1

Тема: Шпатлевание и шлифовка

Добрый день коллеги!
Столкнулся с проблеммой шпатлевания. С большими плоскими деталями всё понятно, зубочисткой укладываеш жидкую шпатлёвку в щель, а после её высыхания - шкуриш. Как шпатлевать щели на деталях куда трудно подлезть шкуркой? Например рельефный двигатель или выхлопные трубы с кольцами, щели проходят в неудобных местах. Кто как делает?

Отредактировано Waru (05-10-2010 10:04:12)

Молчанов Антон

2

Re: Шпатлевание и шлифовка

Бодрое время суток!

Если в вашем холодильнике пусто, берём филе лосося... lol

я сам сейчас дижок собираю. Буду изворачиваться с надфилями. Так же вокруг надфилей (или к примеру стальной проволоки) буду накручивать наждачку нужной зернистости.
Если наждачка сама по себе  плотная, то можно и без "усиления" успользовать - сложить раза в 4 и просунуть куда надо.

Терпение и труд всё перетрут   smile

Отредактировано VolshebNik (25-10-2010 11:48:51)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

3

Re: Шпатлевание и шлифовка

Может кто "растворителем" вместо "наждачки" лишнюю шпатлёвку стирает, есть у кого такой опыт?

Отредактировано Waru (05-10-2010 13:39:32)

Молчанов Антон

4

Re: Шпатлевание и шлифовка

Я пробовал растворителем на легко доступнов бензобаке  smile Чё-то перебощил - чуток больше чем надо снял. Ацетоном. Вобщем попробуйте, но растворитель по-мягче возьмите. Попробуйте на "кошке" что-ли..

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

5

Re: Шпатлевание и шлифовка

блин ну ты даёшь, ацетоном  lol родной растворитель нужно быль использовать - для TS  wink  Горе ты луковое

Молчанов Антон

6

Re: Шпатлевание и шлифовка

Вов! Вот я дал!?  lol
А какой родной растворитель у шпатлёвки Revell?  roll

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

7

Re: Шпатлевание и шлифовка

Еще можно нужной формы вырезанную шкурку приклеить на нужной формы зубочистку/литник и работать. А еще вместо шкурки возможно скоблить острым скальпелем как бритвой.

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

8

Re: Шпатлевание и шлифовка

Waru пишет:

Может кто "растворителем" вместо "наждачки" лишнюю шпатлёвку стирает, есть у кого такой опыт?

Я клеем неудобный излишек убирал пару раз. Клеем для пластика, тем же, чем и клею модели.
Акккурааатно.  smile

Откуда динамит, отцы?

9

Re: Шпатлевание и шлифовка

VolshebNik пишет:

Вов! Вот я дал!?  lol
А какой родной растворитель у шпатлёвки Revell?  roll

ну каким ты шпатлёвку разводишь до жидкого вида?

Отредактировано Waru (06-10-2010 12:48:51)

Молчанов Антон

10

Re: Шпатлевание и шлифовка

О том чем шкурить:

VolshebNik пишет:
Если наждачка сама по себе  плотная, то можно и без "усиления" успользовать - сложить раза в 4 и просунуть куда надо

- очень эффективный способ.
Также добавлю, что если сделать такой "свёрток" плоским или просто сложить шкурку вдвое то можно ребром вышкуривать довольно тонкие впадины (между рёбрами охлаждения, к примеру). Если же нужно прошкурить чёткий угол, то лучше наклеить шкурку на оправку. Я клею на палочки от мороженного (довольно качественное дерево, прочное, даже при небольших сечениях) обрезанные по форме, с помощью "суперклея", пропитывая при этом древесину (для большей водостойкости). Шкурку на таких оправках использую немного крупнее обычного (скажем, 600 вместо 800) - так проще работать в труднодоступных местах. Все работы с таким инструментом провожу с водой - узкие полосы шкурки моментально забиваются "всухую".
О том чем и как шпаклевать:
Места, куда трудно наносить густую шпаклёвку зубочисткой, шпаклюю кисточкой - развожу шпаклёвку растворителем. Пользуюсь шпаклёвками Tamiya Putty Basic Type (серая) и Body NitroSoft 1K Fine. И ту, и другую развожу Tamiya Lacuer Thinner, иногда 646. Для особо тонких работ (заделка царапин, тонких щелей, небольшая правка расшивки) раньше мешал шпаклёвку с модельным клеем - прочнее получалось. Сейчас пользуюсь тамиевской грунтовкой Liquid Surfase Primer (та, которая в квадратной бутылке) - в таких ситуациях она лучше держится на пластике  . Правда, сушить её приходится долго, шкурить только с водой.
Убирать шпаклёвку растворителем... Пробовал пару раз - не понравилось. Показалось, что легко снять лишнего, шкуркой надёжнее. Ещё один момент, больше наверно, теоретический: Обрабатывать лучше полностью высохшую шпаклёвку, а снимать растворителем наоборот - относительно свежую. Последствия - либо трудности в обработке (зато всё высохло), либо риск получить просевшие швы (но лишняя шпаклёвка легко стёрлась). Хотя... Может пробовать надо как-то по другому надо...  hmm  cool

Отредактировано Fyva (06-10-2010 22:18:21)

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

11

Re: Шпатлевание и шлифовка

Waru пишет:

ну каким ты шпатлёвку разводишь до жидкого вида?

Если нужна жидкая, то использую жидкую шпатлёвку Tamiya. Ну а Revell ни разу не разводил, не приходилось

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

12

Re: Шпатлевание и шлифовка

VolshebNik пишет:
Waru пишет:

ну каким ты шпатлёвку разводишь до жидкого вида?

Если нужна жидкая, то использую жидкую шпатлёвку Tamiya. Ну а Revell ни разу не разводил, не приходилось

Какая жидкая шпатлёвка, в тюбике которая чтоли?

Отредактировано Waru (15-10-2010 12:09:53)

Молчанов Антон