1

Тема: Время сушки.

Думаю, вопрос актуален для многих sad . Кто из нас не хватался за недосушеную деталь, оставляя отпечатки пальцев, где надо и где ненадо? А у Субарика вон FUTURE  декали испортила... sad
Конкретно у меня вопросы такие:
1. Покрасил кузов  в три слоя ММ. Пополировал TurtleWax. Вымыл с мылом. Остаются отпечатки от пальца - видимо на слое полироли. Правда, они заполировываются. Правильно ли я понимаю, что надо дать полироли высохнуть, и сколько?
2. И ляжет ли на неё теперь FUTURE?
3. Сколько сушить ММ до первого слоя FUTURE, чтобы не потрескалась?
4. И декали до неё-же? 72 часа, как советовал Andy, хватит?

2

Re: Время сушки.

Начну с конца: Я сушу между слоями лака 3-4 дня, финишный - минимум неделю. Насчет полироля - Футура ляжет точно, но возможно помутнеет от остатков полироли в расшивке. Пробовать я бы не стал. А отпечатки на зеркальной поверхности остаются полюбому - жир от пальцев.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Время сушки.

То-есть либо полировать, либо Футурой покрывать?
Что бы избавиться от остатков полироли в расшивке я и мыл кузов с мылом зубной щеткой. А отпечатки не НА поверхности, а именно как-бы В слое чего-то (полироли).
Если так всё печально с этой полиролью - может смыть её попробовать уайт-спиритом?
А то у меня в планах ещё декали.

Отредактировано Cross (22-01-2005 00:12:53)

4

Re: Время сушки.

Наверное я не понял один момент: полироль это - паста абразивная для полировки или полироль для придания блеска на основе полимеров создающих на поверхности особую пленку?
Если абразив то смыл водой и фери и лак сверху. Если покрытие то снимать его надо чем то посильнее.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Время сушки.

Мне кажется, что полироль как полимер вообще лучше б не использовать перед лаком. лучше заменить ее либо мелкой (2500, примерно, я по крайней мере использовал такую) наждачкой, либо, собственно абразивной полиролью. Можно попробовать не использовать после полироли лак, а натереть какой-нибудь автомобильной химией, типа воск, или что еще. Правда, как говорит Главный, может потемнеть и потерять блеск через несколько лет. У меня опыт не такой богатый, и таких старых моделй нет, поэтому опровергать или поддерживать не буду. В общем, мне кажется, нужно попробовать смыть эту полироль чем-нибудь.

6

Re: Время сушки.

Насколько я помню Тамиеская модельная полироль не темнеет.  Alex Kustov говорил на своем сайте об этом. Авто химия расчитана на противостояние "уличным условиям", она как бы въедается в автомобильный лак и противостоит погодным неблагоприятным условиям.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Время сушки.

http://scaletrucks.ru/imgnews/turtle.jpg-это то, чем я полировал.
Сегодня потыкал пальцем - вроде уже меньше следы остаются.

8

Re: Время сушки.

Я тоже читал, что Тамиевская полироль (за 350 р. в Люблино) противостоит отпечаткам. Но это уже после лака, по моему.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

9

Re: Время сушки.

Где Питер, а где Люблино sad !

10

Re: Время сушки.

В Питере она есть в Арт.музее и Военном коллекционере, а еще мона заказать из-за бугра - там совсем дешево.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

11

Re: Время сушки.

Учту smile.