26

Re: Литьё деталей, вопрос

в простой (открытой ) форме - т.е.  для деталей типа барельефа -  сотни и сотни отливок
У меня на работе лежит форма изготовленная года два назад  (или уже три?) с эмблемой предприятия - она именно столько отливок и выдержала. (если не больше - кто там их считал? и что туда только не заливали... - вплоть до автошпаклевки разведеной на ацетоне)

форма из двух половинок но более -менее простой формы (без глубоких выступов или углублений сложной внутренней формы) - то же самое.

форма, где детали нужно извлекать растягивая форму (а растягивается она практически втрое - и порвать ее еще надо такую силу иметь!) - т.е.  в случае когда практически все изделие облито резиной кроме литника и через него и извлекается  (типа как и делается например на колеса - для "бесшовности") - несколько десятков
- т.е. повреждения могут быть только механические -  прсто порвется либо кусочек зацепится.... на колесах к примеру оторвется кусочек формующий отверстие под ось  (что часто бывает на  первых же отливках) или кусочек между глубокими спицами -  против этого есть ноу-хау - я лично не растягиваю форму руками, а просто выдуваю отливку сжатым воздухом smile - что серьезно продляет жизнь подобной  формы, а деталь вылетает из формы сама.

т.е. силиконовая форма со смолой (полиуретановой) на 100% никак химически не взаимодействует (абсолютно нейтральная реакция) и срок жизни формы зависит только от механических повреждений. 

кстати есть  хороший нюанс - если деталь категорически не хочет вылазить (ну типа  уж слишком маленькое отверстие получилось) то форму преспокойно можно надрезать скальпелем!  форма по надрезу далее рваться НЕ будет!  Я иногда пользуюсь  этим  при заливке крупных деталей (например вышепоказаный корпус авто) там  я не стал делать разъемную форму, а залил все  целиком (заранее заизолировав оконные проемы тонкой бумажной клейкой лентой для разъема) После отверждения я вытащил модель растягивая и надрезая силикон (формируя будущий разъем) но не до самого конца формы - т.е. форма получилась по всему перипетру монолитной, а внутри преспокойно размыкалась на части... (надеюсь сумел объяснить... - лучше конечно фото! могу сделать если интересно) вот  что-то типа этого (не совсем то (- тут мелкий фокус для заливки... после заливки смолы распорка убирается, форма сама смыкается, выдавливая излишки вверх - , но принцип строения формы думаю понятен)

http://img232.imageshack.us/img232/1666/dscf3143jn0.th.jpg

короче, могут обрываться внутри формы лишь сильно выступающие внутрь отливки элементы - и то, если вытягивать отливку (или копируемую деталь) дурной силой.

что касается цены - я ее получаю на заводе бесплатно smile , а обходится она предприятию  где-то в эквиваленте  25-27 долларов килограмм т.е. одна упаковка

хранить ее можно до года  желательно в прохладном месте - причем  не обязательно в заводской закупорке - т.е. можно взять сколько нужно, закрыть и убрать  пока не понадобится до следующего раза  (что просто немыслимо для "модельных" силиконов фирмы  МикроМарк - усиленно рекламируемых в инетмагазинах).
после года хранения (больше хранить как-то "не получается" smile ) резина просто становится  гуще , растекается медленнее - консистенция уже не как у жидкого кефира, а скорее как у сгущенки (на фотках как раз работа с резиной хранившейся более года)- но невзирая на это она все же затекает даже туда, куда и не поверить,  smile что такое возможно! - но приятнее все же работать со "свеженькой"! smile - больше первоначальная текучесть и меньше риск пузырьков в углублениях (хотя если резина стала  густой, то тогда проще  сначала "покрасить" ее со всех сторон этим силиконом (кисточкой потыкав во все углубления) ) а потом уже залить...

и повторю - пластик (полистирольную деталь) смазывать перед копированием ничем НЕ надо -  потеряется блеск  и фактура поверхности, а резина и так и так не пристанет к полистиролу.

Отредактировано vadim55 (25-06-2007 19:20:55)

27

Re: Литьё деталей, вопрос

2 Vadim 55: Я слегка во всем прочитаном запутался..
Посоветуй Смолу(Эпоксидка или ) и Силликон .... ну и разделитель под смолу.
Тока те - что можно купить в Москве.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

28

Re: Литьё деталей, вопрос

хм... в москве значит...?
да я за несколько тыщ верст от оной, но попробую smile
(просто я эти самые адреса уже давал своим знакомым и они там  все  купили - с... полгода назад)

1 - резина (та что чуточку выше  МолдМакс 30)
Адрес: г.Москва, Звёздный бульвар, д. 21, левое крыло, по лестнице, 3-й этаж, оф.320. Перед визитом - КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК ОБЯЗАТЕЛЕН! (это они так на своем сайте предупреждают) а сам телефон - Единый многоканальный телефон:
+7(495)22-33-825

2 - смола  (про нее на первой странице этой ветки - - фирмы Sika марки Biresin G26)
111123, Россия, Москва, ш. Энтузиастов
Телефон:
(495) 644-4620
Факс:
(495) 644-4620
эти ребята (со смолой) точного адреса не дают, но пишут - Для ускорения работы с Вашими заявками и для получения оперативных ответов на Ваши вопросы по конкретным тематикам просим направлять их по следующим адресам:.....по тематике "SikaBlock® и Biresin®" - tooling@bmp-chem.ru

эти адреса кстати есть на тех ыух ссылках, что я давал в первом же сообщении - это чисто московские сайты московских же фирм, торгующие этими же вышеупомянутыми материалами smile

3 - разделитель под смолу не нужен- как и разделитель "под силикон"
разделитель может понадобится в единственном случае - когда делается силиконовая форма из двух (и более) половинок - чтобы промазывать между слоями резины.
этот разделитель можно взять в любой их этих фирм, но я бы посоветовал пользоваться чистым натуральным(!) воском. или любой смазкой на натуральной(!) восковой основе.

и добавлю совет как с подобными фирмами работать частнику (многие в курсе, а многие и нет!)  - эти фирмы торгуют (как правило) оптовыми партиями и для нужд производства - посему изначально не нужно говорить, что вы частное лицо дабы не отмахнулись как от несерьезного заказа, а ведите разговор о "предварительной  покупке" типа "для пробы" (т.е. вас вроде как прпросили для предприятия в глубинке где-то  или т.п....)- тогда есть шанс взять минимальный объем - т.е. 1 упаковку за наличный расчет, может и дешевле номинала  (а потом уже... всегда договориться можно будет, если уже один раз дали  smile  - т.е. уже не пойдете официальным путем, а напрямик к человеку у которого брали и которому платили... - тем более если именно его телефончик и записать!)

Отредактировано vadim55 (26-06-2007 22:57:05)

29

Re: Литьё деталей, вопрос

Хе, а цена на МолдМакс 30 мне больше нравится чем на Ласил....))

30

Re: Литьё деталей, вопрос

Узнал плохие для себя новости:
http://www.bmp-chem.ru/products_sika_4.htm  данная фирма ценит только клиентов с Юр. Лицом(то биш фирмы).
Частному лицу у них делать нечего, причем без вариантов.
Оценах 14 евро кг при обьеме покупки до 40 кг. 10 евро от 40 кг.
Ищем теперь нормальную контору.

Добавлено: С силиконом дела получшее с частниками работают ,но в наличии нет.... и минимальная упаковка 6-7 кг....
Есть желающие взять на двоих-троих???(оплата при дележке).Сам все заберу , без предоплат)

Отредактировано Dr!Бу (30-06-2007 15:45:08)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

31

Re: Литьё деталей, вопрос

Узнай цену, и срок годности этой резины, тогда решим чего нить......)

32

Re: Литьё деталей, вопрос

Я бы взял, но без смолы смысла нет.

33

Re: Литьё деталей, вопрос

Письмо отправил, ответ скорее всего будет в понедельник.
Со смолой, счас пробую через "помойку" друга заказать, если согласиться сообщу дополнительно.
Добавлено Друг согласился оплатить счет, к цене прибавиться 1% (рассходы при банковской операции)
кто хочет смолы Sika марки Biresin G27, определитесь с количеством.
с кол-вом больше 5кг пишите в личку. Вроде все.

Отредактировано Dr!Бу (01-07-2007 15:03:06)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

34

Re: Литьё деталей, вопрос

И так насчет заказа Силикона пришел такой ответ:

Стоимость  Mold Max 30 в стандартной упаковке весом 4,9кг составит
5200руб/шт.. Соответственно, если пересчитывать на стоимость 1 кг.,
получится 1060,1руб/кг.
Минимальный заказ - 1 стандартная упаковка. Срок поставки - в течение 3...4
мес. (срок может быть снижен до 2,5мес., если ваш заказ придётся на дату
формирования очередного планового контейнера материалов, который мы получаем
ежеквартально).

2 Vadim:  Они предложили в замен:
В качестве альтернативы, можем предложить вам итальянский прозрачный
силикон, твёрдостью 33 единицы по Шору А, с лучшими чем у Mold Max
физико-механическими и технологическими характеристиками. Это силикон марки
HT 33.

можеш рассказать по подробнее чем он подойдет/неподойдет

Завтра узнаю когда будет крайний срок ближайшего контейнера.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

35

Re: Литьё деталей, вопрос

А это цена с отвердителем? Если да, то в принципе нормально, если хотя бы на троих брать....
Мне вообще не к спеху, я потому и спрашивал про сроки годности.

36

Re: Литьё деталей, вопрос

vadim55 пишет:

резина хранится до года (в плотно закрытых после работы банках и желательно в темном и прохладном месте)
смола - ....долго  -  более нескольких лет однозначно - без потери качества (но тогда надо поболтать ибо осадок выпадает)

Вот ответ на вопрос, мне тоже не к спеху предоплаты не требуют, до четверга можно определиться с количеством.

ЗЫ. Насчет смолы напоминаю время до четверга в четверг будут выставлен счет.

Отредактировано Dr!Бу (03-07-2007 00:17:41)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

37

Re: Литьё деталей, вопрос

Мне тоже не к спеху. Думаю, что нам придется делить одну упаковку на троих.
Я готов взять.

38

Re: Литьё деталей, вопрос

по 2 кг на человека)))) 
Со смолой, не узнал и Вадим пропал.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

39

Re: Литьё деталей, вопрос

Мне смола не нужна, Протокаст пока вполне устраивает....)

Отредактировано subarik (03-07-2007 23:30:08)

40

Re: Литьё деталей, вопрос

Dr!Бу пишет:

2 Vadim:  Они предложили в замен:
В качестве альтернативы, можем предложить вам итальянский прозрачный
силикон, твёрдостью 33 единицы по Шору А, с лучшими чем у Mold Max
физико-механическими и технологическими характеристиками. Это силикон марки
HT 33.

можеш рассказать по подробнее чем он подойдет/неподойдет

.

пардон... но все знать невозможно!
с этим материалом работать не приходилось, но охотно верю что он неплох.
итальянские материалы весьма достойны.

subarik, как протокаст, так и все прочие стоматологические материалы (всевозможные норакрилы, протакрилы и т.д)весьма неплохи для литья
вопрос не в том что их лить неплохо - вопрос что потом делать с этими отливками!
поясню - все эти материалы созданы ( к основе своей) на базе двухкомпонентного (типа порошок\жидкость) пластика АСТ-Т и отличаются лишь качеством помола и некоторыми дополнительными ингридиентами и наполнителями, пластификаторами и красителями. Соответственно сохранили как все плюсы, так и все минусы исходного материала.
т.е. если отливка не будет обрабатываться (ну... или в меру ) то этот пластик очень неплох! 
но вот его минусы - хрупкость (следовательно тонкостенные и длинномерные детали уже желательно не делать)
второе - твердость, когда их может всзять лишь надфиль (да и тот "садится" чере пару минут) - следовательно с этими отливками дальнейшая работа (и доработка) просто немыслима.
и последнее - повышенная усадка при полимеризации  - причем не линейная, а объемная - т.е. плоские грани деталей получаются вогнутыми и т.д...
вот зато мельчайшие детали передает изумительно! - я из таких материалов  (типа протокаста и его аналогов) предпочитаю фигурки отливать - лица и элементы одежды получаются изумительно! (тут даже усадка не мешает - лица получаются  более контрастными (хоть и "худощавыми" по сравнению с оригиналом)  да и складки одежы полусаются даже четче чем на оригинале!
имхо полиуретан - гораздо более благожелателен типа к пользователю smile
а если серьезно, то  нет универсальных материалов - для кажлой работы  можно всегда подобрать  наиболее подходящий

41

Re: Литьё деталей, вопрос

2 Vadim: Спасибо, за пояснения. И за ссылку.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

42

Re: Литьё деталей, вопрос

Здраствуйте!! я понимаю, что я опоздал, но когда приедет заказ с смолой и силиконом ктонибуть может со мной поделится? куплю

43

Re: Литьё деталей, вопрос

Заказ будет завтра оформляться, сколько силикона надо?
Со смолой не сраслось пока.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

44

Re: Литьё деталей, вопрос

Ну незнаю посоветуйти!! силикон нужен для двух форм чтоб размножить движки с мазды рх-7 и с нисана скайлайна р32 , а смолы чтоб неменьши 10ти штук сделать каждого

45

Re: Литьё деталей, вопрос

кстати...
лазил сейчас по ебею и одновременно сюда зашел (почитать что нового)  и мелькнула мысль на ебее смолу глянуть smile
так вот -
http://cgi.ebay.de/1-kg-Biresin-Schnell … dZViewItem
смола та же о какой я и говорил, но в более интересной расфасовке - по 1 кг.
надо и по силикону сейчас глянуть....

46

Re: Литьё деталей, вопрос

Решил бизнес сделать))) Со смолой пока не ясно. а силикон  будет)

Последние вести

Силикон Mold max 30, привозят только по предоплате.
Упаковка 4,9 кг - две банки(отвердитель и силикон), при дележке надо будет переливать.
Я счас деньги замораживать не хочу, буду подлавливать квартальный привоз- о чем сообщу дополнительно.
Поробывать предложеный взамен силикон, смысла не вижу - дороже и не известно качество.
Пишите мысли сюда.(надеюсь Администрация не против)

Отредактировано Dr!Бу (09-07-2007 21:13:11)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

47

Re: Литьё деталей, вопрос

Кто-нибудь знает: эта контора ещё работает? http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=74
Никак с ними связаться не могу.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

48

Re: Литьё деталей, вопрос

На прошлой недели работали.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

49

Re: Литьё деталей, вопрос

Кстати, как там закупка резины? Если скоро, то я бы присоединился, если никто не против.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

50

Re: Литьё деталей, вопрос

Завтра наберу им узнаю, но на G27 предоплата..

Жизнь- это лишь остановка в пути.