51

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

ED пишет:

Покупка уже готовых масок интересна, а везти куда-то свое стекло для изготовления масок на заказ не хочется - кажется, что проще самому сделать. smile

Возможно. Моя то мысль помочь коллегам тем что уже есть  smile

alex_p пишет:

To  Валера Золотухин: вопрос такой реально ли сделать трафарет и сколько это будет стоить ,весь трафарет помещается на листе А4

В смысле, кто должен сделать трафарет, я? Боюсь дистанционно это трудно. А если файл уже есть, то я конечно могу насечь, но думаю и Москве с этим проблем нет. Услуга называется плоттерная резка. А вообще нужно конечно конкретно смотреть. Могу попробовать помочь.

Добавлены маски:
Mercedes S600 W140 Седан
Honda NSX

52

(453 ответов, оставленных в Флейм)

drift62 пишет:

Вообще после 5-6 страницы конструктивных идей то и не поступило... я больше склоняюсь к кабриолетам, во первых, могут поучаствовать все: и новички с из коробочной сборкой

Именно кабриолет искоробочно хорошо практически невозможно сделать. Слабовата проработка деталей салона у кабриолетов, лысо будят выглядеть  sad

53

(25 ответов, оставленных в Флейм)

Можно попробовать. Только было бы интересно если бы еще заявились те, кто "без доработок за выходные" ))))))))))

54

(453 ответов, оставленных в Флейм)

Секундочку, а Bugatti Royal Coupe Napoleon 1/24 это считается кабриолетом? Тогда и я могу согласиться на кабриолеты.

55

(453 ответов, оставленных в Флейм)

Dr!Бу пишет:

Народ, конкурсы в режиме с ВИПами это гуд!
Кабрики, траки и Маки - тоже гуд.
Может попробуем сделать конкурс по обратному принципу?
Делаем что нравится, но в определеный срок(или дату) публикуем завершенный ВИП с фотками..

+100500

56

(453 ответов, оставленных в Флейм)

Uma пишет:
Валера Золотухин пишет:

только меня жена наверно из дома выгонит по окончании конкурса )))))))))))

говорю Вам как жена моделиста- не выгонит. lol
Все прям этого боятся!

Наташа, Вы кроме того, что жена моделиста, сами тоже моделист, а моя дорогая грустит что я слишком много моделям времени уделяю. Если будет 24 часа на модель она мне скорую вызовет  big_smile  big_smile  big_smile

AndePu пишет:

24 часа - супер-тема! Это даже не конкурс, а пари ))) Я бы поучавствовал. такое моделистское ралли ))

Нет, это самый натуральный драг!

А вообще я бы вписался!

57

(453 ответов, оставленных в Флейм)

Romic пишет:

Народ, Вы не устали от этих супердеталированых долгостроев, да еще и на заданную тему? Давайте что -то легкое и развлекательное. От многих слышу: " собрать из коробки за выходные- не вопрос". Давайте попробумуем.
24 часа AIS. Ну так, к примеру: в субботу в 24.00 старт, в воскресенье финиш. Через каждые 2-3 часа обязательный пит-стоп с выкладыванием пару фото.  big_smile Машина- любая кольцевая(думаю почти у всех есть).
И проверим теорию, можно собрать или нет. И результата не долго ждать. Современные материалы позволяют работать быстро.  big_smile
Если что , в серьез не воспринимайте. Просто 7 страниц устал читать.  wink

+1 Но все таки может не 24 часа, а 168, чтоб успел высохнуть лак и его можно было полирнуть! Это реально было бы круто, только меня жена наверно из дома выгонит по окончании конкурса )))))))))))

58

(453 ответов, оставленных в Флейм)

ИМХО надо определиться что мы сами хотим от конкурса, тогда условия нарисуются сами собой.

По опыту предыдущих конкурсов на этом сайте, чем меньше ограничений на прототип и чем меньше можно делать доработок - тем больше участников и финишировавших. Соответственно если наоборот, например только Citroen 2CV и с любыми доработками, и срок пол года, ну сделает его один человек, который и предлагал, но это же не конкурс! То же самое, если бы Михаил предлагал конкурс только по Лянчам, а Алексей только по Феррари, пусть ИМХО каждый строит для себя то что ему нравится, не понимаю зачем на конкурсе пытаться ограничить других, агитируя за то, что нравится тебе? Ну хочется построить что то такое с полными наворотами, так не вопрос, конкурс будет только сроками давить.
Почему я против ограничения по кабриолетам - ну не у всех в загашнике есть кабриолет а конкурс, тем более если он будет из коробки, это способ собрать что-то из кучи коробок, до которых не доходят руки, просто отдохнуть. Я так понял по випам, и гуру доработок было приятно отдохнуть от долгостроев и перепилов на позапрошлом конкурсе.

Итого: если нужна массовость участников нужно минимум ограничений и доработок, если кто-то хочет построить мегараритетный кит с максимумом доработо, то конкурс со сжатыми сроками будет только мешать.

59

(453 ответов, оставленных в Флейм)

Теперь прицепились к кабриолетам. А купе то чем не угодили?

GradusDC пишет:

Конкурсы это хорошо, но как говорится "главное не победа, главное-призы"))))
Если Конкурс будет массовым, то почему бы заявившимся не скинуться рублей по 150-200 на шикарные призы... Так и конкурс пройдет азартнее и стимул будет хороший)))))

А это то зачем? Неужели кто-то правда участвует из-за призов? За всех конечно не скажу, но ИМХО приз тут на последнем месте, все и так купят что нужно, да и коробок у многих на годы вперед.

60

(453 ответов, оставленных в Флейм)

Господа, я хочу обратить внимание на следующий момент. Количество участников на конкурс из коробки было намного больше чем в последнем. Может все-таки запретить доработки? Это в том числе и поможет хоть немного уравнять шансы новичков и старичков, а то я смотрю некоторые випы, и понимаю, что даже соваться со своими моделями пока рано. А по поводу какие машины, ИМХО лучшая идея прозвучала в начале обсуждения - спорткары. Будет куча Скаев? Да и плевать, ну если люди любят Скай, смысл их ограничивать? Кто-то любит Скаи, а кто-то Лянчи. Зачем ограничивать круг участников если их и так немного? Понятно было бы круто устроить конкурс по группе Б, да только модели то эти не так просто найти. Еще проскакивала очень дельная мысль, что конкурс нужен для того, чтобы собрать то, что уже куплено, но собирать руки не доходят.

Итого мои мысли:
Прототипы - Сорткары (например от 200 лошадей брутто) хоть дорожные, хоть гоночные.
Доработки - только декали и маски
Срок - без доработок 3 месяца нормально.

61

(1 356 ответов, оставленных в Флейм)

А во сколько? В 7:30 в Минимоделсе?

62

(1 356 ответов, оставленных в Флейм)

Я думаю тоже смогу. Ну там пластик как обычно, пишите.

63

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Фото:

http://www.postimage.org/image.php?v=gxdnsZr
http://www.postimage.org/image.php?v=gxdnvtA
http://www.postimage.org/image.php?v=gxdnxYJ
http://www.postimage.org/image.php?v=gxdnAsS

vampir-81 пишет:

Вот в чем вопрос - что нужно для того, чтобы вы сделали маску? Насколько я знаю, плоттер режет по кореловским векторным изображениям.  Как сделать его?

Да, плоттер режет именно по кореловским изображениям. Я маску делаю так: сначала поверх наношу прозрачную самоклейку, обвожу ручкой, сканирую, трассирую в кореле, делаю пробную резку, потом подгоняю. Совпадение конечно не 100%, подгуливает немного размер, но стараюсь в пределах 0,5 мм погрешность держать. Так вот, не имея на руках стекла, пункт подгонки по месту невыполним. Я в данный момент делаю маски на все модели, которые собираю - в ближайших планах Ягуар 220 и Хонда NSX. Может Саша Bogdan еще даст каких стекол  smile

64

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

hantomas пишет:
Валера Золотухин пишет:

Фото маски или фото покрашенного с ее помощью стекла?

И то и другое естли не затруднит wink .

Хорошо, вечером домой приду выложу.

firun пишет:

Валера, ты не перестаёшь радовать автомоделистскую общественность smile

Спасибо  roll

65

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Фото маски или фото покрашенного с ее помощью стекла?

66

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Я совсем недавно проникся автомобилями в 1/24 в моделизме и среди прочих нюансов авто моделирования проблемой стала окраска оконных рамок. Резка маски на стекле довольно рискованна, можно испортить стекло. Кисточкой добиться идеального результата тоже непросто. Поскольку у меня на работе есть режущий плоттер, я решил воспользоваться им, и результат меня полностью удовлетворил.
Вопрос заключается в следующем: готовы ли вы покупать эти маски, так как по единожды сделанному трафарету резать я могу сколько угодно. Предварительно цена вопроса 150р за комплект на одну машину. Думаю комплект будет из двух экземпляров масок, чтобы было право на ошибку. Nissan 180SX и Toyota Celica GT-4 от Tamiya. Можно сделать и по вашему стеклу, в общем хотелось бы обсудить.

Добавлены маски:
Mercedes S600 W140 Седан
Honda NSX

67

(3 686 ответов, оставленных в Вопросы)

afa14 пишет:

да не пожрал он пластик. просто Вы устроили "баню" 

http://s2.postimage.org/40x19.jpg

http://s2.postimage.org/40zwi.jpg

http://s2.postimage.org/40C0r.jpg

Да он ногтем сковыривался, как пластилин.

68

(3 686 ответов, оставленных в Вопросы)

afa14 пишет:

ответ содеожится у Вас в вопросе.

они не совместмы

Вы можете уточнить что с чем не совместимо? ТС и лак Мотип? Но почему же он пожрал пластик? Ладно бы краску с грунтом, но пластик? Да и на пробном листе пластик я задувал поверх ТС правда без грунта.

69

(3 686 ответов, оставленных в Вопросы)

Возник вопрос. Выше в теме неоднократно упоминалось, что автохимия подходит к нашим делам. Я купил лак Мотип в баллоне и попробовал его на листовом пластике. Лег идеально, заполировался идеально. А вот на кузове Ниссана 180 произошла катастрофа. Использовал грунт Тамия, белый в квадратных банках, разводил фирменным laquer thinner, сверху ТС розовый металлик, все аэром. Краску сушил неделю. Так вот лак клал из баллона, толстым слоем. Пластик под лаком размяк и образовал апельсиновую корку, мало того, прошло уже четыре дня, а кузов все еще мягкий! Под пальцами проседает. Подумал что дело в слишком толстом слое, стал покрывать кузов Ниссана 370 тонкими слоями, с промежуточными сушками в час. Кузов покрылся мелкими оспинами. В итоге снял краску и выровнял все грунтовкой, больше не экспериментировал, покрыл ТС-13.
Собственно вопрос, что я делал не так?

70

(202 ответов, оставленных в Флейм)

Сорри если не в тему, но в журнале ЮТ в том числе печатали и рассказы вот этот http://mif-zgyri.diary.ru/p92916125.htm тогда на меня произвел впечатление, было ведь время...

71

(4 ответов, оставленных в Флейм)

Зато деталировка и окраска движка супер  big_smile  big_smile  big_smile

72

(46 ответов, оставленных в Флейм)

А здорово получилось, и не скажешь что за такой срок!

73

(19 ответов, оставленных в Вопросы)

Tamiya Laquer Thinner самый дорогой, но и самый безопасный вариант, пользуюсь им. Только окунать не надо, макаешь в жидкость ватную палочку и водишь ей по модели. Снимает Ревелл, Тамию (в том числе ТС)

74

(77 ответов, оставленных в Вопросы)

ED пишет:

Валера, а о каких светлых разводах речь? Имеются в виду царапины от шкурки или что-то другое?

Я перед тем как начать собирать автомобили постарался как можно внимательнее полюркать этот сайт, и не раз встречал упоминания о том, что при шлифовке металликов остаются более светлые разводы, поэтому металлик шлифовать нельзя, можно только лак, положенный поверх него. Теперь вижу, что имеется некий плюрализм мнений, следовательно окончательное решение остается за мной. На данный момент шлифовать побаиваюсь, думаю как следует промыть губкой для мытья посуды с фэйри, а сверху положить толстый слой лака, надеюсь он скроет недостатки окраски металликом.
Тем более, на глазах с каждым днем ТСка усаживается и то, что сразу после окраски казалось криминалом, через два дня уже почти не заметно.

75

(77 ответов, оставленных в Вопросы)

Спасибо за ответы, буду работать.