1

Тема: Что для вас моделизм?

Эта тема довольно часто всплывает в форме флуда. Но почему бы не обсудить ее в специальной ветке. Как-то давно Миша Самарский сказал мне важную и интересную штуку: "Я люблю автомобили и поэтому занимаюсь моделизмом. Не наоборот". Но среди нас есть и те, кто строят модели, не особенно вдаваясь в подробности. И наверняка они в процессе еще больше полюбят автомобиль и куда лучше будут понимать его устройство и техническую сторону красоты. Есть и другие моменты. Кто-то живет один, и моделизм для него - способ не умереть с тоски. Кто-то наоборот забывается в нем, отвлекается от семейных хлопот. Кто-то на фоне моделей нашел новых друзей, кто-то вообще совершенствует в процессе свои профессиональные навыки. Один не покупает аэрограф, боясь гнева жены, кто-то не заводит жену, понимая, что с мастерской посреди кухни придется распрощаться. Мне кажется, что эта тема очень важная, поскольку именно наше отношение к любимому (или одному из любимых, - тоже момент!) хобби влияет на результат куда больше, чем материальная обеспеченность. Да и деньги для моделизма - штука относительная. Один зарабатывает 2000$ и считает дорогими травленые ремни, другой покупает смолу, сэкономив на школьных обедах...
А что вы думаете?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

2

Re: Что для вас моделизм?

"Руки работают - голова отдыхает", я моделю по этому понятию.
Моделю что бы отвлечься от будничных проблем....что бы было что то свое....

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Что для вас моделизм?

Для меня моделизм - это снятие стресса. И как написал предидущий автор отвлечение от будничных проблем.
Моделизм мне позволил найди друзей по интересам, так же я лучше стал разбираться во внутренностях авто  и на хватался разных технических терминов  smile

"Автомобиль может быть любого цвета, если это черный." - Генри Форд
http://content.foto.mail.ru/mail/lewyer/111/i-905.jpg

4

Re: Что для вас моделизм?

Для меня моделизм - это... многое. Невозможно назвать что-то важное одним именем, охарактеризовать одной характеристикой. Это слишком многогранный мир и поэтому тут много есть что сказать.
Но перво-наперво я выскажу мысль, что для меня моделизм - это способ прикоснуться к легенде (легендам), к мечте (мечтам), способ пофантазировать на эту тему, поставить мечту и легенду пусть не в гараж, но на полку.

п.с. Да, такая же последовательность "любовь к авто -> моделизм" я ещё с детства строил модели из бумаги ничерта не разбираясь в авто.

Откуда динамит, отцы?

5

Re: Что для вас моделизм?

Steelowar пишет:

Но перво-наперво я выскажу мысль, что для меня моделизм - это способ прикоснуться к легенде (легендам), к мечте (мечтам)

Вот полностью согласен! От себя скажу, что собираю именно раллийные машины, потому что очень люблю этот вид автоспорта. И нет более верного способа узнать ралли лучше, чем заниматься моделированием раллийных легенд.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

6

Re: Что для вас моделизм?

Для меня моделизм - то что я могу поставить модель машины которая мне нравится на полку, а не в гараж! Тем самым воплотить мечту в реальность хоть  пусть даже и в миниатюре!
П.С . правда я пока только втягиваюсь в этот увлекательный мир моделизма!

7

Re: Что для вас моделизм?

"Я люблю автомобили и поэтому занимаюсь моделизмом. Не наоборот"
Но мне нравятся они пока что в основном внешне, по этому я стараюсь больше внимания уделять внешнему виду, нежели доработке внутренностей. Возможно когда я подросту и появиться свой мобиль, все и измениться, и я буду кропотливо вырезать ручной тормоз smile

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

8

Re: Что для вас моделизм?

Очень интересная тема. И лирическая по-своему. Саша меня процитировал в начале темы, но это был мой ответ почему я трою только авто. Ведь для некоторых АВТОмоделизм это лишь одна грань большого ХОББИ. А у меня вот наоборот. Никакую другую технику я никогда серьезно не строил.

А вот что есть моделизм конкретно для меня...?
Вот не успел зайти раньше и уже разобрали все мои красивые ответы  lol .
Моделизм это кусочек мечты, шанс хотя-бы в масштабе воплотить объект своего восхищения...
...это искусство, в котором можно совершенствоваться, показать себя, способ самовыражения, если хотите...
...это уход из не всегда интересной реальности, в свой маленький красочный мир...
...это то чему меня научил в детстве Отец, за что я ему очень благодарен...
...это общение с интересными людьми в разных частях шарика, которых объединяет одна страсть, возможность пообсуждать, поспорить, посоревноваться!
...это уже что-то неотъемлемое в жизни...
...это очень многое... это жизнь внутри жизни  )

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

9

Re: Что для вас моделизм?

что есть Моделизм? запах 646го растворителя, проклинание кота после нахождения следов его жизнедеятельности "в лаке", ощущение своей ущербности при попытке разобраться, почему новолукомльский аэрограф "брыжжет" отовсюду, кроме сопла, вымывание всей рожи от "заборной" хозкраски после полевых испытаний "зубографа", вспоминание всех родственников после получаса покраски аэрографом но с использованием автонасоса (ручного) вместо компрессора за неимением последнего... Ну и конечно "Огонек", "НОВО", "КОРПАК"... два тюбика обувного момента для склейки огоньковского ИС-3...

В общем, моделизм - это куча положительных эмоций, копаний в истории, исследований различий цветов Gunship Gray и Gunship Gray 2, выискивание карьера, откуда брался краситель для 4БО, долгие срачи по поводу выяснения цвета пятен камуфляжа (красный грунт или коричневый) на черно-белой фотографии Кингтигра.

Ну и конечно объяснение всего процесса этих копаний и изысканий, результатов срачей жене, потом (после того как она заснет) коту, потом (когда кот заснет) такому же высокоинтеллигентому товарищу в аське...

Тестовое задание пройдено.

10

Re: Что для вас моделизм?

Моделизм...
  В детстве у меня была астма, и мать не разрешала отцу клеить самолетики при мне, да и мне долгое время не давала. В институте денег было мало, и строил авиацию в 72м крася сначала маслом, потом тесторовскими красками.     
  Затем очень долгий перерыв. Я инженер по образованию и механик от рождения. Любимыми игрушками были железные конструкторы.
  Затем была игра... она была у многих, но не всех так зацепила как меня. NFS 5 Porsche unleashed. С тех пор Порше стали моей любовью всей жизни, на тот момент виртуальной.
  Года 2 назад, была поездка в Германию, на родину Порше. Поход в первый, еще маленький музей. И в децкий мир, где на полке среди кучи моделей самолетов и машин меня привлекла ревеловская феррари 250ГТО. Привлекла не цветом или маркой, а уровнем сложности - 5. Руками я работать люблю, посему не смог пройти мимо "самой сложной " модели.
  С тех пор и понеслась. Красная линия - это конечно автомобили Фердинанда Порше. Я буду стараться собрать их все.  Остальные - это или модели тех машин, которые я для себя считаю значимыми (как например 34й скай), часть куплены из за их редкости и обилия деталей (тамиевские внедорожники), супер кар Феррари Ензо (потому что именно супер кар+под него куплен отличный набор деталеровки), Додж Чарджер, который был любимой машиной в NFS. Есть и пара машинок для души - например мазда с анимешными девочками, субару легаси, ибе ее я хочу настоящую. Можно долго перечислять.
  Сам же процесс - это как в Утиных историях, только мы не можем нырять в коробки как Скрудж в золото  smile  Это потенциал каждой несобранной модели, мои мысли о ней, подготовка к процессу сборки, поиск информации.
  Сборка - это для удовольствия. Так здорово когда своими руками создаешь из кусков пластика блестящую машинку, пусть и не настоящую.
  Элемент соревнования... больше с самим собой. Я помню свой первый 959й порш, я его собирал еще сидя на тамиевском форуме. Я помню , что кто то там в одной из тем дал ссыку на этот ресурс со словами "вот там дядьки собирают так собирают". И вот я здесь. После этого куча денег грохнулась на аэр и компрессор, кучу красок и прочей мелочи. А потом собственный аккаун на аукционе.
  Многие окружающие не понимают, как можно тратить столько денег и времени на эту, по их мнению, фигню. Однако видя готовые модели, они понимают, что никогда не смогут сделать так же. А самое приятное, что по их выражению лиц понятно, что часть из них больше не считает это фигней.
  Что же есть моделизм для меня...это часть моей жизни. И она светлая. Приходишь уставший с работы, глянешь на готовые машинки на полке, вспомнишь каких собирал, и улыбнешься. Достанешь со шкафа коробочку, повертишь литники, порадуешься что она у тебя есть, и уберешь назад. В эти моменты забываешь про работу, долги, прочие неприятности.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

11

Re: Что для вас моделизм?

Так уж получилось, что у меня родители художники. Мы в детстве с мамой и сестрой всегда клеили что-то и собирали и не только из пластика. Помнится начинали с какого-то коттеджа в немецком стиле и вокзала для пиковской железной дороги. Потом был 4х мачтовый бриг "Товарищ", который мы клеили на кухне вечерами. Были также самолеты и бтт, в основном самолеты. К точной копийности конечно же никто не стремился.
Позже, в классе где-то восьмом долгое время общался с мужем подруги моей мамы, которому было за 40, дети и все такое, так мы с ним прекрасно находили общий язык. Обменивались журналами, он, как при бабках все время заказывал себе БТТ и собирал, а я каждый вечер ходил к нему смотреть и просто общаться.
Потом я как-то в силу жизненных ситуаций забросил все это дело на много лет. И вот уже в более сознательном возрасте, имея возможность покупать какие-то так сказать "левые вещи", решил попробовать и втянулся.
Ну, про любовь к технике я говорить не буду, это так сказать в крови. Помню, как сидел еще в дошкольном возрасте подле днищ ЛИАЗов, и как в 5м классе умудрился переездить на практически всей строительной техники от 55111 камазов до скреперов )) Даже с одним дядькой знакомым мотористом меняли поршневую на камазе. Жесть.

Конечно же такое хобби очень помогает после работы отдохнуть морально. Посидеть, что-нибудь попилить. Жена относится к этому нормально. И в принципе не важно сколько денег на это уходит и времени. Я вот тоже иногда достаю свою пока единственную собранную Honda NSX и смотрю на нее... Даже не смотря на то, что слеплена она не очень, мягко говоря, но я ее не буду переделывать. Как первую ласточку, ну, и надеюсь не последнюю.

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

12

Re: Что для вас моделизм?

Отдых, просто отдых, и удовлетворение любопытства.

13

Re: Что для вас моделизм?

vampir-81 пишет:

Достанешь со шкафа коробочку, повертишь литники, порадуешься что она у тебя есть, и уберешь назад. В эти моменты забываешь про работу, долги, прочие неприятности.

А вот по этому поводу мне сразу вспоминаются слова Кости aka afa14, о том что покупая очередную коробку, ты покупаешь не полкило пластмассы, а несколько лет хорошего настроения ). Ведь даже до постройки неоднократно откроешь ее, покрутишь линики в руках, представишь будущие работы....

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

14

Re: Что для вас моделизм?

прочитал всю тему... каждый прав... так оно и есть...
У меня тоже моделизм и автомобили с детства, за руль сел как до педалей доставать стал, а модели... если кто помнит журналы "ЮТ для умелых рук", там были раскройки бумажных моделей, лет в десять мне в руки попала подшивка этих журналов (спасибо старшему двоюродному брату) и понеслась, от кораблей до самолетов, пластика у нас к сожалению оооочень мало было и появлялся крайне редко, и только в комиссионках...
Кроме того 43-й масштаб... это вообще отдельная тема, а потом как-то попался на глаза 24-й и все... встрял по самые "немогу"...
...это и отдых и общение, и радость, и возможность направить умение рук в дело, да много еще чего...
...все киты что у меня есть это те авто, которые в жизни мне ооочень нравятся и возможность собрать модель позволяет изучить их практически досконально (по этому у меня практически нет китов без двига), что тоже доставляет немалую радость...
...кроме того, признайтесь мужики, чертовски приятно видеть собранную своими руками "красотку" на полке, даже для меня, для того кто собирает максимум одну в год...

Отредактировано topgear (15-05-2010 01:01:22)

"...у действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла..." Вальтер Рёрль
На форуме с 2008 года.

Re: Что для вас моделизм?

Мое увлечение моделизмом началось с тех же самолетиков, которые продавались в Детском Мире или подарки от бабушки и дедушки, которые ездили в командировку в г. Москва, среди них был даже вертолет. Все соответственно не окрашивалось, а просто ставилось в полку. Далее пошли журналы Моделист-Конструктор и следующей стадией была авиация из дерева, по чертежам вырезал фюзеляж и крылья, все склеивал и раскрашивал акварелью. Почти все такие самолеты шли в подарок друзьям на ДР, которые не верили, что модели из дерева. Потом все это забросил, пару раз дарили мне звездовские наборы, собирал и красил масляными красками. Вернул меня к хобби мой друг, который резко начал увлекаться БТТ в 35-ом, собрав пару моделей, меня тоже затянуло. Дальше была история с подарком Renault R23, которую знают Старожилы, что послужило сменой вектора интереса от БТТ на Авто smile
Собгласен с выше сказанным, что покупая модель, покупаешь себе хорошее настроение. Это особый мир, в котором приятно общаться и мастерить.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

16

Re: Что для вас моделизм?

Помню в детстве, когда мне было лет 5, дома появился "малый моделяж". Естественно немалое количество этих журналов была просто изрезана и склеена как попало smile, позже было пару пластикардовских тушек и нововский ягуар в 1:72 склеянный БФ smile
В 9летнем возрасте я попал в кружок планеристов в доме пионэров. За долгие зимние вечера построил свободно летающий планер, а весной даже какое-то место из первой десятки с ним занял на местных соревнованиях, но на этом все и закончилось.
Был у нас в городе замечательный клуб авиации и космонавтики (говорили один из лучших в союзе), но это совсем другая история. Так получилось, что он был на соседней улице. При нем был кружок стендового моделизма, в котором я с 84ого года начал красить слепленные самолеты белорусскими аэрографами smile, говорят получалось не плохо, даже в 90м на киевском конкурсе взял первое место среди юниоров со своей "штукой" перепиленной из МачБокса!
Заметил меня один дядя, который в начале 90х пытался делать прессформы. Там я впервые увидел киты 1:24 от италери. 540 мерс произвел на меня неизгладимое впечатление.

потом был перерыв лет 10, за которые я сьехал от родителей, женился, завел ребенка,сменил пару-тройку работ и скупил достаточно большое количество коробок, которые с огромным удовольствыем строю вот уже пять лет smile

что для меня это хобби? Наверное одна из главных частей жизни.

Отредактировано afa14 (15-05-2010 11:22:14)

17

Re: Что для вас моделизм?

Для меня началось все, наверное году в 85-86 с подводных лодок, АМО Ф15 и ледокола Брежнев, потом были бесчисленные МИГи (15,17,19,21), все кое-как и без покраски. А потом мой дядя серьезно увлекся авиацией в 72-ом, и подарил мне немецкий СУ-7, к сборке которого я уже подошел более аккуратно, и дальше понеслось.... так как в 90-е я много ездил по различным городам, то везде бежал в детский мир и скупал всю авиацию которой у меня не было (тогда уже появилась коробочная болезнь о существование которой я тогда не догадывался), потом была Горбушка, где продавались всякие чудеса типа Аирфикса, Италери итд. Потом многочисленные переезды, убили всю мою коллекцию авиации (около 50ти моделей), а несобранные коробки, декали, краски я все с горя вынес на помойку (да еще умер мой дядя, единственный мой единомышленник в то время). Потом большой перерыв, пока друг (вспомнив мое прошлое) на ДР мне подарил Ревеловский McLaren, а дальше... метания от танков в 35-м, к авиации, потом к танкам в 72-ом и обещания себе не копить коробки smile и форум где наконец-то я нашел единомышленников и определился с направлением, да еще я опять заинтересовался автомобилями (моя последняя работа отбила весь интерес к ним). Заодно обзавелся машинами своей мечты, которые мне не суждено когда-нибудь купить.
А еще как посмотришь на свое хорошо собранное творение, так сразу приятно становиться.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

18

Re: Что для вас моделизм?

Да, тоже тобавлю. Форум стал конкретным катализатором! Особенно учитывая, что многие в своих городах просто не имеют даже с кем обсудить хобби...

19

Re: Что для вас моделизм?

afa14 пишет:

Форум стал конкретным катализатором! Особенно учитывая, что многие в своих городах просто не имеют даже с кем обсудить хобби...

У меня пластиковый автомоделизм вообще начался практически одновременно с нахождением и началом посещения этого форума. Просто чуть до этого (1 мес. примерно) я успел поменять несколько советских железных моделей в 43-м на три коробки - это были: Ниссан Скайлайн 34 Нисмо от Аошимы (в последствии ставший "рыжим бандитом" - моя первая модель вообще и здесь опубликованная), Ниссан Скайлайн Р34 Локтит Зексель (та фотосессия в горах) и Додж Челленджер 73 от Ар2, кузов которого красил не я и поэтому не стал выставлять его здесь (по сути первая моя модель на полке).
Если бы не форум, на этом скорее всего это и закончилось бы.

Откуда динамит, отцы?

20

Re: Что для вас моделизм?

Из рассказов родителей: я выучил быстрее марки автомобилей во дворе, нежели научился говорить. Потом моим любимым занятием стало ломать игрушечные машинки... "Но это все было давно и не правда"(с). С моделизмом я познакомился чуть позже, знакомство состояло с самолетами от "Звезды". Помню думал: почему модели автомобилей так не делают  big_smile  Но лет пять назад или 4 года... не помню.. мне в руки попал журнал "форсаж", где были опубликованы какие то модели автомобилей. Я сразу же начал искать что-то подобное, купил себе 635 от ревелла, так как она продавалась в "детском мире" потом я узнал про магазин в Люблино, там купил себе сильвию. О форумах даже не подозревал. Красил звездой и автомобильными баллонами. Но потом случился переломный момент- форум тамии. Начал скупать киты, краски, все что было доступно. И теперь меня уже не остановить, так как с каждым годом все больше и больше доступно... Открылись такие горизонты как ебей, международные магазины... ох  lol
Ну а сам процесс для меня очень многое значит, как уже не раз говорили это воплощение мечты в маштабе, это увлекательно,  это твое. Но как оказалось моделизм это не только автомобили, это люди. Появились друзья с которыми я встречаюсь, общаюсь по переписке. Это мир который мы все создали и мне приятно в нем находиться. И пускай существует множество форумов и сайтов на земле по этой тематике, они являются частью нашего мира.  smile
Да, и как заметил Саша, не кушать в столовой в целях экономии это про меня, ибо хочется гараж мечты  tongue

Отредактировано valek222 (15-05-2010 18:06:59)

"Le-Mans – это вечеринка на все выходные с прилагающимися гонками." (с) Р.Хаммонд.
[OO===[|][|]===OO] Scale M Style

21

Re: Что для вас моделизм?

...Мне 6 лет. Дед покупает мне ( big_smile ) Ил-62, немецкий, и с упоением собирает. Сам ессно. Я - подай вот эту детальку, вот эту (должен же поучавствовать). Отец, посмотрев на это дело, покупает Ту-114, тоже, ессно, собирает сам. Потом Ил-18 и дальше я уже не помню последовательность... Лет с 8-ми собирал уже сам и к 14-ти большинство из линейки 100-го масштаба ГДРовских моделей у меня были. Потом они исчезли из продажи. Были домики для жел. дорог, корабли и подводные лодки, танки (не 35-й, огоньковские, если кто помнит, 25-й), короче все что можно склеить. И бумажные тоже. Красить начал с танков, гуашью  roll . А авто любил всегда, но их не было! Потом был 43й (много), потом попытки конверсии его, но бросил - слишком мелко, а хотелось бОльшей деталировки. Женитьба, дети - забросил все. Появились модели НОВО, 72й. Все началось сначала, но на другом уровне. Тут уже надо красить, "добивать" (так у нас тогда называлось доведение моделей). Аэра не было, красок настоящих тоже (пробовал масляные, нитро, все не то!), и масштаб, ну оочень мелкий! Забросил. С детьми собрал правда пару-тройку пытаясь приобщить их - безуспешно.
О существовании огромного мира сборных в 24м узнал только где-то в начале 80х (хотя подозревал, что это где-то есть, давно). Но у нас в Чите даже  картинки негде было увидеть, не то что модели. Мечтал. Началась перестройка, появились частники, привезли. Счастье! Скания 143М, Италовская. Начал... Все то же - красок нет, аэра нет, инфы нет! Но все равно у меня образовалось 5 начатых проектов, и краски привез знакомый и аэр купил (белорусс ессно) и компрессор сделал из холодильного...
Развод (не, не из-за хобби  smile ), проблемы с жильем, работой, снова женитьба, безденежье... Но нашел форум (инет уже появился!). Читал несколько лет, завидовал, глотал слюни. У них-то там да, и в магазинах есть и за границей покупают, а у нас тут в дыре нету ни хрена! 12 лет прошло с последнего заброшенного проекта и вдруг у нас в магазине появился отдел специализированный! Ну и все, рецидив! А это, как понимаете, всегда сильнее. И через инет покупать решился и на ебее (через Сашу), и тут, на форуме. Боксовая болезнь по полной, инструмент, краски, аэр приличный, компрессор, травло, дополнения и пр (я уже взрослый мальчик - могу себе позволить!). Когда затраты перевалили за... ээ... много - стало страшно и я перестал... считать. Покупать не перестал. Жена о суммах даже не подозревает. Ну  теперь у мну уже есть почти все желаемые модели, материалы и т п и я начну ужо строить, а не только трепетно перебирать содержимое коробок.
Это вкратце. Еще присоединяюсь к большинству высказываний предыдущих ораторов. И еще я страшно рад, что есть этот форум, где так много похожих, своих, единомышленников, чокнутых (говорят хобби - это разновидность тихого помешательства).
      Таки что для меня моделизм? Да вся жизнь! yikes
ЗЫ
У мну для хобби специально высшее образование - инженер механик по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство".   lol  По специальности работал 2 года после института.  smile  Настоящего автомобиля своего никогда не было и не хочу.
О! И еще оказалось, юбилейное сообщение на форуме!

Отредактировано Kot Markiz (15-05-2010 21:58:02)

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

22

Re: Что для вас моделизм?

Чорд, господа! Совершенно забыл углубиться в тематику сайта) Отдельное спаибо Ганарде - кабы не его "автомобилелюбивость" и подмывания "ну иди на конкурс - там не авторам можно" или "о - смотри какой ГТР - да еще и уже в минске - точно для конкурса"... то я б про вас так и не узнал бы  roll

Тестовое задание пройдено.

23

Re: Что для вас моделизм?

Для меня моделизм это способ снять стресс и расслабится smile

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

24

Re: Что для вас моделизм?

Вообще хобби - зло) оно убивает все свободное время, убивает желание работать с полной самоотдачей.. оно заставляет думать о себе, мечтать, планировать покупки)))

к сожалению я укушен этим ядом не единожды)))

люблю дерево. у тестя дом, мастерская, он мне там выделил 20 кв. м. и заставил все станочками) инструмент купил практически весь для изготовления мебели, лежит 10 кубов сухого леса (дуб, бук, граб, сосна), руки чешутся, в теплое время меня оттуда не выгонишь))) дома доделал ремонт, кухню, всю мебель, шкафы купе и гардеробную делал сам.

второй укус вытекает из первого - инструмент) скупается все "нужное", "нужное завтра", "нужное может быть в будующем и соседу" ))) все фирменное, все красивое)

рыбалка.. количество рыбок (воблеров, попперов, блесе и твистеров), спиннингов и катушек перевалило за пределы нормы)

и последнее (не самое последнее по затратам) - конечно моделизм. Люблю мотоциклы 1:12, грузовики и старые американцкие авто 60-70х годов. Коробочек много, готовых проектов очень мало, инструмента валом - вот счастье)

я смотрю на многих людей и удивляюсь.. у людей нету хобби. работа-дом-телевизор ну и побухать. все. ну стандартно там машины, девки, "командировки". я таких жалею. и таких людей много. При всех наших "косяках" мы "больны" правильным вирусом. и его надо только подначивать и не в коме случае не лечить)

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

25

Re: Что для вас моделизм?

Для меня моделизм это не только...увлечение, отвлечение и пр.
моделирование уже сталочастью моей жизни..
правда это хобби действительно отнимает много времени..
но нет ни чего лучше чем полюбоваться построенной моделью...
нет нет ничего лучше чем процесс сборки...

При всех наших "косяках" мы "больны" правильным вирусом. и его надо только подначивать и не в коме случае не лечить)

А что от моделизма есть пилюльки??
А я всегда думал что от него всегда спасает зарплата задержанная на месяц или ребёнок маленький big_smile