1

Тема: Тонировка стекол

Вот уже 2 дня хожу вокруг коробки скайлайна. Вот такой:
http://tamiya.com/english/products/2426 … /index.htm
Так как на неделе времени на сборку не остается  - изучаю инструкцию и прикидываю, как что делать sad Не могу решить, что делать с тонировкой стекол. По инструкции заднее стекло и 2 "пассажирских" тамия предлагает тонировать х-27. Хочу напомнить, что х-27 может быть только эмалью. Если бы был аэрограф - проблем бы не было - слой из аэрографа не успеет разъесть слой черных масок, но у меня аэрографа нет, так что буду красить кистью, и тут понятно, что тогда от черных масок ничего не останется. Вот и думаю варианты:

1. Вначале тонировка, потом положить маски акрилом. И будут ли маски выглядеть черными после тонировки?

2. С внутренней стороны стекла маски - тонировка с наружней. Боюсь будут разводы от кисти - снаружи это будет заметно

3. Маска акрилом - потом тонировка. Сомнения, что эмаль ляжет на акрил и не разъест его

4. Найти что-то типа Оракаловской пленки и приклеить. Сомневаюсь, что найду, да и не приклею я ее однородно

Прежде, чем приступать к кошке, хотелось бы получить советов и отрабатывать наиболее реальный вариант.

З.Ы. Может этот топик перенести в "логические загадки"? smile

2

Re: Тонировка стекол

Х-27 бывает и эмаль, и акрил, а теперь еще и аэрозоль TS есть, номер не помню...

Все познается в сравнении...

3

Re: Тонировка стекол

Х-27 кистью не особо хорошо ложится. Лучше баллон, либо пленка.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

4

Re: Тонировка стекол

Ой, перепутал - х-19 Smoke.

Во стормозил - она действительно есть и акрил. Тогда все просто - маски эмаль, потом тонировка акрил.
А вот в балончике я ее что-то не нашел...

5

Re: Тонировка стекол

TSK пишет:

Х-27 кистью не особо хорошо ложится. Лучше баллон, либо пленка.

Да я понимаю, что будет сложно... Но в балоне х-19 нет. А кистью я уже приноровился - даже большие поверхности однородно закрываю. В любом случае, отмучаю кошку - если ложиться не будет, буду думать дальше

6

Re: Тонировка стекол

Stalin пишет:

... Но в балоне х-19 нет...

Да есть она в баллоне smile TS-71 SMOKE

Все познается в сравнении...

7

Re: Тонировка стекол

HiOctane пишет:

Не пойму я - нафига юзать краску, если можно сделать гораздо проще и красивше пленкой?..

Тонировочную пленку на модельное стекло не приделаешь, как на настоящую машину, а приклеить пленку клеем, так чтобы равномерно, без пузырей и разводов у меня наверно не получится...

8

Re: Тонировка стекол

Алень пишет:

Да есть она в баллоне smile TS-71 SMOKE

Да вот в упор не вижу.... sad
http://tamiya.com/english/products/list/spray.htm

9

Re: Тонировка стекол

Stalin пишет:

Тонировочную пленку на модельное стекло не приделаешь

Почему. Однажды я пленку мокрую положил на кусок оргстекла - не смог отодрать.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Тонировка стекол

Stalin пишет:
Алень пишет:

Да есть она в баллоне smile TS-71 SMOKE

Да вот в упор не вижу.... sad
http://tamiya.com/english/products/list/spray.htm

Смотри сюда smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

11

Re: Тонировка стекол

А еще бывают декали полупрозрачные, от производителей афтермаркета.

12

Re: Тонировка стекол

Андрей, а какой клей использовал?

13

Re: Тонировка стекол

Вообще, TS - они активные в баллоннах. Расшивку эмалевую поджирают по краям - только в путь. Не съедят ли они и маски?

14

Re: Тонировка стекол

Ладно, осталось только найти тонировщиков...

Андрей, а ты пленку вначале наклеивал, а потом обрезал лишнее по контуру стекла, или наоборот: вначале вырезал, а потом приклеивал?

Отредактировано Stalin (15-11-2005 13:06:13)

15

Re: Тонировка стекол

Я согласен с Андреем. С пленкой никаких проблем. Немного приноровиться и все дела. Я субарик свой затонировал. Купил рулон за 60 рублей ... там если не ошибаюсь квадрата три. Хоть все заклей. Смотрится хорошо. А вот с тамиевской тонировкой точно можно запороть что нибудь.

Если в Вашем тех.паспорте нет слов SUBARU - автомобиль Вы не купили!!!!

16

Re: Тонировка стекол

рекомендую заехать на приличный автосервис и выклянчить пару кусков "американки" из остатков, их всегда хватает. рекомендую 5%. причем, желательно наклеивать снаружи и с испольдованием воды. пленка скрывает все мелкие деффекты стекла. затемнил 80й лендкрузер. супер! доделаю, отправлю фотки

17

Re: Тонировка стекол

Кто, всетаки тонировал стекла Тамиевскими лаками? Как результат?

18

Re: Тонировка стекол

Я тонировал, результат: http://www.autoinscale.com/?section=art … pi=3#photo

Главная проблема - пыль.

Все познается в сравнении...

19

Re: Тонировка стекол

Это SMOKE? У меня вопрос вот в чем: для Импрезы Сафари нужна тонировка с зеркальным эффектом. Если в SMOKE Х-11 добавить?

20

Re: Тонировка стекол

Да, это смоук. Эмаль.
Мне кажется в Х11 зерно купновато. Можно попробовать что-то типа алклада или plate silver от ганзы.

Все познается в сравнении...

21

Re: Тонировка стекол

Буду эксперементировать.

22

Re: Тонировка стекол

А может просто с автосервиса поросить такую плёнку?

Next projects
Lamborghini Miura P400 SV
Lamborghini Diablo SV MY99

23

Re: Тонировка стекол

Все зеркалки очень "глухие", салона не видно совсем.

Re: Тонировка стекол

А что тогда лежит в наборе Хасегавы Impreza wrc 2005 rally GB, если не тонировочная пленка? Значит не все они "глухие".
Да и вообще, на то она и зеркалка чтобы салона не было видно совсем.

Отредактировано Сергей Казаков (07-04-2008 05:32:54)

25

Re: Тонировка стекол

Ну пленка у Тамии тоже лежала. Только мне ее не хватило. Боковые вроде затонировал без проблем, а вот с задним мучался, переделывал несколько раз, пока пленка не закончилась. Я вчера покрасил лаком с Х-11. Вроде так ничего, на 3+. С пылью действительно беда. Думаю что многострадальное стекло надо оставить в покое, пока не сделал хуже.