1

Тема: Несколько вопросов.

1. Надо наклеить декали в 1/3 кузова каждую. Резать не хочется, т.к. поверхность очень криволинейная и потом свести отрезки просто не реально будет. Что посоветуйте? К сожалению примочек специальных нет.
2. Кто каким глянцем покрывает как финишным покрытием, сам пользуюсь Тамией - не очень нравится(сохнет очень долго). Может Футурой попробывать?
3. Ктонибудь поробовал делать рабочие фары и поворотники - по моему ничего сложного. Пара диодав, батарейка от часов и пара свето-волноводов от светильника. Надо только модель наглухо изнутри затемнить.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

2

Re: Несколько вопросов.

Полировкой по краске и сверху лак, или лака?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Несколько вопросов.

Для поворотников - самое то.
Если не использовать весто ночника и сделать выключатель, то лет на 10 хватит.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

4

Re: Несколько вопросов.

Еще один вопрос:
Я сначала собираю кузов - основа+бампера+пороги и потом окрашиваю в базовый цвет
Но знаю что многи сначала красят, а потом собирают.
Какие плюсы и минусы кто видит в каждом способе?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Несколько вопросов.

По фарам:
Светильниковых световодов действительно будет мало - диаметр маловат и слишком хрупко. Если уж на то пошло, лучше взять кусок оптоволокна. Можно купить обычный волоконный аудио-кабель - хватит на несколько моделей. Из плюсов - уже покрыт как надо. Из минусов - недостаточно гибок.

Я, впрочем, делал иначе (давно дело было smile ): из оргстекла выпиливается световод в форме буквы Г, который загагулиной вклеивается в отверстие фары "под лампочку". Снаружи все это покрывается серебрянкой. На свободный конец крепится источник света (тогда это была обычная лампа от карманного фонарика, одна на всех, сейчас можно купить светодиод). В общем, можно выточить под любую морду, увести под внутренности кабины...

6

Re: Несколько вопросов.

Выпиливанием я занимался лет 15 назад и не для пластиковых моделей smile Был у нас во дворе клуб стендового моделирования при ДОСААФ, пришел туды, мне и дали делать фары к собранной большими дядьками (мне тогда 12-13 лет было, а им по 25-30) машине. Машинка была небольшая, вот и изголялись со световодами - обычные лампы от фонариков в морду не влезали smile

7

Re: Несколько вопросов.

Я в Польше вилел в продаже лампочки! диаметром 1 мм, глубина примерно 4-5 мм, их вроде моделисты железных дорог еще используют, на их сайтах в каталогах должны быть. Световоды тоже бывают разной толшины, но найти их кроме как от светильников будет посложней...

С уважением, Ленарт

8

Re: Несколько вопросов.

Ээээ.. сининие диоды - это хач тюнинг. smile
Не думалчто столько народу подорвется на идею. Сам когда то (еще были только ГДРовский белые самолетики) сигнальные огни из диодов делал. От железной дороги все очень дорого. На радио рынке есть диоды уже одетые в железо - т.е. не будет посторонней засетки.
Этак скоро мы до самобеглых моделей дойдем wink

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

9

Re: Несколько вопросов.

А какие мысли еще насчет декалей будут. А то работа не двигается, не хочется испортить деки.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Несколько вопросов.

Использую Aero Set II для декалий - если декали достойные, а не как в Heller, то липнет отменно.

11

Re: Несколько вопросов.

Lenart пишет:

Я в Польше вилел в продаже лампочки! диаметром 1 мм, глубина примерно 4-5 мм, их вроде моделисты железных дорог еще используют, на их сайтах в каталогах должны быть. Световоды тоже бывают разной толшины, но найти их кроме как от светильников будет посложней...

Эх, где бы в Москве таких найти? Смотрел в Чип&Дип - минимум 3 мм диаметром...

12

Re: Несколько вопросов.

Надо бы съездить, но вот далековато мне из моего Гольяново что в Митино, что в Царицыно. Под 2 часа в один конец выйдет...

13

Re: Несколько вопросов.

HiOctane пишет:

Дык тут вопрос, как я понял, не в том, чтобы прилипло smile, а в том, чтобы декаль рельеф обтянула.

ТОЧНО, чтоб в расшивку упала. Спиртом нужно попробывать. Крашу эмалями, так что проблем быть не должно.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

14

Re: Несколько вопросов.

А я Тамией или Футурой покрываю (рожа с длинным высунутым языком)

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

15

Re: Несколько вопросов.

1. По декам: Сам собираю гоночные автомобили, а там бывает декали занимают почти 100% поверхности. Поэтому чтобы не возится с простынью всегда пытаюсь разрезать декаль на более мелкие элементы, так намного проще работать на криволинейной поверхности и шансов запороть все по моему намного меньше. В качестве же жидкости для приварки использую дешевый импортный лосьон после бритья (он размягчает и приваривает деки) подобранный опытным путем на "кошках". Тут надо быть осторожным несколько "кошек" погибли во время испытаний, парфюм оказался очень агрессивным, нужно пробывать.
2.-
3. А по поводу светодиодов и светотоводов тут есть статья с картинками, но как всегда не на русском http://www.briansmodelcars.com/tutorials/index.asp

16

Re: Несколько вопросов.

HiOctane пишет:

Опыт подсказывает, что лак ММ и Ревелл отвратно ложится на декали, обработанные спиртом. Поверхность начинает напоминать лунную. А еще лак начинает разбегаться по декали. Как будто она жирная. Я на 100% не уверен, что это из-за спирта, но все говорит именно за это.

Хм, а у меня Ревелл покрывал всегда нормально. Может, дело в растворителе? Я его растворяю родным ColorMix'ом.

17

Re: Несколько вопросов.

Дик пишет:

А у тебя не было так,чтоб Ревеловский лак уже неделю сохнет,а отпечатки от пальцев остаються?(если дольше подержать или сильней прижать?)

Бывало такое. На первой модели, которую покрывал Ревеллом, замучался подбирать концентрацию. Сейчас лак сохнет примерно 2-3 дня, что при моем наличии (вернее, отсутствии) времени никак не влияет на производительность - от выходных до выходных засохнуть успевает smile

Дик пишет:

и кстати,сколько у тебя краски *если Ревеллом пользуешся) сохнут?

Все зависит от краски. Ревелл вообще долго сохнет по сравнению с той же Тамией и Хумбролом. Да и от пластика, есть ощущение, сильно зависит (на Тамиевком пластике почему-то сохнет быстрее, чем на Ревелловском). Или это погода влияет?
Больше пары дней обычно не сохнет. Основная проблема - с металликами Ревелловскими - они сохнут дольше всех.

HiOctane пишет:

Я не знаю, что юзал Эдик, но проблемы были и у него, и у меня.
Причем я на самом деле не уверен, что это все из-за спирта. Но вроде больше не на что грешить.

От спирта теоретически не должно зависить - спирт слишком низкомолекулярен, чтоб настолько лиофобилизировать поверхность...

18

Re: Несколько вопросов.

Скорее всего, виноват не спирт как таковой, а именно пара "спирт/декаль".

Помнится, из-за проблем совместимости спирта с Тамиевской TS-50 (собирал субару импрезу; спирт оставлял на краске белые разводы, а покрыть лаком перед посадкой декалей недодумался) приваривал декали кипятком - результат вполне устроил.

19

Re: Несколько вопросов.

Decal Sol от Microscale
Несомненно, он лучше. Только вот я его видел только один раз smile В Технике Молодежи его нет, у Лейбов - не знаю - но кажется тоже нет.
Кстати, на "форуме стендовых моделистов" как-то писали, что он на уксусе - может попробовать уксусом на какой-нибудь кошке?

20

Re: Несколько вопросов.

Явно нужно не обычным уксусом - он 5-7%, а немного разбавленной уксусной эссенцией (процентов эдак до 50%) - обычный уксус ничего кроме вкуса и запах не дает smile

21

Re: Несколько вопросов.

HiOctane пишет:

Дык тут вопрос, как я понял, не в том, чтобы прилипло , а в том, чтобы декаль рельеф обтянула.
.

так мажу я ей не для прилипания - куда декали деваться - все равно прилипнет- а именно для эффекта вжатия в места выемок. На двух МАНах это прокатило.
Вот на контейнеровозе P&Q декаль пришпандорить - вот это задача! Здесь хоть от центра, хоть к нему -по ломанной поверхности очень легко декальку попортить! На общей фотографии моделей HiOctane виден этот представитель масштаба 1:24. Как автор решил для себя эту проблему?

22

Re: Несколько вопросов.

Про уксус:
Купил для проверки бутылочку уксусной эссенции (70%) - отлично приваривает даже давно засохшие декали. Не разводил - так и пользовал.
Лак поверх лег нормально.

Отредактировано Tomash (18-07-2004 12:27:11)

23

Re: Несколько вопросов.

Вот беда у меня сейчас: декали от Хасегавы вообще не клеятся. Они как фанера. Сколько ни отмачивай. Спиртом прижигал, уксусом 9% поливал - нихрена. Торчат гады как не чем не бывало.
Может кто нибудь поможет мне?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

24

Re: Несколько вопросов.

Лаком, на мой взгляд, задувать смысла нет - декаль и так деревянная, мягче от лака она не станет.
А вот попробовать кипяточком не помешает. Переносить ее горячей, убрать излишки воды тампоном и тут же приварить спиртом или уксусной эссенцией, если просто кипяток достаточно не размягчает.

25

Re: Несколько вопросов.

Насчет кипятка - спасибо, буду пробовать. Обидно что деки очень большие - кипятка не хватит smile
Еще нашел про тройной одеколон (правда его не нашел в магазинах).

Отредактировано Bogdan (19-07-2004 17:41:15)

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем