76

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

Вот вопрос, который вряд ли кто-то задавал и мало кто вообще додумается до такого, но всё же.

"И то, и другое, я видел не раз
Кого ты хотел удивить?"

(из песни 197-лохматого года) smile

Народ на лестничную клетку с баллоном выходит.

Про кисточку- тупиковый путь.

Отредактировано Валера (14-05-2016 00:01:54)

77

Re: Помогите пожалуйста новичку

Я до сих пор грунтую на лестничной площадке и ничего...Моделю тоже в большой комнате.Балкон у меня очень узенький,на нём только бельё хорошо сушить.Это накладывает некоторый отпечаток.Приходится чаще пылесосить.Если шлифую шпаклёвку или пластик,предпочитаю это делать в ванной или с тазиком воды.Макаешь модель в воду и шлифуй на здоровье-никакой пыли.Краски акриловые не вонючие и под кисть продаются в магазинах для творчества.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (Ж. Ла6рюйер)

Fortuna non penis, in manus non recipe.

78

Re: Помогите пожалуйста новичку

Валера пишет:

Про кисточку- тупиковый путь.

Не совсем понял иронии? smile
Балоном-то я найду где "пшикнуть", а вот красить точно буду в зале)))

Иногда лучше жевать...

79

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:
Валера пишет:

Про кисточку- тупиковый путь.

Не совсем понял иронии? smile
Балоном-то я найду где "пшикнуть", а вот красить точно буду в зале)))

Там иронии не было и в помине! Сейчас будет- хорошее- направление-в- моделизме-решающее-пролемы-с-покраской. Почему нет hmm ?

80

Re: Помогите пожалуйста новичку

То cuba_13
Клей пахнет не хуже всякой "женской химии" вроде жидкости для снятия лака и т.п.)
Я когда-то красил в квартире, аэрографом, нитрой)) Сейчас вспоминаю и удивляюсь) Молод был и горяч)

Отредактировано insane77 (14-05-2016 00:25:27)

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

81

Re: Помогите пожалуйста новичку

Есть такая поисковая система, называется Google.
https://www.google.ru/search?q=Vallejo+ … 1%81%D0%BA

Открываешь ссылки и читаешь (без этого никак). Хотя, можно ничего этого не делать, а подождать, пока сердобольные форумчане поделятся с тобой своим личным опытом. Лично у меня получилось, учитывая твоё местоположение, в течение минуты найти нужную ветку про краски Vallejo. В том числе, там пишут и про варианты покупки.
http://modeli.by/index.php?option=com_k … mitstart=0
Удачи!

82

Re: Помогите пожалуйста новичку

Вопрос к ТС- а цель-то вообще ставится какая? До какого "предела" (во всех смыслах) готов идти? Если есть (определена)цель, то и вопросы получаются осмысленные, и,соответственно, ответы такие же, и действия, предпринимаемые для достижения этой самой цели. А "бесцельно стучать по клавишам, надеясь получить в результате "Войну и мир" (известная шутка) - дело непродуктивное.

83

Re: Помогите пожалуйста новичку

Акрилы от Тамии ничем вонючим не пахнут. Я ими крашу из аэра в комнате, развожу водой. Даже вокруг ничего не завешиваю, опыла особого нет, просто подкладываю газетку на коврик.
Кстати о коврике, купите, вещь хорошая, я себе сразу формата А2 взял и ни разу не пожалел.
Ещё мне очень нравятся автомобильные базовые краски, они хоть и на нитро-основе, но я ими позволяю себе немного поработать так же за столом без вытяжки, ну, если там
подкрасить чего нужно на малой подаче. И запаха от них не сильно много. Гораздо сильнее благоухание от жидкости для снятия лака, когда жена рядом садится ногти стирать.
И клей у меня Тамия без всяких отдушек, повышенной текучести, очень удобно: соединил детали и прикоснулся кисточкой ко шву, клей сам растёкся во все щели.
Расход небольшой, а раз немного льёшь, то и запаха особо нет.

Это, конечно, если у кого аллергия у домашних наблюдается, то там и чуть-чуть хватит, а так, лично я не вижу особых проблем в использовании тех или иных материалов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

84

Re: Помогите пожалуйста новичку

Никому ещё столько не помогали! ИМХО.  lol
Скоро пятая страница начнётся. Пора издавать отдельной брошюрой!  big_smile

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

85

Re: Помогите пожалуйста новичку

Vallejo сейчас льет звезда в свои банки.
A за 15 лет ничего не поменялось, тот же акрил и эмаль от Tamiya и иже с ними

а вообще cuba_13 начни что нибудь делать и вопросы по существу появятся, а не обо всем подряд одно и тоже, без обид smile


Такое впечатление складывается, что ты вообще первый раз в интернет вышел и попал на этот сайт!
Или это троллинг такой, покажи свои коробки, с чего ты там хочешь начинать, про АМТ вроде писал "Уже куплено 2 набора маскл каров от Revell и AMT в 1:25"

Отредактировано Shum (14-05-2016 03:03:13)

86

Re: Помогите пожалуйста новичку

Настырный товарищ-ч!  lol  Я ранее пару раз спросил - отправили по "поиску" и ничего, перечитал почти все разделы и начал практической частью заниматься. Большая часть вопросов сами собой отпадают, когда делаешь а не болтаешь!!!  tongue С первого разу естественно не всё получится, так что товарищ ВЫ пробуйте, эксперементируйте и будет Вам счастье!  wink

87

Re: Помогите пожалуйста новичку

Я всё всё понял. Спасибо всем огромное.

Shum пишет:

покажи свои коробки

Потом покажу, я для старта себе закажу на следующей неделе модельку новую, по вашим как раз советам, чтобы не жалко было и накосячить. cool
Как придёт, поеду за инструментарием.

Подскажите ещё пожалуйста проверенные места, где вы фототравление покупаете/заказываете. Я хочу сразу потренироваться на первой своей машине с фототравлением.
Гуглил, в российских интернет-магазинах выбор для авто 1:25 крайне мал, либо вообще нет.
Спасибо

Отредактировано (15-05-2016 23:54:52)

Иногда лучше жевать...

88

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

те, которыми я буду красить кисточкой большую часть деталей

и

cuba_13 пишет:

Я хочу сразу потренироваться на первой своей машине с фототравлением.

Ну не совмещаются у меня в голове эти две хотелки  hmm .

P.S. В своём комментарии #82 я не зря про цель спрашивал. Надеюсь, она у тебя есть, в том или ином виде.
P.P.S. Травление здесь.

P.P.P.S.Навеяло что-то: "— Стентон, ты часом не шпион? — неожиданно спросил Лефлер.
Джек вздохнул и ответил:
— Я знал, сэр, что вы догадаетесь."
(из книги  cool )

Отредактировано Валера (16-05-2016 00:22:20)

89

Re: Помогите пожалуйста новичку

Валера, лучше из АДЬЮТАНТ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА-"Пал Андреич, Вы шпион?"-"Видите ли, Юрий"...

90

Re: Помогите пожалуйста новичку

Дим, да с этим товарищем всю мировую литературу вспомним smile . Четыре страницы, более 6-ти тыс. просмотров! Сейчас, вангую, вопросы про травло пойдут- чем отрезать, как гнуть, на что клеить.

91

Re: Помогите пожалуйста новичку

Валера пишет:

Сейчас, вангую, вопросы про травло пойдут- чем отрезать, как гнуть, на что клеить.

Нет. Сам как-нибудь справлюсь.

Валера пишет:
cuba_13 пишет:

те, которыми я буду красить кисточкой большую часть деталей

и

cuba_13 пишет:

Я хочу сразу потренироваться на первой своей машине с фототравлением.

Ну не совмещаются у меня в голове эти две хотелки  hmm .

А в чём вопрос? Я до сих пор не понимаю подколов, вы мелкие детали аэром красите или это ваш собственный специфический юмор? lol

Отредактировано (16-05-2016 02:43:00)

Иногда лучше жевать...

92

Re: Помогите пожалуйста новичку

Здесь нет никакого подкола. Просто окраска кисточкой и работа с травлом... это как бэ разные уровни совсем... Не, вряд ли поймешь пока. Это скорее было не для тебя написано, для других читающих.
И да, красить лучше аэром все, но некоторое небольшое количество совсем мелких деталей красят кисточкой.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

93

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

...вы мелкие детали аэром красите...

Был у меня и такой "загон")

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

94

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

А в чём вопрос? Я до сих пор не понимаю подколов, вы мелкие детали аэром красите или это ваш собственный специфический юмор?

Ну, все мы разные- у кого-то юмор специфичный, а у кого-то вопросы . Шутка.
По теме-всё крашу аэром. Про травло и кисть коллега Kot Markiz сказал. Да и красить травло всё равно придётся, а кистью этого не сделать.

Отредактировано Валера (16-05-2016 11:00:24)

95

Re: Помогите пожалуйста новичку

вопрос к тов. cuba_13 а зачем Вам травло, ну так понять хочется... из опыта травло применять начал лет через 5 наверно, и то на БТТ, в авто очень редко

Только Клуб Один В Сердце Навсегда!!!

96

Re: Помогите пожалуйста новичку

RBPencil пишет:

вопрос к тов. cuba_13 а зачем Вам травло, ну так понять хочется... из опыта травло применять начал лет через 5 наверно, и то на БТТ, в авто очень редко

Наверно хочет сразу профессионал стать!  wink  неотрезав не одной детальки  lol

97

Re: Помогите пожалуйста новичку

pups07 пишет:

Наверно хочет сразу профессионал стать!  wink  неотрезав не одной детальки  lol

очень похоже, очень

cuba_13 пишет:

Потом покажу, я для старта себе закажу на следующей неделе модельку новую, по вашим как раз советам, чтобы не жалко было и накосячить. cool
Как придёт, поеду за инструментарием.

а зачем ждать , инструмент можно покупать сразу, оно не мешает процессу. потом чтобы день два не тратить на поиск того что нет в наличии +доставка, многое можно купить и в обычных магазах (надфили - шкурки - кейсы)

Отредактировано RBPencil (16-05-2016 15:25:34)

Только Клуб Один В Сердце Навсегда!!!

98

Re: Помогите пожалуйста новичку

Хоть бы начал что то, без шкурки, шпаклёвки и т.д.
Для начала ножик, клей и модель сойдёт, а то уж так круто расписался. Он хоть модель то в руках держал?
lol

99

Re: Помогите пожалуйста новичку

АААААААгонь!!!! Такой сра4 развели, снова на ровном месте. А через год найдется новый "новый коллега" с теми же самыми вопросами  в теме "Помогите пожалуйста новичку 2"
Cuba_13, в разделе "вопросы" есть 1942 темы, отвечающие на практически все вопросы данного топика, ну серьезно, И З У Ч А Й!

http://s5.uploads.ru/t/wV6Bx.jpg
Mr. Neverend

100

Re: Помогите пожалуйста новичку

RBPencil пишет:

вопрос к тов. cuba_13 а зачем Вам травло, ну так понять хочется... из опыта травло применять начал лет через 5 наверно, и то на БТТ, в авто очень редко

- хочу попробовать сделать хорошо. Та модель, что я заказал для 1го раза с платиковой решеткой в морде смотрится оч плохо...это раз
Что-то плохое в том, что человек, даже новичок, сходу хочет сделать круто? Я не могу понять...одни пишут, пробуй всё - поймёшь со временем, что да как. А тут оказывается ай-ай-ай, нельзя новичку травло, у него же руки из одного места. Даже обидно немного. Вы не думали, что подобное отношение может на корню зарубить многие начинания, что у человека отпадёт всё желание что-то делать, тем более писать и выкладывать потом фото (у меня на такое иммунитет, поэтому меня такое не остановит, но не все такие). Не думали над этим?
Вместо того, чтобы помочь советом или просто ничего не писать - я встретил тут такую волну негатива, какого-то непонятно хз чего. Вы что, люди? Ау...я же нормально всё пишу, может спрашиваю что-то по нескольку раз, откуда столько негатива в вас?

pups07 пишет:
RBPencil пишет:

вопрос к тов. cuba_13 а зачем Вам травло, ну так понять хочется... из опыта травло применять начал лет через 5 наверно, и то на БТТ, в авто очень редко

Наверно хочет сразу профессионал стать!  wink  неотрезав не одной детальки  lol

Это очень смищно lol поржал с вами.

RBPencil пишет:

а зачем ждать , инструмент можно покупать сразу, оно не мешает процессу.

а вот это вопрос очень правильный, всё просто...зп уже потратил)))) lol  lol  lol

pups07 пишет:

Он хоть модель то в руках держал?

Да, в начале топика писал. Я в школьные годы около 30 единиц в сумме склеил. В основном авиация в 1:72 + военная техника и авто в 1:35. Тогда я просто клеил для фана, не заморачивался с красками и прочими прибомбасами, да и не особо было всё это в доступе для школьника. Покрасил уже только последние 3 модельки))))

FuriousSun пишет:

Такой сра4 развели, снова на ровном месте.

Так, блин. Я-то ничего не разводил. Я просто нормально пришел и стал спрашивать...и столкнулся с некоторым неадекватом и негативом. Я понимаю, что почти все тут крутые матёрые, но вы сами когда-то были новичками. Забыли, да...не было тогда интернетов. Но! Если бы они были, сами бы не грешили писать - спрашивать совета.

FuriousSun пишет:

И З У Ч А Й!

Уже и начал! Но мало ли по каким тонкостям придётся что ещё спросить. Какой нюанс. Так что давайте тему пока не будем закрывать.

В общем так, давайте закончим срач действительно. Я хочу со всеми вами сохранить хорошие дружеские отношения. Мы же коллеги, с конце концов. smile  smile  smile

Отредактировано cuba_13 (16-05-2016 16:08:16)

Иногда лучше жевать...