1

Тема: Покраска на литниках или без них

Насколько я знаю есть два способа предварительной окраски деталей (особенно мелких): окраска на литниках или отдельными деталями. В первом случае облой должен быть минимальным, во втором временные затраты несопоставимы с первым вариантом. Я традиционно использую второй способ. Какой из способов использует каждый из вас, какие видит преимущества, и основной вопрос, какие держатели используете при втором способе - иногда максимальные временные затраты происходят из-за того, что просто нечем подержать детальку (обратных пинцетов не хватает)...=(

2

Re: Покраска на литниках или без них

Я в основном крашу уже отделенную от литника деталь, т.к. нет переходов краски при доп покраске. Если красить на литниках - затем придется срезать, шкурить, полировать и снова красить. Хотя на всех импортных сайтах показанна покраска на литниках. Кстати на литниках удобно красить стекла фар - торцы после вклейки не видны.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Покраска на литниках или без них

Я для этих целей вместо коробок использую поддоны из полистирола белого от кондитерских изделий (Зефир, Мишутка). Очень удобно дырочку сделал вставил с натягом - и крась аэрографом в 2 атм. спокойно - не сдует.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

4

Re: Покраска на литниках или без них

Кстати а чем травленку красить - обычные краски с нее слетают.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Покраска на литниках или без них

Я себе собрал покрасочный столик из подшипника и куска фанеры. В него на медном проводе воткнул несколько "крокодилов" (зажимы такие радиоэлектонные) - очень удобно цеплять в них как мелочь, так и крупные вещи.

6

Re: Покраска на литниках или без них

Кстати грамотное решение - надо будет попробовать.Сенькс за идею. Я пока только для покраски кузова целиком собрал подставку с распорками из проволоки пружинной.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Покраска на литниках или без них

При покраске крупных вещей (кабина) я поступаю так: на пожеваную жвачку прилепляю длинную палку (литник) и клею это дело в самое ненужное место детали. Палку втыкаю в столик. Вуаля - можно красить со всех сторон (даже изнутри) - останется непрокрашенным только место под жвачкой, но ведь оно закроется при сборке.

8

Re: Покраска на литниках или без них

Для покраски кабины целиком я использую стакан из Макдональдса.Обычно кабина входит внатяг, если кабина меньше, как на Fiat-Iveco, то стаканчику можно придать складку  и опять-таки вставить вовнутрь. Такую незатейливую конструкцию можно легко ставить на донышко - она достаточно устойчива, а при покраске - как держать нижнюю часть рукой, так и установленном виде. Что касается пинцетов, то на мой взгляд покраска с "прямым" пинцетом с кольцом несколько затейлива по сравнению с теми же "крокодильчиками", тем более, что и по цене они несопоставимы.

9

Re: Покраска на литниках или без них

Tomash пишет:

Я себе собрал покрасочный столик из подшипника и куска фанеры.

Не совсем понял функцию подшипника - вращающийся, надо полагать?

10

Re: Покраска на литниках или без них

А я вместо жвачки использую пластилин художественный, в нем жира нет и следов он не оставляет.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

11

Re: Покраска на литниках или без них

Ага, вращающийся. Насмотрелся на Тамиевский стенд и собрал подобный из подручных материалов.

12

Re: Покраска на литниках или без них

В последнее время все отделяю, потом крашу. Для фиксации использую маленькие крокодильчики, если уцепить не за что, приклеиваю (клеем) внутрь, к тому что не видно и не красится, кусок литника в виде штыря и втыкаю в пенопласт. Пенопласт плотный желтоватого оттенка, его растворитель не ест (разве что замачивать). Кабины красил тоже с использованием одноразовых стаканчиков.
Понравилась идея вращаегося стенда, буду думать как соорудить что-нибудь подобное.

С уважением, Ленарт

13

Re: Покраска на литниках или без них

Вместо литников в виде штыря использую зубочистки. Обычно в деталях есть отверстия, если нет, то высверливаю в невидимом месте. Диаметр зубочисток варьируется, так что подходит практически для любой детали, если большое миллиметра 4, например двигатель с отверстием под кардан, то использую деревянный одноразовый шампур для шашлыка. Первая пачка зубочисток (500 штук) подходит к концу smile

14

Re: Покраска на литниках или без них

http://italianhorses.net/Bench/enzob.htm
Вариант покраски. Мне не понятно одно - лакировка до или после склейки проведена.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

15

Re: Покраска на литниках или без них

Не по теме, но удержаться не могу: http://italianhorses.net/Bench/lusso.htm
Деталировка двигателя просто ....бип-биип...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем