1

Re: Уход за кистями

Поделитесь, пожалуйста, как вы ухаживаете за кистями. Дело в том, что у меня кисти практически сразу теряют форму, несмотря на то, что я пытаюсь после каждой промывки влажной ксти вернуть ее обратно.
Как вы их промываете, чтобы и промыть, но при этом не повредить волос? И как потом сушите?

2

Re: Уход за кистями

Кисти хранят в банке стоймя, волосяной частью вверх. Если их просто складывать куда-нибудь, то они потеряют форму.

3

Re: Уход за кистями

Именно так и храню. Больше интересен процесс промывки, т.к. мне кажется именно в этот момент кисть наиболее подвержена повреждениям.
Ну и методы, как вернуть исходную формы тоже интересны.

4

Re: Уход за кистями

Я например промываю кисть в растворителе. После аккуратно протираю тряпочкой, и складываю ворсом вверх.
А промываю так. опускаю кисть в баночку с растворителем, и прокручиваю её там, как бы вытирая об стенки сосуда. Тем самым избавляясь от остатков.

5

Re: Уход за кистями

Просто полощу кисти в растворителе (646), потом промакиваю тряпкой, распушаю ворс, чтобы быстрее сох и кладу в пенал на хранение. За весь опыт моделирования не выкинул еще ни одной кисти smile

Все познается в сравнении...

6

Re: Уход за кистями

Я, собственно, ухаживаю также, как описано выше. Вопрос возник из-за того, что сейчас у меня кисти имеют не такую ворму на кончике - /|\, а такую - \|/.  Заострить их можно только намочив, но в процессе покраски кисть постепенно распушается. У вас так же?

7

Re: Уход за кистями

Покупай хорошие кисти.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

8

Re: Уход за кистями

+1. Нормальные натуральные художественные кисти.
Именно натуральные.

9

Re: Уход за кистями

Я насколько помню, натуральные не переносят акриловые краски.
Еще нельзя возить кистью при промывке по дну банки "распушая" ее.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Уход за кистями

Нормально smile
Белка отлично воспринимает и акрил, и эмаль, и даже нитру.

11

Re: Уход за кистями

Про нитру и алкид не спорю, мне в худмаге долго объясняли что акрил натуральным не подходит. Заставили купить синтетику...дороже колонка...))))

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Уход за кистями

Ну не знаю, я пользуюсь натуральными - все нормально.
Хотя пару кистей все же выкинул за 2 года.

Может быть у них художественный акрил какой-то особенный? Не тамиевский? smile

13

Re: Уход за кистями

Я за всё время моделирования тоже не выкинул ни одной кисточки.
А попробовал пользоваться не натуральными так сразу пришлось выкинуть. Так как кисть распушилась и стала не пригодной к использованию. Приобрёл тамиевские, остался доволен.