1

Тема: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Ребята, добрый вечер!
Какая-то необъяснимая для меня проблема. Крашу черной матовой краской, она ложится и высыхает глянцем.
Пробовал разные расстояния, эффек тот же.
Красил сначала с тамиевского балона, потом с балона мотип, результат одинаковый, поверхность блестит :-(

Отредактировано SVale (10-12-2009 23:04:58)

2

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Тебе кажется  cool

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

3

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

:-) простите конечно, но к сожалению это не так

4

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

нанеси рядом глянец увидишь разницу!неустроит попробуй взять матовый лак или заматовать зубной пастой/порошком

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

5

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Долго долго взбалтывать,если не поможет-производитель не досыпал пигмент

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

6

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Врядле дело в производителе, тк как указал в первом посте, что пробовал два разных производителя/балона.
А вот может ли быть разница от наличия грунта под краской? т.е. с грунтом и без может различаться глянцевость?

7

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

А нет ли возможности показать фотографию того, что получилось?

8

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Извинясь, но с досады бросил детали в тормозуху, а потом уже решил проконсультироваться :-(
Она конечно не то что бы очень глянцевая, черный глянец конечно намного глянцевей, но она вовсе и не матовая.

9

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

SVale пишет:

Она конечно не то что бы очень глянцевая, черный глянец конечно намного глянцевей, но она вовсе и не матовая.

yikes что то сломалось у меня в черепной коробке...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Покрасьте  какую нибуть кошку или что то такое... можно взять даже обычный детский картон, который с глянцем, положить на половину грунт, под скотч малярный, а вторую без. И задуть все двумя этими балонами и показать фото... А то это все равно что консультацию у врача по тел получать  cool

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

11

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

У меня так же бывало, не мог понять что за фигня, аж бесило. Матовая краска - не выглядит матовой, так классно как на фото других моделистов - и всё, хоть тресни (здесь речь идёт о салоне в частности). Дело, видимо в применяемом расстворителе. Но я крашу с аэра, а вы с баллона, так что вариант расстворителя отпадает. Тоже было бы интересно посмотреть фото. Покрасьте деталь и покажите фото!

Откуда динамит, отцы?

12

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Ок! Завтра вечером проведу эксперимент и выложу результаты!

13

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

То SVale: Валентин. smile Я, прям, два слова. К сожалению, Вы не указали номер краски, которую использовали. А то бы Константин ака Konss или Александр ака Bogdan, сразу подсказали, что к чему и почему, как самые опытные из тех, кто откликнулся на Ваше сообщение.
Теперь по чёрной краске серии TS от Тамии, в сравнении между оттенками и в сравнении с чёрной краской Ревелл 302. Это, конечно, не Мотип, я понимаю. Просто делюсь сравнительными впечатлениями о чёрной краске разных оттенков и производителей.

TS-6 Matt Black - действительно матовая! smile

TS-29 Semi Gloss Black - полуматовая, но с бОльшим глянцем и это существенно заметно, в сравнении с чёрной "Сатиновой 302" от немецких красок "Ревелл".

TS-14 Black - действительно глянцевая. И это выглядит превосходно. На фоне этой краски, TS-29 выглядит вполне полуматовой (сатиновой) краской и явно, существенно отличается от TS-6.

НО! У Тамии из баллонов куча преимуществ (об этом на сайте написано очень много), по сравнению с другими модельными и немодельными красками.
Все три оттенка "Тамии" у меня появились совсем недавно, поэтому взгляд на краски "свежий", так сказать.
...По моему скромному мнению, Вы пишете о краске TS-29, а Вам бы нужно TS-6. Посмотрите на крышечку баллона из которого Вы красили. wink
P.S. ...Если Вы моделист с опытом, мой пост не имеет особой необходимости. В этом случае, я его удалю. smile
Удачи в подборе оттенков краски и сборке моделей! wink

Отредактировано Ник (08-12-2009 23:47:16)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

14

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Ваш пост как раз полезен, но увы все не так просто, тамия имеено ts-6, а мотип обычный matt black. Причем мне казалось что раньше этот балон тамии красил "матовей" и поэтому подумал ну и ладно, но вот покрасив мотипом очень удивился такому же результату. Мотип балон новый, те сравнить его матовость не с чем.

15

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

А может крышку от баллона перепутал с другим баллоном? Немного добавлю ответ Ника. У Тамии еще и на баллонах должна быть маркировка с названием краски. Проверь smile  Ну или просто очень хорошо перемешать smile

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Стоит посмотреть наклейку сбоку балона, там номер краски.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

17

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

А потрясти баллон не пробовали? wink

18

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Балон точно тот. Болтал несколько минут, потом в теплую воду. Сегодня поставлю вечером эксперимент. Кошку наполовину вчера загрунтовал, но еще не покрасил. Попробую болтать балон еще подольше.

Ребята, сразу извинясь, кошка крайне неудачная, пластик сами видите какой :-( Если надо, готов сделать снова на другой детали.
Грунт motip, краска матовый motip.
(фото ниже)

Отредактировано Konss (11-12-2009 07:38:45)

19

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Пропущены двоеточия после http:

1. слева грунт, справа нет
http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/svale2009.0/0_34abe_e2cba34e_XL.jpg
2. наоборот
http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/svale2009.0/0_34ac0_7107ce9a_XL.jpg
3.нижняя четверть аккуратненько натерта зубным порошком, стало лучше, но фто не передает толком эффекта :-(
http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/svale2009.0/0_34abf_295c9d4e_XL.jpg
4. теперь верхняя :-)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/svale2009.0/0_34ac2_9bf3fa2d_XL.jpg

20

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Спасибо!

21

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Ну так нормальный матт. Насколько я знаю большего с акрила выдавить нельзя, только алкид типа Ревелл, там полностью глухой матт...  hmm

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

22

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Я плохо понимаю, в чем смысл этой темы вообще и что иллюстрируют выложенные фото, но эту фразу хочу прокомментировать:

Porsche пишет:

Насколько я знаю большего с акрила выдавить нельзя, только алкид типа Ревелл, там полностью глухой матт...

На мой взгляд, акриловая краска Tamiya XF-1 выглядит ничуть не менее матовой, чем аналогичные эмали Revell и Model Master. Красками в баллонах никогда не пользовался, так что с ними сравнить не могу.

23

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

Вот если по фоткам судить, то пластик разъеден или грунтом или краской. В такой ситуации матовый не получится.
Надо сначала нормально загрунтовать подходящим грунтом и после полного высыхания красить. Сам с таким сталкивался, когда красил матовой черной нитрой. Как перелил, пластик сожрала и все, как ни крась появляется блеск.

24

Re: Матовая краска получается глянцевой+фото!

ED пишет:

На мой взгляд, акриловая краска Tamiya XF-1 выглядит ничуть не менее матовой, чем аналогичные эмали Revell и Model Master. Красками в баллонах никогда не пользовался, так что с ними сравнить не могу.

Я имел виду не водный акрил, а оргакрил, который идет в балонах... Мы на днях на работе красили диски на Прадо в матовый черный... как обычно база и лак с матт-добавкой, лак 2к акриловый. Так даже при самом максимально возможном количестве матт-добавки блеск был, как полу матт... а это 100гр лака и 100 гр маттдобавки и 50 гр отвердителя...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.