Тема: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Начал я эту писанину в теме про рэйс-такси, да что-то понесло меня, получилось много букв и слов. Поэтому и выделил в отдельную тему.

  А вот хотел я побузить по поводу копийности/некопийности данного проэкта, да стаканчик jegermeister'a настроил меня на добродушный лад  big_smile . А тут ещё Hook со своим видением рейс-такси...вообще ругаться не могу.
  А по делу вот что хочу сказать, други мои (тому, кто таковым себя не считает, читать в первую очредь )- главная цель, а что и говорить, СВЕРХЗАДА-АЧА стендового моделиста какая? Правильно мыслите, сверхзадача стендового моделиста состоит в создании максимально аутентичной модели. А что же мы видим в последнее время в нашей галерее?! Много дебютов (что само по себе хорошо). Но есть ли среди них этакий бриллиант, взрыв сверхновой среди экспонатов, собранных за всё время существования AiS'а ?! Я не ви-жу, не-ту! Прошу прощения, есть модель F1, но это скорее исключение, подтверждающее правило. А правило у нас друзья вырисовывается такое, прямо скажем грустное и угрюмое- не научились ещё дебютанты собирать "красиво" "из коробки", а сочинять 1000000(Один миллион) оправданий по-поводу вроде: "а я так вижу", " а мне так нравится", "а я и не копию делал"(на самом деле делал-то копию, а получилось то, что получилось- где-то криво, где-то ещё абы как ). И напористо так эти оправдания отстаивают наши дебютанты, что иной раз закрадываются противные мысли- а может ну её эту копийность? И что у нас на AiS'e тогда будет?! Когда моделист не ставит перед собой сверхзадачу, когда не борется с кривым китом, когда не переделывает по нескольку раз, достигая совершенства детали(читай копийности)?
Что будет, други мои? Будет полный моделистский беспредел, будут наспех покрашенные, с кучей косяков поделки! Этакая модельная попса, поп-корн...суррогат моделлинга. К этому мы стремимся? Думается мне, что в глубине души конечно же нет smile. Так что надо друзья преодолевать себя, покорять вершину за вершиной модельного мастерства. Скажу больше- (может и жёстко) - не позорить галерею AiS'а, сайта, контент которого несколько лет создавался истинными фанатами моделизма.

2

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Ура, товарищи!!! Валера, я в последнее время ловлю себя на мысли, что хочется собрать что-нибудь такое по-быстрому, такое вау, такое розовое шоб до соплей!

Но от нечистого это и я держусь и борюсь! Мне радостно видеть как ты мучаешь своего "американца", как Себ испускает в атмосферу полулитры сола и сета покрывая гектары боков Porsche простынями карбона, мне хочется жить, когда я вижу как работают наши братья грузофилы, а Рома героически побеждает монстро-киты один за другим. И таких здесь много, и это главное отличие AISа - перфекционизм.
Вы поднимаете планку, я знаю куда тянуться.

Когда видишь упомянутый проект, планка падает. Причем поднять ее трудно, а падает она легко. И не понятно от чего так - вроде, какое мне дело до всей этой попсы... Сори, за муть нанесенную. Я тоже не без алкоголя.  roll

P.S. Тула, Ижевск... Кто дальше? - наш телемост стартовал!

Отредактировано AndePu (26-05-2009 22:19:12)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

3

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Планка не падает при виде наспех собранных моделей. Планка у нас в голове.  По этой причине я 6 лет назад перестал собирать авиацию в 72м - на аэр денег не было, а покраска кистью уже не устраивала. Копийность...согласен, но с  оговорками. Не хочу я все киты деталировать травленкой. Пусть часть из них будут просто собраны. Хорошо собраны. Так, чтобы мне самому нравилось. Готовая модель - тоже показатель мастерства, даже если из коробки. И пусть ревеловская 250я феррари не точна. Многие про нее и не слышали, а не то что заметят, что у модели очертания задней части не как у настоящей. Италиан прав в словах, что собирать из коробки, но качественно, хорошее занятие. А призыв к копийности часть людей может оценить как призыв считать заклепки как БТТшники. Это далеко не всем нужно. А чтобы планка не падала - выбирайте лучшую модель в галерее. Лучшую хонду S800, скайлайн и тд. И тогда новичок, или старожил, стоящий свой кит, будет строить так, чтобы его модель заняла этот скромный подиум. И так  можно делать или с каждым китом, или по более широким номинациям.
А по поводу "не позорить галерею" - сделать 2 галереи. вторая - лучшее сайта. и туда помещать только те модели, которые действительно лучшие.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

4

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Итак, Уфа уверена, что планка не падает. Что на это ответит Ижевск?
- Мы тут посовещались... Может упасть! Вот поглядишь на полироль в расшивке Сильвии (ой, не заметил), Скай без спойлера (краски не хватило), Mini в зеленом металлике (продавец этот цвет посоветовал) и легкое непопадание в тон, или толстенная антенна "из коробки" уже не кажутся катастрофой. Потому что катастрофа вот она, на последнем развороте нашей галереи. Две достойных модели из десяти - даже на вкус начинающего моделиста в лице меня. И падает в первую будку не индивидуальняа планка, а планка сайта. Эталон становится легче.

К слову, особенно пугают не "наспех собранные модели", а претензии их авторов, чуть ли не богемная недопонятость.

Отредактировано AndePu (26-05-2009 22:58:29)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

5

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Валера и AndePu правы.  И прав Админ, который не пустил мою первую модель на сайт, а вторая была помещена в галлерею и признана худшей моделью сайта.  cool

Этот Смартик жив до сих пор и занимает почётное место в коллекции, как напоминание о прошлом. Это дало хороший пинок для развития. Если бы не АЙС, фиг бы я научился качественной окраске и полировке.

Спасибо камрады!!!

6

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Не сдержусь тоже. Продолжу худжественные изыскания. Происходящее на форуме все чаще  напоминает  мне творение Ильфа и Петрова....

Они  пилили гири. Носы их были перепачканы чугунной пылью.
Рядом с Паниковским лежала на траве манишка. Он  ее  снял:  она
мешала   работать.  Под  гирями  предусмотрительный  нарушитель
конвенции  разостлал  газетный  лист,  дабы  ни  одна   пылинка
драгоценного металла не пропала зря.
     Молочные    братья   изредка   важно   переглядывались   и
принимались пилить с новой силой. В утренней  тишине  слышались
только   посвистывание   сусликов   и  скрежетание  нагревшихся
ножовок.
     -- Что  такое!  --  сказал  вдруг  Балаганов,   переставая
работать. -- Три часа уже пилю, а оно все еще не золотое.
     Паниковский  не  ответил.  Он  уже  все  понял и последние
полчаса водил ножовкой только для виду.
     -- Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура.
     -- Конечно, надо пилить, - заметил  Паниковский,  стараясь
оттянуть страшный час расплаты.
     Он  закрыл  лицо  ладонью  и  сквозь  растопыренные пальцы
смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова-
     -- Ничего не понимаю! -- сказал Шура, допилив до  конца  и
разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото!
     -- Пилите,   пилите,   --   пролепетал   Паниковский.   Но
Балаганов, держа в каждой руке  по  чугунному  полушарию,  стал
медленно подходить к нарушителю конвенции.
     -- Не   подходите  ко  мне  с  этим  железом!.......  neutral

Left behind a fog

7

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Итак очередная рюмка коньяку и во мне  tongue
Позвольте и мне вставить свое мнение в ваш диспут. ( У меня нет ни одной выставленной модели, поэтому я могу рассуждать только лишь как теоретик  и зритель)
Планки можно задирать на небывалую высоту в этом спору нет.....стремиться к совершенству тоже споров не вызывает....
Но давайте пойдем от истоков....ради чего мы все здесь (все - читать как большинство)....Ради того что мы все занимается тем что нам нравиться....и каждый в меру своих способностей и возможностей стемиться повторить то что делают мастера.....И скорее я соглашусь с Вампиром чтобы создать две галереи ( хотя на мой взгляд любому понятно кто что делает) чем начинать ограничивать и взывать всех участников к покорению эвереста с места как Валера.....Спору нет, что делает Валера шедевры, но дайте возможность и новичкам выставить что они могут....потому как они смогут видеть друг друга, а не только мастеров. Вообщем на мой взгляд сформировались две точки зрения для кого этот сайт:
- для тех кто зайдет сюда случайно и поразиться бардаку и несовершенству.....(Должны быть только элитные модели ).
- для нас с вами....мастеров и норвичков (коих большинство на мой взгляд, да простят меня те кого случайно обидел ...)))

Отредактировано RuslanSid (26-05-2009 23:28:02)

Не бойтесь делать того чего не пробовали. Помните, что ковчег был построен любителем, профессионалы строили "Титаник"....)))

8

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

читал, держался, не выдержал...
планка, медали, ордена и титулы.....
кому все это надо?
вот честно, меня не привлекают американские автомобили...вообще...я и не открываю темы с их участием
так и здесь, ну поняли что данная постройка\модель не укладывается в ваши рамки понимания, не тратьте трафик
а кому интересно, тот посмотрит

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

9

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Bogdan пишет:

не тратьте трафик

Саш, прочитал, не понял, не пиши, не трать трафик. Здесь напишут те, кому интересно это обсуждение.
Про медали и т.п. это ты нафантазировал.

10

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

мне интересно это обсуждение т.к. я против него.
не тратить трафик - это про просмотр тех випов и моделей которые не нравятся отдельно взятому пользователю
ну не нравится мне что на заборе написано, я же не кричу всем и вся об этом, просто прохожу мимо.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

11

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Bogdan пишет:

читал, держался, не выдержал...
планка, медали, ордена и титулы.....
кому все это надо?
вот честно, меня не привлекают американские автомобили...вообще...я и не открываю темы с их участием
так и здесь, ну поняли что данная постройкамодель не укладывается в ваши рамки понимания, не тратьте трафик
а кому интересно, тот посмотрит

Абсолютно согласен!!! Не пустил бы Алень мою первую модель в галерею, я бы вообще этот сайт стал бы игнорировать. Ведь выставляются здесь не для того, что бы похвастаться, дескать, вот как я умею, а что бы узнать, что сделано не так! Зачем тогда конкурсы "из коробки", пусть Алень выберет лучшую модель за месяц и её всем покажет!
Если устанавливать одну "планку" для всех, то на сайте останется десяток человек, которые будут раз в месяц петь диферамбы друг другу. И это будет ОЧЕНЬ ГРУСТНО!

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

12

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Ну какие две галереи! Что Вы хотите от первой, второй , третьей модели! Другое дело ,что каждый должен решить,стоит ли это показывать. Хотите покажу свою третью модель?  smile  Правда в начале 90-ых, не было ни красок ни материалов, ни интернета. Были только чудом попавшие к нам модели Эллера и Тамии. До всего приходилось додумываться самому, красить нитрой из самодельного "аэрографа" из двух спаянных под 90 градусов трубочек  smile
То, что каждый кит не должен быть супер деталированной моделью-я полностью согласен. Есть достаточное количество моделей, которые можно собрать просто из коробки. Тут тоже каждый решает сам. Главное на, мой взгляд,желание собрать хорошую модель. И это сразу видно, у кого оно есть ( даже если при сборке присутствуют "косяки"), а кто зашел на пару месяцев, что-то слепил и закинул все это, куда подальше.

13

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Добавлю свои пять копеек, можно и "учебку" создать, как на некоторых сайтах. А по поводу качества моделей, у каждого своя планка и не сразу это травленка, смоляные наборы, да перепил корпуса.
Можно и просто модели не пропускать в галерею, ув. модератор...
Но по моему, чем больше людей заинтересуется, тем интереснее, может доживем до выбора в магазинах, хотя бы как у БТТшников, а не коллективные заказы в Японию делать.  smile

Чтобы научиться плавать-надо плавать

14

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Про 2 галереи поддержу - выход.  smile

15

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Sebastian пишет:

Про 2 галереи поддержу - выход.

а я против, если это кому то интересно. smile
есть другое предложение.
оставлять готовые фотки в WIP - е.

Пример : Дособеру сейчас своего Мини Купера в рамках конкурса я.
Вот я на 1000 % уверен, что нечего ему делать в галлерее. Я сам вижу все свои косяки и то что руки как росли вместо ног, так пока и растут оттуда... .
Я и участие в конкурсе начал ради того, что бы научится, точнее подучится да мастеров послушать.
Но до 30- го числа не так далеко, а работы еще... .
В общем хорошо не получится. Даже удовлетворительно. Но самоцель до 30- го его собрать есть. И я его соберу. smile

Если подитожить вышенаписаный мною бред, то идея моя такова :
WIP хороший и модель на отлично- в галлерею.
WIP хороший (есть), но модель изобилует "детскими" ошибками- бусть будет WIP, НО фотки модели только в нем. В галлерее не публиковать.

Romic пишет:

Хотите покажу свою третью модель?

я свою первую модель собрал уже в этом столетии... .
вообще ничего не читая и не зная...
даже облой с сидений не сошкурил.
сейчас стыдно, но переделывать не хочу из принципа- пусть стоит немым укором. smile

Но произошло главное- мне понравилось это и стало интересно.
Заказал модель для себя более занчимою- начал искать инфу в инете - нашел этот сайт и очень рад!
Именно потому что именно тут 90 % моделей собраны так, что не верится что ЭТО делают люди... .

На счет копийности думаю, что это надо оставить на совести автора.
Качество- да. Копийность - ну как минимум одна модель тут есть, которая собиралась просто как сувенир и при хорошо деталезированном моторе мотора этого вообще не видно.

Блин... Какой то сумбур получился... .
В общем 2 галереи - ИМХО неверно.
roll

Оптимист учит английский язык. Пессемист- китайский. А реалист чистит ружье.

16

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Я хоть и не увлекся коньячком, так как придерживаюсь Straight edge.
Но всё же хочу вставить и своё слово, поскольку это мая тема послужили сие разговору, да и являюсь я тем самым, пресловутым, новичком. Который покупая первую модель стоит на распутье двух дорог: «А понравится ли мне, затянет меня, это увлечение или же всё это шалость, поиграю с наборчикам в юного моделиста и выкину, как неудачную затею». Это я к «полироль в расшивке Сильвии (ой, не заметил), Скай без спойлера (краски не хватило), Mini в зеленом металлике (продавец этот цвет посоветовал) и легкое непопадание в тон, или толстенная антенна "из коробки"». Все ведь, начинали сразу делать отличного качества модели, только мы «новички», «дебютанты» делаем тяп ляп, для того что бы выложить в галерею и потом отнекиваться «Это не я, меня заставали, так приклеить проводок на магнитоле». Мы показываем свои работы, что бы услышать критику и намотать на ус. Да, кто то воспринимает некоторые замечание болезненно, но я и не пытаюсь сейчас отмазать всех нас эээ…мммм.. школьников моделизма, есть среди нас перлы, но грести всех под одну гребёнку, по моему не вариант. Зачем тогда выкладывать наши модели в общею галерею, давать право вести собственные WIP, что бы потом тыкать в это лицом «Мол вот видишь, тут рисочка не под тем углом, это не копийно». Может действительно создать некое подобие второй галереи где будут выкладываться работы новичков и вот только после жёсткого досмотра, сторожимы резюмируют: «Да, этот красава, отлично делает модели. Его можно выпускать в люди. А вот этот в кепки, ещё слабенький, пускай дальше шлёпает свои игрушки».
…Копийности и аутентичности….
Согласен, нельзя опускаться до игрушечного состояния, если взялся за моделизм, то тянись к той самой аутентичности.
Но вот что странно, просматривая буржуазные форумы, галереи, встречаешь всевозможные работы моделистов. От самых фантастически проектов до детальной копии какой то определённой машины или же там самолёта, не важно. Люди делаю, получают удовольствие, им это нравится. Разве это плохо? Причём массовость проектов не имеющих прототипов или же искажённый в масштабности очень велика. И эти модели смотреться шикарно, пусть и являются чьей то фантазией. У нас же почему то всё не как у других. Поставили себе планку под лозунгом «Копийности и аутентичности» и всё, хоть ты тресни, а должен делать как все делают. А делаешь не так, то ты изгой и должен собирать свои машинки сидя в чулане свой квартиры. Я сейчас не говорю о перлах новичков, с задам наперёд приклеенным бампером или же металлике на mini, это ляп от лени или неопытности. Я говорю, вот о том, что начал делать я в своём WIPе. Да, это не точная копия какой то машины и что, теперь я должен всё удалить, выкинуть киты. Пойти в магазин купить всё как положено инструкции и начать сборку точной копии рэйс-такси, что бы дяденькам старожилам было приятно. Вот юнец, молодец, как мы, копийно и аутентично мастерит, наш человек. Может я так не хочу, не нравится мне швейцарский вариант данной машины. Я буду делать иначе, как мне нравится, но при этом  буду придерживаться, не копийности рэйс-такси, а аутентичности вообще.
Я так понимаю, что у многих посетивших мою тему, возникло впечатление, что я просто решил подогнать днище от одной машины к другой, приклеить колёса, залить краской и вот, я тоже мастер – машина в галереи. Не слишком ли смелые мысли?
Поэтому давай те будем более лояльны к проектом, которые, как я понял, как бы выбиваются из общего русла проектов форума. Ведь никто не мешает создать отдельную ветку «WIPы из мира фантастики» и пускай там живут те, кто хочет строить то что хочет (в хорошем смысле данной фразы), а не то что должен дабы не выбиваться из массы.
Никого не хотел обидеть или как то задеть, ко многим из Вас я отношусь с уважением. Есть чему поучится в Ваших работах, да и созданные Вами модели, действительно красивы и заслуживают похвалы. Но главное не зазнаваться  wink

in progress
http://s55.radikal.ru/i149/0904/c5/dfc06e125296.jpg

17

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Позволю себе и я вставить свои 5 копеек (хотя и сам в статусе "автор" сравнительно недавно, но имею по крайней мере одну законченую модель):

Так вот... Попытаюсь показать "на себе" (уж извиняйте).
Я считаю, что ту самую планку, каждый определяет для себя сам (и выше я не просто так написал про ОДНУ модель), т.к. на самом деле она у меня далеко не одна; здесь в галерее их 2, + то что не отснято и не выставлено. К чему я это? Думаю люди которые следили за прошлым конкурсом (тот который Porsche-Ferrari или Ferrari-Porsche), видели ВИП по моей той единственной (на сегодняшний день, и только для меня) Techart Carrera GT. Вот именно ЕЁ я считаю "по крайней мере одной законченой моделью"
Благо было на кого ориентироваться! Разумеется, я видел не только сильные работы в галерее и ВИПы, были и откровенно слыбые, смотря на которые, ловил себя на мысли, что здесь например я бы сделал так-то, а там так-то...
Так вот, открывая ВИП по Каррере, я планировал собирать ее в заводском классическом варианте, т.е. Серебристый кузов, без изысков, в остальном так же. Но смелые товарищи подкинули идейку о TechArt. Почему бы не попробовать!? На Gemballa я замахиваться не стал (хотя тоже кто-то идею подал), т.к. не было на тот момент опыта, была боязнь испортить smile Т.е. Люди подняли мне планку в каком-то смысле (вернее помогли МНЕ это сделать). Т.к. опять же, каждый САМ выбирает себе "планку" и пытается ее либо достичь, либо перепрыгнуть. ИМХО. В моем случае, тех целей, которые я себе на тот момент ставил, я вроде как достиг... НО!!! Так я думал тогда! Сейчас, смотря на тот же Порш Себастьяна (думаю не стоит указывать на какой именно) я думаю немного иначе... Много чего я бы сдела по-другому.
Планка постоянно растет! И это, как и в любом другом деле (я считаю) - нормально.

Что-то меня понесло - простите. Не получается мысль сформулировать smile

Речь шла об откровенно слабых работах... Я считаю что такие тоже нужны (возможно и в отдельной галерее - не берусь судить. Хотя идея Award'овой галереи или чего-то подобного вполне мне кажется...) Нужны как пища для мозга. Как то, на что посмотреть и прикинуть как бы ты здесь поступил, или наоборот...

З.Ы. Ну и наконец, взять хотя бы то, что (опять же далеко ходить не будем - на своем же примере) если бы в галерее не опубликовали мою первую модель (откровенно слабую), я бы не получил статус автора, и не начал бы вип по Каррере и не приобрел бы столько опыта.
Нет! я бы ее построил, не сомневайтесь! Но это была бы просто модель из коробки, причем не лучшим образом постройнная. А здесь приходилось потеть, что бы стыдно перед коллегами не было (да-да!!! У кажлого такое присутствует - я уверен! Просто в разной степени)

К вопросу о "Аутентичности": Согласен что в моделизме это чуть ли ни основополагающий фактор, но не стоит забывать и о "художниках" smile Творческий полет мысли и все такое  wink Получается конечно не у всех, я бы сказал редко у кого получается, но все же... Хотя себя отношу скорее к первым (т.е. НЕ художникам), но капелько творчества (только капелька) не повредит (опять же, зная, куда применять).

Вобщем много воды по-ходу налил... Простите...

Отредактировано genart (27-05-2009 01:58:52)

18

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Бред!  lol

п.с. Нада меньше пить, нада меньше пить (с). (намёк).

п.п.с. Не перевариваю так скзть "академические" фото моделей на белом фоне, по мне так подоконнег лучше востократ.

Ещё раз брет.  wink

Откуда динамит, отцы?

19

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Steelowar пишет:

Бред!  lol
п.п.с. Не перевариваю так скзть "академические" фото моделей на белом фоне, по мне так подоконнег лучше востократ.

Не совсем понял почему в этой теме, НО имхо мне НЕ нравятся фото на подоконниках - не профессионально как-то... Целостность восприятия нарушается что ли?

Кажется пора мне баиньки... smile

З.Ы. Ничего личного smile

Отредактировано genart (27-05-2009 02:07:23)

20

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

genart пишет:

не профессионально как-то... Целостность восприятия нарушается что ли?

Непрофессионально, эт точно!  lol  ... зато объёмности образа больше. Про восприятие - смотря как фотографировать.
А вобще это так - мысле вслух.

Бред - это спор этот. Планка всегда есть, у каждого своя. А на предмет планки сайта - на это модераторы и хозяева есть. А подобные "дебаты" могут лишь посеять смуту и напряжённую атмосферу, что такому ресурсу ну совсем не к лицу.

Подитоживая, присоединюсь к Богдану. Не нравится - не смотри, не пиши, не трать трафик.

п.с. идею про две галереи - не поддерживаю.

п.п.с. всем удачи, любви и терпения. Всё, пока.  wink

Откуда динамит, отцы?

21

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Полью и я немного воды. Наговорили много, существенно и по делу. Вобщем-то по сути тут собрались одни "планочники"(в хорошем понимании этого слова) и каждый день приходят сюда как на работу, уже не представляя себе жизни без постоянной подпитки форумом. И не важно кто где живет, есть общий дух,"тяга", стремление и желание общаться и ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ ДОБРЫМ СОВЕТОМ.
Все говорят про какую-то планку, а хочу от себя спросить, что это? Барьер,препятствие? Не-е мужики,не о том глаголете. Давайте не препятствия брать и писать против ветра, а повышать свой профессионализм, качество, реализм.Вот о чем надо говорить и чем гордиться. У каждого из нас есть потециал, определенные качества, материальная и творческая база. Главное разумно все это использовать..
Каждый из Вас по своему видит и трактует моделизм. В разное время начали этим заниматься, и не все еще до конца понимают на сколько это ему надо. А может это временный порыв и завтра увлеченный новым хобби забросит все коробочки с причандалами в дальний угол и даже не вспомнит, что делал до этого?
К сожалению, как  и в любом коллективе появляется индивидум (никого конкретно не имею ввиду, но все с такими случаями сталкивались), который мутит воду и портит воздух одним постом, а потом исчезает, навсегда... В любом случае обстановка и коллектив форума лояльно относится к таким товарищам. И, в общем, радует, что нет злобы и желчи, все взрослые люди и реально понимают, что делают и чего хотят добиться. У каждого из Вас есть чем гордиться, а это главное.
Наше общее дело требует от нас немалой отдачи моральных и физических сил, постоянного совершенствования, капиталовложений, дисциплины. А главное, должен быть задан высокий уровень, стремление к идеалу у каждого индивидуально. Для достижения этой цели нужно постоянно проверять себя, и контролировать всё, что из нас выходит. Что имеется в виду? Всё, что размещается-говорится на форуме, начиная от фотографий:
- нечетких снимков против света,
- серых литников на сером фоне… и т.д.;
- флуда неудержного ;
И до постов:
- слезливых жалоб типа «пожалейте меня», (всё-таки, не телефон доверия,не для этого здесь все собираются),
- едких высказываний по принципу «а ты меня достань», которые не несут в себе конструктивные предложения, а только хамство.
Попутно имеет смысл поупражняться в орфографии, определившись сначала в языке высказывания, дабы читающие могли понять мысль.
Нужно серьёзно задуматься над тем, что же есть для нас наше увлечение построением стендовых моделей - это хобби, искусство, страсть? Или сиюминутный пассаж тщеславия?
Что и кому мы пытаемся доказать? К чему мы идём? Какой потенциал нашего увлечения моделизмом?
А не получится ли так, что, занизив искусственно уровень форума до уровня урока труда 2-го класса средней школы, нам станет просто не интересно, и мы утратим самое главное: Общение друг с другом, радости встречи и общения??
И давайте жить дружно, уважать друг друга, мнение старших и опытных,  и не гадить в собственном доме, коим форум является для многих.
Нафлудил. smile

Left behind a fog

22

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Простите, но вставлю свою 1 копейку roll ,поскольку статуса никакого по сути не имею.

ребят,про учебку-мне в свое время 1 добрый человек сказал -иди на скайлкастомс, там вроде можно сразу вип создать итд,в общем типа как новичку высказаться.НО!!!!
но я не хочу туда идти, мне и тут хорошо. хорошо от атмосферы сайта.и от замечательных людей на сайте.
а теперь к сути о планках итд:
1.этот сайт я нашел совершенно случайно в поисках толи моделек, толи прототипа. и случайно попал в галерею. прежде всего что меня поразило это ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО РАБОТ. да,некоторые сфотканы далеко,дабы вместить всю композицию, но даже те что в близи я сначала принял за НАСТОЯЩИЕ. а сейчас грустно смотреть. дай Бог на дайкаст в 24, а то и в 43 смахивает больше.
Вот смотришь на модели скажу так "в основном старожилов", и хотелось собрать также,чтоб от настоящего не отличить, а сейчас насмотришься в галерее, и думаешь "а ладно, итак сойдет"

сам сейчас мучаюсь с фиатом ибо мизерный он, и понимаю, что при всем старании не удалось такого уровня модель собрать, чтоб отправить её в галарею, еще и косяков столько вылезло,что только в тормоз, НО!!!!!

я за возможность показать модель публике,чтоб услышать замечания и критику.как вариант создать тему или раздел где можно будет выложить фотку готовой модели (ну допустим 3) и услышать советы и пожелания.(такие попытки админами всегда пресекались,а в галерею выкладывать только модели собранные на довольно высоком уровне)

п.с. еще знаю людей,которые уже давно собирают модели, НО!!!!
на воспрос когда увидим их модели в галерее говорят,что "мои модели пока недоросли до должного уровня,вот КОГДА ДОРАСТУТ покажу".

и сравните с некоторыми новичками (никого лично не имею ввиду, просто при обсуждении 4 конкурса запомнилось), главный вопрос был 1 "а статус автора дадут"

а насчет сомнительных проектов из-за которых разгорелся весь сырбор. я лично не против таких проектов, хотя мне лично кастом итд не нравиться и я против него, даже известные машины. но думаю надо эти проекты придерживать при себе(все же у  нас АВТО в масштабе), или идти на тот же скайл, судя по названию с кастомом следует обращаться именно туда.

и еще новоиспеченные авторы ПОЖАЛУЙСТА не создавайте сразу неколько ВИПов, и не надо переделок-хочеться оставьте их при себе, соберите еще пару моделек из коробки качественно, или с минимальными переделками(ну что совсем не нравится-на своем примере-ну крепление бака например и запаски).
есть другой варинт-попробовать все сделать на модели, типа "кошка" такая. ну опять же повторюсь, кошку придержите при себе, другие ведь держат.

до постов:
- слезливых жалоб типа «пожалейте меня», (всё-таки, не телефон доверия,не для этого здесь все собираются)

Жень, иногда так складываеться,что другие люди тебя просто не поймут и то, что они скажут будет както ожиданно, и ничего оно не даст. А вот в форуме я несколько раз "флудил", но это помогало мне понять больше чем при общении с друзьями,коллегами,теми же родителями, потому что нет обьъективизма, и множества разносторонних опытов. Да и кроме того на форуме люди я бы сказал совсем разные(возраст, теперь пол, ну итд) и каждый скажет свое индивидуальное.

Отредактировано Кот (27-05-2009 03:53:35)

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

23

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

эх,пришлось заново включать комп чтоб непоняли неправильно. я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ всем с кастомом не место здесь, но кастом бывает разный-бывают гармоничные уже сложившиеся,ставшие классикой авто, и сделать такую пожалуй является высшым классом, а есть корявые тюнинХи, которые не более гармоничны,чем 5ка или 7ка(а то и ржавая копейка) с заниженой посадкой и в спортивном обвесе(стоят несколько таких недалеко от дома,приходиться мимо ходить и смотреть на этот ужас), с прямотоком, итд - а-ля стритрайсинг.

п.с. заметил,что и у старожилов начала падать планка - то "итак сойдет-невидно", то "куски декали оторвались -ничего страшного подкрашу", а раньше заморачивались подобрать краску вот чтоб точно в цвет декали, чтоб именно такой же оттенок

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

24

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Воды хватает... Может есть смысл просто высказать несколько тезисов? Каждому, кто считает нужным. Вот то, что крутится в моей голове (и это с утра на работе  wink )

1. Модели, даже самые страшненькие, галерее нужны. Это контраст. Кто-то, конечно, глядя на них будет думать, что его модель же лучше, и все хорошо. Но те, кто способен видеть собственные ошибки, легко поймут в чем разница между алмазом и куском угля.

2. Дробить на 2 галереи - мне кажется что только в таком виде: лучшая Carrera GT, GT1, Nismo Z tune и так далее.. Что это даст - стимул. Конкурсы есть, но их не так много. Их и не должно быть много. А вот звание лучшей модели конкретной машины - как приз зрительских симпатий. Это вдохновит на борьбу с самим собой. Некоторые (конечно не все), будут строить аккуратнее, стараясь, чтобы именно его модель на какое-то время заняла место лучшей.

3. Что же касательно отправки откровенно слабых моделей в галерею - тут каждый должен определиться для себя. Вот как было со мной: на тот момент, как я пришел на этот сайт, у меня был собран 959 порш. И я собирал Z tune. Мне очень хотелось стать автором и начать вести ВИПы. Но отправлять  фотографии я не стал. Положа руку на сердце - отчасти этому способствовал конкурс. Я завел ВИП и стал автором. Пока строил 360ю, я отправил фотографии бокстера и хонды S800. Потом хотел отозвать бокстер, поскольку он слабее и хонды и феррари. Но уважаемый человек с форума меня отговорил. Я согласился, поскольку считаю, что ему виднее.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

25

Re: Манифест старожила (не сочтите за нескромность)

Хорошая, нужная тема...

Все познается в сравнении...