1

Тема: Как вы там под снегом?

Народ, как там в ваших городах? Вот мои путевые заметки.


Москва-Ижевск. 32 часа в пути.

Мои двоюродные братья почти не помнят Россию. С раннего детства живут в Германии. И живут неплохо – весной арендовали внедорожник и отправились «дикарями» в Африку. Теперь собираются покорить на автомобиле забытую родину. Их отец, эмигрировавший программист, на это настороженно улыбается:

- Парни, Россия – это не Африка. Подумайте хорошенько.

Свою германскую родню и эти слова я не раз вспоминал по дороге из Москвы в Ижевск. Меня угораздило сесть за руль машины рано утром 27 декабря, когда столица, покрытая ледяной коркой, еще спала, а радио зевало прогнозом погоды. Первые три сотни километров я не проехал, а пролетел. Гололед и небольшая поземка только придавали поездке пикантности. К вечеру буду дома! Но ближе к Нижнему уперся в затор, в котором простоял без движения больше часа – груженая фура «подскользнулась», проломила разделительный барьер магистрали и встала поперек всей трассы М7.

После этого я насторожился и поехал аккуратней. Стал замечать легковушки со смятыми крышами на обочинах и прикрытые сугробами грузовики  в кюветах. Словно сгоревшая техника где-нибудь в африканской Анголе…
Еще через пятьдесят километров – новая «пробка». На этот раз уже две попутные фуры сцепились кузовами.  Все три магистральные полосы объезжали место аварии через узкий лаз, прокопанный в снегу. Второй звоночек. Что там дальше?

Под Нижним, на подъездах к городку Кстово, несколько километров еду по встречке вдоль припорошенных снегом грузовиков. Гаишники не возражают – легковые машины они пропускают, а фурам проезд за Кстово закрыт. На импровизированном блокпосте подбросить вперед просит дальнобойщик Валера.

- Вчера утром еще пускали нас, но фуры встали и теперь все! Вторые сутки уже стоим! От скуки передрались уже все, за монтировки хватаются! – размахивает он руками. – Моя «феррари» в самом начале пробки, если не угнали еще.

Попутчик спрыгивает рядом с красным грузовиком Iveco, так и не успев показать фотографию своей «невесты» из Ижевска. Я проезжаю еще метров пятьсот и за поворотом снова упираюсь в затор. Здесь стоят уже легковые автомобили.  Час назад проезд закрыли и для них. Гаишники предлагают развернуться и поехать альтернативной дорогой.

- Бери на Арзамас, а там на север Чувашии. Километров 200 накрутишь, но получится быстрее, чем здесь ждать.

- Как это быстрее!? Когда здесь движение откроют? – Спрашиваю.

- К нам с той стороны прорываются. До утра точно простоим. – Улыбается гаишник, произнося эти слова уже, наверно, в сотый раз. 

С пониманием, что домашней еды мне на ужин не видать, еду обратно. Дальнобойщик Валера с  палкой колбасы в руке сочувственно провожает взглядом. На первом «блокопосте» еще раз уточняю, как найти объезд. Но в разговор вмешиваются другие водители, которые оттаскивают меня в сторону.

- Сейчас тебе наплетут, ага. Я в атласах этот объезд так и не нашел. Им просто надо освобождать дорогу, вот и отправляют нас обратно. – Раздраженно говорит парень с кубанским акцентом на кабриолетике Mercedes. Ему ехать за Тюмень.

Еще раз иду к гаишникам. Затем к дальнобойщикам. Снова к гаишникам.

- Достал ты уже нас. Ну, стой – жди. Скоро пропустим.

Пропустили и правда скоро – часа через три. На расчистку «федералки» вышли и военные тягачи и вся гражданская снегоуборочная техника соседних районов. Правда, часть грузовиков останется на месте еще долго. У одних кончилась солярка, в других водители закусывали колбасой не чай, а водку. Думали, что до утра, когда откроют дорогу, еще успеют проспаться.

А я решил не спать. Велик риск проснуться под снегом, посреди заново перекрытой дороги. Еду в сторону Чебоксар по трассе, забитой грузовиками. Средняя скорость – 25 км/ч. Дергаться и обгонять – опасно и бесполезно. Часа через четыре такой езды, в районе двух часов ночи, понимаю, что поспать надо. Но остановится можно только на обочине, перекрыв и без того узкую заснеженную дорогу – въезды к придорожным кафе перекрыты, а на заправках «протоптаны» только дорожки мимо колонок. Плетусь из последних сил и в сравнительно быстром, но очень скользком повороте, «теряю» машину…

Рефлексы спали, ноги-руки тоже. «Лансер» разворачивает багажником вперед и выбрасывает с дороги. Уход в сугроб оказывается очень мягким, хорошо, что не в отбойник.

За мной шла колонна автомобилей, но никто не остановился. Выбираюсь через пассажирскую дверь и начинаю копать по-собачьи – машина левой стороной днища и задней подвеской легла на снег.  Минут через пятнадцать на помощь приходит молодой парень из местных жителей, быстро поднимает на ноги жителей придорожного коттеджа (глубокой ночью!). Те выходят с лопатами и вытаскивают меня в миг. Пытаюсь как-то отблагодарить, предлагаю «трофейный» виски, добытый в Москве. Не берут…

- Обалдел? У самих машины, знаем, как бывает! Ты давай, аккуратней дальше езжай, - провожают меня жители чувашского поселка, названия которого я так и не увидел.

Зато навсегда запомню Козловку. Она меня встретила уже через полчаса новым затором. Я уснул, как только остановился. Изредка, когда моторами начинали греметь фуры, я просыпался и продвигался вперед  на сотню метров, объезжая тех, кто не проснулся. Меня только однажды пришлось будить – инспектор ГИБДД шел посередине дороги и стучал кулаком по крышам  заспавшихся. Дорога открыта!

И снова движение на второй передаче.  Уже под Казанью около семи часов утра я остановился у кафе с выразительным названием «Надежда». Поспал часок, съел лагман и поговорил с водителем автобуса.

- Как там в сторону Ижевска? Совсем плохо?

- Везде плохо, - буркнул он.

С той самой надеждой на лучшее я двинулся дальше. И уже к трем часа дня 28 декабря был дома. Дороги в Удмуртии оказались самыми незагруженными и в большинстве своем даже асфальтовыми, а не снежно-ледяными.

Как только отоспался, открыл «контакт» и оставил сообщение одному из германских братьев: «Вчера вернулся из Москвы на машине. Метет немного, но проехать можно».

Все равно они только летом к нам собирались.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

2

Re: Как вы там под снегом?

Да уж, Саш, не завидую! Натерпелся...  sad

Ну а так всё хорошо, что хорошо кончается!  wink

3

Re: Как вы там под снегом?

А мы вот так как-то...
http://content.foto.mail.ru/mail/luschik/7/i-67.jpg

4

Re: Как вы там под снегом?

Монстр! А сколько  км. от Москвы до Ижевска?

5

Re: Как вы там под снегом?

Romic пишет:

Монстр! А сколько  км. от Москвы до Ижевска?

1300 километров

Тестовое задание пройдено.

6

Re: Как вы там под снегом?

Да жестоко! когда долго пилишь в напряжном темпе-очень опасно. Меня так на Скандинавии развернуло-потерял управление при обгоне, сутки рулил, хорошо что с запасом обгонял-обгоняемой машиной был КрАЗ с одной ближней фарой, длинным прицепом-платформой а сзади только один подлеповатый огонек. В общем прилетел в отбойник, из повреждений-рамка номера.

А вообще в этом году в питере получше ситуация чем в прошлом. По крайней мере все что не в центре расчищено более-менее прилично. Но до идеала далеко. хотя на самом деле всего в 200км от города, в финляндии дороги на порядок чище, а снего то никак не  меньше.

ортодоксальный SXE10-ист

7

Re: Как вы там под снегом?

AntoniRUS пишет:

чистить даже и не пытались, под снегом лед...бабки падают со всех сторон

Мда, я уже давно пришел к выводу, что зимой ездить на машине безопаснее, чем ходить пешком.

Apostrov пишет:

А вообще в этом году в питере получше ситуация чем в прошлом.

Мне кажется, что пока меньше снега было. Выпадет снег на новогодних каникулах (когда до 10-го никто работать не будет) - тогда и посмотрим, стало лучше или нет.

8

Re: Как вы там под снегом?

Евгений, согласен, но я отлично помню что в январе почти все улицы в моем районе(площадь мужества) стали из шестиполосных двухполосными, и стояли так не один день. Независимо от того, шел снег или нет.

Или взять комунальный трактор. Он проходит по моему двору утром и вечером, в прошлом году в особо тяжелые дни даже не совался. Да, эффект двойственный-все отваливается в сторону, на припаркованные машины, но хоть дорожка чищена.

Кстати еще одно обстоятельство заметил-на мой взгляд химикатами стали чуть меньше сдабривать дороги. Либо это я стал меньше ездить.

Опять же надо вспомнить что снег не шёл недели полторы точно. а то и две.

В москве, говорят, ледяной дождь доставил))

ортодоксальный SXE10-ист

9

Re: Как вы там под снегом?

Apostrov пишет:

Евгений, согласен, но я отлично помню что в январе почти все улицы в моем районе(площадь мужества) стали из шестиполосных двухполосными, и стояли так не один день.

Ключевое слово - в январе, нет? Насколько я помню, прошлой зимой основная масса снега выпала сразу после Нового года, когда никто не работал. Трактор во дворе этой зимой я видел пока один раз.

Apostrov пишет:

Кстати еще одно обстоятельство заметил-на мой взгляд химикатами стали чуть меньше сдабривать дороги.

Мне кажется, что в прошлом году вообще не поливали (как и пару лет до этого, когда зимой было тепло), а в этом - снова начали.

10

Re: Как вы там под снегом?

Apostrov в москве вообще кранты)) я в области живу, за ночь только в моем дворе 3 дерева сломались, 1 на машину(( обледенели и не выдержали( сегодня в 3 часа трактора только начали город чистить, стремно ездить по городу

11

Re: Как вы там под снегом?

химикаты...сегодня поздно вечером КАД полили ... вираж после Шафиры на Москву просто Медео...шел в левом ряду 110..сцуко зацепился только за снег в 5мм от отбойника..найти бы и лапы сломать...
а что касается загородных поездок сейчас....для себя вывел правила - с собой иметь полный бак топлива, рацию, музыку, сладкое, книжку или пару журналов  lol

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Как вы там под снегом?

2 ED - писали что за декабрь выпало больше снего, чем за всю прошлую зиму. У меня такое ощущение, что чистить действительно стали лучше, но похоже это связано с тем, что снег пдает не с такой большой скоростью, как в прошлом году - тогда все выпало за 3 дня перед НГ и действительно все каникулы не убирали.
Так что ты прав - посмотрим, что будет на праздники.

А по КАДу лучше сейчас вобще не ездить - я в воскресенье кусок от поворота на Токсово до Икеи шел со скоростью 50 км/час - все в грязи, скользкое, машина едет куда-то, куда сама хочет. На этом куске двое в отбойниках уже стояли sad

Отредактировано Stas1/24 (30-12-2010 03:00:05)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

13

Re: Как вы там под снегом?

Сегодня смотрел прогноз погоды на РТР, говорят, что в праздники обещают снег, особенно на территории Ленинградской, Архангельской областей, на всем северо-западе. Так что прогноз неблагоприятный.

14

Re: Как вы там под снегом?

Ну Вы прям как сами знаете кто "В этом году уборка идет гораздо лучше"
Ясно дело если в прошлом вообще не убирались, то хуже уже вряд ли можно.

Но если быть объективным, то действительно, медленно но чистят.
Правда я тут заехал в прилегающие улицы у Владимирской (центр) у меня чуть глаза на лоб не вылезли, две колеи между отвалов по полтора метра в высоту,  улицы то узкие.

Кстати снег пошел опять smile мать его

15

Re: Как вы там под снегом?

Bogdan пишет:

а что касается загородных поездок сейчас....для себя вывел правила - с собой иметь полный бак топлива, рацию, музыку, сладкое, книжку или пару журналов  lol

Судя по всему лучше совковой лопатой обзавестись smile Я уже озаботился вопросом: наверное куплю и обрез из нее себе сделаю, чтоб в багажнике поместилась.

Отредактировано Pufnooty (30-12-2010 12:52:36)

16

Re: Как вы там под снегом?

лопата титановая всегда зимой с собой))) но вот укорачивать ручку не советую, короткой много не накопаешь
лучше придумать складной черенок

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

17

Re: Как вы там под снегом?

Bogdan пишет:

но вот укорачивать ручку не советую, короткой много не накопаешь

я планирую укоротить так, чтоб в багажник влезала, тут автор по-собачи копал, я думаю он был бы рад и обрезку лопаты в той ситуации smile

18

Re: Как вы там под снегом?

Можно купить складную или со съемным черенком. Правда, те, что я видел, были пластмассовыми - это удобно для мягкого снега, но лед ими не подолбить. На всякий случай вожу с собой полноразмерную штыковую. :)

19

Re: Как вы там под снегом?

AndePu пишет:

Народ, как там в ваших городах? Вот мои путевые заметки.


Москва-Ижевск. 32 часа в пути.

Мои двоюродные братья почти не помнят Россию. С раннего детства живут в Германии. И живут неплохо – весной арендовали внедорожник и отправились «дикарями» в Африку. Теперь собираются покорить на автомобиле забытую родину. Их отец, эмигрировавший программист, на это настороженно улыбается:

- Парни, Россия – это не Африка. Подумайте хорошенько.

Свою германскую родню и эти слова я не раз вспоминал по дороге из Москвы в Ижевск. Меня угораздило сесть за руль машины рано утром 27 декабря, когда столица, покрытая ледяной коркой, еще спала, а радио зевало прогнозом погоды. Первые три сотни километров я не проехал, а пролетел. Гололед и небольшая поземка только придавали поездке пикантности. К вечеру буду дома! Но ближе к Нижнему уперся в затор, в котором простоял без движения больше часа – груженая фура «подскользнулась», проломила разделительный барьер магистрали и встала поперек всей трассы М7.

После этого я насторожился и поехал аккуратней. Стал замечать легковушки со смятыми крышами на обочинах и прикрытые сугробами грузовики  в кюветах. Словно сгоревшая техника где-нибудь в африканской Анголе…
Еще через пятьдесят километров – новая «пробка». На этот раз уже две попутные фуры сцепились кузовами.  Все три магистральные полосы объезжали место аварии через узкий лаз, прокопанный в снегу. Второй звоночек. Что там дальше?

Под Нижним, на подъездах к городку Кстово, несколько километров еду по встречке вдоль припорошенных снегом грузовиков. Гаишники не возражают – легковые машины они пропускают, а фурам проезд за Кстово закрыт. На импровизированном блокпосте подбросить вперед просит дальнобойщик Валера.

- Вчера утром еще пускали нас, но фуры встали и теперь все! Вторые сутки уже стоим! От скуки передрались уже все, за монтировки хватаются! – размахивает он руками. – Моя «феррари» в самом начале пробки, если не угнали еще.

Попутчик спрыгивает рядом с красным грузовиком Iveco, так и не успев показать фотографию своей «невесты» из Ижевска. Я проезжаю еще метров пятьсот и за поворотом снова упираюсь в затор. Здесь стоят уже легковые автомобили.  Час назад проезд закрыли и для них. Гаишники предлагают развернуться и поехать альтернативной дорогой.

- Бери на Арзамас, а там на север Чувашии. Километров 200 накрутишь, но получится быстрее, чем здесь ждать.

- Как это быстрее!? Когда здесь движение откроют? – Спрашиваю.

- К нам с той стороны прорываются. До утра точно простоим. – Улыбается гаишник, произнося эти слова уже, наверно, в сотый раз. 

С пониманием, что домашней еды мне на ужин не видать, еду обратно. Дальнобойщик Валера с  палкой колбасы в руке сочувственно провожает взглядом. На первом «блокопосте» еще раз уточняю, как найти объезд. Но в разговор вмешиваются другие водители, которые оттаскивают меня в сторону.

- Сейчас тебе наплетут, ага. Я в атласах этот объезд так и не нашел. Им просто надо освобождать дорогу, вот и отправляют нас обратно. – Раздраженно говорит парень с кубанским акцентом на кабриолетике Mercedes. Ему ехать за Тюмень.

Еще раз иду к гаишникам. Затем к дальнобойщикам. Снова к гаишникам.

- Достал ты уже нас. Ну, стой – жди. Скоро пропустим.

Пропустили и правда скоро – часа через три. На расчистку «федералки» вышли и военные тягачи и вся гражданская снегоуборочная техника соседних районов. Правда, часть грузовиков останется на месте еще долго. У одних кончилась солярка, в других водители закусывали колбасой не чай, а водку. Думали, что до утра, когда откроют дорогу, еще успеют проспаться.

А я решил не спать. Велик риск проснуться под снегом, посреди заново перекрытой дороги. Еду в сторону Чебоксар по трассе, забитой грузовиками. Средняя скорость – 25 км/ч. Дергаться и обгонять – опасно и бесполезно. Часа через четыре такой езды, в районе двух часов ночи, понимаю, что поспать надо. Но остановится можно только на обочине, перекрыв и без того узкую заснеженную дорогу – въезды к придорожным кафе перекрыты, а на заправках «протоптаны» только дорожки мимо колонок. Плетусь из последних сил и в сравнительно быстром, но очень скользком повороте, «теряю» машину…

Рефлексы спали, ноги-руки тоже. «Лансер» разворачивает багажником вперед и выбрасывает с дороги. Уход в сугроб оказывается очень мягким, хорошо, что не в отбойник.

За мной шла колонна автомобилей, но никто не остановился. Выбираюсь через пассажирскую дверь и начинаю копать по-собачьи – машина левой стороной днища и задней подвеской легла на снег.  Минут через пятнадцать на помощь приходит молодой парень из местных жителей, быстро поднимает на ноги жителей придорожного коттеджа (глубокой ночью!). Те выходят с лопатами и вытаскивают меня в миг. Пытаюсь как-то отблагодарить, предлагаю «трофейный» виски, добытый в Москве. Не берут…

- Обалдел? У самих машины, знаем, как бывает! Ты давай, аккуратней дальше езжай, - провожают меня жители чувашского поселка, названия которого я так и не увидел.

Зато навсегда запомню Козловку. Она меня встретила уже через полчаса новым затором. Я уснул, как только остановился. Изредка, когда моторами начинали греметь фуры, я просыпался и продвигался вперед  на сотню метров, объезжая тех, кто не проснулся. Меня только однажды пришлось будить – инспектор ГИБДД шел посередине дороги и стучал кулаком по крышам  заспавшихся. Дорога открыта!

И снова движение на второй передаче.  Уже под Казанью около семи часов утра я остановился у кафе с выразительным названием «Надежда». Поспал часок, съел лагман и поговорил с водителем автобуса.

- Как там в сторону Ижевска? Совсем плохо?

- Везде плохо, - буркнул он.

С той самой надеждой на лучшее я двинулся дальше. И уже к трем часа дня 28 декабря был дома. Дороги в Удмуртии оказались самыми незагруженными и в большинстве своем даже асфальтовыми, а не снежно-ледяными.

Как только отоспался, открыл «контакт» и оставил сообщение одному из германских братьев: «Вчера вернулся из Москвы на машине. Метет немного, но проехать можно».

Все равно они только летом к нам собирались.

Земеля!)))

Work work, моя жизнь принадлежит орде!)

20

Re: Как вы там под снегом?

В аську стучись ))

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg