Re: Литье под низким давлением

Кто-нибудь знает какие нужно приборы и инструменты для ЛНД? И где это можно достать?

Отредактировано Александр (10-02-2007 19:03:40)

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

2

Re: Литье под низким давлением

что конкретно интересует?
вопрос 1: что собираешься "отливать"?
вопрос 2: какими партиями?

Re: Литье под низким давлением

Интересует сам процесс и его осуществление в реале в домашних условиях.
1. "Отливать" различную мелочь, например колеса и т.д.
2. Пока только для себя в личное пользование

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

4

Re: Литье под низким давлением

для копирования детале в личное пользование нет необходимости в "литье под давлением", достаточно смоляных отливок.
для этого достаточно посетить зуботехническую мастерскую или магазин медтехника, купить "формообразующую" пасту (бывает нескольких типов, как пользоваться - расскажет любой зуботехник). в автотоварах купить двухкомпонентную полиэфирную смолу.

на 5- 10 отливок формы хватит.

главное научиться правильно "делить" форму и размешивать смолу не загоняя в нее "пузырьки воздуха".

сложного ничего нет. сам балуюсь не один год smile

Re: Литье под низким давлением

Это я уже читал на форуме.
Значит с ЛНД лучше не связываться?

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

6

Re: Литье под низким давлением

Самая крутая весчь в этом деле - термопласт автомат. Литье под низким давлением отличается от обычного литья (как льют все модельные фирмы в мире) давлением впрыска полистирола и формообразующим. То есть, это весьма деньго- и энергоемкое дело. Для твоих нужд достаточно смолы. smile

7

Re: Литье под низким давлением

-Самая крутая весчь в этом деле - термопласт автомат. Литье под низким давлением отличается от обычного литья (как льют все модельные фирмы в мире) давлением впрыска полистирола и формообразующим. То есть, это весьма деньго- и энергоемкое дело. Для твоих нужд достаточно смолы. smile
Ну скажем отличий там не только в этом, а гораздо больше, начиная от сбособа изготовления формообразующих (корочек).
2 Александр: дома это проблемно, начиная от трехфазного питания (хотя знаю одного человека у которого гальваническая ванная стояла на балконе сначала, посколько корки делают обычно гальваническим осаждением меди), запах на балконе и в квартире представили от электролиза?:)
Ну и поставить шприц НД или промышленную установку, которая стоит не штуку зеленых, в квартире и дать три фазы ей и вдыхать запах расплавляемого полистирола.......
Дальше перечислять?:)

Re: Литье под низким давлением

не надо smile

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

9

Re: Литье под низким давлением

Вообще-то единственная сложность - это пресс-форма.Все остальное (нагрев - спираль от плитки, шприц - гидравлический домкрат) можно сделать приложив руки и голову.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

10

Re: Литье под низким давлением

Ню-ню... то, что у тебя получится впоследствии я бы даже для себя оставлять не рекомендовал бы wink Это уже все пройденные этапы... Когда я работал с "Моделистом", у них стоял подобный агрегат. Так на нем даже формы не обкатывались и потом его просто выкинули за ненадобностью. Сама пресс-форма, как таковая, не особо сложная: плиты, толкатели, питатели и прочая оснастка. Самое дорогое - литьевое место, собссно то, что и является "изготовителем" моделей. Стоит это чудо от 3500 грина и до бесконечности (шутка smile) все зависит от материала из которого делаются литьевые места, способа их изготовления (фрезерование на ЧПУ, электропрожиг, гальваника и т.д.). Так же, все это сильно зависит и от давления, которое дает литьевая машина. Например, литьевое место для пресс-формы под Пушкинский ТПА будет в разы отличаться по цене от литьевого места под машину типа "Куасси" и т.д. Не так это все и просто. Поэтому мой совет - лейте смолу smile Сделать в домашних условиях пластиковые модели еще никому не удавалось (поверьте моему опыту, я этим занимаюсь года с 91-92 го) smile

Отредактировано Prapor (15-02-2007 00:53:29)

11

Re: Литье под низким давлением

hanomag пишет:

Вообще-то единственная сложность - это пресс-форма.Все остальное (нагрев - спираль от плитки, шприц - гидравлический домкрат) можно сделать приложив руки и голову.

В литьевой форме нет ничего сложного, Solid Flow works,или Pro Engeneer  в них делаеш матюмодель .
Потом любой станок с ЧПУ сделает форму. Кстати в этих программах можно  расставить все от мест инжекции до толкателей.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

Re: Литье под низким давлением

А в деньгах сколько это выйдет?

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

13

Re: Литье под низким давлением

Pro engeener - не знаю, Solid Woks -от 6 000 долл в зависимости от количестав модулей.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

14

Re: Литье под низким давлением

А еще "любой станок с ЧПУ" прикупить...

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.