1

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

вобщем, уважаемые, ситуация следующая: модель - грунт тамиевский из баллона (слитый под аэр) - ТСка (тоже слитая) - лак Х-22(разбавлен тикурилой 1050)... сохло все недельки 2... при попытке полирнуть компаундами - краска (точнее лак) становится липким, как бы скатывается чтоли? - не знаю как точнее написать... вобщем отполировать никак не получается.

внимание вопрос! что я делаю не так?

есть подозрение на лак - такое чувство, что он до конца не высох, хотя на ощупь  твердый...

у коо есть предположеия?

2

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

У меня были примерно такие же проблемы, только не с лаком, а с краской. Мне кажется дело в растворителе, для красок тамия больше подходит 1032.

3

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

в том-то дело что до этого использовал 1032. один (простите) хрен!!! подозреваю тот же уайт спирит, только более летучий.
как думаете, если взять родной растворитель, это решит мою проблему?

4

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

стоп! 1032, 1050 это ж аналог уайт-спирита. А в баллонах нитра, надо 646, 650, ацетон. Наверное  roll

5

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Х22 надо сушить гораздо дольше, чем 2 недели...
Можно и до 2х месяцев сушить...
Может быть проще смыть и попробовать ТС13 под аэр?

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

X22 eto zhe akril blin, kakaya nitra?
Tol'ko Tamievskim rastvorom razbavlyat.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

7

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Не, X22 есть и эмаль (в квадратных) и акрил (в круглых) баночках.
И растворитель для них - уайт спирит (с производными) и ИПС (с производными), соответственно.
По моему опыту сушить надо и тот и другой очень долго.

8

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

вобщем, если я правильно понял, просто не досушил? вот блин... начинай сначала называется sad
а тс лаком пробовал - не понравилось то, что он и базовый слой растворяет. а если там металлик? жуть просто!

9

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

А если его тонкими слоями наносить - то все будет нормально.
Не заливать сразу много, а пару-тройку тонких с хорошей просушкой положить, а потом уже мокрый, и все будет в порядке.

10

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Я в свое вемя вообще от эмалей отказался для таких финишных работ.За три месяца краска и не думала засыхать!!!!Вроде высохла,чуть полирнёш и липнет.Я по не знанию весь кузов эмалью покрасил.Нашел простой выход-поклеил на подсохшую эмаль декали и нормально так тс 13 зафигачил и все. Все схватилось камнем.
Если слой у тебя не очень толстый то можно попробовать стиреть его растворителем(попробовать только нужнов незаметном месте) или поверх задуть ТС. Акоиловые и эмалевые Х22 не подходят для наружки . smile
С Костей согласен. Как минимум дня 3-4 посушить как у Алекса в статье написано и ничего растворять не будет.

11

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Так пробовал... дня 3-4 просушиваешь, потом тонкими слоями, с промежуточной просушкой тоже около 3 дней. стоит затем слой более "мокрый" - и все!
Про металлики вообще молчу! там даже тонкого хватает, что бы базовый слой начал смешиваться с лаком. т.е. зерно металлика как-бы начинает плавать в лаке - из-за этого в итоге эффект оч. крупного зерна...

вот и думаю что делать...

кузов со вчерашнего вечера "отдыхает" в тормозухе, а  я раздумываю smile

а если таким образом попробовать: ТС-ка - эмалевый лак - ТС лак. лак ТС-ный не сожрет эмалевый? он в принципе более агрессивный...

12

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

genart пишет:

а если таким образом попробовать: ТС-ка - эмалевый лак - ТС лак. лак ТС-ный не сожрет эмалевый? он в принципе более агрессивный...

А зачем в таком случае вообще использовать эмалевый лак? ТС-ка полимеризуется - после просушки ТС-13 ее тронуть не должен.

В багажник Астон Мартин влазит на два мешка картошки больше, чем в багажник Ламборгини Дьябло.

13

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

по отсутствию аэра, я крашу все из балонов. и крашу как у Алекса в статье. ТС - 10-14 дней сохнет (особенно если металлик, то можно и чуть подольше), а потом ТС-13 (2-3 тонких слоя на деки, потом 1-2 тонкого слоя на весь кузов и только потом 2 слоя влажного)и сохнет это все примерно неделю

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

14

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

А вы народ уверены, что ТС-ка полимеризуется? т.е. ее не смыть 646-м?

15

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

ItalianHorses пишет:

X22 eto zhe akril blin, kakaya nitra?
Tol'ko Tamievskim rastvorom razbavlyat.

Пардон. Я почему-то подумал что последний слой из балона красился.

16

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Нет, все из аэра

17

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Чтобы не плодить кучу тем, пишу здесь. Подскажите пожалуйста какой лак лучше использовать однокомпонентный Zero или Finisher's auto clear (с растворителем). Модель вся усеяна крупными декалями и главное чтобы лак их не сожрал. Какой более дружелюбен к декалям?

Отредактировано Silverstone (26-06-2008 14:27:39)

18

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Слева Zero, справа Finisher's:
http://img135.imageshack.us/img135/3659/dsc01106br7.jpg

19

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Я пользуюсь Финишер`c.
Он не растворяет декали, но если положить сразу достаточно толстый слой - может их "стянуть".
Поэтому сначала я кладу пару-тройку легких, тонких слоев, хорошо их просушиваю - и только после этого аккуратно наношу мокрый слой.
Этот лак мне нравится, но недавно я заметил, что он слегка желтит, если класть его на белую поверхность. Не очень сильно, но если присмотреться - заметно. По другим поверхностям - этого эффекта не видно.

Лаком Зеро не пользовался, не знаю.

20

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Konss спасибо. У меня модель как раз белая, но не белоснежная, а TS-7 racing white. Модель BMW 635 Csi gr. A racing. А сколько времени вы просушиваете между тонкими слоями? А кто что про Зеро скажет? знаю лишь, что он довольно мягкий после высыхания. Спасибо всем за помощь, надеюсь скоро выйду с дебютом на вашем сайте

21

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Я после легких слоев сушу сутки.
То есть - у меня и-за недостатка времени получается больше, но так - покрывал бы через сутки.

22

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Konss спасибо большое, ушел пробовать...))

23

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Удачи! smile
Еще обрати внимание, что лак дает хорошую усадку после полного высыхания. Слой получается не толстый. 
Так что осторожнее при полировке.

24

Re: Вопрос то ли по лаку, то ли по компаундам...

Konss пишет:

Удачи! smile
Еще обрати внимание, что лак дает хорошую усадку после полного высыхания. Слой получается не толстый. 
Так что осторожнее при полировке.

учту, еще раз спасибо wink