1

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Так сложилось почему-то, что пользуюсь Эмалью Тамия, набрал ее целый ящик и пользуюсь. Однако есть ряд неприятных моментов, которые меня склоняют к смене ассортимента в пользу Акрила....
А моменты неприятны следующие:
- 696 растворитель воняет (тамиевский нерентабелен категорически, да и он пованивает),
- покрытие бывает истирается в процессе постройки
- емкость с краской мала (хотя акриловая краска жиже при большем объеме) smile

Бывают ли металлики всякие хитрые типа Х-33 у акрила? Кто пользуется в большинстве случаев акрилом? Стоит ли? Подскажите.

PS: Может просто растворитель на менее вонючий сменить, на какой?

Отредактировано Pufnooty (16-02-2008 12:27:33)

2

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Я использую Tikurilla 1032 что-ль? Специально для аэрографа (так написано). Он впринципе не воняет - кому как конечно - мне даже немного пахнет smile)) Очень летучий - т.е. испаряется-сохнет быстро - стоит копейки.

3

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Я использую акрил,родным растворителем х-20а очень хорошо разбавляется,одно НО,очень легко содрать краску неаккуратным движением.

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

4

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Я акрилом пользуюсь, практически, только X18.
В остальном перешел на нитру.
Металлики акриловые, типа Х33 - просто кошмарные. Не рекомендую настоятельно.

5

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Konss пишет:

Металлики акриловые, типа Х33 - просто кошмарные. Не рекомендую настоятельно.

+1.
Металлики акриловые лучше не использовать. У них одно достоинство - пахнут хорошо.
Хорошая эмаль или нитра гораздо лучше (нитра Gunze например). Это так же касается блестючих красок (gloss). Водорастворимый акрил хорош наверное только для матовых оттенков.

А для эмали вместо 696 растворителя лучше правда тикуриллу, 1032 или 1050.

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

6

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Я и то и то использую. Металлики эмаль, матовые краски акрил.Акрил очень хорошо липнет и не сдирается с грунта. А эмали стираются. У меня просто очень много эмали было  до того момента как аэрограф приобрёл.Акрил кистью вообще пагано класть. Поэтому использую остатки эмали, докупая акрил. Акрил нравится ещё тем, что сохнет на мелоче быстрее. Экономия времени тоже важна. Надо будет себе Gunze купить рас её хвалите. smile

7

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Всем спасибо! Купил Тиккурилу 1032 и 1050, запах - супер! smile Чуткий нос моей жены надеюсь его не заметит! smile

8

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

А 1050 то зачем. Он дольше сохнет... А ,ну хотя ним промыват аэр можно... пригодиться в быту наверное. smile

9

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

А у меня такая проблема с эмалями Тамия: некоторые цвета,например Х-1 не хочет полностью высыхать.остается липким.

10

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Ребят не подскажите,хочу красить салон раллийного эвика какие краски брать XF-.. или X-..,просто уже брал эмаль тамиии Х-28 так она на 1\2 из воды.Из этого сделал вывод что почти все Х-.. такие ,т.к. глянцевые,прав ли я?

11

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Чем аэрограф после акрила чистить?
пробывал 646, уайт спирит и воду..-ток с помощью механических воздействий оттиралось, а вот чистый спирт или родной растворитель x20 сами разъедали краску, но дорого выходит smile

Эмали и нитру не пользовал, но вот матовый акрил просто супер smile даже если работать кистью - разводов не видно(самый удачный цвет черный матовый xf-1).. тоже самое и с блестящими красками (x-11,x-12,XF-16) отлично задуваются через аэрограф,  даже при допущении ошибок, оверспрей не видно и кисточкой хорошо рисуются big_smile

12

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

2 cul8er:
Водкой попробуй smile

2 BAMPER:
Если это ВОДА, то это нифига не эмаль, а акрил, ИМХО (хотя боюсь что-то говорить, ибо вобще чертовщина какя-то  tongue)
А если это все же растворитель (такое бывает, расслаивается эмаль) то берешь стеклянную палочку, зубочистку, или что угодно еще, перемешиваеш краску в баночке так чтоб поднять пигмент снизу, потом хорошо перебалтываешь краску и будет тебе счастье! smile

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

13

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Nosferatu пишет:

2 cul8er:
Водкой попробуй smile

Водкой тоже не помогает..пробывал smile
вот единственное это спирт и родной растворитель прям разъедают эту краску и ничем тереть не нада.. 10мл пропустил через аэрограф и можно др. краску заливать или убирать инструмент на полочку smile

14

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Nosferatu .Ну так можно ли серией Х-.. каркас красить?или ХF-.. брать?

15

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Это уже немного OFF, но серия X - это глянцевые краски, серия XF - матовые. То бишь все зависит от глянцевости/матовости оригинала. Если о трубах каркаса речь, то наверное все же глянцевую краску надо. И глянцевую лучше эмаль. Матовую лучше акрил. А в интрукции номера не написаны?

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

16

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

TemniyDed пишет:

Это уже немного OFF, но серия X - это глянцевые краски, серия XF - матовые. То бишь все зависит от глянцевости/матовости оригинала. Если о трубах каркаса речь, то наверное все же глянцевую краску надо. И глянцевую лучше эмаль. Матовую лучше акрил. А в интрукции номера не написаны?

согласен ,я её ещё не купил,хочу заказать.Поэтому чтобы не повторилось как в прошлый раз решил перестраховаться:)))))

17

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Просто любую краску перед использованием надо перемешать и взболтать, а то все интересное на дне останется 6)

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

18

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Nosferatu пишет:

Просто любую краску перед использованием надо перемешать и взболтать, а то все интересное на дне останется 6)

Полностью поддерживаю - на своей шкуре, что называеться, испытал smile

19

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

2 cul8er
Есть специальная жидкость от Hansa для промывки аэрографов от акрила. Если вы москвич, то бегом на проспект Мира в ТМ. Стоит рублей 150 небольшой флакон. Но расходуется очень экономно. После налития в аэрограф, откройте подачу воздуха и краски, при этом пальцем заткните выходные отверстия. Импульсно. Раза два-три. Чтобы жидкость прошла по игле вверх Затем промыть водой.

20

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

А Тиккурилой 1050 можно аэр промывать после тамиевских ТС-ок или добавлять в них?

21

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

TS-ку не возьмет. Для них идеален 646 и промывать и разбавлять. 1050 только для эмалей. smile

22

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Примерно так и думал. А есть, интересно, в природе растворитель для ТС-ок, но не с таким смертоносным запахом, как у 646-го? smile

23

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Mr.Turbo пишет:

А есть, интересно, в природе растворитель для ТС-ок, но не с таким смертоносным запахом, как у 646-го? smile

Наверно - ацетон.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

24

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

Серёга пишет:

Наверно - ацетон.

Ааааа!
Махмут - паджигай!!!
big_smile

Сереж, а если серьезно?
smile

Отредактировано Mr.Turbo (11-04-2008 20:51:21)

25

Re: Эмаль vs Акрил - За и Против

А чем это ацетон не смертоносный? И дело даже не в качестве запаха. Все растворители для нитры очень токсичны. И если вообще чувствуется запах - значит идет отравление.
Не забывайте соблюдать технику безопасности, господа! При работе с нитрой обеспечивайте проветриваемое помещение, а каждому члену семьи респиратор с фильтром против органической химии. wink

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg