1

Тема: Помогите пожалуйста новичку

Доброго всем времени. Прошу не посылать сразу сходу в поиск и не кидать помидорами.
Я в школьные годы активно занимался моделированием, в основном была авиция в 1:72 и военная техника в 1:35. Большая часть была просто склееной без покрасок. Уже в самом конце начал осваивать покраску. Это всё было на уровне новичка.
Потом огромный перерыв. И сейчас, по протяжении 15 лет снова решил начать моделировать, ибо очень это занятие нравится.
Уже куплено 2 набора маскл каров от Revell и AMT в 1:25. Знаю, что сходу такие модели не нужно брать. Но я хочу начать именно с них. Моё право  smile
У меня вопрос к опятным мастерам. Подскажите, что лучше купить для начального сета, пока кроме моделей ничего на руках нет.
Понятно, что коврик для моделирования. Какие краски для кисточек (корпус мне "задует" аэром знакомый), клей и прочие химикаты и инструменты мне могут понадобится для начала.
Я не ставлю на данном этапе своей целью добиться суперреалистичности и крутоты. Просто хочу хорошо покрасить и склеить. А там дальше уже буду развивать мастерство.
Спасибо.

Иногда лучше жевать...

2

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

Понятно, что коврик для моделирования.

А я всю жизнь собираю модели без коврика.  lol

И ещё. Прежде чем начинать новую тему, почитай предыдущие. Долго искать не требуется. Возьми, почитай хотя бы эту.

Отредактировано (08-05-2016 16:55:42)

3

Re: Помогите пожалуйста новичку

PETERSON пишет:

А я всю жизнь собираю модели без коврика.  lol

Аналогично)

cuba_13 пишет:

корпус мне "задует" аэром знакомый

А вот это зря. Я бы сформулировал так — "аэр чтобы задуть корпус возьму у знакомого")
Зачем лишать себя возможности учится работать аэрографом, тем более, что есть знакомый, который если что может подсказать)

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

4

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

Уже куплено 2 набора маскл каров от Revell и AMT в 1:25. Знаю, что сходу такие модели не нужно брать. Но я хочу начать именно с них. Моё право

Ты их не сможешь собрать, даже если все модельные фирмы мира пришлют тебе свои лучщие инструменты. По крайней мере так, чтобы они выглядели более-менее моделями, а не ужасно корявыми игрушками. Мюсли-кары от Монограммов-Ревеллов и АМТ таковы, тут ничего не поделаешь, это их свойство такое - чтобы из них получилось что-то похожее на модель - нужна какая-то база мастерства.
Полистай галереи американских моделистов, посмотри, как они делают Шевелли, Роадраннеры, Мустанги, етк. В подавляющем числе случаев это тихий ужас. Остальные эпитеты и описания, которые можно сказать по этим моделям подпадают на этом сайте под Цензуру.
Это факт.
Если хочешь так же, хочешь испортить модели - вперёд строить их сейчас, без подготовки.
Если хочешь получить клёвый Мюсли-кар на полку - пособирай сначала что-то другое, набей руку. Стопицот раз советовал уже Феррарьки от Фуджими - 430-я, 599-я, 575-я етк. Чуть позже понимание само прийдёт, что и как нужно сделать с каким-нибудь Плимутом, чтобы получилось норм.

Откуда динамит, отцы?

5

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

Подскажите, что лучше купить для начального сета, пока кроме моделей ничего на руках нет.

Мне вот интересно, в каком направлении работает мысль начинающего моделиста в подобных случаях. Ничего нет пока, киты купил. Открыл коробку, открыл же, да? Посмотрел, что там. А там литники с деталями, которые как-то нужно отсоединить от этих самых  литников и склеить в единое целое согласно инструкции. И как отсоединить? Загадка. Самому вовек не додуматься. И даже с интернетом, самому никак до решения этой задачи не дойти. А-а! Вот товарищ написал же, что какой-никакой опыт, пусть давно, но был. Тогда-то как моделил? Тупыми (к примеру) кусачками? Выходило плохо. Тогда можно, основываясь на том опыте, задуматься об острых кусачках. И так далее. А то- подскажите, что купить, а то пока ничего нет. Т.е. подскажите то, что является антонимом слова "ничего". А антонимом слова "ничего" у нас слово "всё". Получается- подскажите всё ! Так не бывает, никто про "всё" не скажет, и не подскажет.
Подвожу итог: самому тоже нужно напрягаться  smile .
Успехов в постройке "американцев", благо тема неисчерпаемая  smile !

Отредактировано Валера (08-05-2016 20:31:26)

6

Re: Помогите пожалуйста новичку

Валера пишет:

А там литники с деталями, которые как-то нужно отсоединить от этих самых  литников и склеить в единое целое согласно инструкции.

Я как-то в школьные годы, начиная с 6 класса собирал, если что. cool  У самолётов было более 10 единиц. Причём тогда я их покупал не смотря на сложность, а по принципу - нравится, покупаю. И военная техника, у меня "Катюша" от звезды и "Скаут" тот же был собрал практически идеально, без покраса, но склеен хорошо. Без ляпов клея на скёклах и самом корпусе. А в скауте деталек побольше будет, чем в этих масклах.

PETERSON пишет:

А я всю жизнь собираю модели без коврика.

Я сам раньше клеил на газетках, но посмотрел ваши FAQ-статьи тут, на каждой фотке с примером этот кврик имеется. Опятьже видео мануалы на ютубе - там все поголовно с этими ковриками)))


insane77 пишет:

Зачем лишать себя возможности учится работать аэрографом

спасибо, подумаю над этим smile


MuscleHorses пишет:

Если хочешь получить клёвый Мюсли-кар на полку - пособирай сначала что-то другое, набей руку. Стопицот раз советовал уже Феррарьки от Фуджими - 430-я, 599-я, 575-я етк

так нет проблем никаких. Плохо получится, будет как тестовый вариант. Благо выбор в магазинах есть и пока возят и возят. И стоят доступно тоже. Потом ещё раз куплю и сделаю уже круто-круто. Как рука набьётся.


Валера пишет:

Успехов в постройке "американцев", благо тема неисчерпаемая  smile !

Валерий, спасибо огромно за напутствие! smile

Отредактировано (08-05-2016 21:32:33)

Иногда лучше жевать...

7

Re: Помогите пожалуйста новичку

Валера пишет:

Подвожу итог: самому тоже нужно напрягаться  smile .
Успехов в постройке "американцев", благо тема неисчерпаемая  smile !

Валера,как всегда прав на 100%,особенно про неисчерпаемость темы! smile

8

Re: Помогите пожалуйста новичку

Меня, вот, ещё интересует такой момент. Я знаю, что Tamya выпускает краску в балончиках. Можно ли ей красить корпус, багажник?
Или она для каких-то других целей, а лучше, всё таки, аэр?

Иногда лучше жевать...

9

Re: Помогите пожалуйста новичку

Цитата из статьи опытного моделиста- "Неважно с помощью чего вы будете красить – аэрографом или спреем - оба метода одинаково хороши при окраске больших поверхностей, таких как кузова автомобилей (многие со мной не согласятся, однако я достигал одинаковых результатов как при покраске аэрографом, так и используя краску в баллонах)."
Полностью здесь

10

Re: Помогите пожалуйста новичку

Спасибо огромное!

Подскажите заодно, пожалуйста, как мне потом добиться вот такого эффекта покраски?
http://www.modelcarsmag.com/forums/topi … o-touring/
Она, вроде как, глянцевая, но сама основа какая-то зернистая. Ну и сверху, ясно, что полировали немало.

Отредактировано (08-05-2016 22:48:21)

Иногда лучше жевать...

11

Re: Помогите пожалуйста новичку

То cuba_13
Никакой основы зернистой там нет. Это краска-металлик. Причём, здесь достаточно мелкое зерно. Что нечасто встречается. И отлично отполирована после покрытия лаком.
Подобные краски есть как среди модельных, так и среди автомобильных баллонов.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

12

Re: Помогите пожалуйста новичку

Подскажете какие-нибудь, например?

Иногда лучше жевать...

13

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

Подскажете какие-нибудь, например?

Тамиевские, серия TS. "Заточены" под автомодели. Некоторые TS-металлики имеют довольно мелкое зерно.

14

Re: Помогите пожалуйста новичку

А, вот, ещё вопрос. Смотрите, такая ситуация. Случайно клеем попал на покрашенный корпус или, не дай Бог, на стекло. Всё, труба?
Или можно исправить? Просто я знаю, что растворители или жидкость для снятия лака при взаимодействии с прозрачным платикам "убивают" его, мутнеет сразу и всё. neutral

Иногда лучше жевать...

15

Re: Помогите пожалуйста новичку

PETERSON пишет:
cuba_13 пишет:

Понятно, что коврик для моделирования.

А я всю жизнь собираю модели без коврика.  lol

И ещё. Прежде чем начинать новую тему, почитай предыдущие. Долго искать не требуется. Возьми, почитай хотя бы эту.

Вот не понимаю какое превосходство даёт коврик? Я досочку разделочную у жены спёр  lol   служит уже 5 лет  wink

Отредактировано pups07 (09-05-2016 18:31:27)

16

Re: Помогите пожалуйста новичку

pups07 пишет:

Вот не понимаю какое превосходство даёт коврик?

Это же мощнейший артефакт, дающий +10% к аккуратности и +15% к скорости сборки)))

cuba_13 пишет:

Всё, труба? Или можно исправить?

Зависит от того, насколько сильно повреждено. Обычно все-таки с прозрачными деталями обращаться стараются аккуратно, поэтому чаще всего всё поправимо. Я пару раз заполировывал.

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

17

Re: Помогите пожалуйста новичку

insane77 пишет:

Это же мощнейший артефакт, дающий +10% к аккуратности и +15% к скорости сборки)))

А еще в три-четыре раза дольше служат лезвия ножа...

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

18

Re: Помогите пожалуйста новичку

hanomag пишет:

А еще в три-четыре раза дольше служат лезвия ножа

Экономишь на лезвиях, тратишься на коврик — в итоге +/- те же деньги. А вообще кому как удобнее, главное результат.

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

19

Re: Помогите пожалуйста новичку

коврик JAS A4 200 рублей всего стоит

20

Re: Помогите пожалуйста новичку

alra пишет:

коврик JAS A4 200 рублей всего стоит

Лезвия примерно столько же. Я же никого не отговариваю от использования коврика — давайте уже закроем этот вопрос, чтобы не засорять тему)

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

21

Re: Помогите пожалуйста новичку

Я уже и забыл, когда последний раз лезвие менял. Периодически затачиваю старое на алмазном шлифке.

22

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

лучайно клеем попал на

    Прозрачное обязательно клеим специальным клеем. В моем случае Акам (вроде). В первый момент позволяет смыть себя водою. А затем становится почти прозрачным. Т.е. прозрачные детал клеить обычным клеем нет-нет!

    Я собрал ВСЕ летательные аппараты (склейки:) в ссср...

    insane77 пишет:
    pups07 пишет:

    Вот не понимаю какое превосходство даёт коврик?

    Это же мощнейший артефакт, дающий +10% к аккуратности

    Это гениально!

    Не сидел бы на планшете ведроид, присоединился бы!:))

    Отредактировано (10-05-2016 01:39:23)

    23

    Re: Помогите пожалуйста новичку

    Разумеется, кто как привык. А все же с ковриком новичку будет удобнее

    24

    Re: Помогите пожалуйста новичку

    на ковриках хорошие фотки выходят... + разметка, видны размеры кита. сам им редко пользуюсь жене и дочкам отдал, он им для скрабукинга больше нужен.
    а что нужно - руки откуда надо и голову чтобы делать как надо и идеи реализовывать

    Только Клуб Один В Сердце Навсегда!!!

    25

    Re: Помогите пожалуйста новичку

    alra пишет:

    коврик JAS A4 200 рублей всего стоит

    +1
    Не понимаю возмущений. Я прикидывал, если не покупать сильно фирменные и сильно крутые инструменты - совсем недорого получается. Каждый для себя решает.
    Я куплю, не потому что это мощный артефакт, а просто, потому что мне так хочется.

    Dime пишет:

    Прозрачное обязательно клеим специальным клеем. В моем случае Акам (вроде).

    Вы могли бы ссылочку кинуть? Очень буду благодарен.

    Отредактировано (11-05-2016 10:12:21)

    Иногда лучше жевать...