1

Re: Вопрос сухая кисть?

ПРочитал в отчете о постройке модели такую фразу "На фото 7 приборная панель. Здесь все как обычно, единственно - я наконец-то внял советам коллег и применил сухую кисть."
Что это такое ?

2

Re: Вопрос сухая кисть?

Берешь на кончик кисточки краску нужного цвета и потом ее вытираешь о салфетку или еще чего до почти сухого состояния. После этого этой кистью проводишь по выпуклым частям (или отбортовки приборов, или торцы панелей, на которых должны быть сколы краски). Вот собссно и все. smile Тренироваться лучше все "на кошках". как только набьеш руку, можно приступать к основным моделям smile

3

Re: Вопрос сухая кисть?

Небольшое дополнение: по моему опыту, лучше кисть брать в сечении плоскую, а не круглую. Тогда эту плоскость аккуратно прикладываешь к нужному месту и ведешь так, чтобы плоскость была параллельна поверхности. В принципе, нечего страшного нету, у именя раза с третьего получилось. Главное - чтобы краски было как можно меньше - иначе все испортишь.
Еще можно вместо этой кисти использовать химический карандаш, про это обсуждалось тут:
http://forum.scaletrucks.ru/viewtopic.php?id=1165

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

4

Re: Вопрос сухая кисть?

Stas1/24 пишет:

Еще можно вместо этой кисти использовать химический карандаш, про это обсуждалось тут:
http://forum.scaletrucks.ru/viewtopic.php?id=1165

... и кстати, я тогда таки купил этот самый "белый крандаш". На кошке тренировался. Получилось как по мне - удовлетворительно, но я сильно и не старлся (кошка ведь) smile, к тому же некоторые циферблаты приборов в модели были размером с блошинный зрачок. По-моему, после работы таким карандашом надо заливать циферблаты Футурой, т. к. белые карандашные "штришки" держатся довольно слабо. Это же не краска...

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

5

Re: Вопрос сухая кисть?

Сверху потом лаком обязательно, так как надо же имитировать еще и стекло на приборе smile

6

Re: Вопрос сухая кисть?

некоторые производители китов, например, не предлагают имитировать вообще. в черный полумат задул, раскрасил циферблаты в белое и красное и ф-ф-фсе... это мы уже додумываем, как бы из известного материала пулю вылепить... smile

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

7

Re: Вопрос сухая кисть?

Я для таких тонких работ использую канцелярские маркеры EDGE ...000 первая цифра обозначает форму пишущей части. Эти маркеры немного удобнее специальных модельных, т.к жало тверже и краска не заползает с выступающих частей. Для колес использовал белый автомобильный маркер, но он быстро рассползся. Теперь макаю в него старый фломастер и пользуюсь как жесткой кистью.

Отредактировано Kdmitry (20-04-2006 12:23:25)