1

Re: Склеить акрил...

уважаемые коллеги!
чем можно склеить листовой акрил (оргстекло), из котогоко строится колпак (бокс) для диарамы.
размеры достаточно большие. клея тима " макрофлекс" дают трещины перпендикулярно месту склейки. аквариумный герметик разваливается, циакрин дает иней. дихлоретан слабо держит малые площядя.
проблемка.
спасибо за рекомендации.

2

Re: Склеить акрил...

То afa14
Самый лучший вариапт: дихлорэтан. Спаяет намертво, не оторвешь. Только, при этом, торцы склеиваемых деталей должны иметь отличную ровную поверхность. Для этого их проходят аккуратно циклей до полупрозрачности. И не заваливать углы. Все должнобыть под 90 градусов.  Соединяете две детали, отверткой влезаете  в клей и капаете в шов сверху вниз. Дихлорэтан сам протечет куда надо. Можно дать еще несколько подобных капель, что-бы клей протек через весь шов. И т.д.  Жидкий клей потечет только по шву.  Выдержать некоторое время. Успехов!

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3

Re: Склеить акрил...

Я ещё слышал, что можно дихлорэтан смешать со стружкой оргстекла до получении кашецы и ей клеить.

4

Re: Склеить акрил...

Циакрин не даст инея, если стекло пальцами не трогать (в перчатках) и колпак сушить в открытом положении. И торцы надо обработать, как сказал sb

Отредактировано Серёга (23-09-2008 20:18:43)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

5

Re: Склеить акрил...

Omdi пишет:

Я ещё слышал, что можно дихлорэтан смешать со стружкой оргстекла до получении кашецы и ей клеить.

+1
Только надо плотно закрыть эту кашу в стеклянной таре и оставить на недельку до полного растворения стружки, тогда получается прозрачный густой гель. А если склеивать чистым дихлорэтаном, то после его высыхания в шве образуются некрасивые пустоты в виде мелких пузырьков, чего не произойдёт при склеивании самодельным гелем.

6

Re: Склеить акрил...

То PETERSON
Михаил! Никаких пузырей не будет, если обработать торцы панелей, как написано в посте  №2. Гелем-же приходится намазывать торцы, что неудобно при склеивании больших поверхностей. А жидкий чистый дихлорэтан сам протечет по всему шву. При склеивании полистирола этот способ исключает утяжку и диформацию деталей.

Отредактировано sb (23-09-2008 23:49:39)

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

7

Re: Склеить акрил...

Спасибо за рекомендации. Буду пробывать.
Торцы идеальные. Резал лазером.
Размер бокса 350х350х500мм при толщине стенки 3мм. Надеюсь будет держать

8

Re: Склеить акрил...

То afa14
Хоть и резали лазером, все равно проверь, что-бы торцы были не только прямыми, но и гладкими. Лазер может давать сильный нагар. Его надо убрать. Удачи!

Отредактировано sb (25-09-2008 23:21:33)

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

9

Re: Склеить акрил...

Я клею акрил дихлорэтаном из шприца. Стачиваю часть иглы, что бы кончик ровным был. Очень удобно и быстро.