1

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Уже баллончик извёл... На всём кузове нормально лежит, а на багажнике шагрень вылезает, хоть ты тресни... Тонкими слоями пытался класть, толстыми... Шкурил, обезжиривал, не обезжиривал... Чего я ещё не так делаю? Да, тамиевский серый грунт, краска TS-40 и лак TS-13...

classic mercedes fan

Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч

2

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

переливаешь!
...а лучше, фотку кинь

Отредактировано AntonVT (08-11-2008 01:40:26)

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

3

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Фотик сеструха приватизировала, а трубка неберёт фактуру... Завтра попробую. Везде ж одинаково клал...

Отредактировано K&R (08-11-2008 02:32:19)

classic mercedes fan

Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч

4

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

или я не пойму до конца термин "шагрень", или у меня с ней нет никаких проблем. ПОЛИРОВКА компаундом - и счастье всем. smile

Откуда динамит, отцы?

5

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Вот такая хрень получается после нанесения лака-
http://s60.radikal.ru/i170/0812/ae/f1d336ac0591t.jpg
Дабы не потить модель пробовал на "кошках", давление и расстояние разное результат один. Наносил на разные поверхности - на пластик, на лак (другой), на краску. Было два замеса с разным колличеством разбавителя, результат одинаковый.
Лак вот такой-
http://s44.radikal.ru/i106/0812/9d/96a1bc7f2bact.jpg

6

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

у меня такое было из-за воды(концентрата) попавщей в шланг, и когда полированую поверхность красил roll. Правда потом тонкими слоями все нормально легло

7

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Scharon пишет:

у меня такое было из-за воды(концентрата) попавщей в шланг,

Так другой-то лак с краской ложатся без проблем.
У меня как всегда, если гимор то без инопланетян и барабашек тут не обходится! (((

8

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Раз такой -же результат получил и с TS-лаком. Оказалось, что слишком сильно поливал на необезжиренную поверхность. Бери хозяйственное мыло и зубную щетку. Вымой с теплой водой. И будет тебе счастье.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

9

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

sb пишет:

Раз такой -же результат получил и с TS-лаком. Оказалось, что слишком сильно поливал на необезжиренную поверхность. Бери хозяйственное мыло и зубную щетку. Вымой с теплой водой. И будет тебе счастье.

Одну пробную поверхность я обезжирил спиртом а другую нет. Интересно, как я буду тереть щеткой модель с декалями?! )))

10

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

А что за краска использовалась при покраске модели на которую этот лак ложите? Вобще авто химиию лучше не использовать в моделизме, тем более двух компонентный акриловый лак...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

11

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Porsche пишет:

Вобще авто химиию лучше не использовать в моделизме, тем более двух компонентный акриловый лак...

почему это? Обоснуйте!

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

afa14 пишет:
Porsche пишет:

Вобще авто химиию лучше не использовать в моделизме, тем более двух компонентный акриловый лак...

почему это? Обоснуйте!

Использование автохимии может обернуться непредсказемым результатом, в отличии от специализированной модельной продукции.

Отредактировано Француzzz (07-12-2008 13:29:02)

13

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

М... насамом деле автохимию можно использовать, но лучше не сочетать ее с модельной химией. Основной минус автохимии - повышенная агресивность к модельному пластику, ну про вредность мы промолчим (особенно, если красим смолу smile ), вредного и так много. С другой стороны, при грамотном подходе и подготовке модели - все будет как надо. Так-что все холивары про автохимию и прочие заменители сводятся к - умеем / не умеем применять в конкретных случаях. Но со временем каждый моделист приходит к тому, что на одном готовом далеко не уехать, особенно в цветовой палитре. Как это не печально, но в моделизме все больше для БТТешников, а нам вот приходится подстраиваться и искать кучу замен sad

А про лак уже было сказано: либо реакция с предыдущем слоем - подтравливает краску, либо попала влага. Ну еще может быть, от использование модельного аэрографа с тонким соплом, это физики лучше пояснят. Можно попробовать нанести лак кисточкой на кошку, если будет такая же кака, то копать в сторону аэрографа.

http://iLobster.ru/ais.jpg

14

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Я ни чего против автохимии не имею.Крашу автоэмалями,пользуюсь автошпаклёвкой,полирую автополиролью.Мне нравится.К тому же в нашем городе кроме продукции ЗВЕЗДА ни чего не найдёш.С автохимиеё главное осторожность.

http://photofile.ru/photo/skyliner1111/150110833/small/153503337.jpghttp://photofile.name/photo/skyliner1111/150130266/small/154275889.jpg

15

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

То Alex_Core
Спирт не обезжиривает поверхность. Если она грязная, то он, "разведя" ее пожиже, просто размажет  по всей поверхности. А вот мыло жир именно уничтожит. Также, в этом случае хорош стиральный порошок. Особенно с биодобавками. И  зубную щетку можно заменить и на мягкую кисть.
А, вообще-то, может быть несовместимость различных материалов, используемых при шпатлевке, грунтовке и окраске.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

16

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Porsche пишет:

А что за краска использовалась при покраске модели на которую этот лак ложите? Вобще авто химиию лучше не использовать в моделизме, тем более двух компонентный акриловый лак...

Эксперементировал на разных поверхностях....голый пластик, краска акриловая, лак АКАН. может правда из за влаги в шланге (на компрессоре отстойник стоит). Буду пробовать еще, о результатах отпишусь.

17

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Тема старая, но проблема может быть актуальна для многих.

Вот такая ..... получается после нанесения лака-

http://s60.radikal.ru/i170/0812/ae/f1d336ac0591.jpg

Столкнулся недавно с такой же проблемой. Лак- автомобильный акрил двухкомпонентный PPG. Начал красить-эффект как на фотке. Хорошо не начал с кузова. Вобщем  вылил все и с покраской завязал. Потом начал "пытать" маляров, в чем проблема может быть. Проблема подготовки поверхности не рассматривалась, я пробовал покрыть лаком разные, эффект везде был одинаковый. Как выяснилось варианта два:
1 Перепутаны массовые части компонентов, т.е. лака меньше чем отвердителя. Это в принципе возможно, банки у меня не подписаны,а отвердитель со временем становится более густым и перепутать его с лаком можно.
2 Старые лак и отвердитель.
Взял новый комплект материалов и все прекрасно получилось.
http://romik505.users.photofile.ru/photo/romik505/96036152/xlarge/108386897.jpg
Вывод: пользоваться качественными материалами, соблюдая инструкцию  big_smile

18

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

У меня когда такое возникает (обычно в одном месте, возможно там где пальцем взял) наливаю серху побольше, что бы укрыло, и все вроде бы хорошо. smile

Давай ВИП откываю, хорош ныкать работы... smile

19

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Вот и я тоже начал заливать, хорошо сначала спойлер стал красить. Еле смыл потом все.
OFF   Дим, да я  половину Митсубиси уже собрал, все "из коробки"   smile

20

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

dezmond пишет:

Ну еще может быть, от использование модельного аэрографа с тонким соплом, это физики лучше пояснят.

Паходу так оно и есть. Попробовал использовать другой авто лак, тот же результат. Этим же лаком был покрыт пластик скутера, соответственно не аером а большим пуливиком с соплом 1 мм (как рекомендовано на банке) и лак лег отлично. Из за этих опытов модель мотика уже какой месяц не могу доделать и начать другие модели. Буду пробовать тамию.

21

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Какое сопло на аэре? Я на свой поставил 0.3, вчера задувал кузов 2к лаком Dyna в два мокрых слоя, все легло отлично. Подача открыта естествено на полную, и давление 2 атм, растояние до поверхности 6-8 см гдето. Разводил 2 лака, 1 отвердитель (как положено) и 1 растворитель (мл).

Отредактировано ALBee (22-06-2009 19:08:17)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

22

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Romic пишет:

Тема старая, но проблема может быть актуальна для многих.

Вот такая ..... получается после нанесения лака-

http://s60.radikal.ru/i170/0812/ae/f1d336ac0591.jpg

Столкнулся недавно с такой же проблемой. Лак- автомобильный акрил двухкомпонентный PPG. Начал красить-эффект как на фотке. Хорошо не начал с кузова. Вобщем  вылил все и с покраской завязал. Потом начал "пытать" маляров, в чем проблема может быть. Проблема подготовки поверхности не рассматривалась, я пробовал покрыть лаком разные, эффект везде был одинаковый. Как выяснилось варианта два:
1 Перепутаны массовые части компонентов, т.е. лака меньше чем отвердителя. Это в принципе возможно, банки у меня не подписаны,а отвердитель со временем становится более густым и перепутать его с лаком можно.
2 Старые лак и отвердитель.
Взял новый комплект материалов и все прекрасно получилось.
http://romik505.users.photofile.ru/photo/romik505/96036152/xlarge/108386897.jpg
Вывод: пользоваться качественными материалами, соблюдая инструкцию  big_smile

+1 ,была такая проблема.
Маляры подтвердили:отвердитель потерял свои свойства.

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

23

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

отвердитель есть ни что иное как окислитель. при неправильном хранении (в неоригинальной упаковке, попадание воздуха и т.п.) он загустевает и засыхает. в некотрых случаях он не успевает засохнуть, а его мешают с лаком. вымешать однородно в таких случаях не удастца. поэтому, при полимеризации лака, смесь собирается каплями оставляя кратеры.

24

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

А с АКАНом такое может быть? лак новый, а отвердитель из старых запасов... и лак тоже отвратно лег... Что сделать? попробовать лак без отвердителя? если без него ляжет нормально, а с ним - плохо - заказать новый отвердитель?

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

25

Re: Что за нафиг? Лак не ложится...

Если лак предназначен для работы с отвердителем, как можно использовать только лак  yikes  АКАН, насколько я знаю, что-то очень похожее на автомобильный акрил.  Я тоже кстати заметил, когда используешь не очень свежие компоненты, результат хуже получается. Растекаемость лака не такая, для избежания шагрени приходится сильнее заливать кузов.

Отредактировано Romic (23-06-2009 23:43:49)