха(сейчас не помню большое или маленькое)в общем краска сохнет до того как  "долетела" до модели и ложиться"песком"
В общем лучше смыть и покрасить заново!

"Почему я никогда не мог победить в Монако,но четырежды выиграл в Спа,на трассе,которую ненавижу?"
      Джим Кларк
http://nick-name.ru/forum/Alex67.gif

3

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Не надо клеймить Ревел г--ном только, если не умеешь пользоваться. Отличная краска для покраски деталировки и другого тоже.
2 ppa  это у вас обычный напыл получился, вобще этой краской кузов лучше не красить. А вобще найдите тему "Вопросы по покраске" и прочитайте все, там уже ни раз все описывалось, и я в том числе все разжевывал...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

4

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Alex67 пишет:

1)Проблема в краске(ревелл г__но,а не краска)
2)давление воздуха(сейчас не помню большое или маленькое)в общем краска сохнет до того как  "долетела" до модели и ложиться"песком"
В общем лучше смыть и покрасить заново!

По Ревеллу мож и соглашусь, но грунт Тамиевский ложится также
Давление красил сначала на 1 потом добалял до полторы..

5

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Расстояние до модели какое?
Консистенция краски - как у молока?

6

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Alex67 пишет:

1)Проблема в краске(ревелл г__но,а не краска)

Если речь об эмали - не соглашусь: на мой взгляд, это очень хорошая краска, на порядок лучше, чем Tamiya. Красить кузов эмалью я, впрочем, не стал бы.

ppa пишет:

грунт в принципе шлифуется и проблема убирается

Так и с краской все то же самое - надо убрать все дефекты мелкой шкуркой и покрыть кузов лаком.

ppa пишет:

консистенцию менял, растояние тоже

А какое было расстояние, какое давление и насколько жидкой была краска?

В принципе, такой эффект может возникнуть, когда краска ложится на поверхность под острым углом, но на кузове это маловероятно.

7

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

2 ppa  это у вас обычный напыл получился, вобще этой краской кузов лучше не красить. А вобще найдите тему "Вопросы по покраске" и прочитайте все, там уже ни раз все описывалось, и я в том числе все разжевывал...

По мере свободного времени штудирую smile

Краска эмаль
Разводил в пропорции  2 части краски 1 часть растворителя, потом по чуть чуть добавлял хорошо "пробулькав" в аэре растояние пробовал от 5 см до 12-13 гдето так, водил аэром быстрее медленнее

шлифануть краску в принципе не проблема, я токо боюсь если и лак так будет ложится, то это жуть, а не творческий процес smile
лак купил и ревелловский и валео(акриловый)..буду пробовать что лучше.

Итог: или смывать или ложить такие корявые слои и шлифовать?

ПС купил ещё жёлтую нитру МР.Колор, попробовать ею?просто на данный момент нет растворителя к ней, да и нитрой не красил никогда даже кистоякой

Отредактировано ppa (14-02-2011 14:05:39)

8

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

2ED:Если ты не сталкивался с тем ,что глянцевый Ревелл(эмаль) НЕ СОХНЕТ ВООБЩЕ то тебе крупно повезло!
2Porsche:Так речь идет о покраске аэрографом! А под кисть Ревелл вполне ничего!
2рра:краску смывай,настраивай аэрограф(только не на модели)_и вперед!

"Почему я никогда не мог победить в Монако,но четырежды выиграл в Спа,на трассе,которую ненавижу?"
      Джим Кларк
http://nick-name.ru/forum/Alex67.gif

9

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=24
Почитай внимательно.
И не спеши покрасить кузов за один раз!

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

10

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

sb пишет:

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=24
Почитай внимательно.
И не спеши покрасить кузов за один раз!

Эту статью прочитал и сохранил дома, только дело всё в том, что ни грунт так не ложится идеально, что краска sad

Alex67 пишет:

настраивай аэрограф(только не на модели)_и вперед!

пробовал варианты с подачей краски если открывать примерно на треть хода, то во первых красить на до чутли не впритык, с факелом в диаметре 1см, краска получается глухой мат, только увеличиваю подачу краски и сразу получается вот "это"

Отредактировано (14-02-2011 14:34:00)

11

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

ppa пишет:

лак купил и ревелловский и валео(акриловый)..буду пробовать что лучше

Пробовал пару раз ревеловский лак, ни разу с ним так и не подружился. Я бы тамиевский TS-13 посоветовал.

ppa пишет:

краска получается глухой мат

Так это не страшно, мелкой наждачкой по ней и лак сверху, потом полировать, и все будет отлично блестеть.

ppa пишет:

получается вот "это"

Тоже не страшно, у меня так тоже иногда выходило, наждачкой прошелся и под лак.

Alex67 пишет:

Если ты не сталкивался с тем ,что глянцевый Ревелл(эмаль) НЕ СОХНЕТ ВООБЩЕ то тебе крупно повезло!

Я сталкивался с этим, но не стоит всю краску Ревелл из-за этого называть Г.
Не смотря на это, я больше 10-ти лет пользовался только ревелловскими красками, правда сейчас перешел на Тамию (у них банки удобней и сохнет быстрей).

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

12

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

ppa, краска под аэр слишком густая. sad
Попробуй начать с: 40 краски/60 растворителя, давление в районе 1.5-1.8, расстояние 12-15 см. Только пробовать лучше не на кузове. Возьми одноразовых  пластиковых ложек (довольно подходящая поверхность), подбери режим окраски.
Насчёт эмали сильно не беспокойся, можно и ими кузова красить (хоть и неудобно это), тем более, что у тебя эмаль похоже матовая, с высыханием проблем не должно быть, а блеск уже лаком придашь
А вообще да, в "Вопросах по покраске" всё это обсуждалось, не пожалей немного времени почитать, разобраться, что происходит во время распыления, как образуется покрытие...

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

13

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Fyva пишет:

ppa, тем более, что у тебя эмаль похоже матовая, с высыханием проблем не должно быть, а блеск уже лаком придашь
А вообще да, в "Вопросах по покраске" всё это обсуждалось, не пожалей немного времени почитать, разобраться, что происходит во время распыления, как образуется покрытие...

в том то и дело краска глянец.."вопросы по покраске" сейчас читаю, добрался до 29 страницы smile

dedhaz пишет:

Я сталкивался с этим, но не стоит всю краску Ревелл из-за этого называть Г.
Не смотря на это, я больше 10-ти лет пользовался только ревелловскими красками, правда сейчас перешел на Тамию (у них банки удобней и сохнет быстрей).

заеду наверное куплю жёлтую тамиевскую эмаль, попробую разными красками, блин просто ревелловской накупил уже банок 20 разных, по старинке...

Отредактировано (14-02-2011 15:33:16)

14

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Ооо yikes  ppa так ты оказывается мой земляк?? Из Киева??

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

15

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Porsche пишет:

Ооо yikes  ppa так ты оказывается мой земляк?? Из Киева??

так точно...правда раньше БТТ делал и кистями вазюкал...сухой кистью и грязюкой smile
а вот решил "мечту" собрать Мустанг ГТ500, посмотрел какие тут шедевры,  и понял что надо переходить на другой уровень smile , если испорчу "мечту", то не прощу себе big_smile

16

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Написал в личку  smile

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

17

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

ppa пишет:

..... если испорчу "мечту", то не прощу себе big_smile

Простишь мгновенно, в первом же модельном(-инет) магазине, где на полке столько мечт стоит и руки сами тянутся к "маракуе". lol
ПС.
По факту, крашу Рэвэлом и кистями и аэром, вопросов не возникало.Сохнет чуть дольше.. Краску надо пожиже разводить  и красить в несколько приемов... hmm

Left behind a fog

18

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Fyva пишет:

краска под аэр слишком густая.

Я полностью с ним согласен.Добавляйте больше растворителя. А так получается только за счет давления она и вылетает таким "артефактом"

19

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

А давление какое манометр на аэрографе показывает? У меня было похожее когда на 3,5 атмосферах красил  smile

20

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Полностью согласен со всеми остальными, надо разводить краску намного жиже. Сам только недавно стал красить аэрографом, было так же с тамиевским грунтом, не из баллона который, а просто в банке, победил его только разбавляя оооочень сильно. И еще я считаю что при покраске кузова, особенно эмалями, лучше не лить до мокрого слоя, стараясь сразу добиться глянца, а просто равномерно покрасить всю поверхность, заполировать слегка, а блеск придать уже лаком. Например краски от zero paints вообще нельзя лить до мокрого...

21

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

HooK пишет:
ppa пишет:

..... если испорчу "мечту", то не прощу себе big_smile

Простишь мгновенно, в первом же модельном(-инет) магазине, где на полке столько мечт стоит и руки сами тянутся к "маракуе". lol
ПС.
По факту, крашу Рэвэлом и кистями и аэром, вопросов не возникало.Сохнет чуть дольше.. Краску надо пожиже разводить  и красить в несколько приемов... hmm

Оно то так big_smile , токо сёдня какраз озвучили о снижении зарплаты на работе...прийдётся пока запасами перебиватся...с машинок есть токо эта sad

Я полностью с ним согласен.Добавляйте больше растворителя. А так получается только за счет давления она и вылетает таким "артефактом"

будем лить растворитель

А давление какое манометр на аэрографе показывает? У меня было похожее когда на 3,5 атмосферах красил

Боже упаси максимум полторы давал...а так на единичке



Ёщё  наверное обнаглею, да задам  здесь нескоко вопросов на будущее:
1) нитра МР Колор ваше мнение?
2) лак.как  вам валео 70.510 или брать другое чтото? про Ревелловский лак я уже понял big_smile

Както по непытности не хочу переходить на автомобильные

ПС всем большое спасибо за потраченное на меня время!!!посоветоваться толком не с кем, есть друг у которого опыта ровно стоко скоко и у меня big_smile он правда красит всё тамиевским акрылом, не скажу что намного лучше, но хоть без этой "перхоти"

22

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Завтра в аське всё обсудим и всё расскажу  smile  сегодня поздно пришел просто

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

23

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Если у Вас достаточный ассортимент и количество Gunze, а также домочадцы будут не против "ароматов",то  переходите на японцев.
Отличная краска.

Если у Вас достаточный ассортимент и количество Gunze, а также домочадцы будут не против "ароматов",то  переходите на японцев.
Отличная краска.

Отредактировано (15-02-2011 07:27:27)

24

Re: "Артефакты" при покраске, просветите

Если автор еще не справился с проблемой, то у меня есть еще одно предположение.
Центр сопла стоит строго по центру диффузора? Если да, то надо попробовать продуть какой-нибудь летучей жидкостью, у которой факел хорошо видно. Например, Мр. Мускул с нашатырем. После этого будет видно, прямой факел или нет.
Просто фишка в том, что если сопло криво сидит, то факел идет криво, происходят лишние завихрения воздуха, а там, где выше скорость - давление ниже и наоборот.
У меня было один раз так. Красил как обычно, смотрю: такая же бяка, как у Вас. Ничего понять не мог. Потом при промывке обратил внимание на кривой факел. В итоге, починил аэр. После этого все стало так, как и было. Просто, видимо, аэр у меня падал и канал, на который навинчивается сопло, немного погнулся.

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif