1

Тема: Полировка после покраски

Модель окрашена из тамиевского балончика.
Вопрос в какой последовательности и чем проводить полировку.
Надо ли лакировать модель перед полировкой или лакировка исключает полировку.
При полировке применять сразу специальные средства типа TURTLE WAX или TAMIYA WAX или сначала мелкая наждачка.

Модель раллийная т.е. практически вся в декалях. Можно ли отполировать до наложения декалей или только после. Декали всегда ложил по слою глянцевого лака. Не помешает ли это полировке.

2

Re: Полировка после покраски

koks пишет:

Модель окрашена из тамиевского балончика.
Вопрос в какой последовательности и чем проводить полировку.
Надо ли лакировать модель перед полировкой или лакировка исключает полировку.

Можно, иногда и нужно. Лакировка полировку не исключает. Можно полировать и до и после

При полировке применять сразу специальные средства типа TURTLE WAX или TAMIYA WAX или сначала мелкая наждачка.

В зависимости от качества покрытия
рекомендуется прочесть вот это: http://italianhorses.net/Tutorials/Perf … /paint.htm

Модель раллийная т.е. практически вся в декалях. Можно ли отполировать до наложения декалей или только после. Декали всегда ложил по слою глянцевого лака. Не помешает ли это полировке.

до декалей лучше не полировать, на спецсредства они могут не лечь. Да и лак на воск не очень ложится.
А вот если после декалей залачить - то полируй, уполируйся smile

3

Re: Полировка после покраски

Я бы сделал так:
- нитра TS в несколько слоев, разумеется на грунт (сначала слегка, упирая на острые кромки и углы, потом два-три "мокрых" слоя);
- просушить не меньше недели;
- если поверхность в сильной шагрени, то шлифануть мелкой наждачкой под проточной водой. Поверхность должна быть равномерной и слегка матовой. Если шагрень не сильная, то можно декали и так класть;
- положить все декали и просушить как следует, особенно если класть с химией;
- несколько слоев лака по декалаям и просушить еще недельку;
- опять шлифуем под водой (можно и не делать этого, но данная трудоемкая процедура сильно упрощает полировку. Если поверхность хорошо отшлифована, то полировать одно удовольствие, а если есть шагрень, то полировка образует подобие апельсиновой корки, от которой чисто полиролью избавиться не просто)
- полируем тонким составом;
- и наконец, в качестве последнего штриха, можно затереть воском wink

Все познается в сравнении...

4

Re: Полировка после покраски

Обращу внимание, что Тамия Вакс - это не полироль, это воск.
Полироль - это Тамия компаунд (соответственно средний, мелкий, финишный).

Я делаю так - сначала самая мелкая наждачка (2000), потом мелкий компаунд, потом финишный компаунд. Лаком покрываю в зависимости от базовой краски. Если металлик - желательно слой лака - который тоже привести к ровному состоянию - потом декали - потом еще пару слоев лака.

5

Re: Полировка после покраски

Можно поконкретнее:
полируем тонким составом - чем именно
затираем воском - каким лучше

В чём разница между полиролью и воском. Можно ли их применять вместе. Если да то что в начале

6

Re: Полировка после покраски

Сколько вопросов.....
Попробуйте вначале по поиску поискать и почитать. Много ответов найдете smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

7

Re: Полировка после покраски

Все ж отвечу еще разок smile

koks пишет:

Можно поконкретнее:
полируем тонким составом - чем именно
затираем воском - каким лучше

В чём разница между полиролью и воском. Можно ли их применять вместе. Если да то что в начале

Я пользуюсь автомобильной полиролью DoctorWax (она понежнее, скажем, тимиевского состава), а вообще это не суть важно, стоит попробовать разные составы, чтобы составить свое мнение, каждому, как говорится, свое smile

Воск тоже обычный, автомобильный. Мне он правда не очень нравится, особого эффекта не чувствую, но модельный еще не пробовал...

Полироль - мелкий абразив, т.е. она просто сдирает частицы краски и сама не остается на модели (если помыть, конечно). Воск - образует тонкую защитную пленку, соответсвенно им обрабатывают в последний момент перед отправкой на полку smile

Все познается в сравнении...

8

Re: Полировка после покраски

HiOctane пишет:

Скоро у нас в хавтушках появится перевод статьи Алекса  устова о покраске и полировке
http://fool.exler.ru/sm/val.gif

Kлассно!!! cool

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

9

Re: Полировка после покраски

С нетерпением буду ждать статью Алекса.
Но всё же ещё один небольшой вопрос. Для шлифовки хватит наждачки (2000) или надо более мелкую.

10

Re: Полировка после покраски

Самая мелкая, которую нашел я - это 3200. Меньше уже не видел. Всё зависит от качества покраски, может шлифовка шкуркой и не понадобится; ограничитесь полировкой.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

11

Re: Полировка после покраски

После наждачки 2000 обязательно понадобится полироль, если вы хотите добиться "правильного" блеска.

12

Re: Полировка после покраски

Если модель покрашена спреем TAMIYA, на неё наложены декали TAMIYA не будет ли проблем с декалями если её покрыть лаком спреем TAMIYA TS13 (он вроде на нитрооснове) или лучше использовать акриловый Х-22

13

Re: Полировка после покраски

koks пишет:

Если модель покрашена спреем TAMIYA, на неё наложены декали TAMIYA не будет ли проблем с декалями если её покрыть лаком спреем TAMIYA TS13 (он вроде на нитрооснове) или лучше использовать акриловый Х-22

Сам не пробовал, но читал, что всё будет нормально.  роме того, лак в баллоне имеет другой состав, нежели краска в тех же баллонах. Поэтому перед тем как лакировать надо дать краске высохнуть в течении месяца. (Недавно узнал о том, что возможны два варианта - или ждать месяц или класть лак сразу после краски, убедившись, что она высохла, это где-то 2-3 часа; сам не пробовал, ничего утверждать не могу)

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

14

Re: Полировка после покраски

Не применял ли кто-то для полировки пасту TURTLE WAX АНТИЦАРАПИН. Подскажите подойдёт ли она для полировки моделей.
На тюбике написано:
- шлифует и полирует
- удаляет царапины и потускнения
- восстанавливает глубокий блеск
- безопасна для всех типов автоэмалей

15

Re: Полировка после покраски

Именно ее не применял, но скорее всего подойдет... попробуй, благо стоит она, наверное, не дорого smile Попытка, как говорится...

Все познается в сравнении...

16

Re: Полировка после покраски

хм,а если декаль на большой плоскости(по всему трейлеру) от лака тамиевского она не попортиться?и какой из них(в балонах )  лучше использовать?

17

Re: Полировка после покраски

У Тамии только один лак в баллоне - TS-13. Насчет "не попортится" читайте выше.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

18

Re: Полировка после покраски

Народ а где в Москве есть нажджак 2000-3200?
А то че-то везде встречаю только мелкий!

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

19

Re: Полировка после покраски

Объясните пожалуйста ещё раз как получить мокрый слой краски при покраске спреем TAMIYA.
Прочитал что надо увеличить расстояние до модели и положить больше краски  (дольше красить одно место)
Есть ли ещё какие-то тонкости.

20

Re: Полировка после покраски

koks пишет:

Объясните пожалуйста ещё раз как получить мокрый слой краски при покраске спреем TAMIYA.
Прочитал что надо увеличить расстояние до модели и положить больше краски  (дольше красить одно место)
Есть ли ещё какие-то тонкости.

Об этом не раз говорилось на форуме, надо только получше поискать smile
Я лично уменьшаю расстояние и двигаю медленнее. На самом деле точные цифры тут не помогут. Только собственный опыт.
Лучше положить чуть меньше краски и потом сделать еще один влажный слой, чем залить модель по полной и потом отмачивать в тормозухе.
Из тонкостей еще могу добавить, что лучше нагреть баллончик и трясти не меньше 2-3 минут.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

21

Re: Полировка после покраски

TSK пишет:

Из тонкостей еще могу добавить, что лучше нагреть баллончик.

Я б слово согреть использовал, нагреть как-то устойчиво сасоциировалось с открытым огнем. В теплую водичку его.

22

Re: Полировка после покраски

Konss пишет:
TSK пишет:

Из тонкостей еще могу добавить, что лучше нагреть баллончик.

Я б слово согреть использовал, нагреть как-то устойчиво сасоциировалось с открытым огнем. В теплую водичку его.

Да, призаю свою неточность.
Надеюсь, никто не успел поджарить балончик? smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

23

Re: Полировка после покраски

Решил в этой теме спросить, у меня тут в наборе гравёра есть разные войлочные круги.  то нибудь пробовал ими полировать ,и какие результаты?

24

Re: Полировка после покраски

subarik пишет:

Решил в этой теме спросить, у меня тут в наборе гравёра есть разные войлочные круги.  то нибудь пробовал ими полировать ,и какие результаты?

Последнее время думал над этим, но пришел к выводу, что наверняка грубовато. Ватные палочки - и те оставляют микроцарапины. Пока единственное, самое мягкое - фланель.

Если конечно использовать для начальной полировки - может и пойдет, но можно краску до пластика стереть, особенно если обороты большие.

25

Re: Полировка после покраски

Дык они вроде очень мягкие на ощупь и если не сильно давить, вообще надо срочно "кошку" красить какую нибудь smile