1

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Всё началось с покупки аэрографа..
Вопросы связанные с покраской и покрытием лаком вели на форумы моделистов, и я решил опробывать аэрограф на машинках big_smile
Приобрел пару моделей и первой на постройку встала Toyota Supra
http://abtomoto.ru/tmp/toyota/mainBox.jpg

Многие вопросы смог решить с помощью форума, но вот те, что так и не разобрал:
1. Грунтом покрывают только верхнюю часть кузова?
2. Как красить белой краской на белых пластиковых деталях?) ее попросту не видно, а если задувать аэрографом, то можно наделать подтёков, птому как не видно покрашено или не покрашено..
3. В какой цвет покрасить днище и его обратную часть (пол в салоне, багажнике..) ?
http://abtomoto.ru/tmp/toyota/down.jpg
4. Как длинные(~10см) декали переносить на модель?

По мере строительства будут еще вопросы smile пока окрасил часть мелочевки теми красками, что пришли в первой посылке (жду вторую smile)
http://abtomoto.ru/tmp/toyota/inProgress.jpg

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

cul8er пишет:

Многие вопросы смог решить с помощью форума, но вот те, что так и не разобрал:
1. Грунтом покрывают только верхнюю часть кузова?
2. Как красить белой краской на белых пластиковых деталях?) ее попросту не видно, а если задувать аэрографом, то можно наделать подтёков, птому как не видно покрашено или не покрашено..
3. В какой цвет покрасить днище и его обратную часть (пол в салоне, багажнике..) ?
http://abtomoto.ru/tmp/toyota/down.jpg
4. Как длинные(~10см) декали переносить на модель?


http://abtomoto.ru/tmp/toyota/inProgress.jpg

1. Кому как нравится. Но стойки и крышу с внутренней стороны красить вообще обязательно.
2. Сначала покрываете светло-серой, потом белой.
3. Для конкретно этой машины не знаю, но как правило в цвет кузова. Внимательно смотрите инструкцию. У Тамии этого не может быть не написано.
4. Размачиваете декаль. Чуть сдвигаете с подложки. подносите к модели, выбираете место и сдвигаете декаль с подложки окончательно.

Отредактировано Сергей Казаков (10-02-2008 20:12:21)

3

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

4. Желательно с МикроСолом, чтобы дека облегала кривыеповерхности без морщин.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

4

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Серёга пишет:

4. Желательно с МикроСолом, чтобы дека облегала кривыеповерхности без морщин.

Кстати, за неимением "микросола" воспользовался столовым уксусом, дека была "академовская" а подложка у нее очень жесткая tongue нормально приварилась  smile

Отредактировано =john= (11-02-2008 11:35:19)

5

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Вроде фейри можно добавить, а птом разглаживать декали?

Проблема с покрытием грунта еще) грунт белый (Валеджо), пластик белый и опять не видно, где покрыл где нет ..зато когда высыхает, становится белым матовым smile как красить белым по белому грунту тоже пока не представляю big_smile наверное нужно было добавить в грунт немного черной красочки..
http://abtomoto.ru/tmp/toyota/gruntovka.jpg

Отредактировано cul8er (11-02-2008 12:29:24)

6

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Грунт полуматовый, краска глянцевая, так что где непрокрасилось должно быть видно. Загрунтованный пластик от незагрунтованного тоже внешне отличается.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

7

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Stas1/24 пишет:

Грунт полуматовый, краска глянцевая, так что где непрокрасилось должно быть видно. Загрунтованный пластик от незагрунтованного тоже внешне отличается.

Да когда подсыхает тогда видно, но за один раз не получается.. + не видно много или мало грунта нанёс..
На др. цветах когда грунтуешь видно: когда все покрыто нужным слоем, что др. краска не пробивается через грунт..

8

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

так в начале надо было серым, ...наверное...

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

9

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Деки,когда будешь переносить,предварительно обрежь прозрачную окантовку( я так делаю).Потом то место,куда она ложится тоже смочи водой.Под рукой должны быть салфетки и ватные палочки,чтоб убрать мгновенно лишнюю воду.Еще зубочистки,слегка заточенные под лопатку,хороший инструмент,только аккуратно пользуйся.Деку желательно стягивать с листа постепенно,у меня был случай когда декаль слиплась когда я ее с подложки всю снял.Потом была "хирургическая операция" по выравниванию,описать это действо невозможно..

Отредактировано HooK (11-02-2008 17:11:16)

Left behind a fog

10

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

HooK пишет:

...у меня был случай когда декаль слиплась когда я ее с подложки всю снял.Потом была "хирургическая операция по выравниванию,описать это действо невозможно..

OFF: Как мне это знакомо. wink Речь о "CAN DO"? Кстати в таком случае слипшуюся деку лучше в воду с Фери положить отмокать. Если помогать кисточкой и запастись терпением, толжна отлипнуть.

Отредактировано Серёга (11-02-2008 16:40:09)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

11

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Серёга пишет:
HooK пишет:

...у меня был случай когда декаль слиплась когда я ее с подложки всю снял.Потом была "хирургическая операция по выравниванию,описать это действо невозможно..

OFF: Как мне это знакомо. wink Речь о "CAN DO"? Кстати в таком случае слипшуюся деку лучше в воду с Фери положить отмокать. Если помогать кисточкой и запастись терпением, толжна отлипнуть.

Как ты догадался??? wink
У меня на балке крана(верхняя узорчастая,там она еще на поперечину накладывалась) в комок ушла.. "ДОКТОР!!МЫ ЕЕ ТЕРЯЕМ!!!" типа такого было.. smile
Я на месте справился.Тут же залил ее водой,чтоб подвсплыла.Снимать уже было ну никак невозможно,все по месту делал..

Отредактировано HooK (11-02-2008 17:10:37)

Left behind a fog

12

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

AntonVT пишет:

так в начале надо было серым, ...наверное...

Есть только белый валеджо smile
Добавил немного черной краски и стало лучше


Лаком крыть нужно до поклейки декалей или после? smile
Лак тот что тамия бесцветный (акрил) Х-22

Грунтовать нужно основательно или поверхностно достаточно?
Бывает в некоторых местах струдом заливается:
http://abtomoto.ru/tmp/toyota/door.jpg
эт вторая машинка в процессе сборки Opel astra (Team Holzer)

13

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Ну в твоём случае я бы акриловый не использовал. Он когда высыхает всё равно какой то мягкий. И кузов ровно не покроешь кистью.
Я бы в этой ситуации предложил сделать тебе так: Красишь, лак TS 13, полировка до зеркала и потом приварка декалей.В принципе потом можно слегка припылить в пару слоев  деки сверху и потом слегка финишем(будет блестеть) но только не заливай нивкоем случае, иначе сожрёт все деки к чертям собачьим. smile

Исправил smile

Отредактировано Sebastian (12-02-2008 01:16:23)

14

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

2 Sebastian- не пишется "покроеш","красиш". Правильно "покроешь" "красишь".

P.S. Исключительно для комфорта уважаемых читателей форума. smile

15

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Sebastian пишет:

Ну в твоём случае я бы акриловый не использовал. Он когда высыхает всё равно какой то мягкий. И кузов ровно не покроеш кистью.
Я бы в этой ситуации предложил сделать тебе так: Красиш, лак TS 13, полировка до зеркала и потом приварка декалей.В принципе потом можно слегка припылить в пару слоев  деки сверху и потом слегка финишем(будет блестеть) но только не заливай нивкоем случае, иначе сожрёт все деки к чертям собачьим. smile

Еще в первом посте написано, что пользую аэрограф smile кузов красить и лачить буду им.. Интересует: не разъест ли декали лак - не уползут ли они?
Кистью ток мелкие детали салона закрашиваю..
У меня все краски и лаки акриловые от тамии- работаю дома без спец подготовки и вытяжек smile

Отредактировано cul8er (11-02-2008 21:45:12)

16

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Не должен съесть, главное с лаком не переборщить (очень тонкие но уверенные слои). И в такой последовательности: краска, лак, деколи, лак  и высуши краску минимум дня три перед лаком (а лучше недельку).

http://photofile.ru/photo/sniz/3005404/large/69945034.jpg

17

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

А зачем перед деками лачить? вопрос в принципе.

18

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Для того чтобы лучше дека легла и не было эффекта серебрения...

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

19

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

ага, только краска-то такая же глянцевая как и лак! серебрения не будет... Лачить ИМХО только матовые и полуматовые поверхности - а это уже ближе авиаторам и БТТшникам smile

20

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Я лачить хочу только из-за большей сохранности краски + полировать лак мне кажется проще чем краску smile эмали возможно не так страшно , как акрил, который не ахти держится и под водой вовсе сползет с модели smile

А что за эффект серебрения?

В данном случае машинка белая глянцевая, а декали красыне как то не блещут глянцем sad поэтому сверху хотелось покрыть прозрачным глянцем и наполировать до блеска smile или заместо красных декалей задуть красной глянцевой краской, но это самый долгий и сложный путь..

21

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

cul8er пишет:

эмали возможно не так страшно , как акрил, который не ахти держится и под водой вовсе сползет с модели smile

Тут наверное нужно напомнить про принцип "нитра->эмаль->акрил". В таком порядке можно смешивать слои краски, в обратном - нет. А то еще положите нитролак (TS-13) на эмаль или акрил. Т.е. по акрилу только акриловым лаком.
А водобоязнь акрила - это подтверждено на опыте? Я так понимаю, после полимеризации он не растворяется. Сколько ни пытался отмыть высохший акрил водой/водкой - бесполезно, только кротом.

cul8er пишет:

А что за эффект серебрения?

Если декаль положить на шероховатую поверхность, воздух останется в мелких впадинах под декалью и получится некрасивый серебристый эффект.

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

22

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Поэтому: убирай шагрень с краски, клади деки, суши, лач(вспомни про лак абжору) и полируй.

23

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

TemniyDed пишет:
cul8er пишет:

эмали возможно не так страшно , как акрил, который не ахти держится и под водой вовсе сползет с модели smile

Тут наверное нужно напомнить про принцип "нитра->эмаль->акрил". В таком порядке можно смешивать слои краски, в обратном - нет. А то еще положите нитролак (TS-13) на эмаль или акрил. Т.е. по акрилу только акриловым лаком.
А водобоязнь акрила - это подтверждено на опыте? Я так понимаю, после полимеризации он не растворяется. Сколько ни пытался отмыть высохший акрил водой/водкой - бесполезно, только кротом.

Лак у меня только акриловый тамиевский x-22, и покрывать им буду краски акриловые тамии..
У меня помимо красок тамии, есть краски Model Color (Vallejo) и Pro-color (By hansa) - акриловые, так вот они не хотят держаться на моделях. - В руках повертишь и местами краска с деталей сползает и сохнут дольше тамии..с водой или водкой вообще можно снять краску без проблем, через 2-3 дня после покраски..

TemniyDed пишет:
cul8er пишет:

А что за эффект серебрения?

Если декаль положить на шероховатую поверхность, воздух останется в мелких впадинах под декалью и получится некрасивый серебристый эффект.

Красил сегодня кузов сверху (на белый грунт, белую краску).. много шума было.. big_smile
Хоть и говорили, что будет видно на матовом грунте, белую глянцевую краску - так вот это не правда) ее практически не видно во время покраски и не видно после покраски..:(
Повылазили небольшие помарки ввиде царапин от шурки, но это если разглядывать. Да и моделька первая, простая - не так жалко,-  пытаюсь понять как че красить, чтобы последующие собирать без этих ошибок smile 
Сколько краски уже пролито от размахивания аэрографом.. big_smile

http://abtomoto.ru/tmp/toyota/paint.jpg
Небольшая шагрень есть.., а ее вообще может не быть?) и какой шуркой(номер) лучше затирать? 600я пойдет? (мельче нету пока, не нашел.. или лучше щеткой зубной?)
Буду второй слой краски белой класть, птому как не понятно где прокрашено , а где не особо + хочется залить в некоторых местах царапинки..
Грунт от Валеджо тоже не держится на пластике.. ногтем ток так царапается и от шкурки слазиет..+от воды и водки так же легко счищается с детали как и краски этого производителя

24

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

Судя по фото, необходимо развести краску пожиже и держать аэрограф чуть поближе. Возможно, попробуй увеличить подачу краски. А чтобы грунт лучше держался, надо помыть модель с мылом или фейри.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

25

Re: Постройка Toyota Sard Supra GT

cul8er пишет:

Лак у меня только акриловый тамиевский x-22, и покрывать им буду краски акриловые тамии..
У меня помимо красок тамии, есть краски Model Color (Vallejo) и Pro-color (By hansa) - акриловые, так вот они не хотят держаться на моделях. - В руках повертишь и местами краска с деталей сползает и сохнут дольше тамии..с водой или водкой вообще можно снять краску без проблем, через 2-3 дня после покраски..

Вобче Акрил даже от Тамии надо сушить несколько недель

cul8er пишет:

Красил сегодня кузов сверху (на белый грунт, белую краску).. много шума было.. big_smile
Хоть и говорили, что будет видно на матовом грунте, белую глянцевую краску - так вот это не правда) ее практически не видно во время покраски и не видно после покраски..:(

А ты под углом смотри "на отблеск". Появился глянцевый блеск, значит легла краска.

cul8er пишет:

Повылазили небольшие помарки ввиде царапин от шурки, но это если разглядывать.

Глянец обнажает мельчайшие дефекты на окрашиваемой поверхности. Чательней готовь кузов к покраске.

cul8er пишет:

Небольшая шагрень есть.., а ее вообще может не быть?) и какой шуркой(номер) лучше затирать? 600я пойдет? (мельче нету пока, не нашел.. или лучше щеткой зубной?)

шагрень лучше убирать шкуркой 1500 ед. и мельче. Думаю зубной пастой ты устанешь шагрень убирать.
А по краскам: переходи-ка ты всё-таки на эмаль/нитру. Кузова акрилом красить не годиться. Приемлемого результата врядли добьёшься.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049